Мертвый двор Тюмени, коррупция и загнивающий запад.

Я архитектор и успешно архитектурю. И порой меня возмущает то, что происходит у нас в стране. Как обычный двор может принести кому-то миллионы, а незаконная постройка уничтожить лес и отмыть еще больше нолей.

Архитектурю, да. Нормы все соблюдаю. Не сплю ночами, если вспоминаю, что метр квадратный потеряла озеленения. А по факту, что? Никому ничего не надо.

Мы все тут за лесополосу в 50 метров переживаем, а я расскажу, что некоторые ребята вообще спят спокойно и рубят, рубят за лишние ноли.

Но начнем с вопроса о немцах и дворах. Все знает, что там за собачкой не убери=штраф, окурок брось=штраф. И все кричат, ой у нас в России менталитет такой .НО, поставь УК стойку с dog пакетами, сделай места для курения и все. Станет чуть легче жить.

Мы все таки тут про двор.. Начнем с моего. Вы часто покупаете мебель? Часто к вам приезжает газель, чтобы доставить диван? А может скорая должна приехать? Ой, а если ПОЖАР? Хочется наверное, чтобы он был быстро потушен. Так вот, у меня во дворе, если все вышеперечисленное произойдет, то будет плохо. Очень плохо. Всем.

ПОЧЕМУ? Потому что мои соседи паркуются вот так:

Мертвый двор Тюмени, коррупция и загнивающий запад. Двор, Неправильная парковка, Коррупция, Застройщик, Соседи, Халатность, Длиннопост

И что, скажете вы? А я отвечу, что есть СП 42.13330.2011 ,СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, где четко сказано, не менее 10 метров от жилых окон. Обязательные документики. И много еще таких. Представь, открыл окно, а у тебя пахнет бензином, с колясочкой не выехать, скорой носилки выше головы поднимать. И нет ни дорожек, ни озеленения, ничего. Провал короче. Не могли этот дом сдать, но сдали, за много 000 в конце.

Виноваты ли мои соседи? Нет. Ведь паркинг стал платный, а территорию под парковки после приемки застроил тот же застройщик. И всем пофиг. Так и живем, пока кто-то не сгорит на 8 этаже и не начнутся проверки. Но будет поздно. УК все равно, прокуратура молчит, соседи меня ненавидят.

Посмотрим, к примеру, на немецкий жилой дом? Обычная не лакшери панелька, но все тут прекрасно. И они такие все. Не лакшери, но комфортные.

Мертвый двор Тюмени, коррупция и загнивающий запад. Двор, Неправильная парковка, Коррупция, Застройщик, Соседи, Халатность, Длиннопост

И можно сказать, загнивающий запад. Но только у нас в России я проектирую частный мост и живу в доме, где нет пожарного проезда и ни одной травинки.


На прошлой неделе я была на форуме по урбанистике в Тюмени. И мне есть, что сказать про лес, звенящие кедры, которые звенели при вырубке для незаконной постройки и много еще чего. Но стоит ли? Если мэру все равно, может и нам должно быть так же?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, как архитектору, по секрету скажу, что парковочных мест вокруг строящегося здания должно быть предусмотрено примерно столько же, сколько проектируется квартир в доме.


Все эти разговоры на тему "Твоя машина - твои проблемы", "Катайся общественным транспортом" и прочие идиотские девизы - НЕ РАБОТАЮТ! Люди будут покупать автомобили и будут их парковать возле своего жилища. Это медицинский факт, и никто с этим ничего поделать не сможет.


А по факту получается, что земля дорогая, застройщику выгоднее вместо парковки ещё одну многоэтажку на участок впихнуть, и вообще, это никому не нужно, кроме самих жителей таких домов.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас что, земли мало?

А я скажу. У нас где к готовым трубам  отопления и водоснабжения можно присосаться, там и строят. Вот и вся недолга.

Или имеется статистика постоенных ТЭЦ или новых очистных или новых водозаборов?

Вот так-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле, мы нормально тянем сети при проектировании куда надо. У нас с этим проблем нет. А проектируем мы много, и точки подключения нас не ограничивают.

И очистные сами ставим кстати, если требуется
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты ли мои соседи? Нет. Ведь паркинг стал платный, а территорию под парковки после приемки застроил тот же застройщик.

Виноваты. Купил машину - отвечай за нее. Не знаешь, где бросить свое ведро? Нет денег на паркинг? Пользуйся услугами общественного транспорта и такси.


Все эти разговоры на тему "Твоя машина - твои проблемы", "Катайся общественным транспортом" и прочие идиотские девизы - НЕ РАБОТАЮТ!

Работают, если дать отмашку сотрудникам ГИБДД ебать, ебать и еще раз ебать ленивых идиотов, которые считают, что машина должна довозить жопу ровно до дивана.


Один раз за вечер прошло уполномоченное лицо, сделало фото всех машин, неправильно припаркованных во дворе. На следующий день по 2.5к штрафа на каждую хитрую рожу. Через неделю двор будет пустой.

Закрыли номера? Нет номеров? Эвакуация + штраф + административка за отсутствующие/нечитаемые знаки.

Нельзя эвакуировать? Блокиратор на колесо и уведомление под стеклоочиститель: "Ждем вас, уважаемый мудак, по адресу такому-то с вашими деньгами. Чмоки".

Доказано, что ТС помешало работе экстренных служб? Конфискация ТС. И пошел ты, автолюбитель, со своим качанием прав и ссвобод нахуй. Сначала в обязанности научись.

И все - сразу, блядь, научитесь парковаться. Лучше чем в Германии. Проблема России тут только в одном - правоохранителям пох, потому чмошники за рулем и наглеют, оперируя фразами: "паркинга нет, ведро негде бросить". Если будет неотвратимость наказания для всех и вся - сразу все языки себе в жопу засунут и будут исполнять закон.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

если дать отмашку сотрудникам ГИБДД ебать

Не дадут.


считают, что машина должна довозить жопу ровно до дивана

А почему, собственно, нет?


Конфискация ТС. И пошел ты, автолюбитель, со своим качанием прав и ссвобод нахуй.

Ну, Конституция страны, как-никак. Вас же это не коснётся никогда? Вас вашей собственности государство никогда не сможет лишить? Вы так думаете?


Вопрос - у вас есть автомобиль? Просто интересно.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вас же это не коснётся никогда? Вас вашей собственности государство никогда не сможет лишить? Вы так думаете?

Я думаю, что я соблюдаю законодательство РФ. И если я потеряю свою собственность из-за того, что я нарушу закон - значит сам виноват.

Вопрос - у вас есть автомобиль? Просто интересно.
Да, есть. Более 10 лет реального стажа. Оплачиваю парковку и не сильно обламываюсь из-за необходимости пройти от/до авто лишние 15-20 минут из-за недоступности мест рядом с домом/работой. Хотя и имею проблемы со здоровьем.

Зато всегда радуют чмошники, которые пытаются впихнуть свой тантас прямо под подъезд, перекрывая даже возможность вывезти из него коляску с ребенком. На вопрос "а какого, собственно, хуя?" отвечают всегда одинаково - "ну и чо?". на большее интеллекта, видимо, не хватает
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что я соблюдаю законодательство РФ.

Вот эту вашу фразу я себе куда-нибудь запишу! :)


Я вот обламываюсь ходить под дождём и в плохую погоду далеко до дома. Но, поскольку у меня рядом есть подземный гараж, где можно было арендовать место, я так и поступил.


В то же время, имел "счастье" бывать в микрорайонах, где на 5-6 22-этажных домов машиномест было не более 50. И расположен такой район в месте, где до ближайшей парковки идти не 15-20 минут, а час. И вокруг нет даже пустыря - лесопосадки. И люди, представьте, ставили машины, куда придётся - на газоны, тротуары и т. д. И всё равно мест не было на всех. Ясное дело, можно рассуждать о том, что не надо было тогда квартиру в таком месте покупать, так ведь, не всем доступен этот выбор, и не от хорошей жизни. А лишить их автомобиля, оставив автобус и маршрутку (повторяю - это несколько 22этажек "на выселках") и ж/д станцию в 6 км - это уже совсем скотство.


Я бы согласился с вами, рассматривая случаи, когда машины паркуют, где не положено, когда есть нормальная парковка (пусть и умеренно-платная), но когда её нет - тут некого винить, кроме жадного застройщика.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, стоимость квадратного метра в нашем доме выше средней, но тем не менее. Я как архитектор, могу сказать, что если у тебя в проекте не заложена хуева туча парковок, никто тебе разрешение не даст на строительство и вообще жизнь проекта. Не важно дешевое твое жилье или лакшери плюс. Конечно, я понимаю своих соседей, которые не хотят платить 120 рублей в день за парко место, но! опять же повторюсь, а если ПОЖАР? А если я инвалид на коляске, как мне попасть домой?

Идти на поводу - могу парковаться на тротуаре, потому что места нет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а если ПОЖАР? А если я инвалид на коляске, как мне попасть домой?

Место под пожарную технику обычно выделяют. Кроме того, ПРОЕЗД по двору есть всегда (кроме случаев совсем уж упоротых дятлов). То есть, проехать можно, вот запарковаться так, чтобы не мешать проезду - уже нельзя. Если ПОЖАР, то пожарный автомобиль может вполне на время тушения и перегородить проезд - жильцы потерпят, раз такое дело.

То же со скорой.

Про коляску - тут уже привет вам - архитекторам. Проектировать подъезд таким образом, чтобы вплотную к нему ВОЗМОЖНО было припарковать автомобиль, мешая выходу людей - это уже ваш косяк.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И скорая. Приехала тут в 23.00, до машины 20 метров на носилках тащили бабулю  через машины.

Автор поста оценил этот комментарий

Ой-ей. Вы сейчас очень ошибаетесь. Смотрите, двор не был запроектирован под парковочные места от слова совсем(для этого был паркинг и прилегающая территория). То есть они там были не предусмотрены проектом. Был предусмотрен технический проезд и небольшая парковка. По факту, припаркованные машины уменьшили проезжую часть. Тут не видно, но на заезде машины СТОЯТ в три ряда. То есть в вечернее время газель если и заедет, то не развернется. Подъезд на тротуарную часть тоже будет невозможен так как там стоят машины. АРХИТЕКТОР на стадии проекта учитывает все снипы, санпины и фз. Гос. экспертиза все это проверяет и дает добро на строительство. А вот после того, как построили приходят люди, которые принимают дом. И в нашем случае им дали взятку и приняли дом с крупными нарушениями. Проект никогда не пройдет экспертизу даже с малейшими не состыковками документации. Поэтому архитектор тут не причем. У него в проекте все было

Автор поста оценил этот комментарий

как выполняется расчет парковочных мест я знаю. У нас в Тюмени есть много примеров дворов, где все отлично. Через дорогу микрорайон Европейский и все там прекрасно, и архитектор и проектировщик и застройщик - все молодцы! И машин у крылец нет и быть не может. И это не один дом, а целый микрорайон. Поэтому вы однозначно не правы, когда все делается с умом, то все РАБОТАЕТ

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чём я неправ? В том, что парковочных мест должно быть больше? Так вы сами с этим согласились только что.

А более ничего я в своём комментарии и не утверждал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, не так истолковала

Автор поста оценил этот комментарий
Это пережитки прошлого на самом деле. В микрашах, которые в нулевых или около того строились, такая же ситуация. В старых дворах более-менее, и в последних новостройках тоже.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку