Месть - имя существительное.

Прихожу я как-то к старшему брату в гости, а там и сынишка его. Племяш мой, значит.

Оболдуй. В прошлом году из армии вернулся.


Брат сидит за монитором, а сынок его премудрости компьютерной обучает:

- Вот, видишь? Веди сюда эту стрелочку... Да не так! Легче-легче!

Брат пыхтит и неумело держит "мышку".

- Во-от! Нажал кнопочку!

- Какую? - спрашивает брат с видом отсталого школьника.

- Ле-ву-ю! Я же тебе показывал сто раз. Нажимай!

Не выходит.


- Да не держи ты её! Нажал и отпустил! Не прижимай, нажал - и бросил!


Брат краснеет и выпячивает губы. Сатанинский аппарат не сдаётся.

Я минут пять смотрю, как племянник гоняет его словно сержант новобранца. Потом не выдерживаю и выхожу на балкон. Покурить.

Племянник выходит вслед за мной.


- Что ты над батей издеваешься, Витёк? - спрашиваю я его. - Ты ему ещё подзатыльник отвесь.

- Не-е, - Витёк улыбается. - Подзатыльник не буду, а погонять - немного погоняю. Это месть. За то, как он меня на машине ездить учил: "Плавно, плавно педаль отпускай! Не бросай сцепление! Что у тебя вместо рук?! Газку, газку-у!!!"


Понятно.


- Витька! - слышим из комнаты. - У меня на экране всё поменялось!

Племянник потирает руки:

- Сейчас приду!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, да, ещё ни один человек не может нормально объяснить как трогаться на ручной коробке передач. Надо не "плавно отпускаешь сцепление", а "отпускаешь плавно сцепление пока автомобиль не начнет двигаться, и, сцуко, УДЕРЖИВАЕШЬ его в этом положении пока он не разгонится до ~5 км/ч, после чего отпускаешь совсем". Вот неужели эти люди настолько тупы, что не способны сформулировать такое простое предложение? В результате пока сам в  чистом поле в гордом одиночестве не поэкспериментируешь с тачкой хрен чему научишься.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Я когда пришел в автошколу мне показали обучающий фильм, в котором об этом рассказывалось, но больше ни от кого и нигде этого не слышал. Жена когда училась ей тоже этого не объяснили. Уже я ей рассказал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня батя вывез на поляну, где они с мужиками сено ворОчали, там я на нашей шахе и научился ездить) И после, когда на десятке ездил, постоянно орал на трассе: "Пониженную, обгоняй!" Сейчас, когда у меня на автомате машина, сидит сзади и молчит)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, теперь и поорать бате не о чем...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А когда плавно отпускаешь сцепление, педаль газа хоть трогаете? ) Тут важно момент поймать, ну и в разных марках авто по разному сцепление "берёт ", у одних вверху, других внизу или в середине хода педали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
После автошколы всю жизнь на автоматах езжу. :)


Если регулятор холостого хода исправен, то по ровной поверхности можно тронуться и поехать без газа вообще. Учащемуся нужно уяснить этот момент работы сцепления, а дальше уже можно и с газом пробовать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут от состояния авто многое зависит и от марки опять же)).
4
Автор поста оценил этот комментарий
а меня в автошколе учат, зажимаешь сцепление отпускаешь медленно до характерного звука, когда машина "просится дать ей газку под жопу" и нажимаешь плавно газ, у меня вообще веселые инструктора.. показали за что дергать, куда нажимать, и сказали - пиздуй по городу ездить, площадку снегом засыпало)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный инструктор, не зависимо от автошколы, научит этому.  Вот мой, например, учил меня трогаться с места не прибегая к помощи педали акселератора, что бы ты сам прочувствовал этот момент.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку