Мертвый двор Тюмени, коррупция и загнивающий запад.

Я архитектор и успешно архитектурю. И порой меня возмущает то, что происходит у нас в стране. Как обычный двор может принести кому-то миллионы, а незаконная постройка уничтожить лес и отмыть еще больше нолей.

Архитектурю, да. Нормы все соблюдаю. Не сплю ночами, если вспоминаю, что метр квадратный потеряла озеленения. А по факту, что? Никому ничего не надо.

Мы все тут за лесополосу в 50 метров переживаем, а я расскажу, что некоторые ребята вообще спят спокойно и рубят, рубят за лишние ноли.

Но начнем с вопроса о немцах и дворах. Все знает, что там за собачкой не убери=штраф, окурок брось=штраф. И все кричат, ой у нас в России менталитет такой .НО, поставь УК стойку с dog пакетами, сделай места для курения и все. Станет чуть легче жить.

Мы все таки тут про двор.. Начнем с моего. Вы часто покупаете мебель? Часто к вам приезжает газель, чтобы доставить диван? А может скорая должна приехать? Ой, а если ПОЖАР? Хочется наверное, чтобы он был быстро потушен. Так вот, у меня во дворе, если все вышеперечисленное произойдет, то будет плохо. Очень плохо. Всем.

ПОЧЕМУ? Потому что мои соседи паркуются вот так:

Мертвый двор Тюмени, коррупция и загнивающий запад. Двор, Неправильная парковка, Коррупция, Застройщик, Соседи, Халатность, Длиннопост

И что, скажете вы? А я отвечу, что есть СП 42.13330.2011 ,СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, где четко сказано, не менее 10 метров от жилых окон. Обязательные документики. И много еще таких. Представь, открыл окно, а у тебя пахнет бензином, с колясочкой не выехать, скорой носилки выше головы поднимать. И нет ни дорожек, ни озеленения, ничего. Провал короче. Не могли этот дом сдать, но сдали, за много 000 в конце.

Виноваты ли мои соседи? Нет. Ведь паркинг стал платный, а территорию под парковки после приемки застроил тот же застройщик. И всем пофиг. Так и живем, пока кто-то не сгорит на 8 этаже и не начнутся проверки. Но будет поздно. УК все равно, прокуратура молчит, соседи меня ненавидят.

Посмотрим, к примеру, на немецкий жилой дом? Обычная не лакшери панелька, но все тут прекрасно. И они такие все. Не лакшери, но комфортные.

Мертвый двор Тюмени, коррупция и загнивающий запад. Двор, Неправильная парковка, Коррупция, Застройщик, Соседи, Халатность, Длиннопост

И можно сказать, загнивающий запад. Но только у нас в России я проектирую частный мост и живу в доме, где нет пожарного проезда и ни одной травинки.


На прошлой неделе я была на форуме по урбанистике в Тюмени. И мне есть, что сказать про лес, звенящие кедры, которые звенели при вырубке для незаконной постройки и много еще чего. Но стоит ли? Если мэру все равно, может и нам должно быть так же?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну честно слово задолбали ныть по типу "Вот у них в Германии или там В США или там где еще все хорошо, а у нас все плохо". Так вот скатертью дорога, езжайте туда где вам нравится и не хрен говно на вентилятор вбрасывать.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите это людям, кто пострадал от этой халатности, скажите это людям, которые горели в ТРЦ, скажите им пожалуйста, валите в США. Никто не ноет, просто хочется, чтобы скорая могла подъехать к подъезду, чтобы пожарные могли потушить пожар на 8 этаже, а не ждать пока люди в панике будут переставлять машины, чтобы в детской на втором этаже не пахло бензином.Вот в чем дело. Вот и все

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Введем конские штрафы как в Германии, и у нас будет так же - хотите? Причем по закону будет не застройщика штрафовать, а жителей.. Вот радости то будет вам.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы решили, что штрафовать жителей надо? Прежде всего надо оштрафовать застройщика и найти приемную комиссию и оштрафовать их. А потом , если жители на благоустроенной территории гадят, то штрафовать и их. Если к примеру, я не убрала за собакой, то да, буду платить штраф, парканулась на газоне - тоже. Моя вина-моя ответственность

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как за что?

1. Вы приняли жилье в эксплуатацию - могли отказаться, забрать деньги

2. Паркуетесь на пешеходной зоне. Если не вы паркуетесь - то где ваши заявления в полицию?

3. Где ваши действия по привлечению к ответственности застройщика и УК? ну кроме рассказов о том как у вас дерьмово, а в Германии заебись в сетях интернета?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Когда ты  в долевке, радуешься уже хотя бы тому, что дом достроили. А задержали ключи нам на год. Там было очень много нюансов. Про наш дом и репортаж был и сми привлекали, но все без толку

2. Письмо в УК, в сервисе "Сердитый гражданин", в администрации и прокуратуре.

3. Тут тоже отдельная и долгая тяжба. УК все равно, застройщик полностью игнорирует. Машина запущена, посмотрим что будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть так, но вы поймите, Германию то приучали как? Порка и штрафы, если не готовы к этому - то законными методами

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это говорю нытикам вроде вас, которые всегда приводят к примеру зачем то другие страны. Можно в пример один из наших городов или просто дворов где организованно все нормально.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно здесь был приведен двор в Германии, опираясь на их МЕНТАЛИТЕТ. В комментариях, я писала, что и в нашем городе есть отличные решения. В нашей стране это точечная ситуация, там такое проектирование это норма. Как аналог это отличный вариант. У нас можно найти несколько прекрасных дворов, там такие дворы практически везде. Найдите мне такой пример в России? И я перестану "ныть"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я еще раз повторюсь, езжайте туда в прекрасные дворы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему я должна ехать туда, где более менее порядок, если я плачу налоги и благоустраиваю среду ТУТ. Почему я должна ехать туда, если я хочу, чтобы мне было хорошо ЗДЕСЬ? Потому что я привела Германию в пример?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку