Меры Украины по борьбе с распространением коронавируса

Меры Украины по борьбе с распространением коронавируса Коронавирус, Украина, Владимир Зеленский, Профилактика, Длиннопост

Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за коронавируса. Он заявил, что предложит Кабмину, который соберется сегодня вечером, ряд "непопулярных" шагов.

"Мы будем действовать жестко, безотлагательно, возможно, непопулярно, но ради одного - жизни и здоровья украинцев", - сказал Зеленский.

Меры действительно жесткие. Приводим их полный перечень.


Первое. С 00 часов 01 минуты 17 марта 2020 запретить принимать посетителей учреждениям культуры, торгово-развлекательным центрам, ресторанам, кафе, фитнес-центрам и другим заведениям питания, развлечений и услуг.

Рестораны и кафе смогут продолжить работу по приготовлению пищи, доставку которой граждане смогут заказать на дом.

То есть опыт 12 городов, уже закрывшихся на карантин, президент предлагает распространить на всю страну.


Второе. Министерству инфраструктуры - с 12 часов дня 18 марта 2020 запретить железнодорожное, авиа- и автобусное междугороднее и межобластное пассажирское перевозки, запретить работу метрополитенов.

Городские перевозки могут осуществляться в режиме: до 10 человек - в маршрутных такси и такси и до 20 человек - в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая.


Третье. Министерству финансов - провести переговоры с МВФ и другими международными партнерами о предоставлении финансовой поддержки для преодоления последствий коронавируса.


Четвертое. В ближайшее время ожидаем от НБУ, Министерства финансов, государственных и коммерческих банков программу кредитных каникул для малого и среднего бизнеса, а также концепцию налоговых изменений.

Кроме этого, граждане, получающие пенсию меньше 5000 гривен, должны получить доплату в размере 1000 гривен.


Пятое. В областях, где были подтверждены случаи коронавирусной болезни, а именно - в Черновицкой и Житомирской - ввести режим чрезвычайной ситуации с 17 марта 2020 года.


Шестое. Министерству здравоохранения - временно запретить плановые мероприятия и плановые операции. Осуществлять только срочные и неотложные меры.

Максимально подготовить и перепрофилировать медицинские учреждения для приема и лечения инфицированных больных в тяжелых состояниях.

Разработать механизм доставки лекарств работниками "Укрпочты" для пожилых людей.


Седьмое. Запретить массовые мероприятия с участием более 10 человек, включая обрядами и церемониями.

"Лидеров всех церквей я очень прошу с пониманием отнестись к этой ситуации, когда есть угроза человеческому здоровью и жизни", - сказал президент.


Восьмое. Ограничить экспорт продуктов питания - по определенному правительством перечню.


Девятое. Министерствам, председателям ОГА, местного самоуправления, руководителям предприятий - обеспечить бесперебойную работу продуктовых магазином, магазинов бытовых товаров, АЗС, аптек, банковских учреждений, страховых компаний.

А также всех предприятий критической инфраструктуры государственной и коммунальной собственности и грузового транспорта.


Десятое. Работу в обычном режиме должны продолжить все без исключения органы государственной власти, учреждения здравоохранения и правоохранительные органы.

"Особенно важна работа сейчас Верховной Рады Украины. По моему мнению, изменение плана работы Верховной Рады недопустимо.

Сейчас, в ситуации мирового пандемии и угрозы глобального финансового кризиса, парламент Украины должен принимать жизненно важные для экономики законы, внедрять налоговую, земельную, трудовую реформы, назначить министров экономики и энергетики, Генерального прокурора Украины", - сказал президент.

То есть речь идет главным образом о законе по продаже земли, который вызывает массовые протесты по всей стране - да и в стенах Рады тоже.

Видимо, к земельному закону сделал отсылку Зеленский, когда призвал не блокировать трибуну в Раде.

"В такие времена все народные депутаты должны осознать ответственность. В такие времена вы блокируете не трибуну - вы блокируете жизнь Украины", - сказал президент.

Отметим, что отмена междугороднего сообщения также купирует возможность "земельных" протестов - аграрии просто не доедут до столицы.

Впрочем, события субботы показали - несмотря на карантин, сотни националистов без проблем провели два марша в Киеве. Поэтому не факт, что президент сможет обеспечить "тихое" принятие закона о земле.

В Украине на данный момент:Заражений: 3

Выздоровлений: 0

Смертей: 1

https://strana.ua/news/255191-ostanovit-transport-v-strane-z...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий
По телеку доклад его показывали. Нормальный президент, меры адекватные. Чего людям еще надо?
раскрыть ветку (59)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы эти меры начали выполняться :)

раскрыть ветку (34)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как они будут выполнять вот это учитывая что закроют метро

Городские перевозки могут осуществляться в режиме: до 10 человек - в маршрутных такси и такси и до 20 человек - в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая.


мне даже интересно где он возьмет столько транспорта

раскрыть ветку (33)
26
Автор поста оценил этот комментарий

И где он найдёт перевозчиков, которые будут работать себе в убыток.

раскрыть ветку (18)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И кто будет выгонять лишних!? А так то да, нормальные меры, хороший президент.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

10ый человек выгоняла. Или баба Зина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Баба зина считается 10 человеком или она персонал? Столько вопросов...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально,  даже баба зина не требуется, главное как-нибудь туда влететь и висеть. Это сегодня если что. Транспорта мало, метро закрыто. Натуральный квест чтобы добраться до работы. А таксисты заламывают за поездку по 300 Грн,  что раньше стоило по 70.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ндаа... Хотели как лучше, получилось - как всегда.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну одно дело популизмом заниматься, и совсем другое по-настоящему продумывать решения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да! А ваши местные власти по этому поводу что говорят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А все хорошо. Мер изначально отказывался так делать. Его лично зеленский заставил. Хотя он логично рассуждал. Многих посадят на удаленку, меньше людей будет именно благодаря работающему метро. Он же понимает что транспорта не хватит в городе. Но президент очень правильный, заставил делать как он хочет. Люблю читать как его в РФ хвалят. Людям просто популизм нужен, а не жестокая правда.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поставят на конечной профессора по числам, он будет отсчитывать допустимое количество. Все равно весь транспорт с конечной будет забит под учет в 10-20 человек. Остальная толпа с промежуточных станций будет махать ручкой бывшим неудачникам, живущим на отшибе.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну одиннадцатый может проявить сознательность и не заходить в маршрутку
Автор поста оценил этот комментарий

кондукторы в маршрутках не пускают людей лишних,а со вчера маршрутки и тд прекратили движение,кроме спец транспорта и рабочих с важных обьектов

21
Автор поста оценил этот комментарий
Да очередная болтология. На него здесь никто внимание не обращает и не выполняет поручения. президент - политический импотент.
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот, по моему, клондайк для маршрутчиков. вопрос в другом: где перевозчику найти столько машин(и водителей)?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой там клондайк!Маршрутчикам нужна прибыль. Если возить по 10 человек, её не будет - от слова совсем. Желающих работать себе у убыток - тоже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в газеле 12 посадочных мест, вполне клондайк! (сли до этого ездили полупустые, то заполненость на 85% каждого рейса - это прибыль) + ждать в тупике наполняемости не прийдется=большее колличество рейсов=больше прибыли

правда большинство маршруток это спринтеров (на 18 мест)...

но, добавлю, что на это все нужны лицензии

много нелегальных. или как назвать, которые ч/п и не платят налоги, без лицензии ты можешь возить до 8 чел

короче, мой кум занимается пассажирскими перевозками, Днепропетровск. Клондайк!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, речь не о ''Газелях'' - в ограничии с 12 до 10 нет никакого смысла. Тем более, когда они и так ходят полупустые. Вот когда водитель ''Пазика'' вместо 53 повезёт 10, это катастрофа для перевозчика. Или троллейбус вместо 110 повезёт 20. Электротранспорт и без того всегда на дотациях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Троллейбусами, трамваи - государство занимается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ничего не меняет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дык ездят то меньше

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы. Все продолжают работать. И вот например в Харькове так много общественного транспорта, что я сейчас боюсь сломать ребра в этой давке. Что нас ждет после закрытия метро можно только догадываться.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну перестанут ездить в институты, в супермаркеты, рестораны, меньше шастать по улицам

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это никак не отменяет час пик работающих людей по утрам, которые по 30 минут ждут автобус.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нипанимаю я вас, 7 мин иду на работу, никто не толкает)))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем повезло жить в Усть-Занюхинске

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт смотря как посмотреть

7
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит дразнить, разбойник!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале, все возможные конторы уже должны работать удаленно из дома, по этому нагрузка на транспорт должна упасть, но реализация этого мероприятия очень хромает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Современные компании уже всех, кого смогли, перевели на удалённую работу. Зашевелились уже даже организации, где совок совком, а древние начальники до этого и не слышали про такую вещь, как удалённая работа.

Автор поста оценил этот комментарий

Маршрутки уже запрещенны так же

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас уже сегодня маршрутка была только на 40% заполнена. Так что реально. Многие перешли на работу из дому

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, сегодня утром изменений не видела, такое же количество набивается в несчастный транспорт. А в 8 вечера закрывают метро. Видимо залезать в автобус будут с разбегу.
ещё комментарий
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например я работаю в другом городе, мне нечем добраться на работу, единственный вариант - отпуск за свой счёт. А чем тогда платить и за что жить?

раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Как Китай на полной изоляции - это хорошо. А как Вас просят сидеть дома и не разность заразу - так плохо.

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Китай до одного места. Это мне в конце месяца платить за свет, газ и воду а не Китаю. А если мне нечем добраться на работу то или платите 2/3 оклада (как положено по закону) либо организуйте подъезд либо же снимите оплату комуналки, не говоря уже о стоимости продуктов

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу оплаты оклада это вам не к президенту, а к своему руководителю. На нормальных предприятиях будут выплачивать. Другое дело, что не везде, конечно. Комунальщикам будут выплачивать, я видел распоряжение мэра в Днепре. Друзья айтишники сидят на удалёнке и в ус не дуют. Я же с завода себе станок не заберу домой, к сожалению. Но на такой случай у меня есть подушка безопасности на пол года. Так что не страшно. Лишь бы все были живы-здоровы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я удалённо не могу работать, доход то у меня ещё есть, но работу терять тоже не охота. Буду на больничный как то идти

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Лучше же оставить транспорт, не принимать никаких мер. Тогда через месяц-другой возможно вам уже не придётся за коммуналку платить.

Особенно учитывая, что случаев заражения у нас уже 7 подтвердили, 4 из которых заразились непосредственно на Украине. А учитывая наш менталитет и повсеместное распиздяйство, неизвестно сколько больных ещё продолжают кататься по городу на общественном транспорте, ходить на работу и посещать различные заведения с мыслью "Да просто простудился. Ща водки с перцем бахну, вечером - чайку с лимончиком. И всё пройдёт", и сколько больных ушли из поликлиник с диагнозом ОРВИ, ибо тестов не хватает.


По мне лучше уж посидеть в режиме экономии месяц, получить долги по коммуналке, потратить финансовую подушку (если она есть) или занять денег, чем допустить эпидемию.

Всё-равно либо мы это делаем сейчас, либо через пару месяцев, когда будет умирать по нескольку сотен человек в день.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так с работы уволят, а в Украине с эти ой как не просто, тем более работа всем устраивала до этого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в Украине. Я понимаю, что это проблема, для многих людей, в том числе и для некоторых моих друзей и родных. Мне это все тоже доставляет неудобства и ломает планы. Но это необходимая мера.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так же и многим остальным Китай был до одного месте. Сейчас в изоляции сидят.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же чрезвычайные меры против пандемии, что ещё можно предложить?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что в моем регионе много людей ездит в обл центр на работу, то эти люди рискуют остатся без средств на существование.

А предложить - выплаты, отмену комуналки, варианты есть, но их даже никто не рассматривал. Выкручивайтесь как хотите. Так и до грабежей может дойти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,отсрочки выплат не помешали б

25
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальность президента не всегда оценивается по его выступлениям. Он актёр, так что это точно не аргумент)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как-то да. Я, конечно, живу не там, и в целом не имею понятия, лучше людям стало, хуже или не изменилось ничего (да и, честно говоря, знать не горю - лишняя информация сродни какой-нибудь динамике ВВП Мексики), но с моей сибирской колокольни выглядит "адекватным". Чёрт его знает, хороший или плохой, но вроде адекватный.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это по телевизору меры адекватные. А фактически - популизм без обдумывания последствий

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А что там за замес с аграриями?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, когда президент (уже второй по счёту) уже 6-ой год пытается взять власть в руки, но фашики посылают его нахуй? Гугли видео "мне сорок второй год я не лох"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая страна, такой и презик

1
Автор поста оценил этот комментарий

языком пиздеть не мешки ворочать

Автор поста оценил этот комментарий

там не он один рулит

президент нормальный вроде, да

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку