Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мертвый кашалот с желудком, набитым пластиком, найден у Сардинии

Мертвый кашалот с желудком, набитым пластиком, найден у Сардинии Кит, Италия, Окружающая среда, Новости

Министр охраны окружающей среды Италии Серджо Коста выступил с предложением запретить использовать одноразовые изделия из пластика. Причиной такого предложения стал кашалот, тушу которого обнаружили недалеко от острова Сардиния.


При исследовании в желудке мертвого кашалота обнаружили двадцать два килограмма пластика (одноразовые тарелки, стаканы и прочее), что и привело животное к гибели.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора утилизационный сбор ввести за пластиковые изделия, шины, батарейки, стекло и т. д. Хочешь вернуть сбор - сдавай пластик.

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

он уже включен в стоимость этих изделий. но кому в россии выгодно строить перерабатывающие заводы? да и зачем? её же ещё не всю засрали. но деньги выделяются и осваиваются. честно-пречестно

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В России с удовольствием строили бы перерабатывающие заводы, если бы против них не протестовали фанаты свалок

В Питере уже который год пытаются такой завод построить - но все попытки спотыкаются о протесты тех кто всегда против. А свалка тем временем растет и растёт. Воняет и воняет.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Когда надо разогнать подростков на митинге щитами и дубинками , они это могут. Когда надо, чтобы царь вопреки конституции пожизненно оставался на троне, они это могут. Когда надо засадить невиновного тренера без единого доказательства его вины.. всё это они могут, умеют, практикуют. А справиться в мусорофилами не могут?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я люблю обмазываться не свежим мусором и дрочить. Каждый день я хожу по свалкам с черным мешком для мусора и собираю в него весь мусор, который вижу. На два полных мешка целый день уходит. Зато, когда после тяжёлого дня я прихожу домой, иду в ванну, включаю горячую воду…ммм и сваливаю в нее свое сокровище. И дрочу, представляя, что меня поглотил единый организм свалки. Мне вообще кажется, что мусор, умеет думать, у них есть свои семьи, города, чувства, не перерабатывайте его, лучше приютите у себя, говорите с ними, ласкайте его…. А вчера в ванной, мне приснился чудный сон, как будто я нырнул в море, и оно превратилось в свалку, рыбы, водоросли, медузы, все из мусора, даже небо, даже [148 ст. УК РФ]!.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо перерабатывающие заводы строить, а не тупо мусоросжигательные :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там перерабатывающий и хотят построить

Автор поста оценил этот комментарий

У свалок не особо есть фанаты, зато у их держателей есть деньги и влияние. Завод тоже не будет сильно чище: там, где его построят, лучше не жить. Но и у свалки не фонтан. Непонятно только почему нельзя построить завод в безлюдном месте и возить туда мусор составами. Возят же ядерные отходы между странами. Да, это будет дороже, но нести мусор до урны тоже "дороже", чем бросить прямо тут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь найди где-то недалеко от Питера безлюдное место? Весь северо-запад густо заселён.

А возить мусор за сотни и тысячи километров, плюс ежедневно туда подвозить рабочих (мы же помним, что завод построен там где никто не живёт), материалы, оборудование - так этот мусор золотым станет, что выльется в дикий рост квитанции за квартплату

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, всё таки надо, чтобы потребитель прямо отдельным чеком видел утилизационный сбор. Не хочешь сдавать - за тебя это сделают бомжи. Тут ведь было бы куда сдавать. А место приема должно самоокупаться, быть прибыльным. Для этого необходимы льготы производителям изделий из вторсырья. Ну или убрать пошлины на экспорт мусора. Многие страны его закупают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а лучше убрать эту наценку за утилизацию и поставить аппараты, которые принимают пластик и выдают эти деньги тем, кто сдаёт. простая мотивация сортировать мусор

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Час назад наблюдала, как таджик роется в баке "спасибо" и вытаскивает пакеты с вещами. Что нравится - отбирает, остальное выкидывает в ОБЩИЙ ТВОЮ МАТЬ контейнер.

Я боюсь, что идея с выдачей баблишек провалится в зародыше: найдутся ушлые.

Автор поста оценил этот комментарий

И как будут работать эти аппараты? По весу? Я свинца туда накидаю - будет вес. По форме? Мятый пластик пусть валяется. На обслуживание их нужны средства, специалисты. Проще создать центр приема пластика, где его очистят и превратят в крошку простые механизмы и низкоквалифицированные рабочие. Что делать из этой крошки - вопрос третий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку