Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Месть через 22 года

Как известно месть - это блюдо, которое следует подавать холодным.

15 февраля, в канун Китайского Нового года, 71-летний Ван Цзысинь возвращался домой по просёлочной дороге в городишке Ванпин провинции Шэньси. Неожиданно перед ним появился молодой парень и ударил его несколько раз ножем, от чего старик скончался на месте. После этого 35-летний убийца, который к тому же оказался бывшим военным, направился к дому погибшего и совершил ещё два убийства - застрелил Ван Чженцзюня и перерезал шею Ван Сяоцзюню. Второй пострадавший по причине потери крови скончался на пути в больницу. Вся семья - отец и два сына 47 лет и 39 лет - погибли в течении одного дня. Убийца - 35-летний Чжан Коукоу - добровольно сдался властям через два дня, 17 февраля 2018 года.

Убийство взорвало китайский интернет. И, на удивление, реакция была резко позитивной. Люди надрывались в блогах, статьях, видео - молодец! Герой! Почему же?

История рассказывает, что одним серым днём далёкого 1996 года мать будущего убийцы повздорила с Ван Цзысинем, за что на глазах 13-летнего сына и малолетней дочери получила по голове палкой. От полученных травм женщина скончалась, Ван Цзысинь, будучи госслужащим, ушёл от наказания, обвинив в непредумышленном убийстве своего 17-летнего сына - Ван Сяоцзюня. По причине несовершеннолетия парню дали только 7 лет, из которых, по слухам, он отбыл в исправительных учереждениях только 3. С того же самого дня маленький мальчик захотел отомстить, закрылся в себе и затаил обиду на односельчанина.

В 2001 году Чжан Коукоу пошёл на солдатскую службу. На собеседовании при приеме его спросили: почему ты хочешь стать военным? Он честно сказал, что хочет "поработать над своим телом, подкачаться и отомстить за мать". Тогда это восприняли за глупую шутку.

После убийства Чжан Коукоу подпалил машину убитого младшего сына, но в страхе, что огонь перекинется на дома невинных людей, потушил её. Далее он проведал могилу матери и добровольно сдался властям. Свою вину он не скрывает, утверждая что "мстил за мать".

Ведётся расследование и даже возможна смертная казнь.

Месть через 22 года Китай, Китайцы, Преступление, Месть, Убийство, Честь, Новости

http://www.ntd.tv/2018/02/24/chinese-netizens-side-with-a-mu...

http://www.globaltimes.cn/content/1089998.shtml

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е. парень сначала отсидел за деяния своего отца, а потом его ещё и убили. И далеко не факт, что он по доброй воле согласился принять вину на себя.

раскрыть ветку (24)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще история очень неоднозначная. Как сейчас модно на пикабу стало информацию проверять, но видимо к Китаю это не относится.


1)Из-за чего был у чиновника конфликт с матерью ГГ? Прямо в кабинете, при исполнении, да на ровном месте? Даже в 1996 году в Китае такое бы не прошло. Значит, на бытовой почве, а там всякое может быть, в том числе и так что мать была неправа и первая напала (но получила отпор). Инфы по факту в посте вообще 0, как судить?


2)Знаем ли мы что и правда бил отец а не сын? Возможно, судили по закону и ответил убийца соотвественно, но тому показалось мало, он напился и пошёл с ножом буянить. То что сын вышел через 3 года, источник - внимание - "по слухам"! Офигеть. По слухам. Наташе кажется что Алёша смотрел на неё похотливым взглядом, Наташа сказала Маше, на следующий день весь район знает что Алёша насильник и жене изменяет, алкоголик, а может и вообще сатанист.


3)Сейчас модно обсуждать американских школьных стрелков и прочих "психов" и террористов, о том какие они нелюди и как их нужно заранее изолировать. При этом что у них могли быть вполне себе сопоставимые причины с героем данной истории и даже более весомые. Например, добавьте любому из "школьных стрелков" в новость фразу "расстрелял одноклассников которые до этого довели до самоубийства его сестру издевательствами". Тот же мотив. Также все жертвы либо замешаны, либо соучастники (знали, но молчали). Тоже герои, да? По логике большинства комментаторов - выходит что да.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу второго пункта. Так пацан же сам видел кто убил его мать, так что мы может и не знаем виновного наказали или нет, а он знал и в 13 лет, думаю, запомнил. К тому же, не вижу нигде упоминания, что это произошло "в кабинете при исполнении".

15
Автор поста оценил этот комментарий

В России  смотришь новости и ужасаешься, как многих при деньгах оставляют безнаказанно. И в такой момент думаешь, как раз о самосуде.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как сейчас модно на пикабу стало информацию проверять,...
...но видимо проверку не увидим.


возможно история вымышленная, но даже теоретический выклад можно обсуждать.

ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Но пикабу уже зарядило плюсометы для этого трагичного героя.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это их личные разборки. К делу не относится.

Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, он мог рассказать, например, что он это сделал его отец. 13 мальчик - свидетель.

Но это было бы где нибудь в параллельной вселенной, в которой сыновья крупных чиновников не заодно с отцом.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне тоже не понятно. Даже если все так и есть как пишут, то один сын отсидел за поступок отца, а другой вообще не причем? Скорее всего оба сына дали ложные показания, но ведь потому то можно вомногих странах не давать показания против близкого родственника
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Бедняжка и ему не хватило мозгов, смелости и чести заявить что убийца отец, а не он? Прошло много лет, он вырос, у него было полно времени чтобы раскрыть правду, но не захотел. Он получил что заслужил.

Автор поста оценил этот комментарий

А нехуй было выгораживать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку