Местечковые бизнесмены

Нет ничего хуже регионального бизнесмена. Я проработал поровну в Москве и в Сибири и контраст между московским бизнесменом и региональным разителен. Второй безумно ненавидит первого, потому что только федералы мешают сделать работников своими крепостными.


Меня ни разу не кидали на зарплату в Москве и много раз - в своем городе. Московский бизнесмен может платить хорошую зарплату, региональный - пускай он даже зарабатывает сколько же - удавится. "Москва забирает деньги, поэтому в этом году повышения зарплаты не будет" - и садится в свой крузак тратить за один вечер мою месячную зарплату.


Я помню какая была паника и протесты когда в город заходила федеральная сеть М.видео. Нам рассказывали о них, как о врагах, которые так и жаждут вытянуть наши ресурсы. Но оказалось, что в федеральной сети платят белые зарплаты и в полтора раза больше и налогов в местный бюджет платят тоже больше, чем всякие "у Степаныча" на углу и даже, о сволочи, соблюдают трудовое законодательство. И тут пришло осознание, что федералы да, забирают, наши ресурсы... только наши ресурсы они забирают у нашего же босса. И они делятся. А босс - никогда.


Местечковый бизнесмен любит феодализм. Он считает, что люди ему обязаны, тем, что он дает работу, без него они бы голодали и мучались. А поэтому что такого, если он попросит поработать в выходной или задержаться. И никакой денежной компенсации за это.


А еще местечковые бизнесмены обожают брать на работу родственников. И если в Москве бизнесмен тупо дает денег своей любовнице, то местный - обязательно ее устраивает на работу. Просто так денег давать ему жадность не позволяет, пускай отрабатывает свою зарплату и днем и вечером. И сотрудникам приходится вешаться. Потому что когда в компании работает мама шефа, любовница, жена и брат - то это локальный филиал ада на земле.


Наценка. Почему кедровые орешки в Москве стоят дешевле, чем в Сибири? Потому что местечковый бизнесмен договорился с двумя соседями, что наценка будет 50% и ему срать на все. А в Москве так договорится не очень-то получится, потому что слишком много людей и приходится действовать по правилам рынка. Продать товар по себестоимости, признать свое поражение и высвободить деньги, чтобы снова пустить в оборот? Ни за что. Если местный бизнесмен купил говно за тыщу, то продать его надо за полторы и не важно, что у соседей оно стоит тыщу. Надо же зарабатывать.


Да и классическая ситуация, когда "Москва пришла и разорила завод" зачастую выглядит на самом деле так - хозяева завода набрали кредитов, работали в убыток и когда дошли до точки - завод перешел банку, назначили управляющего - но уже поздно, все мертво и выход один - закрывать. Но сотрудникам же видится все так: местный Иваныч платил зарплату, а неместный Эдуардович все сломал. Очевидно же.


Для меня сейчас фраза "денег нет из-за Москвы" означает "где-то наебывают и пытаются это скрыть".


p.s. возможно есть куча исключений и обратных ситуаций, я лишь сужу по своей личной статистике.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется все от человека зависит. Я открыл кофейню и сейчас у меня штат 2 сотрудника, это 2 бариста которые посменно работают 2/2. Сейчас очень сложно, людей мало, выручки почти нет, и все что есть остаётся от расходов отдаю ребятам, вовремя платить очень сложно, скажем так невозможно, сам работаю на другой работе что бы можно было отдавать зп, и прочие расходы. И если бы была возможность платил бы в два раза больше... Так что, тут тебе походу просто не везло, либо реально у работодателя была ж**а, хотя сомнительно, если он на крузаке гоняет)) Кстати скоро запилю пост про то как создавалась кофейня)
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почти гарантировано сотрудники считают что вы все равно им не доплачиваете, они пашут а вы их бабло забираете...это вечное противостояние
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я показываю все прибыли и расходы, максимально открыто веду все дела. Поэтому у меня таких вопросов пока не было)
Автор поста оценил этот комментарий

А, когда открывал, отложил на зп на полгода? Предприниматели мамкины. Вас таких много и на крузаках хватает и на жигулях. Только когда надо сесть и написать бизнес план, все почему то забывают сразу про налоги и зарплату. Тогда иди и работай сам, на упрощенке. Эти кофейни уже оскомину набили. Для кофейни одно тз, ммм, место, место и ещё раз место. Всё остальное хоть керосином пои.... А, автор да на опыте, я тоже на опыте и приходя в такие "кофейни" как ваша, просто сразу ухожу. Это работа для студентов, которых ещё не кинули или мало кинули. Слабо верится, что когда вы уйдёте в глубокий минус. Продадите оборудование и закроете хотя бы последний месяц зп сотрудникам.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все было отложено, и все было просчитано, не знаю чем же тебя так кофейни обидели что тебя так бомбит. Но я все выплачиваю, хоть и тяжело все это даётся) и, если я уйду в "глкбокий минус" , то первое чем я займусь - это кредит, что бы рассчитаться с работниками и арендодателем. Если у тебя возникают обратные мысли, то твоим работникам, если такие есть, я не завидую.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмешь кредит, что бы рассчитаться?))))) у тебя круг над головой не светится? Напиши эту историю на пикабу, вместе поржем. У меня был бизнес, три года с ним мучался. Год поднимал, год получал с него, год шёл спад. И знаешь что, у меня работали люди с которыми я отработал по 7-8 лет до этого на дядю. Мы вместе почти семья, и то у меня к закрытию были вопросы к самому себе, не кинуть ли на прощание, а это на секунду был миллион зарплаты только. Дьявол шептал на ухо не плати. И я тебе скажу были бы это не близкие мне люди, наверно я бы решился на такую подлость. С совестью очень легко договориться...... А вот как жить после этого непонятно. Я не смог. И поэтому понял, что я не бизнесмен.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так может вся проблема как раз в тебе?) раз у тебя такие мысли возникали! У меня нет таких мыслей, это живые люди, каждый из них личность, я завишу от них, они зависят от меня. Я их тоже не первый год знаю, и чувствую ответственность перед ними, поэтому подрабатываю сутками везде, что бы поставить на ноги бизнес, и не обидеть людей. Так что на себя всех не ровняй)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай так, раз мы с твоей подачи на ты по честному. Кофейня если не заработала через полгода не заработает никогда, это раз. Если было отложено (не верю), то ты уже все давно потратил и должен был закрыться. Значит ты мазохист это первое, что вряд ли, либо проще, ты смирился с мыслью, что идёт как идёт, какие то потуги ты конечно делаешь, но толку от них 0, это второе. И вот тут появляются разные варианты, уходы от налогов, пересмотр аренды, пересмотр размера и факта выплаты зарплаты, если ты умный конечно, а не альтруист. И поверь мне тут вариантов масса, крупные компании живут по принципу, набрали на испытательный срок, уволили, набрали, уволили....и тд. А уж крохи, как ты, я вообще молчу. И когда прижмет тебя, не каркаю конечно, но тем не менее, не будешь ты брать никакой кредит, а тихой ночью или громким днем, быстро начнёшь вывозить свое барахло. Я стартапов повидал немеряно, окончание примерно везде одинаковое, тех которые не стрельнули, быстрый бег по пересеченной местности

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я с тобой полностью согласен. Со всеми приходится договариваться, поэтому с арендодателем было оговорено в первую очедь, что многие моменты по ремонту пойдут в счёт аренды. С налогами все не так плохо на самом деле, работаю по усн налог с прибыли, и там получается не так много, так что это тяну, благо основное место работы позволяет пока что тянуть все эти расходы. Поток гостей растет, и в перспективе её вывести на нормальную прибыль, благо место хорошее, а как ты сам правильно до этого сказал, тут все зависит от места. Но все же, к людям я стараюсь относиться по человечески, и не кидаю никогда.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это с налогами пока неплохо, усн затянут рано или поздно, плюс за рабов платить, или они в тебя на минималке и подставки ещё?)) я знаю, о чем сейчас идёт речь. С кофе заработок до 70000 в месяц, максимум. Чаще 30000-40000.это больше, как замозанятость. Что бы копировать это, надо от 5 мультов вложить. А, кидаю не кидаю, бывает так звезды сходятся, что ты думаешь за что. И просто нечем платить вообще, здесь не идёт речь про кидок как таковой, а про бизнес который не позволяет своевременно и нормально платить рабам. Второй раз это слово использую, так как считаю, что наши люди получаю такую зп и столько пиздяча, только рабы и есть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом я с тобой согласен, они в данный момент на 12к +10% от прибыли у меня. Для меня это первый опыт, поэтому набиваю шишки, исправляю ошибки, и пытаюсь к лету вывести её в плюс... И по факту я не гонюсь в этой кофейне за прибылью, для меня главное что бы она функционировала, и люди в ней получали зарплату, и не говорили мне что я мудень))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Допы, ваше все, меренги, мини эклеры, пироженные, бабл ти, молотый кофе в красивой упаковке, замороженная выпечка, вам надо только печь за 8000 и тд. Как показывает опыт подобных кафе, со временем выпечка добивает др 40% оборота. Удачи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Конструктивный диалог вышел)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку