Мерзавцы

- Веспасиан!

Звонко сказала попутчица, громко шмякнув ридикюлем о стол.

- Веспасианом звали моего первого мужа!


Она уселась напротив меня, закинув ногу на ногу, слегка покачиваясь в такт поезда. Я поняла, что именно сейчас узнаю, почему все мужчины мерзавцы. Ну, во всяком случае, в жизни моей попутчицы - Эльвиры Львовны.

Мерзавцы Юмор, Реальная история из жизни, Длиннопост

Эльвира Львовна поправила очки и приступила к повествованию:

«Веспасиана я полюбила молниеносно и беззаветно.

Конечно по паспорту он был Аркадий Улиткин, но представлялся исключительно Веспасианом. Император недоделанный... Так вот, Веся был много старше меня, читал наизусть Бальмонта, цитировал на французском Бодлера.

Я не могла не потерять голову - во мне было сорок семь килограмм веса и девятнадцать лет возраста. Веся читал мне стихи, а я готовила ему омлет. И поскольку декламировал он проникновенно, а готовила я отвратительно, мой омлет всегда был слегка подгоревшим, чуть-чуть недосоленным и по виду совсем не омлет. Поэтому скоро Веся меня бросил и ушёл к Людмиле из овощного магазина напротив. Объяснив, что литература - это прекрасно, мои познания во французской поэзии девятнадцатого века, бесспорно, восхитительны, но готовит Люда значительно лучше.

Ну, скажите, не мерзавец? Чистой воды!


Поэтому второго моего мужа звали Коля.

Николя был сварщиком высшего разряда, плевался от французского, совсем не разбирался в литературе, да и вообще мало в чем разбирался, кроме сварки и ещё парочки мужских дел. Считал меня странной, ругался, что он не Николя, а Николай, зато любил мой подгоревший омлет. Разлюбила я его ровно после того, как Николя поселил в нашу общую квартиру свою тетку из Воркуты и через какое-то время внучатую племянницу, которая третий год как пыталась поступить и все никак.

А меня постепенно выселили вместе с моим отвратительным омлетом.

Мерзавец! Абсолютный!


Третьего моего мужа звали Натан.

Маме Натана мы, естественно, не сказали, что он мой третий муж. И это единственное, в курсе чего не была мама Натана. Об остальном же мама знала всё! Даже каким стежком я зашивала его трусы: сметочным или козликом. И всегда имела что сказать по этому поводу.


Деточка, не идите замуж, когда есть еврейская мама. Оно вам надо? Вам ведь ваши нервы нужны внутри, а не намотанные на свекровий кулак?


Да и вообще, зачем идти замуж? Сейчас такая прекрасная эпоха: путешествуй, развивайся, расти, увлекайся, бросай, начинай! И не надо штопать носки этим мерзавцам, не надо готовить им борщ, крутить голубцы, настаивать гриб и массировать ему пятки, когда температура зашкалила за 37,2.. »


Тут Эльвире Львовне позвонили. И я невольно услышала, что она тоже целует крепко, тоже скучает и скоро будет дома, чтобы приготовить Масюсеньке самые лучшие и полезные сырники в мире.


Я скромно предположила, что это четвёртый мерзавец в ее жизни, на что моя попутчица спокойно парировала:

- Деточка, я просто наконец-то научилась готовить шикарный омлет! Так зачем же таланту этому зря пропадать? Пришлось завести четвёртого мужа...


Е. Михалап  (с)