436

Меры Украины по борьбе с распространением коронавируса

Меры Украины по борьбе с распространением коронавируса Коронавирус, Украина, Владимир Зеленский, Профилактика, Длиннопост

Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за коронавируса. Он заявил, что предложит Кабмину, который соберется сегодня вечером, ряд "непопулярных" шагов.

"Мы будем действовать жестко, безотлагательно, возможно, непопулярно, но ради одного - жизни и здоровья украинцев", - сказал Зеленский.

Меры действительно жесткие. Приводим их полный перечень.

Первое. С 00 часов 01 минуты 17 марта 2020 запретить принимать посетителей учреждениям культуры, торгово-развлекательным центрам, ресторанам, кафе, фитнес-центрам и другим заведениям питания, развлечений и услуг.

Рестораны и кафе смогут продолжить работу по приготовлению пищи, доставку которой граждане смогут заказать на дом.

То есть опыт 12 городов, уже закрывшихся на карантин, президент предлагает распространить на всю страну.

Второе. Министерству инфраструктуры - с 12 часов дня 18 марта 2020 запретить железнодорожное, авиа- и автобусное междугороднее и межобластное пассажирское перевозки, запретить работу метрополитенов.

Городские перевозки могут осуществляться в режиме: до 10 человек - в маршрутных такси и такси и до 20 человек - в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая.

Третье. Министерству финансов - провести переговоры с МВФ и другими международными партнерами о предоставлении финансовой поддержки для преодоления последствий коронавируса.

Четвертое. В ближайшее время ожидаем от НБУ, Министерства финансов, государственных и коммерческих банков программу кредитных каникул для малого и среднего бизнеса, а также концепцию налоговых изменений.

Кроме этого, граждане, получающие пенсию меньше 5000 гривен, должны получить доплату в размере 1000 гривен.

Пятое. В областях, где были подтверждены случаи коронавирусной болезни, а именно - в Черновицкой и Житомирской - ввести режим чрезвычайной ситуации с 17 марта 2020 года.

Шестое. Министерству здравоохранения - временно запретить плановые мероприятия и плановые операции. Осуществлять только срочные и неотложные меры.

Максимально подготовить и перепрофилировать медицинские учреждения для приема и лечения инфицированных больных в тяжелых состояниях.

Разработать механизм доставки лекарств работниками "Укрпочты" для пожилых людей.

Седьмое. Запретить массовые мероприятия с участием более 10 человек, включая обрядами и церемониями.

"Лидеров всех церквей я очень прошу с пониманием отнестись к этой ситуации, когда есть угроза человеческому здоровью и жизни", - сказал президент.

Восьмое. Ограничить экспорт продуктов питания - по определенному правительством перечню.

Девятое. Министерствам, председателям ОГА, местного самоуправления, руководителям предприятий - обеспечить бесперебойную работу продуктовых магазином, магазинов бытовых товаров, АЗС, аптек, банковских учреждений, страховых компаний.

А также всех предприятий критической инфраструктуры государственной и коммунальной собственности и грузового транспорта.

Десятое. Работу в обычном режиме должны продолжить все без исключения органы государственной власти, учреждения здравоохранения и правоохранительные органы.

"Особенно важна работа сейчас Верховной Рады Украины. По моему мнению, изменение плана работы Верховной Рады недопустимо.

Сейчас, в ситуации мирового пандемии и угрозы глобального финансового кризиса, парламент Украины должен принимать жизненно важные для экономики законы, внедрять налоговую, земельную, трудовую реформы, назначить министров экономики и энергетики, Генерального прокурора Украины", - сказал президент.

То есть речь идет главным образом о законе по продаже земли, который вызывает массовые протесты по всей стране - да и в стенах Рады тоже.

Видимо, к земельному закону сделал отсылку Зеленский, когда призвал не блокировать трибуну в Раде.

"В такие времена все народные депутаты должны осознать ответственность. В такие времена вы блокируете не трибуну - вы блокируете жизнь Украины", - сказал президент.

Отметим, что отмена междугороднего сообщения также купирует возможность "земельных" протестов - аграрии просто не доедут до столицы.

Впрочем, события субботы показали - несмотря на карантин, сотни националистов без проблем провели два марша в Киеве. Поэтому не факт, что президент сможет обеспечить "тихое" принятие закона о земле.

В Украине на данный момент:Заражений: 3

Выздоровлений: 0

Смертей: 1

https://strana.ua/news/255191-ostanovit-transport-v-strane-z...

Дубликаты не найдены

Отредактировано MRCHNKcTOnOPOM 15 дней назад
+101

Нормальный перечень мер.

раскрыть ветку 68
+19
Нормальный. Если не учитывать, что некоторые пункты противоречат друг другу. Ну ничего, тут главное денег попросить и закон нужный пропихнуть по тихому.
раскрыть ветку 5
+34

Я тоже не сомневаюсь, что у вас по-тихому перепишут конституцию, обнулят президентские сроки. Ну и конечно, чуть не забыл. Митинговать против поправок нельзя - коронавирус. Но он не помеха, чтобы переписать конституцию. Минусуйте на здоровье.

раскрыть ветку 4
+6

Хоть бы половину выполнили и то хорошо

-9

Действительно, я то начал читать в надежде, что чтр нибудь прикольное будет.

-18

Интересно, получать эту тыщу гривен как пенсионеры будут? Толпой из окошка? То есть уже запланировано массовое мероприятие больше 10 человек. По всей стране. Мды.

раскрыть ветку 5
+14
На карту приходит пенсия
0

Большинство пенсов получают деньги с банковского счета на банкомате , комуналку в личном кабинете "онлайнбанке 24" самим трудно на то дети есть ! помогают .

раскрыть ветку 3
-19

Нормальный, но 80% населения официально не работают, а половина вообще за чертой бедности. А комуналочку и отопление (3000-4000грн или 9000-12000руб) каждый месяц возьми и оплати, чтоб квартиру не забрали. Где простому люду деньгу брать?

раскрыть ветку 53
+10

Откуда цифры про 80%?

раскрыть ветку 20
+4

Я не про обстановку в стране в целом. Я про перечень мер, которые озвучил персонаж.

ещё комментарии
+2
Мне очень нравится как из РФ реагируют на коммуналку на Украине. Они не верят, считают это пиздёж. Может хоть сами жители незалежной обратят внимание как соседи охуевают от наших тарифов, а то везде рассказывают что в РФ все еще хуже.
раскрыть ветку 20
+1

Ну так это проблемы тех кто официально не работает? Нет обязанностей - нет прав.

-2
Не неси чушь, ты либо пиздишь, либо самообманываешься
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+63

А в это время в одной соседней стране при 36 зараженных... долбаный колхозник

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+20
Ну в поле-то, наверно, не особенно большое скопление народу?
раскрыть ветку 16
+6

Но вот придет ребенок из школы или детского сада... Где большое скопление народа. Но школы и сады мы закрывать не будем, так как дети не умирают. Пока не умирали.

раскрыть ветку 15
+24
Поскольку ограничения коснулись меня, я только за. Как показывает практика Европы, когда вирус начал раз носится, остановить очень сложно. Думаю, Зеленский прекрасно понимает, что наше здравоохранение в глубокой ж.. пе, и если епидемия начнется, будут жуткие последствия. А по поводу денег, экономика, далекр не в порядке, после замедления мировых процессов, нас ждет очередное обнищание. В их силах это смягчить, но не предотвратить.
раскрыть ветку 3
+4
О да. Вот буквально 5 минут назад с работы позвонили. Короче, мы в неоплачиваемом отпуске недели 2-3.
раскрыть ветку 2
+1

+1 (

раскрыть ветку 1
+5

Да вот хер там. Маршрутки ездят, магазины работают, кафе не все закрылись, меня на удаленку не перевели

раскрыть ветку 4
+5

Вы из Хабаровска-то выйдите.

раскрыть ветку 3
+1

Я в Одессе

раскрыть ветку 2
+72
По телеку доклад его показывали. Нормальный президент, меры адекватные. Чего людям еще надо?
раскрыть ветку 59
+59

чтобы эти меры начали выполняться :)

раскрыть ветку 34
+37

Интересно как они будут выполнять вот это учитывая что закроют метро

Городские перевозки могут осуществляться в режиме: до 10 человек - в маршрутных такси и такси и до 20 человек - в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая.

мне даже интересно где он возьмет столько транспорта

раскрыть ветку 33
+25

Ну например я работаю в другом городе, мне нечем добраться на работу, единственный вариант - отпуск за свой счёт. А чем тогда платить и за что жить?

раскрыть ветку 11
+35

Как Китай на полной изоляции - это хорошо. А как Вас просят сидеть дома и не разность заразу - так плохо.

раскрыть ветку 7
+8

Но это же чрезвычайные меры против пандемии, что ещё можно предложить?

раскрыть ветку 2
+18
Нормальность президента не всегда оценивается по его выступлениям. Он актёр, так что это точно не аргумент)
ещё комментарии
+5
Вот как-то да. Я, конечно, живу не там, и в целом не имею понятия, лучше людям стало, хуже или не изменилось ничего (да и, честно говоря, знать не горю - лишняя информация сродни какой-нибудь динамике ВВП Мексики), но с моей сибирской колокольни выглядит "адекватным". Чёрт его знает, хороший или плохой, но вроде адекватный.
ещё комментарии
+1

Это по телевизору меры адекватные. А фактически - популизм без обдумывания последствий

0

языком пиздеть не мешки ворочать

0

Это нормально, когда президент (уже второй по счёту) уже 6-ой год пытается взять власть в руки, но фашики посылают его нахуй? Гугли видео "мне сорок второй год я не лох"

раскрыть ветку 1
0

Какая страна, такой и презик

0
А что там за замес с аграриями?
-2

там не он один рулит

президент нормальный вроде, да

-15

Нормальный президент. Лол.

"Мне 42, я не лох, играю на рояле, победил Испанку, Ссср виноват в холокосте который делпли фашисты")

Меры клянчить денег у МФВ это эпично.

Несмотря на карантин нацики маршируют...

раскрыть ветку 1
0

жид, который взахлеб укронацистов благодарил "за спасение" от "русских террористов". У таких лохокост - лишь способ проворачивать свои гешефты

ещё комментарии
+13

Так а как людям добираться на работу, если метро будет закрыто, а остальной общественный транспорт сильно ограничен? Разве не будут толпы собираться в очереди на маршрутку, которая может вместить только 20 человек?

раскрыть ветку 3
+13

Много предприятий и фирм перевели почти всех сотрудников на удаленную работу. В частности, у меня на фирме будут оплачивать такси для тех сотрудников, которых не могут отпустить из офиса работать дома или компенсировать затраты на бенз, если ездить личным транспортом. К слову, пробок стало на много меньше, когда в учебных заведениях начался карантин еще с прошлой недели

+3

Сидеть всем дома, это очевидно.

0
У нас карантин, много предприятий закрылись и работают дистанционно на дому. Общепит тоже закрылся, работают только на доставку.
+3

В Украине уже 5 заражений.

раскрыть ветку 5
+3

уже семь

раскрыть ветку 4
+2

в николаеве 31летняя девушка за 5 дней умерла в инфекционке от двухсторонней пневмонии, ей не стали делать тест на коронавирус так как она не выезжала за границу. там же вчера еще 6 человек с подозрениями на вирус уже лежат в больнице, они приехали с заработков с италии. с кем они контактировали и сколько еще могло заразиться неизвестно. так что, 5 человек официально это для статистики, уверен их намного больше. когда привезли с китая наших людей почему то всех на карантин закрыли, а с италии ни у кого даже температуру не меряли, автобусы с ними разъехались по городам как будто так и надо.

раскрыть ветку 3
+14
ещё комментарии
+10

Странно жёсткие меры. Если в стране всего 3 заболевших, может просто отправить их на карантин и закрыть границы? Проверять и изолировать въезжающих. Зачем закрывать метро и наносить вред экономике?

раскрыть ветку 17
+21
У нас было всего 40 тестов на всю эпидемию, потом подвезли еще 500.потом на сайте изменили на 840. Короче у нас тупо никого не проверяли и сейчас не проверяют - ОРВИ и домой.
ещё комментарии
+38

Потому что украинские гастарбайтеры в панике валят домой из всяких там Италий

+10

В украине провели 55!!! тестов на вирус. не 55 тысяч, а 55!!! Для сравнения у нас - 105 тысяч. В польше 2000!! В соседней польше! Так почему такие меры?

З.Ы. Им счас чувак из китая подарил миллион тестов.

раскрыть ветку 6
+7
У нас не провели, а произвели. В компании Вектор-Бест. А тесты у нас не то что, не проводятся, мы их даже не получили. Возможно где-то централизованно их и проводят, но достоверно знаю, что в Сызранских больницах не берут образцы на исследования в принципе. Думаю лбди с других городов меня поддержат.
раскрыть ветку 5
0

7 заболевших, причём четверо новых подхватили заразу где-то в Украине.

0

Читал статью со статистикой подробной. Если есть один умерший, то он как минимум дошел до тяжёлого состояния. Если он был выявлен по факту смерти, то как минимум около 16 дней заражал всех вокруг. Так что реально количество зараженных скорее всего на порядки выше.

Подробная статистика (на русском и с графиками на 12.03) - https://m.habr.com/ru/post/491974/

0
5 заболевших
раскрыть ветку 2
+3

7 заболевших

раскрыть ветку 1
+6
Подпишусь на комменты,
+7
когда полдня назад сказал, что будет ЧС (что будет лишь в некоторых областях, тогда ещё не знал, но и "непопулярные меры" - что-то сравнимое с ЧС), так заминусили. Рад, что оказался прав. Надеюсь, минусаторы "ты паникер, это говновброс" погибнут.
раскрыть ветку 1
+2

Смерти желать всё же не стоит, думаю.

+4

У нас в Прибалтике не так жёстко, как на Украине. Но такие меры необходимы.

раскрыть ветку 2
+1

Так все же закрыто :/ чего ещё закрыть?

-10

Вввввввввввввввввввввввввв рофлю

ещё комментарий
+11
Третье. Министерству финансов - провести переговоры с МВФ и другими международными партнерами о предоставлении финансовой поддержки для преодоления последствий коронавируса.

Дайте грошей

раскрыть ветку 7
+32
То чувство когда решили первым пунктом не просить денег чтоб не палить реальные цели, но не утерпели дольше 3й строчки
раскрыть ветку 4
+15

Ну так знают поди анекдот:

Студент пишет родителям письмо:

Вышлите пожалуйста денег. Здравствуйте мама и папа.

раскрыть ветку 3
+6

Это единственный пункт, из-за которого всё замутили. Остальные девять - дымовая завеса.

0

А говорит "непопулярные меры" :)

+1

Однако, как хорошо всё складывается для Зеленського! Теперь Закон о земле протащит на раз-два. Партнеры денюжку подкинут сострадания ради. К тому же все косяки на вирус можно будет повесить.

+1

Зелень враг русских.

0

В Украине 14 зараженных

раскрыть ветку 1
0
За то у нас в Беларуси все "тихо" и "спокойно", где короновирусные множаться, а ничего не делают по минимальному сдерживанию распространение этой пидорской заразы. Сука. Читаю о вирусе и с каждой секундой все больше и больше ненавижу свое государство.
0

Меры, конечно, жёсткие. Но действенные.

0

Работаю на рынке. Рынок уже с утра не работает. Хорошо, что у меня не скоропортящийся товар.

0

В Украине на данный момент:Заражений: 3

Выздоровлений: 0

Смертей: 1

. ыыыыы тестов на вирус нет в стране потому три
0
Что с АЭС? Персонал только сменный остаётся?
раскрыть ветку 7
0

города спутники АЭС на полной изоляции

раскрыть ветку 3
0
У нас ничего подобного
раскрыть ветку 2
0
По идее да, только сменный должны оставить. Останавливать вряд ли будут, потребителей-то достаточно, о заводах речи не было, если я не ошибаюсь. А ТЭЦ, КЭС, ГЭС не вывезут столько.
-35

АЭС продляют, пока не развалятся. Персонал учит мову в рамках государственной рагулизации. Экзамены сдавать будут. Работать останутся только самые щирые. Дайте грошей.

раскрыть ветку 1
+7
ещё комментарии
-1
Серьезно, нам легче прибить 2х оставшихся...
-1
Полностю поддерживаю своего президента Владимира Зеленского!
ещё комментарии
-2
Здесь написана половина лжи. Откройте интервью. Я из Харькова , меня и земляков тема касается, всю ситуацию мониторим
-4
Главное, что не забудут денег попросить у МВФ. Только почему это не первый пункт?
раскрыть ветку 10
+9
Типа "сунем в серединку, может не заметят"
раскрыть ветку 7
+1
Как в анекдоте про чек с пунктом "прокатит?"
раскрыть ветку 6