606

Месть скульптора

Вспомнилась эта история из-за поста http://pikabu.ru/story/vnimanie_k_melocham_4433642#comments

Аничков мост в Санкт-Петербурге славен своими четырьмя скульптурными группами " Покорение коня человеком" работы Клодта. Не стану сейчас разливаться о том,  насколько это бесспорный шедевр, достаточно один раз увидеть, чтобы это понять. Звездами, понятное дело, являются именно кони, выполненные невероятно динамично и детализированно. Но есть о них один пикантный факт...

Месть скульптора Мост 18и яиц, Байка, Скульптура, Длиннопост

Это вот, ниже, пах одного из коней. И что на нем? Правильно! Четко видимое человеческое лицо. Кто именно так насолил скульптору сейчас уже загадка. Кто говорит, любовник жены, кто и вовсе грешит на Наполеона...Мне больше верится в версию личных терок, так как, если верить хроникам, современники узнавали несчастного без труда и весъ 19ый век ходили по мосту улыбаясь.

Вообще, вокруг этих коней и моста всегда была куча баек. Самая очевидная, и не то чтобы даже байка, - что два коня подкованы, а два - нет.Распространённая легенда объясняет это тем, что в XVIII веке на Литейном проспекте располагались литейные мастерские (откуда проспект собственно и получил своё название) и кузницы. Поэтому подкованные лошади «идут» от кузниц, к началу проспекта, а неподкованные лошади, наоборот, располагаются лицом в направлении Литейного проспекта.

Говорят, что при торжественном открытии скульптурных композиций Николай I хлопнул скульптора по плечу и сказал: «Ну Клодт, ты лошадей делаешь лучше, чем жеребец»

Однажды Клодт был вместе с императором на приеме в Берлине. Скульптор взял лошадь напрокат и не справился с ней, в результате потерял шляпу и еле удержался в седле. Но Николай I поддержал соотечественника: «Ты лучше лепишь лошадей, чем ездишь на них»

Рассказывают, что скульптор как-то обогнал повозку с императором, что делать было строго запрещено и Николай I погрозил ему пальцем. Когда второй раз это повторилось, император гневно погрозил скульптору кулаком, а вскоре пришел к нему в мастерскую, оглядел бронзовые скульптуры и сказал: «За этих – прощаю»

Загадочна и причина смерти великого скульптора. Нашлись злые люди, сказавшие Клодту, что у двух его коней нет языков. Скульптор сильно расстроился, якобы проверил наощупь, языков не нашел и стал сторониться общества, а вскоре заболел и умер, возможно, по этой причине : не снес позора.

Ну и пара анекдотов более позднего периода.

В пору борьбы с алкоголизмом родилось фольклорное выражение «В Питере не пьют только четыре человека, им некогда – они коней держат».

На Аничковом мосту мужик справляет малую нужду. Подходит милиционер и вежливо начинает стыдить мужика:

- Как же это, гражданин… В центре города… На таком месте… Небось питерский рабочий…

- Рабочий, рабочий… - нетерпеливо отмахивается мужик. - Не видишь, что написано: «отливал барон Клодт». -Как барону, так можно, а рабочему так нет?!

Среди петербуржцев по сей день также распространено народное название моста - Мост 18и яиц. Теперь, конечно, правильнее называть Мостом 16и яиц, но память народная крепка, даром что городовые на мосту уже лет сто как не дежурят...

Дубликаты не найдены

+52

Спасибо, добрый человек. Всю жизнь живу в Питере и сто раз слышала эту легенду, очень хотела разглядеть наконец лицо, но стоять и присматриваться к гениталиям статуй на людной улице не слишком прилично, поэтому не обнаружив за первые секунды, шла дальше, чтобы не привлекать внимания. Сама не увидела ни разу, так хоть на фотке наконец-то)

раскрыть ветку 7
+5

Не очень прилично? Ох уж эти культурные питерцы, у нас напротив ЮУрГУ студенты постоянно натирают пах статуе, надеясь, что это принесет удачу. Да похер на посторонних, живи я в Питере, не только пошел бы пялиться на это лицо, я бы еще и сделал огромный транспорант "СМОТРИТЕ, У КОНЯ ВМЕСТО ГЕНИТАЛИЙ ЧЬЕ-ТО ЛИЦО!" и поставил его рядом с этим конем, привлекая таких же зевак.

+12
....Вдоволь на смотрелась!
раскрыть ветку 5
+3

Это развод. Никакого лица там нет, а мы только что потратили несколько минут жизни, рассматривая гениталии статуи коня.

раскрыть ветку 4
+7
К вопросу о подковах. Я сама не питерская, проверить не могу, но когда этих коней видела, показалось, что на каком-то шкура наброшена, а на каком-то ткань. Почему так интересно?
раскрыть ветку 1
+2

Пара коней покидала мост несколько раз. Николай Первый дарил их Берлину, Сицилии, а так же снимал с моста и ставил в Петергофе, Стрельне и Кузьминках.

В итоге вторую пару Клодт отлил другими и мы получили финальную историю об укрощении коня. Сначала были лишь «Конь с идущим юношей» и «Юноша, берущий коня под уздцы».

Если быть совсем точными то вот. "В 1851 Клодт не стал повторять прежние скульптуры, а создал две новых композиции, в результате статуи стали изображать четыре разных стадии покорения коня. И мост наконец-то был укомплектован."

Так что думаю "шкурка" (ее видно только у первых двух коней) просто есть на ранних скульптурах, а в последствии (столько лет прошло) об этом забылось и не взяли во внимание при отливе двух новых композиций.

Либо это тоже часть истории о подкованном коне, мол подковали, шкурой обтерли, там и выкинули, обратно постелили тряпку.

Но на деле никаких записей об этом нет, а Клодт что-нибудь из серии "Я художник - я так вижу" провернул)

Кстати - вот коняги в Неаполе.

Иллюстрация к комментарию
+7

Милонова на них нет, похабников!

раскрыть ветку 2
+29
Предлагаю на всех статуях лепить лицо Милонова вместо мужских гениталий, и Мизулину вместо женских, ну что бы никакого разврата
раскрыть ветку 1
+19
А Яровую на все вместо ануса
+3
А почему сейчас не 18, а 16 яиц?
раскрыть ветку 7
+19

ТС же написал: сейчас четыре мужика + четыре коня = 16 яиц, а раньше еще + городовой

раскрыть ветку 6
+8
Всё, дошло)) спасибо) городового не учла
+3
так у одного коня яиц то нет, тогда логичнее было бы: тогда - 16, сейчас - 14
раскрыть ветку 4
0

"...

Вот и Аничков мост, где несчастных коней

По приказу царя так жестоко взнуздали...

Я хотел бы просить этих сильных людей:

"Вы свободу держать под уздцы не устали?.."©

раскрыть ветку 3
0

Вот кстати, на мой взгляд, несправедливое стихотворение. Тут скорее читается очень честная борьба, с последующей гармонией. Никто не унижен

раскрыть ветку 2
0
Песня это. Красивая. И грустная.
раскрыть ветку 1
0

про языки чет не понятно

раскрыть ветку 3
0

кстати да, если он сам лепил коней, то чего проверять?

Уж наверняка бы знал есть там языки или нет.

раскрыть ветку 2
+3

а вам при выполнении большой и серьезной работы никогда разве не приходилось забывать о какой-нибудь мелочи, пребывая в уверенности, что все сделано?)

Если близко по теме, никто не сомневается в мастерстве Фальконе, но он таки забыл о маленьких технологических отверстиях для стока неизбежно проникающей воды при отливке Медного Всадника. Было обнаружено при одной из первых реставраций, когда брюхо коня наполнилось водой уже хорошо так наполовину.

Кстати, в итоге отверстие пробили, как полагается, в незаметном месте - опять же, под хвостом. И вода через маленькую дырочку уходила несколько суток, так что змея под копытами, символизирующая шведов, была унижена еще сильнее чем всегда.

раскрыть ветку 1
0

ни разу не слышал о мосте 18 яиц, даже 16.

раскрыть ветку 1
+1

ну, я живу тут почти всю жизнь, но, скажем, звучное словцо Грибанал, дошло до меня лишь в прошлом году - а все знакомые, как выяснилось, пользуются. Бывает.

Впрочем, про мост все же скорее прозвище, не так часто оно к месту. Но знают многие.

0

с трудом разглядел там лицо. видимо, я недостаточно испорчен конями.

-6

хмм вроде называют 8ми яйцевым. Считают только коней

-9
Тьфу, Фотошоп это в реальности нет там даже отдаленного намёка на лицо, байка эта появилась в 1914-1915 гг как фельетон в одной из газет... К сожалению, не помню в какой...
раскрыть ветку 3
+10

Если смотреть как бы в профиль яйца,то получается профиль лица,очень уж похожий на Наполеона.Если память не изменяет,второй слева от Литейного.

раскрыть ветку 2
0

а я всегда так и думал, или это не совсем точно?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: