3214

Месть надо подавать с удовольствием.

В 80е работал я на плавмастерской электриком, а по совместительству ещё и аккумуляторщиком.

Попросил наш водила меня как то проверить и подзарядить личный аккумулятор с "Жигулёнка". Машина у него в гараже стояла всю зиму, вот он и "сел".

Я нагрузочной вилкой банки проверил, дистиллированной воды долил, поставил на маленький ток подзаряда, чтобы убрать окислы с пластин.

на следующий день проверил, всё отлично. Плотность электролита 1,27 по всем банкам.

В этот момент заходит главный инженер и увидев"левый" аккумулятор спрашивает: -Это чей? -Ну я честно и говорю:- Водила с "Шишиги"(ГАЗ-66) на свою "Копейку" попросил подзарядить.

Тут я много узнал о своём месте в нашем славном коллективе. Мне объявили выговор (за использование государственного оборудования и электроэнергии в личных целях) и обязали оплатить стоимость электроэнергии потраченной на зарядку аккумулятора. В размере аж 4 копеек, как подсчитал наш главный энергетик.

Но история на этом не заканчивается. Когда главный инженер (видимо позабыв что пользоваться народным добром нехорошо) примерно через год принёс мне новый аккумулятор со соей "Волги" и дал команду, чтобы я в первую очередь (а у меня стояло штук 5 аккумуляторов с судов на зарядку) его залил и как можно оперативнее, буквально до конца рабочего дня  зарядил. Я выполнил этот приказ беспрекословно. Быстро залил электролит и сразу врубил максимальный ток заряда.

Я не стал объяснять главному инженеру нехитрую истину, что при таком обращении, если не дать электролиту  пропитать пластины и заряжать аккумулятор большим током, у аккумулятора эти самые пластины нахер посыплются. И служить он будет хорошо, но очень не долго. Этот приказ я выполнил в срок и с большим удовольствием.

Дубликаты не найдены

Отредактировал BAJANNN 6 месяцев назад
+479

Ерунда это. Вот если бы ты сказал главному инженеру, что электричество государево негоже тратить на личные цели и послал...

раскрыть ветку 34
+197
Вот это было бы круто, ещё и в письменном виде.
раскрыть ветку 6
+148

Директору. Служебной запиской. Описать ещё то что своей прихотью был подорван дух коллективный и экономику СССР. Ведь свои интересы были поставлены выше государственных

раскрыть ветку 4
+1
Да уронил бы с верстака нечаянно и все.
+44

Так себе идея. Инженер отмажется, а вот работяга проблем огребёт.

+69

Ну ТС просто подиж не дурак...

раскрыть ветку 7
+20

Можно было бы еще попинать аккум, чтобы ускорить осыпание пластин

раскрыть ветку 6
+20

Именно! Или хотя бы заложил его кому "выше", или там хоть анонимку накатала, а того потом выипли...

раскрыть ветку 5
+52

Главный инженер он тот же начальник/директор, только работает. Кого бы потом выипли еще вопрос. А так отомстил с отсрочкой. В союзе ой как тяжело было прикупить аккум.

раскрыть ветку 4
+3
Я, кстати, думала, что ТС так и сделает. Накатает на инженера этого бумагу. Но нет)
+12
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+9
Только в СССР и уволить практически нереально было, даже откровенных алкашей и шлангов.
раскрыть ветку 5
+1
То на следующий день искал бы новое место работы. А так и ЧСД почесал и на работе остался)
раскрыть ветку 1
+2
Это было в СССР. Хер бы его кто уволил. Особенно, если бы он озвучил на собрании причину конфликта.
+1
Он ничего не сказал. Зато ТААААААК посмотрел... В спину... Когда тот уходил... 😂
0
Я бы ещё туда покакал
+104

есть такая извращенная логика у некоторых, когда завод потребляет очень дохуя кВт в час, но из-за тебя Ваня и твоей зарядки для телефона - мы в жопе из-за огромных счетов за электроэнергию.

раскрыть ветку 53
+19

Ага, у мужа на работе директор матом, брыжжа слюной и бьясь в истерике, орет на всех сотрудников за невыключенную в туалете или кабинете лампочку.  При этом у них на кухне постоянно включена киловаттная плитка.

ИЧСХ, у директора среднее техническое образование по специальности электрик ))

раскрыть ветку 11
+15

Не все электрики одинаково разумны((.

раскрыть ветку 4
+3

а я такому долбаебу впарил датчики движения по случаю и премию получил гыы.

раскрыть ветку 2
0

ИЧСХ

и что самое хуевое или хорошее?

раскрыть ветку 2
+65
ага, у нас станок за минуту 1кв съедал, а таких станков было 6, зато когда на ночь дежурный свет не выключили такой кипишь был
раскрыть ветку 25
+46

У нас отопление на плавмастерской было сделано из калориферов для сушки зерна. Старенькая она была, штатное давно не работало.Каждый мощностью в 30 кВт. И было их штук пять.

раскрыть ветку 18
+1

У нас 6 печей было по 50 мегават и5 по70 мегавт в час какие тут киловаты мы о них и не думали.

+1

В смысле 1 киловатт-час в минуту? Или работал на один киловатт в течении минуты?

раскрыть ветку 4
+9
Нас, наладчиков, гоняли ежедневно, в коридорах конторы освещение выключать. Дескать для завода экономия. А потом уже я столкнулся с ситуевиной, непосредственно на заводе. Время к обеду, сварщики-сборщики собираются на пожрать. Мы, наладчики, копошимся рядом, на параллельной линии. (Поломка конвейера, но не в этом суть). Углекислоту сварные перекрывают, уходя (ибо тоже денег стоит и ебут за пустой расход жёстко), а воздушную магистраль оставляют открытую. Я обращаюсь к одному типу: Пошто воздух не закрываем, господа сварные? А мне в ответ: Так это ж воздух! Хули его беречь-то?! Вот тут знатно подгорело. Воздух-то в системе не от сквозняка из форточки берется. Два компрессора винтовых, по 160 киловатт каждый, херачат круглосуточно. Вроде как сварные люди не дикие и на производстве не первый день, а вот так вот. А мы светильники в конторе выключаем (светодиодные, кстати).
раскрыть ветку 2
+1
Я на работе компьютер выключают только на новогодние праздники, и когда в отпуск иду, но это не всегда. Живи теперь с этим, завидуй :)
раскрыть ветку 1
+3
На Светогорском ЦБК такую чушь наблюдал. Объёмы бешеные, только переработка баланса около 5000 кубов в сутки, это космические цифры расхода энергии. "Не оставляй зарядку от телефона в розетке. Знаешь ли ты, что оставленная зарядка все равно потребляет ток? Экономь деньги предприятия". Это не просто бубнило начальство, это печаталось в ГАЗЕТЕ.
раскрыть ветку 1
+2

Эти заводы кошмар моей юности.Я работал в 1983 году на ЦБЗ-2 в Калининграде на практике. Одна рубительная машина, та которая брёвна в щепу перемалывает, мощностью в 500 кВт.

Насосы, папмашины, электричество даже на собственной ТЭС вырабатывали.

А какая там экология,просто кошмар.

Хорошо что закрыли этот завод.

+3
Помню был на барже дизелист.бегал и орал что мы своими зарядками от телефонов создаем скачки напруги,и у него автоматы выбивает изза этого
+3

да че сразу Ваня то?!

раскрыть ветку 8
+5

вот ты и попался! Быстро неси 4 копейки в бухгалтерию, или на доску позора повесим

раскрыть ветку 4
0

Вот именно. Вся слава Ване.

Как твоё имя, родимый?

раскрыть ветку 2
+118

Судно у причала, матросики сидят с удочками. Сидят, сидят... вытаскивают рыбку. золотую. А та им говорит человеческим голосом:

- Отпустите меня, матросики! Я любое ваше желание выполню!

- Ничего нам, отвечают матросики - не надобно. Плыви себе в синее море, но выполни первое желание боцмана, когда он с утра на палубу выйдет.

- Будь по вашему - сказала рыбка и уплыла себе в синее море.

...

Раннее утро. Выходит бощман на палубу, потягивается:

- Эх, чтоб меня драли все спруты Тихого океана, кнехт мне в рот и якорь в жопу!

раскрыть ветку 6
+42

Я слышал концовку. где боцман говорил:
-Сто хуев мне в рот, и якорь в жопу))

раскрыть ветку 1
0

Было еще продолжение: ...Да не все сразу

+5
А как его будут брать спруты, если якорь в жопу?
раскрыть ветку 3
+14

Рыбка обещала  - ей и думать.

+3

В теле мужчины есть ещё отверстия, даже несколько, хоть  это и пиздец как мерзко.

0
Сначала отдерут, потом якорем запечатают.
+44
Красавчик.У меня таких говнюков начальников на работе через одного.
раскрыть ветку 5
+42

Я теперь на пенсии (инвалидность, трудовое увечье), работать ещё могу ,но желания нет от слова абсолютно.Особенно когда вспоминаю "говнюков начальников". Да и здоровье и мозги уже не те. Я лучше лениться буду, как оказалось это моё призвание)).

раскрыть ветку 2
+13
Коллега? Не ожидал увидеть :)
-1

А я - бы охотно поработал. Жаль здоровья нет.

Возможно потому что мне никогда ( или почти никогда) не встречались вот такие неадекватные начальники.

-27
я вот одного не пойму, это как надо любить подлизнуть, чтоб такой херней страдать
раскрыть ветку 1
-1
ну а разве нет? чел ходит и ищет до чего доебаться на ровном месте, чтобы доложить.
ещё комментарии
+8

В тему о гнидах. Во времена СССР довелось поработать на заводе. И шуруповёртов тогда не было. Всё что нужно закрутить отвёрткой крутилось в ручную. И тут меня осенило. У нас были мневмо-дрели. Обычная дрель, но подключена к шланге с воздухом и воздухом она вращается.

Я ножовкой в тисках , отрезал жало,от своей отвёртки. И зажал в дрель вместо сверла. Закручивать стало намного быстрее. Но это увидел бригадир гнида -тысяча болячек ему в печёнку. И выписал за нарушение тех.процесса на меня штраф + лишил 13 премии. Дело было перед новым годом.

А через 1 месяц эта гнида, ещё тысяча болячек ему во вторую печень, подала на потент, в котором описывалась идея пневмодрель использовать как скоростную отвёртку. И получил за это премию. Когда я начал возмущаться в бугхалтерии что за фигня. за что тогда меня штрафовали если его за это же наградили. От меня отмахнулись. А когда он стал это внедрять и с ухмылкой предложил мне закручивать пневмодрелью, теперь можно и это по тех процессу., Япослал его на хуй. Ещё по две тысяче болячек ему в каждую печень. И работал строго отвёрткой.

раскрыть ветку 1
+1

Ну и хуесос же, я надеюсь он умер от самого страшного рака

+10

Законы кармы в действии :-)

Одобрям!

раскрыть ветку 7
-1

И немножко физики, хотя надо смотреть может аккамулятор импортный, там пластины такое выдерживали

раскрыть ветку 6
+9

на волге. В СССР. В80е...

раскрыть ветку 5
+5
В армии начальник регулярно , по громкой , вызывал к себе на пост этажом ниже. Ладно бы по делу, так он кружку мыть отправлял. Я мыл. Правда тряпкой что мы в туалете пол мыли. Вкусно наверное ему было.
раскрыть ветку 1
+3

Взяла на вооружение, а то начальник достал)

+4

Недавно новость читал, что в каком-то городе в Татарстане, гос. служащим на рабочем месте запретили заряжать телефоны и использовать электрические чайники....

раскрыть ветку 1
+6

Интересно, понял ли главначпупс причину хорошей, но недолгой работы агрегата).

раскрыть ветку 9
+19
"Вот сейчас херню делают, не то что раньше, по 40 лет аккумуляторы работали"
раскрыть ветку 7
+18

Неа, не работали.Это я как старый аккумуляторщик говорю. Два-три года это хорошо ещё.

А сколько мороки было с контролем электролита.

Выкипел дистиллят  , плотность электролита повысилась , пластины посыпались.Всё, кирдык.

раскрыть ветку 6
+3
Вооот! Месть хороша когда понимают за что прилетело.
+2
А ты хорош!
+2

Какой-то вообще у вас инженер 80-х годов странный.  Больше похож на современных "эффетивных менеджеров" которые "проебывают ворохами. а собирают крохами".

Ни один здравомыслящий человек не стал- бы заморачиваться 4 -мя копейками возмещения ущерба.

раскрыть ветку 10
+6

Вы считаете что он странный? Не стал бы заморачиваться,

а вот про этот случай вы читали? https://pikabu.ru/story/chinovnik_zapretil_uchitelyam_i_vrac...

Я кстати благодаря ему и вспомнил свою историю.Но моя хоть немного адекватнее. Четыре копейки это поездка на трамвае и коробок спичек в 80е. А представляете какая ёмкость у аккумулятора телефона и сколько стоит его подзарядить?

Наши чиновники в край уху ели.

раскрыть ветку 6
+4

Это фигня на меня орали что я заряжаю телефон , только один ньюанс заряжал от пауэрбанка . Так начале охраны пытался доказать что я банк от сети вначале зарядил.

раскрыть ветку 3
+1

Да я и не сомневаюсь что в наше время долбаебов больше стало. Но в 80-е то?

Посто ни разу не встречал такого отношения, хоть и работал в те годы и на обороном, и на химическом заводах. Наоборот - если делаешь для себя или для дома не в ущерб производству, никто и слова не скажет.Если конечно не борзеть.

раскрыть ветку 1
+2
Больше похож на современных "эффетивных менеджеров"
Современные - это переобувшиеся совковые руководители. Были до недавнего времени, теперь идёт смена, ими взрощенная.
+2
раскрыть ветку 1
-1

А смысл ? Показать какой ты весь крутой из себя инженер ?

Так в то время это не котировалось, и тот-же аккумуляторщик мог не просто зарядить аккумулятор обидчику а и насрать в каждую банку.

+2
Ах ты ж жучара
*крутая картинка в тему*
+1
Делал подсветку фасада здания. Сначала просчитал все конечно. Приношу список шефу (он владелец этого здания) Шеф, тыча пальцем в список:
-Это что за пункт?
-Это фотореле и таймер. Подсветка будет работать только в темное время, а еще с часу ночи и до семи утра будет выключаться для экономии.
- Ты чего, это сколько стоят твои эти штуковины? Ставь простую кнопку. В здании почти круглосуточно персонал есть, они будут следить за этим.
Сказано - сделано.
Фасад подсвечивается круглосуточно, но это не точно. Вечерами бывает темно. Уже года три так.
Вот так сэкономил мой шеф 😁
раскрыть ветку 1
+1

Эти реле копеечные, они в каждом китайском прожекторе стоят.

Экономия смехотворная.

+1

Делал как то испытания электрооборудования в одной конторе. Изоляция, заземление и т.д. И вот в котельной на стене вижу счётчик электрический, а от него запитана одна розетка в которую включен блок питания теплосчетчика (примерно как на телефон) Спрашиваю у энергетика, чё за фигня. Оказывается от их котельной обогреватся многоэтажка ( 3 подъезда по 16 этажей) И директор решил, что ТСЖ должно оплачивать не только тепло ( в районе 300-500 тысяч ежемесячно, но и электроэнергию которая расходуется при измерении теплоэнергии ( в районе 30-50) рублей. Учитывая что счётчик стоит около 2000, жаба директора окупит себя за лет 5-7.

+1
Нет лучше полностью разрядить АКБ, потом зарядить его поменяв полярность !!!
раскрыть ветку 1
0

У меня однажды так случайно получилось. Думал всё, с ума сошёл =)

0
Мелко и говнисто.... Душка не хватило. Зато сейчас писарь.....
0

Это не то, что на месть, даже на мелкую пакость с трудом тянет.

0
А почему главный инженер этого не знал? 0_о
0
В общем, как я понял, концентрация мудаков на одном предприятии просто зашкаливала.
0

А как правильно заряжать аккумулятор? До какого уровня наливать воду? Или вообще электролит?

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, профессор. Я и не знал, что такое гугл. Наверное, если я написал это лично аккумуляторщику, у меня были на то причины, как думаешь?

0
А главный инженер заплатил за 4 гос электричество 4 копейки?
0
Надо было разрядить его в ноль и зарядить обратной полярностью, это была бы яркая месть.
0

Согласен со здравыми комментариями - это не месть. Ни на йоту. Просто выполнил все, что было приказано, да еще под контролем. Ну, и на сколько уменьшится ресурс аккумулятора? Вместо трех лет прослужит два года десять месяцев? Иди вместо 50-ти тысяч пробега протянет всего 45? И всё? И что? Долбоеб-начальник купит другой, и знать не будет, что его "наказали" на 5 тыщ км.

Месть - это если Долбоеб-начальник поймет, что некая пакость, случайно случившаяся в его жизни, является прямым результатом некой пакости, сделанной им тогда-т и там-то. А здесь...нет здесь признаков мести, не нахожу)

0
Странная месть,какая то слишком завумная
0

Автор. Было интересно.

«Очень недолго» - это сколько ? Приблизитильно или в среднем?

0

Месть-это когда объекту мести предельно ясно кто ему отмстил и за что.
А описанное в посте-это не месть. Это мелкая пакость исподтишка.

раскрыть ветку 1
+2

Тут сложно сказать, я согласна, что месть должна быть такой, чтобы человек понимал, за что, а тут ну накроется аккум раньше срока - вышло так, бывает.

Просто такую открытую месть осуществить надо много нервной энергии затратить, не все могут себе позволить в открытую. Это выходит месть внутри своей головы.

У меня на днях знакомый электрик, который в своей конторе Шараш-Монтаж  занимается всем, от установки розеток, до починки всего оборудования и инструментов, что водится в конторе,  рассказал: Снял с него директор 5к за ненадлежащее выполнение им работы, не входящей в должностные обязанности. Он обиделся, и отомстил - когда закупал очередную партию розеток и кабель-каналов, купил дорогие, на 50к, хотя мог бы и в 30 уложиться.

И мне, гордый, говорит, я ему отомстил, будет знать как меня не ценить, он мог бы сэкономить 20к, но фиг ему, а не экономия! Я ему говорю - ну если он счет на 50 к на розетки подписал, значит он с этой ценой согласен? Значит ты ему на его деньги купил более качественное оборудование, вот отомстил так отмстил.

Очередная месть в голове

0

Так счет за электричество за зарядку аккумулятора начальника кто оплачивал?

0

свежий сухой аккумулятор заряжать после заливки электролита??? а с какой целью, если именно в этот момент он максимально заряжен, насколько только это возможно...

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0

сейчас то уже все залитые продаются, но застал еще когда сухие были, просто заливал и ставил, не заморачиваясь.

0

да надо было сказать, что нельзя казённое имущество разбазаривать))

0

Сначала подумал, что  плотность сделаешь намного меньше или аккумулятор взорвёшь. ))) Ну и так тоже хорошо получилось.

раскрыть ветку 2
+2

Так он собака рядом стоял и контролировал, хотя я мог бы плотность повыше сделать, но это проверяется на раз.

А так я образцово выполнил выполнил приказ, он ещё и спасибо сказал.

раскрыть ветку 1
0
А ты такой: - Да незачто..😊
0

Ну... Так себе "месть". Он её и не заметил =)

0
Молодец, солнышко, так и надо.
-4
если не дать электролиту пропитаться

залили готовый электролит вроде, чем он должен пропитаться ?

раскрыть ветку 5
+3

готовый электролит..дистилированной водички не желаете?)

+2

Мне казалось что  контексте всего предложения должно быть понятно что он пропитывает пластины, но тогда получится тавтология,но для вас я исправлю)).

+1
раскрыть ветку 1
0
Аком беру, тоже на 3 года хватает. Перед зимой меняю
0

Пластины должны пропитаться электролитом.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: