Меры Украины по борьбе с распространением коронавируса

Меры Украины по борьбе с распространением коронавируса Коронавирус, Украина, Владимир Зеленский, Профилактика, Длиннопост

Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за коронавируса. Он заявил, что предложит Кабмину, который соберется сегодня вечером, ряд "непопулярных" шагов.

"Мы будем действовать жестко, безотлагательно, возможно, непопулярно, но ради одного - жизни и здоровья украинцев", - сказал Зеленский.

Меры действительно жесткие. Приводим их полный перечень.


Первое. С 00 часов 01 минуты 17 марта 2020 запретить принимать посетителей учреждениям культуры, торгово-развлекательным центрам, ресторанам, кафе, фитнес-центрам и другим заведениям питания, развлечений и услуг.

Рестораны и кафе смогут продолжить работу по приготовлению пищи, доставку которой граждане смогут заказать на дом.

То есть опыт 12 городов, уже закрывшихся на карантин, президент предлагает распространить на всю страну.


Второе. Министерству инфраструктуры - с 12 часов дня 18 марта 2020 запретить железнодорожное, авиа- и автобусное междугороднее и межобластное пассажирское перевозки, запретить работу метрополитенов.

Городские перевозки могут осуществляться в режиме: до 10 человек - в маршрутных такси и такси и до 20 человек - в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая.


Третье. Министерству финансов - провести переговоры с МВФ и другими международными партнерами о предоставлении финансовой поддержки для преодоления последствий коронавируса.


Четвертое. В ближайшее время ожидаем от НБУ, Министерства финансов, государственных и коммерческих банков программу кредитных каникул для малого и среднего бизнеса, а также концепцию налоговых изменений.

Кроме этого, граждане, получающие пенсию меньше 5000 гривен, должны получить доплату в размере 1000 гривен.


Пятое. В областях, где были подтверждены случаи коронавирусной болезни, а именно - в Черновицкой и Житомирской - ввести режим чрезвычайной ситуации с 17 марта 2020 года.


Шестое. Министерству здравоохранения - временно запретить плановые мероприятия и плановые операции. Осуществлять только срочные и неотложные меры.

Максимально подготовить и перепрофилировать медицинские учреждения для приема и лечения инфицированных больных в тяжелых состояниях.

Разработать механизм доставки лекарств работниками "Укрпочты" для пожилых людей.


Седьмое. Запретить массовые мероприятия с участием более 10 человек, включая обрядами и церемониями.

"Лидеров всех церквей я очень прошу с пониманием отнестись к этой ситуации, когда есть угроза человеческому здоровью и жизни", - сказал президент.


Восьмое. Ограничить экспорт продуктов питания - по определенному правительством перечню.


Девятое. Министерствам, председателям ОГА, местного самоуправления, руководителям предприятий - обеспечить бесперебойную работу продуктовых магазином, магазинов бытовых товаров, АЗС, аптек, банковских учреждений, страховых компаний.

А также всех предприятий критической инфраструктуры государственной и коммунальной собственности и грузового транспорта.


Десятое. Работу в обычном режиме должны продолжить все без исключения органы государственной власти, учреждения здравоохранения и правоохранительные органы.

"Особенно важна работа сейчас Верховной Рады Украины. По моему мнению, изменение плана работы Верховной Рады недопустимо.

Сейчас, в ситуации мирового пандемии и угрозы глобального финансового кризиса, парламент Украины должен принимать жизненно важные для экономики законы, внедрять налоговую, земельную, трудовую реформы, назначить министров экономики и энергетики, Генерального прокурора Украины", - сказал президент.

То есть речь идет главным образом о законе по продаже земли, который вызывает массовые протесты по всей стране - да и в стенах Рады тоже.

Видимо, к земельному закону сделал отсылку Зеленский, когда призвал не блокировать трибуну в Раде.

"В такие времена все народные депутаты должны осознать ответственность. В такие времена вы блокируете не трибуну - вы блокируете жизнь Украины", - сказал президент.

Отметим, что отмена междугороднего сообщения также купирует возможность "земельных" протестов - аграрии просто не доедут до столицы.

Впрочем, события субботы показали - несмотря на карантин, сотни националистов без проблем провели два марша в Киеве. Поэтому не факт, что президент сможет обеспечить "тихое" принятие закона о земле.

В Украине на данный момент:Заражений: 3

Выздоровлений: 0

Смертей: 1

https://strana.ua/news/255191-ostanovit-transport-v-strane-z...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный перечень мер.

раскрыть ветку (68)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный. Если не учитывать, что некоторые пункты противоречат друг другу. Ну ничего, тут главное денег попросить и закон нужный пропихнуть по тихому.
раскрыть ветку (5)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не сомневаюсь, что у вас по-тихому перепишут конституцию, обнулят президентские сроки. Ну и конечно, чуть не забыл. Митинговать против поправок нельзя - коронавирус. Но он не помеха, чтобы переписать конституцию. Минусуйте на здоровье.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий "А у вас негров линчуют" на новый лад. В СНГшной политике долбоёбы и там, и тут, в ассортименте.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Мы-то тут причем со своими поправками? Или наш идиотизм как-то оправдывает ваш?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл митинговать сейчас против поправок, если против них надо голосовать?
Автор поста оценил этот комментарий

Переписать конституцию ?:) один ЯнукОВОЩЬ попытался что из того вышло ? у ЗЕли погоняйло "сцыкло"! Гугл в помощь забей - сцикло .

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы половину выполнили и то хорошо

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку