Меняю стекло на стекло

Купил трёшку после перепланировки. Старый владелец заполнил не используемый дверной проём стеклоблоками. 

Меняю стекло на стекло Аквариум, Интерьер, Длиннопост
Меняю стекло на стекло Аквариум, Интерьер, Длиннопост

Меня это слегка напрягало, т.к. напоминало армейскую баню. Как-то в кафешке подсмотрел аквариум-картину. Правда аквариум был встроен в стену не на "проход".


Два года укатывал супругу на смену интерьера и таки получил добро на аквариум.

Дальше уже проще. Заказал аквариум на птичьем рынке на 250 л. Пока изготавливали, выломал стеклоблоки, заложил пенобетоном  нижнюю часть проёма, выполнил отделку не меняя общего фона. Под аквариум приготовил упругую прокладку (подложка под ламинат). Сгонял в Эпицентр и купил багет для рамок с двух сторон. К этому времени и аквариум состряпали. 

Привёз аквариум домой, установил на место. Сразу же не понравились стенки проёма. Как-то паршиво смотрятся. Сгонял опять в магазин, купил зеркальный аракал. Вынул аквариум,

наклеил аракал на стенки проёма, впихнул аквариум обратно. Фууух! Тяжелый, зараза, стекло 10 мм. А дальше уже по другой теме. 

Получилось в итоге:

Меняю стекло на стекло Аквариум, Интерьер, Длиннопост
Меняю стекло на стекло Аквариум, Интерьер, Длиннопост

Освещение ,электричество, всякие прибамбасы к акву - всё в стене.Пришлось на ходу соображать про уборку рыбьего дома. Если заинтересует, пост будет иметь продолжение. Аквариум уже за два года стал более обжитой. Да, забыл, это мой первый пост, так что не судите строго. Коммент для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

у меня аквариум на 80л и то ебатория не обобраться, а тут его чистить...

раскрыть ветку (43)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше аквариум - тем меньше с ним мороки

У меня был на полтора литра - он засирался за неделю, не спасал фильтр, вонь стояла (мини болото на компьютерном столе)

Все обитатели выжили - я их сдал спустя месяца 3 в зоомагазин

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну оооч сомнительно,  у  меня аквариум на 120 литров,  чуть  пропустишь  момент почистить грунт  и поменять  водичку все приобретает зеленоватый оттенок,  не помогает ни кислород  ни ультрафиолет,  пообщался с аквариумистами,  сказали просто и четко:  "Хочешь что б  было  красиво, ухаживай блять нормально,  это  живые существа,  а канализации у них  нет,  чисти грунт раз  в неделю,  и водичку меняй хотя бы на треть"

раскрыть ветку (38)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у Вас рыб и каких? Какой грунт, растения, может есть креветки? Это другая тема. Я не профи, но за три года аквариум в первозданном виде. Один только раз вынимал всё, кроме грунта и рыб. Грунт чистил своим прибором на месте. Остальное в ванной.

О замене воды на треть могу поспорить. Это микромир со своим микроклиматом, а вы постоянно меняете жесткость и кислотность воды и температуру. Для карася может и "фиолетово", а вот для южных нежных рыбок это серьёзный стресс.

раскрыть ветку (22)
34
Автор поста оценил этот комментарий

даже гадать  не стану,  что  вы имели ввиду под  "чищу своим прибором" может  в этом моя загвоздка) но рыбки у меня сомы разных  мастей,  довольно крупные,  гадят  не сказать  что  как коровы,  но прилично,  растения живые, фильтры чищу регулярно, грунт крупная мраморная крошка(почти щебень)  и что  самое важное солнечный свет  на аквариум не попадает  ни когда.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ахах)) я тоже споткнулся на этом месте

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже давно с аквариумом. Пара советов по жителям:

1) Креветки и маленькие сомики наше всё. Жрут даже большую часть какашек. 

2) Улитки ползая по стеклу неплохо его чистят.

3) Песок плохо чистится, но живность там перерабатывает отходы рыб.

У знакомого получилась такая замкнутая экосистема, что он последний раз аквариум полностью чистил уже года 3 назад. Теперь лишь воду доливает. Правда и рыбы у него неприхотливые, гуппи, их как китайцев, пара креветок, батальон улиток, которых геноцидит чудом выжившая лунная гуррами. Она там как линкор среди буксиров. (20-23 см). Правда стенки (задние) засраны по самое не могу, но чистить не варинт, там растения прямо на стекле поселились. Что-то вроде мха. Гуппи там нерестятся, его же и едят. Вода, к слову, вообще не пахнет. 

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таких длинных мерзких какашек как у сомиков, я не видел ни у одной из рыб.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно от размеров сомика зависит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. У меня вот они довольно бытро вырастали, становились агресивными к другим рыбам, даже меня шипами на рту кололи. Ничего не чистили, только жрали да срали.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня 3 сомика сантиметра по 4. я иногда сомневаюсь есть ли они у меня? а вот маленький анцитрус плавает в любое время дня и ночи. нормально сожительствуют с другими рыбками

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда, если не спалось, я любил вставать и посреди ночи с фонариком смотреть, как себя ведут рыбы. пару раз застал их спящими, сомиков видно постоянно, особенно после примерно часа тишины и темноты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне они нравятся больше всех рыб что есть в аквариуме

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Истинная правда. Те еще засранцы.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Больше аквариумов красивых и разных. Даже засраные иногда здорово смотрятся.

5
Автор поста оценил этот комментарий

От улиток избавился с трудом. Остальные "дворники" в наличии.

Автор поста оценил этот комментарий

был  у меня давно аквариум поменьше,  заселил туда рачков( с виду такие же как креветки,  а в зоомагазине не потрудились  объяснить(лишь  бы продать) а опыта у меня было  мало разбираться) у меня тогда было  нормальное такое поголовье неончиков синих,  так вот  заметил  что  эти твари( рачки) спокойно уминали моих  неонов,  пришлось  всех  отловить и отсадить в отдельную  емкость...где они и передохли)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, особенно если корма под ногами не хватает или слишком мало говна на дне. Тот аквариум на 150-155 литров, а гуппи там живут колонией в 100 и больше(гораздо). Рачков же только 3, а дно скрылось под листьями водорослей и растений. Поэтому может и жрут, всё равно очень быстро размножаются. Саморегуляция, однако.

Примерное фото.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аквариум на 70 литров, я уже и не помню, когда его глобально чистила. Помогло вот что: сестра порекомендовала бросить в аквариум серебренные украшения, так как сама держит в маленьком аквариуме золотых рыбок. Я сделала так же + завела улиток. В результате стекла чистые, вода не цветет и не пахнет. Фильтр создает течение, растения охотно растут. Рыбы отлично себя чувствуют - серебро уничтожает инфекцию, которую могла случайно занести при чистке.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Грунт чистил своим прибором
Почему-то проиграл на этом моменте.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Подмены - ключ к здоровью всех обитателей. Читайте про азотный цикл, просвещайтесь. Либо 30-40% еженедельно, как правильно посоветовали знающие люди, естественно с сифонкой грунта, либо по 10% в день. У меня дома пол тонны воды, я поставил протоку, ежедневно автоматически сливается и доливается как раз таки около 10% воды и никакого гемора. Раз в месяц сифоню грунт, там где трава не растет, да и то при такой плотной засадке как у меня - это не обязательно. У вас растений нет совсем, нужно менять воду чаще.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да смотря кто живет, я забыл когда заглядывал к моему стаду гуппей
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это фотки после ввода в эксплуатацию. Сейчас и растения, и застройка, и рыбы, всё есть.  Аквариуму и обитателям три года, всё нормально. И пост не о рыбках.

Автор поста оценил этот комментарий
Менять надо, особенно для "южных мелких рыбок".

Привыкнуть они могут даже к доливу, без смены воды вообще. Почти все рыбы.

Но все-таки регулярно сменяющаяся вода нужна.

Автор поста оценил этот комментарий

Подмена все же должна быть регулярной, обычно это раз в неделю. Все-таки рыбам нужна свежая вода, но хорошо отстоянная. Особенно если нет ампулярий, сомиков, креветок и т.д.

А что касается стресса рыбкам: однажды у меня была мысль попробовать завести дискусов, для начала я решила про них почитать. Так вот, им нужно менять воду через день, около 10-20 % от объема, ну или делать протоку. Я решила, что это слишком сложно для меня) Но на самом деле одни из самых красивых рыб, и, возможно, стоят такого ухода.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аквас на 250л. Не чистил 2 года. Вода прозрачная как слеза младенца. Только подмениваю раз в неделю 10%. И то порой не всегда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вода зеленеет - значит избыток освещения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюнь им в глаза.  Если иметь хороший внешник да еще и ультрафиолет - даже близко не надо раз в неделю туда лазить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня эту функцию чистильщика выполняла улитка

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

От этой напасти еле избавился. Стёкла чистят но гадят и плодятся, гадят и плодятся. Это катастрофа.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1 улитку можно) у меня тоже куча маленьких родились - отправились в унитаз


1 улитку некому оплодотворять

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Убийца!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Они были преступниками - засрали аквариум

3
Автор поста оценил этот комментарий

но улитки же гермафродиты, не?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не значит что она может сама себя оплодотворить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, затупила

Автор поста оценил этот комментарий

улитки же гермафродиты, не?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну больше она не рожала, сама себя вроде не смогла оплодотворить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она не хотела,чтобы и следующих в унитазе смыли(

2
Автор поста оценил этот комментарий

какую? выбирала из  грунта рыбьи какахи?))) я не про стекла,  они чистые и улитки ползают) водичка меняется)

5
Автор поста оценил этот комментарий

+++

Автор поста оценил этот комментарий

не, ну тут вопрос поменять и почистить полтора литра или дуру в 80... А на 200 или 500 вообще караул наверное...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня не морока.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку