Меркантилизм или недопонимание?

Добрый день, уважаемые пикабушники!


Долго сидела в «рид онли», восхищаясь умом, доблестью и чувством справедливости многих людей, а также с удовольствиям пробуя рецепты и просто набираясь житейской мудрости. Но настала ситуация, когда мне нужен совет и лучшим решением было обратиться к вам, зная о непредвзятости вашего мнения.


Ситуация следующая: замужем я недолго, даже полугода нет, но знаем друг друга 3 года. Я - офисный работник с хорошей чистой зарплатой, он - фрилансер, развивает свой бизнес в сети. Живем отдельно в квартире моих родителей. Бывало ссорились - он собирал вещи и уезжал. Мирились, либо я приходила, либо он. В зависимости от вины и желания сохранить отношения. В общем, было все как у всех, до дня свадьбы.


Начиная с самого дня свадьбы он на любую оплошность говорит: мы разведемся, ты не помыла посуду; мы разведемся, я не хочу возить тебя на работу; ты тратишь 600 руб на брови каждый мес? Слушай, нам надо разводиться, я не знал, что ты такая транжира. Мы поссорились из-за этих слов, после чего он пришёл мириться и сказал следующее:

«Извини, я не должен был так говорить. Просто ты должна понимать, что так бывает. Если мне станет скучно, я просто отнесу документы в загс и не буду тебя впутывать».


Вопрос первый: стоит ли доверять такому человеку и расчитывать на долгие и счастливые отношения?


Далее. Мои родители много работали и к пенсии (а они с этого года официально пенсионеры и приезжают к нам) они накопили капитал в размере 5 квартир, в одной из которых мы живём, а другую сдаём и те небольшие средства, которые получаем, оставляем себе. У нас с мужем возник разговор следующего плана:

М: давай я буду развивать свой проект, мы продадим квартиру твоих родителей и купим себе (но оформим на родителей!) такую же в другом месте, будем делать там ремонт сами.

Я: зачем менять шило на мыло? Давай делать ремонт здесь.

М: нет, тут этаж не тот, ремонт надо все отдирать, а я хочу с чистого листа.

Я: давай возьмём ипотеку, возьмём своё жильё и потихоньку сделаем там сами. Эту тоже будем сдавать и гасить часть ипотеки.

М: зачем такая кабала, как ипотека? Мне бизнес надо развивать, если можно продать-купить, зачем мне палки в колёса вставлять? Я же для тебя развиваю проект, как мы будем и ипотеку платить и ремонт делать и в бизнес вкладываться?

Я: эта квартира родителей, не мы на неё зарабатывали, не нам продавать.

М: ты жадина, меркантильная, и вообще! Ты на что рассчитываешь жить? Тогда давай так: я зарабатываю на себя, а ты - на себя! На детей - поровну. Если вы не вкладываетесь (а я хоть и не материально, но старалась всегда помогать, но он считает, что рутиная (моя) работа - ничто, а его (развитие) - все), зачем я вам потом должен отдавать?


Вопрос второй: это я меркантильная, что хочу общий бюджет и ипотеку? Или что-то не так с отношениями?


Понимаю, что очень сумбурно, но очень жду вообще мнение. Спасибо и печенек вам!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос 1. До свадьбы ты не заметила этих заскоков? Потому что это как минимум полное отсутствие рационального мышления. Отсюда и вопрос 2: Что же у него за бизнес, с таким то умом?
По твоему вопросу, если человек уже заявляет «Если мне станет скучно, я просто отнесу документы в загс и не буду тебя впутывать», то бежать нужно как можно быстрее, пока не обзавелись детьми. Хуже всего жить с человеком и ждать от него какую то выходку.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
1) если заскоки по поводу квартиры, то таких не было. Упрекал, что к бабушке ездим 4 раза в год, 600 км в одну сторону, но он знаете как: сам предложит съездить, а потом попрекает, что заколебался ездить. Наверное, раньше это было только в упрёках - сделал что-то для тебя, надо запомнить, чтобы в будущем попрекнуть!
2) дело у него хорошее и мне тоже нравится этим заниматься) но это не цениться, как и другой мой вклад: работа в офисе, уборка, готовка, стирка, уговоры куда-нибудь сходить.
3) может быть он такой фразой хочет мне больнее сделать? И на самом деле так не думает?..
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

1) заскоки не только по поводу квартиры, в целом. Если ему напряжно ездить 4 раза в год на дальние расстояния то можно б было просто решить меньше ездить, а не ныть.
2) хорошее дело у всех, у любого недобизнесмена спроси как у тебя развивается дело то он скажет что всё супер. Я спрашиваю конкретно что за проект, если не секрет конечно.
3) в каждой шутке есть доля шутки, остальное правда. Хочешь жить с ним и надеяться что он всего лишь шутит, чтоб сделать тебе больно, твоё право, но как по мне так это серьёзный звоночек. к которому стоит прислушаться 

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звоночек?! Да это натуральный набат!!!

Автор поста оценил этот комментарий
1) он сперва сделает, потом попрекает, а в будущем я боюсь его даже попросить о чем-нибудь... на мою фразу «ты же сам предложил!» идёт ответ «ты должна была понять, что мне тяжело ехать и некомфортно там находится 2 (реже - 3) дня»
2) интернет биржа, интернет магазин
3) вот такой вот звоночек меня и стал пугать...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1) и чем тебе не заскок? Не хочет он ехать - едь сама, если сам предложил то пусть потом не воняет что ему тяжело
2) Интернет магазин это уже не фриланс, это уже полноценный бизнес, который не подразумевает сидение дома
3) вот тебе и пища для размышления. В семейной жизни не должно быть дискомфорта, когда не знаешь в какой момент он может тебя бросить

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1) если поеду сама: а что ты там делала? Что, соскучилась что ли по друзьям своим? Наверняка же с парнями виделась, ну же!
2) интернет магазин подразумевает связь покупатель с продавцом и процент со сделки, так что можно и дома
3) вы правы, я об этом сама задумывалась в последнее время довольно часто
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1) ну первоначально ты едешь к бабушке, и на такой вопрос есть логический ответ "Да, я соскучилась по бабушке", если ревнует - никто не запрещает ему поехать с тобой
2) это лишь часть процесса, есть ещё куча бюрократических моментов, поиски клиентов, поставщиков, маркетинг, контроль отгрузок. Как он собирается развиваться? Из дома всего не сделаешь
3) мне искрене жаль что у тебя так получилось, но очень редкий случай когда всё может поменяться, жизнь научила меня что люди не меняются, и он врят ли что либо поймёт и изменится. Если в самом начале уже такие приколы, то что будет дальше

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) спасибо, что не давали советов, а просто высказывали мнение, даже если вы так не думаете, но вы укрепили мою уверенность в своих мыслях и в себе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь это был не сарказм, потому что моя политика лишь высказать своё мнение по этому поводу, а решать уже тебе. И именно так я и думаю, на секунду влезть в шкуру другого человека и попробовать испытать те же чувства, в данном случае чувства не из приятных. Так что думаю ты сделаешь правильный для себя выбор))

Автор поста оценил этот комментарий

Человек последовательно и целенаправленно унижает вас и культивирует в вас чувство вины. Он сожрал вашу самооценку, чувство собственного достоинства и уважение к самой себе. Вам уже нужна помощь хорошего психотерапевта, бегите от него, пока вы не начали чувствовать себя с его подачи никчемной, никому не нужной уродкой. Это нездоровые отношения, они вас не развивают и не делают счастливой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку