4462

Меню для министра Соколовой на 3500 рублей

Меню для министра Соколовой на 3500 рублей Меню, Чиновники, Скандал, Заявление, Питание, Общество, Длиннопост

12 октября губернатор Саратовской области Валерий Радаев уволил с поста министра труда, занятости и миграции Наталью Соколову. Чиновница выступила за снижение прожиточного минимума для пенсионеров. Она заявила, что не только сможет составить себе на 3,5 тысячи рублей месячное меню, но и проживёт на эти деньги. Однако сама от участия в таком эксперименте отказалась, сославшись на свой статус министра. Лайф решил помочь теперь уже уволенной Наталье Соколовой с составлением меню и выбрал в магазине средней ценовой категории продукты на 3500 рублей.

Продукты выбирались с таким расчётом, чтобы их хватило на три полноценных приёма пищи. Учитывался только ценовой фактор: зерновые и макаронные изделия самых дешёвых марок, консервы, хлеб. Разнообразия никакого.

Особенно трудно придётся любителям сладкого или мучного. О тех, кто вынужден, например, соблюдать специализированную диету: спортивную, по назначению врача, или просто о любителях здоровой и вкусной пищи Наталья Соколова как-то не подумала.

— Безусловно, только макаронами питаться никто не может и не должен этого делать, чтобы сохранить здоровье. Питание должно приносить исключительно пользу. Не пустые калории, переработанные нашей промышленностью, а натуральные сезонные продукты в приложении к тому региону, где мы живём, — говорит врач-диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королёва. — В любом случае в рацион каждого человека с учётом его индивидуальных потребностей обязательно должны входить мясо, рыба два раза в неделю, крупы, овощи и фрукты.

"Диета от Соколовой" в исполнении Лайфа состоит из макарон каждый день.

Понедельник

Меню для министра Соколовой на 3500 рублей Меню, Чиновники, Скандал, Заявление, Питание, Общество, Длиннопост

Завтрак: овсянка на воде

Обед: макароны с сыром

Ужин: чай с сахаром

Вторник

Завтрак: гречка с молоком

Обед: макароны с колбасой

Ужин: консервированная килька

Среда

Завтрак: варёная картошка

Обед: рис без всего

Ужин: макароны с маслом

Четверг

Завтрак: чай

Обед: гороховый суп

Ужин: макароны с хлебом

Пятница

Завтрак: яйцо варёное

Обед: варёная курица с хлебом

Ужин: сосиски

Суббота

Завтрак: гречка

Обед: макароны без всего

Ужин: жареная картошка

Воскресенье

Завтрак: творог

Обед: чечевичная каша

Ужин: "Доширак"

И так четыре недели. На всё это с большим трудом хватает 3500 рублей.

По словам эксперта, рацион дешёвой еды состоит в основном из картофеля, круп и макарон. Чрезмерное употребление такой еды неизбежно приведёт к набору веса, а при длительном употреблении к проблемам с сердцем.

Дешёвые макароны, как в нашем случае, сделанные из обычной муки, не несут никакой пользы. А вот вред их вполне очевиден, ведь в результате их употребления гликемический индекс возрастает до небывалых высот, что представляет особую опасность для диабетиков.

— Не каждый человек пойдёт к диетологу, чтобы ему составили индивидуальную программу питания. А услуги диетолога стоят гораздо больше, чем 3500 рублей в месяц, — говорит врач-диетолог Маргарита Королёва.

У Натальи Соколовой есть шанс попробовать.

https://life.ru/1160486

Дубликаты не найдены

+454

С колбасой!? Шикует, клюшка!

раскрыть ветку 184
+317

Это такая колбаса,где в составе на первом месте идет мясо курицы механической обвалки,потом вода,соя,глюконаты хуенаты и все

раскрыть ветку 69
+236

В ней еще и мясо есть??? Она вообще зажрется.

раскрыть ветку 14
+52
Иллюстрация к комментарию
+24
Мясо? Как необычно Вы произносите слово "кости".
раскрыть ветку 3
+21

,шкурка свиная

раскрыть ветку 16
+31

на первом месте, мясо курицы лежало недалеко, пластификатор, краска, жидкий дым в отдельном пакетике как у дошика, для самостоятельной заправки так сказать.

+12
А что в этом плохого? Вполне съедобно, ты же не кости грызешь, а про глюконаты и прочее вообще чушь
раскрыть ветку 10
+1

Но ведь... глутамат не вреднее соли

раскрыть ветку 1
0

Да... это не та колбаска, которою сечин ворам раздаёт....

0

Это такая колбаса в которой 15% курицы механической обвалки. И дальше всё подряд. 20 гривен за 500 грамм в Украине (45-55 рублей). Так вообще вкусно, особенно когда жрать нечего.

0
Вот хуенаты вообще во все дешевые продукты входят.
0
Это вы еще тушенку за 30р. не ели!
раскрыть ветку 3
0
А что с ливерной колбасой случилось?
раскрыть ветку 3
-2
Конечно мех обвалки а что ручной бывает?
раскрыть ветку 1
-3

в АТБ хорошая колбаска продаётся сейчас по скидке 19 гривен полкило.

Я её всё время беру. По составу вроде ничего, правда мяса там нет..

раскрыть ветку 4
+75

Бля, а дошик это не шикует? Я после него сразу зашёл в комменты. Не читаю. Пишу сразу - дошик это пиздец как дорого, если ты выживаешь. Никому не советую. Дошик это так, как некая вкусняшка, раз в месяц можно бахнуть, просто ради прикола, но когда ты пытаешься выживать, дошик это худший вариант

раскрыть ветку 16
+17
Лучше подсчитай, чем просто говорить) на самом деле настоящий бич пакет, это не дошик просто, а какая нибудь Александра и Софья. В пересчёте на килограмм будет не сильно дороже.
раскрыть ветку 11
+6
У нас (Мурманск) Доширак уже 35 р. стоит, а это пачка макарон и кубик магги тоесть около четырех порций гарнира.
раскрыть ветку 3
+37

Да она ещё и про выходным жрать собралась! Вкрай зажралась

раскрыть ветку 4
+14
Пятница вообще шикарная. Куру можно и на 3 дня поделить, а на бульоне супец заварганить. Колбасы вообще исключить - мясо дешевле и энергетически выгоднее. И не забывайте про бульон из-под яиц.
раскрыть ветку 2
+1

точно, забыли про разгрузочные дни.

+51

С сыром? Нормальный сыр стоит дорого сейчас

раскрыть ветку 20
+72

а кто говорит о нормальном? )

раскрыть ветку 17
+2
С колбасным
раскрыть ветку 1
+28

Кишует, шлюшка.

раскрыть ветку 7
+13

Ели мясо бедняки

раскрыть ветку 6
+5
А как же она в пятницу без макарон?!
Иллюстрация к комментарию
+5

Боюсь доширак либо по цене колбасы, либо дороже

раскрыть ветку 8
0
Я тут прикинул - в принципе должно хватить на доширак три раза в день. Шик!
раскрыть ветку 7
+5

Я сюда втиснусь и ляпну, что когда речь идет про голод всегда вспоминаю произведения Джека Лондона

раскрыть ветку 9
+14
А я 90-е
+1
Сухари были везде — в матрасе, по углам каюты, в карманах, под одеждой...
0

Все или конкретное? Я только белый клык читал и очень давно , к сожалению.

раскрыть ветку 6
+4
У неё ещё 1 яйцо есть в рационе, шикует писька!
раскрыть ветку 3
+2
Ведро Майонеза забыли, 10 литровое
раскрыть ветку 1
+1
Яййцоооо? Яичный порошок! Как в фильме "Место встречи изменить нельзя".
+3
Та колбаса, где в составе собаку вместе с цепью и будкой перемололи
+10

Да подборка хрень, можно в 1,2-2 раза дешевле меню составить. Один дошик чего стоит. Еще пельменей блин взяли бы :D

раскрыть ветку 5
+10

Вы депутатом часом не работаете? Я теперь догадываюсь кто у нас прожиточные минимумы рассчитывает.

раскрыть ветку 4
+2
Красная цена же. 1 кг за 20 рублей. Хз из чего она. Глина?
+1

А коммунальные услуги, лекарства пенсионерам отменили что-ли?Не фиг баловаться,а то сыр,колбаса,курица...пусть и на доп.услуги выкраивает

+1
С колбасой ладно. Но макароны с сыром это же почти деликатес. Вы цены на сыр видели? Они на порядок выше цен на колбасу.
раскрыть ветку 1
0
На порядок? Хуясе, у вас колбаса дешёвая.
+1
Блять. Возьмите Доширак в мягкой упаковке, а не с контейнером, тогда можно ещё 1,5 недели питания устроить.
+1
Пятница вообще у нее жирная получилась.
+1
+1
Стоп, а колбаса разве не из бумаги делается? Какое мясо?
раскрыть ветку 10
+11

Никогда не понимал прикола с колбасой. Нормальная стоит дороже чем кг курицы в ашане (или даже индейки)

А с курицы я бы получил бульон и мясо. И по окорочку в день можно есть за 150р в неделю (если у вас есть ашан). Но это все на одного человека.  Колбаса менее питательная и полезная же. Так что хз. Колбаса это шик, как по мне.

раскрыть ветку 9
0
Ш... Ка вы хотели сказать?
0
45р за 500г колбаса есть.
несъедобная, но забить желудок можно
0
Вы вместо "Ш" "К" написали..
0

Макарошка-сОловьева...

-1

кишкует,шлюшка.Вроде вот так надо было написать.

-1
С кресла министра пидорнули, пусть пошикует, шлюшка
-4
Шикует, шлюха (вы хотели сказать)!!!
раскрыть ветку 7
+1

Она и в проституции уличина была?

раскрыть ветку 6
+112
Ужин: чай с сахаром

Напомнило анекдот:
— Итак, зачитываю меню: завтрак - чай, обед - чай, ужин - тоже чай
— Сахарку-то дадите?
— Может тебе еще и заварки в чай насыпать?

раскрыть ветку 9
+22

Среда. 5 октября. Повар готовит на завтрак чай из спитых чайных листьев… этим мы должны довольствоваться до вечера.

Пятница. Последняя горсточка чая опущена сегодня в котел, и теперь нам предстоит переход в 35 верст, на которые мы имеем — немного спитого чая и 2 полштофа спирта.

Суббота. Завтра: 20 грамм спирта в полупинте горячей воды. На ужин — 10 грамм спирта.

Понедельник. Последние 10 грамм спирта. Съедаем куски оленьей кожи. Истощены окончательно. На ужин — лишь по ложечке глицерина.

Среда. На обед сварили две пригоршни полярной ивы в горшке воды. Навар выпили.

Четверг. Чай из травы.

раскрыть ветку 5
+8

Интересно. А откуда это ?

раскрыть ветку 4
+5

А какой смысл в холодную воду чай сыпать?

раскрыть ветку 2
+4

типа еда

0
Задай этот вопрос дебилам из кафешек с их сраными термопотами на 70 градусах. И ладно бы заварку, а пакеты, основная задача которых — окрасить воду.
+76

чет меню хуйня. какие сосиски? какая колбаса? какой хлеб? только курица и хлеб своими руками из муки. каши да, макаронам - нет. лук, морковь где? Понятно, что на 3500 не прожить, но меню тоже надо уметь составить. ну и да, проблема то не в том, что месяц не протянуть - протянуть, вот только, полгода -год уже проблемы начнутся. Ожирение- одни углеводы, мало белка , мало овощей, можно и тубик поймать.

В общем, слишком малая дистанция.

раскрыть ветку 25
+10
Еще масло надо, на чем жарить, соль, вода тоже не с горы течет...
раскрыть ветку 2
+1
Однажды обнаружил в углу мясной витрины супермаркета нутряное свиное сало. Это не то сало, что можно посолить и класть на хлеб, но, оказывается, пропущенное через мясорубку и перетопленное на медленном огне на сковороде, это охуенной смалец, с кучей достоинств и почти полным отсутствием недостатков. Городскому жителю это сало не нужно, да он и не знает что с ним делать, потому оно и стоит до смешного мало, я брал за полдоллара за килограмм. С этого килограмма выходит примерно 400 г смальца и 200 г шкварок.
Жарить на нем можно все что угодно, как на растительном, на сковороду достаточно чайной ложки, а вкус даже лучше, не такой назойливый.
А побочный продукт — шкварки? Ммм...
https://benia.livejournal.com/594687.html
-3

сковороды тоже

+4
А на зоне на одну тушку сколько тратят денег на еду? Они там годами же сидят.
раскрыть ветку 5
+2

По объему расходов из федерального бюджета Федеральная служба исполнения наказаний занимает 6-е место среди министерств и ведомств. По итогам 2015 года ведомство потратило 303 млрд руб. бюджетных средств, превысив плановый показатель на 33 млрд руб. (то есть на 12%). Это единственное ведомство в стране, допустившее столь значимый перерасход на фоне общего сокращения бюджета.

Расходы из федерального бюджета в расчете на одного заключенного в 2015 году составили 469 тыс. руб.

раскрыть ветку 2
0
72 рубля в день, около 2200 рублей в месяц.
https://www.google.md/amp/s/amp.meduza.io/news/2018/02/04/fs...
-4
Передачами они живут, а не едой что дают. Иначе, тот самый туберкулёз, о чем я и писал. Кстати, болеют они им массово.
+3

Горох - сплошной белок. Будет ожирение или нет зависит от того будет ли избыток по калориям или нет.

раскрыть ветку 2
0
Аминокислотный состав бедный. Не стоит так делать. Пусть хоббит отшельник на себе такой эксперимент ставит. Кстати, он тоже ест и рыбу, и конфеты, и хрен знает что ещё. Не одним горохом.
раскрыть ветку 1
+2

Блин, а я бы ради интереса и эксперимента (жалко, нет денег свободных на это все), попробовала бы реально закупить продуктов на 3,5к и попытаться сделать полноценное меню. Еще бы соратника нашла для фото- и видеоотчетов)  Я не повар, конечно, но в пиздецовых ситуациях выкручивалась и с меньшим бюджетом.

раскрыть ветку 4
+6
пиздецовых ситуациях

ключевое

раскрыть ветку 2
+4

Как выросший в 90е в достаточно бедной семье, могу сказать что на 3.5к питаться можно если не с шиком, то вполне себе прилично.
Но это нужно уметь готовить, хотя бы на базовом уровне. (не имею в виду неандертальцев, которые умеют только яичницу).

У нас 3.5к в месяц, и человек сидит дома и не работает. Пенсионер жи.
Округляем цены в большую сторону, можно всё это купить гораздо дешевле, если искать или караулить акции.

150р 3 кг сахара.
50р пачка чая.
Рис 2кг- 100р.
Гречка 2кг 100р.
Макароны 2кг 100р.
Литр подсолнечного масла + пачка соли=100р
600р на базис в месяц.
И остаётся 2900 на мясо, овощи, фрукты и чего-нибудь ещё.

И это с огромным запасом базис.
Из личного опыта. Как то питался гречка+курица почти две недели. И при этом ходил на работу, в офис правда, не физическая работа.
Порция утром и порция вечером. Так вот. Один килограмм гречневой крупы я так и не доел за полторы недели. А я взрослый мужик, а не пенсионер.
И это я к тому, что количество круп, указано сильно выше, чем съест среднестатистический пенсионер в месяц сидя дома.

Никого ни к чему не призываю и вообще у нас в правительстве те ещё чудаки на букву М, но 3.5к в месяц только на еду, сидя дома, это "очень мало" только для тех, кому "перекус в кафе в обеденный перерыв", это недорого.

+2
Не знаю контекста, но разве суть цифры "прожиточного минимума" не является как раз указать некую минимальную сумму, ниже которой просто не выжить, а не то, что на эту сумму надо жить полноценно и постоянно.
раскрыть ветку 6
+17
Нет. Прожиточный минимум это сумма, которая позволит и здоровье сохранить и жить, а не выживать. Посмотри сколько эта сумма в мире, и сколько у нас. По хорошему, она должна быть равна средней по региону зарплате.
раскрыть ветку 5
-1
3500 не прожить

оно про ком услуги зщабыла

+112

Врут, сволочи.

Ни колбаса, ни сыр никак не помещаются в диету 3500

раскрыть ветку 51
+105

Есть "продукт сырный" из растительных компонентов. Знакомый некоторым по плавленным сыркам, покупаемым как закусь к портвейну "777". Раз в неделю можно себе позволить. То же и с колбасой. В месяц всего 4 раза, значит это 1 маленькая палка самой говёной колбасы, разделенная на 4 части, примерно 100 рублей.

Странно, что эта мразь не вспомнила, что люди в блокаду и на меньшем выживали.

раскрыть ветку 39
+78

Нахер сырные продукты и дешевые колбасы!

Любой студент расскажет, что из одной курицы стоимостью 150-200 рублей в зависимости от региона можно сделать:

1. борщ дней на 5

2. плов дня на три

3. жареные куриные окорока для гарнира из питательной гречи с жаренным луком

Менее чем на 1000 рублей неделю можно продержаться. Так же имея в рационе различные каши разумеется.

Любой узбек скажет, что при наличии риса и муки можно много чего придумать при минимальном наборе овощей.

раскрыть ветку 35
0

Я как-то пробовал питаться продуктами сыросодержащими. На третий день меня вывернуло наружу в ближайшую раковину, благо в желудке кроме этого сырка ничего не лежало, иначе это здорово бы так ударило по бюджету.

-1

В пятерке есть колбаса Красная Цена за 40) Правда, думаю, от колбасы там только название, я это даже в тяжелые времена брать не рисковал.

-1

видимо, по губам надавали уже

+6

Помещаются. Самые дешёвые варианты которые нельзя назвать, не колбасой, не сыром

раскрыть ветку 3
+2

Нахрен они нужны? Курица дешевле и полезнее.

раскрыть ветку 2
0

Меню на 1 человека , что расписал автор , у меня по подсчетам вышло на 2500 с запасом

причем считал и сосиски и сыр по 500р/кг

раскрыть ветку 2
0

5 кг  еды тебе хватит на месяц? )))

раскрыть ветку 1
0