Меркантильность

Только что произошло. Звонок с неизвестного мне номера. Далее Я - я, Д - девушка.


Д - Это Такойтотакойтович.

Я - Да.

Д - Вас беспокоит СБ ХаусФинансБанка (известная микрофинансовая шаражка). Скажите вам знаком ФИО?


Я смутно вспоминаю тело, которое несколько месяцев назад пыталось устроится в нашу организацию охранником, но было в первые же два часа стажировки вышвырнуто за кражу. ФИО у тела было очень необычное, поэтому запомнил.


Я - Он пытался к нам устроиться на работу, но его вышвырнули в первый же день, так как нечист на руку.

Д - Он указал ваш телефон как второй контактный.

Я - Он вас обманул. Я не имею к нему никакого отношения.

Д - Он указал ваш номер.

Я - А вы проверили? Звонили мне?

Д - Так, ладно. Он не отвечает на звонки. Передайте ему информацию.

Я - Да, конечно. 10 000 рублей это будет стоить.

Д - В смысле? Как это?

Я - Ну вы просите меня оказать вам услугу. Разыскать постороннего мне человека и передать ему информацию от вас. Я готов. Это будет стоить 10 000 рублей.

Д - Он указал ваш номер.

Я - Мы уже об этом говорили. Он обманул вас.

Д - Передайте ему....

Я - 10 000 рублей.


Бросила трубку.


Звонили ещё дважды в течении получаса (по голосу другие). Были очень возмущены моей меркантильностью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ростовщикам место там куда их определил Данте
раскрыть ветку (15)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы вините ростовщиков? Вините неумных дятлов. Кредит - это инструмент, им нужно уметь пользоваться.
раскрыть ветку (14)
96
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут дятлы, если каждый пятый берет и не собираясь возвращать. Если дают кредит не заморачиваясь с проверкой клиента, то это их проблемы.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, работавший в подобного рода конторе на ранних этапах карьерного роста - скажу так: у нас все это проверялось. И, заемщики, которые решили не возвращать деньги как раз и происходят из проверенных клиентов, неоднократно вовремя возвращавших долги.

Да и конторе какбэ все равно выгодно долбить каких-то клиентов, потому что рано или поздно они захотят спокойствия и принесут деньги, а с процентами там набирается значительная сумма.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Разве в микрофинансах бывают проверенные клиенты?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот Петрович уже раз занимал тыщу на бухло и вернул таки с получки 5 потом, после того как ему руку сломать пригрозили - проверенный клиент значит!
Автор поста оценил этот комментарий

Бывали постоянники, которые даже выходили за период в 15 дней (в который не звонят), но приходили, возвращали процент, добирали еще, потом возвращали все.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказочные долбоёбы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там ситуации разные были. Например, один мужчина брал деньги на лекарства ребенку, не мог вернуть всю сумму, а деньги были еще нужны. Мы оформляли возврат суммы с процентом (хотя по факту только процент) и выдавали еще сумму за вычетом той, которую он должен был вернуть.

У некоторых стабильно был разбег в 1-2 дня. Точка была на рынке, видимо, не хватало денег что-то прикупить, и проще было вернуть процент за пару дней, чем уехать без покупки.

8
Автор поста оценил этот комментарий
В республике ШКИД про это хорошо написано
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Только не помню, как звали того пацана.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Слаенов был маленький, кругленький шкет. Весь какой-то сдобный, лоснящийся. Даже улыбался он как-то сладко, аппетитно. Больше всего он был похож на сытого, довольного паучка..."
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно он сволочь сыграл.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слоенов кажется
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что дают деньги хуй знает кому вообще без проверки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что нанимают коллекторов, которые нарушают законы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку