«Меняю айфон на шампунь»: почему не надо нести подарки в детские дома

Вы знали, что сирота может легко поменять подаренный айфон на шампунь? Возможно, для многих это станет открытием: подарки для сирот – это не доброе дело, а самый настоящий вред для психики ребенка. Вот что мы узнали от работников фонда помощи детям-сиротам.

«Меняю айфон на шампунь»: почему не надо нести подарки в детские дома Благотворительность, Сироты, Длиннопост

Почему нельзя приносить подарки в детские дома, «Летидору» рассказывает Наталья Шаварина из Благотворительного фонда помощи сиротам «Дети наши» .

Я работаю в фонде помощи детям-сиротам «Дети наши» уже 4 года.



Все эти годы я ежедневно благодарю судьбу за то, что у меня есть возможность помогать детям исходя из их реальных потребностей, а не смутных представлений о мире сирот , основанных в основном на стереотипах.



4 года назад я, как и большинство, думала, что детям-сиротам нужны подарки. И однажды мы с коллегами из компании, где я тогда работала, приехали в московский детский дом, чтобы «порадовать», «осчастливить» и «подарить ребенку улыбку». Говоря по-простому, привезли туда кучу подарков и некие мастер-классы, призванные отвлечь детей от их безрадостной сиротской жизни.

Спустя 2 часа я вышла из дверей учреждения опустошенная, с дикой головной болью и пониманием, что то, что мы только что сделали, в корне неверно, и это не помощь детям.

Тогда я еще не могла сформулировать, что же было не так, а сейчас точно знаю и с радостью поделюсь со всеми, кому не все равно.



Итак, почему поездки с подарками к детям только вредят им? Есть 6 основных причин. Рассмотрим их.

Дети привыкают, что им все должны

Представление ребенка в детском доме о мире за стенами довольно далеко от реальности. И чем дольше он находится в учреждении, тем сильнее искажается картина. Когда ты годами сам ничего не решаешь, а только являешься объектом решений заботящихся о тебе педагогов, воспитателей, нянечек и прочего персонала, умение что-то решать в принципе атрофируется.



Добавьте к этому бесконечных «спонсоров», которые по первому требованию отдают свои (понравившиеся ребенку) наушники, покупают айфон, привозят сладости и дорогие игрушки.

На это мне всегда возражают:

«Но ведь я дарю всего один подарок, чем он так повредит? И разве мне жалко наушников для бедного ребенка?!»

Да, вы дарите один подарок, но таких, как вы, – десятки. Вы не можете проконтролировать, приезжают ли в этот детский дом и к этому ребенку другие волонтеры, дарят ли они ему что-то (будьте уверены: дарят).



В стандартный детский дом, находящийся в крупном городе или в нескольких часах езды, волонтеры приезжают каждые выходные. Иногда по 2-3 команды за день. И сироты могут по полдня не выходить из актового зала, потому что одни волонтеры привезли спектакль, другие – аниматора, а третьи – мастер-класс, и во всем этом дети должны участвовать.



Что уж говорить о праздниках , когда поток волонтеров в детские дома возрастает многократно: перед Новым годом дети почти каждый день посещают какие-нибудь елки (городские, областные, от коммерческих спонсоров, от мэра и так далее). Или принимают у себя волонтеров.

Количество только сладких подарков на одного ребенка может достигать 20.

В итоге, к моменту выпуска из учреждения дети-сироты обретают полную уверенность в том, что им делать ничего не придется, что «они сами принесут и все дадут».



Они ожидают, что во взрослой жизни о них также будут продолжать заботиться.



Если кто-то с этим не согласен, то мы хотели бы спросить: а вы когда-нибудь что-нибудь делали для бывшего воспитанника детского дома, которому уже стукнуло 18 ? Вы вообще хоть с одним таким знакомы? Нет! Скорее всего, вы продолжаете ездить в детский дом «к малышам», хотя выросшие «малыши» нуждаются в помощи взрослых гораздо больше!

Дети воспринимают статус «сирота» как свое преимущество

Да-да, именно как преимущество, из которого можно и нужно извлекать выгоду. Причем этот статус достается им без каких-то усилий, а значит – зачем стараться, чтобы чего-то добиться? Ведь я сирота – значит, кто-нибудь за меня все уладит.

Отсюда возникает отношение к другим людям как к тем, кем можно манипулировать , чтобы получить желаемое.

Дети в детских домах в курсе, как нужно вести себя, чтобы понравиться «спонсорам», что говорить, чтобы «спонсор» растрогался и что-нибудь подарил.



Этому способствует бесконечный круговорот лиц – мало кто ездит в детский дом регулярно и помнит детей поименно, знает их особенности и, например, любимую еду, поэтому и отношения формируются отнюдь не дружеские!



А со «спонсорами» у детей разговор короткий: подарил подарок? Следующий!



В дальнейшей самостоятельной жизни они будут так же строить отношения на основе манипуляций , не зная, что такое вообще – дружеская привязанность .


Источник: https://letidor.ru/psihologiya/a3456-menyayu-ayfon-na-shampu...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий
Помню эту рекламу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Давно доказано, что любая форма приемной семьи (усыновление, патронатная, семейный детский дом и т.д.) многократно лучше самого замечательного детского дома. И в плане расходов государства на содержание и в плане последствий для общества. Но ведь нашим законодателям и соответствующим органам нужно заниматься совсем другими делами.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С 2003 года существует так называемая "Школа приемных родителей". Государство бесплатно обучает тех кто хочет стать приемным родителем. Вы думаете много людей желают взять ребенка из интерната? Берут детей, а потом возвращают. Приемные семьи государство курирует сразу несколькими учреждениями. Опека начинает таких людей подозревать в корыстных мотивах, психологи всякие с такими детьми работают непрерывно. НО. У детей из учреждений отсутствует чувство привязанности. И приемным родителям надо много хлебнуть, пока ребенок привыкнет к семье. Ну это я не про всех говорю. Каждый случай разный. Очень много детей с психическими отклонениями. Рожает их не пойми кто: наркоманки всякие, например. Так что при всем многообразии форм семейного воспитания н каждый ребенок из интерната хочет быть в семь и не каждая семья готова вложить моральные и физические силы в такого ребенка. Охотнее берут маленьких отказничков. После 10-11 лет ребенку трудно найти семью. Но лично я и за корыстные мотивы. Хоть что, лишь бы ребенок увидел что такое семья и откуда денежки берутся. Хотя тоже спорный вопрос))

18
Автор поста оценил этот комментарий

Без накидывания говн на вентилятор.
Скажи, пожалуйста. Вот ты/я, допустим, "власть" (ну тоже мне пояснил) или законодатель (вот особенно законодатель). И как этим "делом" заняться?

Просто от себя добавлю, что очень клёво сказать "никто ничего не делает", но на самом то деле все прекрасно понимают, что детский вопрос это в первую очередь головная боль самого населения. В общем) Я что, собственно, хочу сказать. (к решению проблемы это не относится) Ебуться направо и налево не чиновники, но виноваты по дефолту они, потому что они не занимаются этим вопросом или занимаются мало (хотя в посте даже работник сказал, что деятельность есть, но какая это уже другой вопрос). Понятие чести у людей вообще пропало. Простое самоуважение к самому себе это уже редкое явление.
Особенно вот с еблей и деторождением.
Удивительно, но дети не берутся неизвестно откуда.
кароче мысль моя свелась к тому, что люди конченные ебанаты. Даже как-то обидно стало. Размышлял размышлял, а итог один и тот же.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие чести у людей вообще пропало

Раньше не было общедоступных средств контрацепции, но ебаться хотелось ничуть не меньше. Раньше люди ебались и делали детей даже более беспорядочно, чем сейчас. А знаете почему? Потому что с детьми прекрасно работал принцип: "Умер? Да и хуй с ним". Не надо заводить шарманку "раньше было лучше", потому что не было. Раньше 95% детей эксплуатировались в качестве доп раб силы в хозяйстве. Сироты зачастую жили считай в рабстве. Забыл как называлась та супер унылая книжка про сироту, которого все использовали, на 400 страниц. Лет десять назад по телевизору еще шел какой-то мультик "адаптация", где от оригинального произведения остались только имена.

С остальным, в принципе, согласен.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Оливер Твист" Диккенса?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Никак не мог вспомнить имя.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие чести я имел ввиду не в плане детей. (не правильно написал, потому что я идиот).
В плане отношений. Вот рассмотри ситуацию, когда девушка спит со многими парнями (одновременно тоже). Шлюха, шалава и бла бла бла. Эт раньше. Сейчас говорят что шлюха и шалава, но при этом говорят "Она человек, у неё есть право выбора" и блабла прочая еботня.
Ситуация с парнями. Он ебет много телок одновременно и весь такой из себя? Молодец, красава, ебать, ты крутой!  И это, что раньше, что сейчас.
НО НО
Схуяли баня то упала?
Вот лично для меня, парень, который спит с многими телками (одновременно. Не на троих сообразил, а у в пятницу он к одной, в среду он к другой и т.д) Не вызывает никакого уважения и одобрения. хотя я сам мужчина и всё такое.
Ну когда мне вот кто-то так хвастает я ему в лицо говорю, что он долбаеб и мудак. Да или просто мне говорит кто-то. "А вон Димка то с Анькой встречается, а в субботу он был в гостях у Лены БУКВАЛЬНО. ихихххихи " (я просто в женском коллективе) Он становится для меня не рукопожатным.
Почему такая система общественного презрения перестала работать я вообще хз. Наверное, потому что у нас все свободные личности и не живут в рамках морали общества, которое построил Путин и все такие прогрессивные, а я такой тупой совок.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень я сомневаюсь, что раньше все такие моногамные и воспитанные были. Знать возможно, им положено договорных браков ждать было. В деревнях скорее всего развлекались как могли. А женились и замуж выходили по принципу кто первый оприходовал.

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь раньше как раз это было ещё утрированнее: позор для женщины и подвиг для мужчины. Даже для семейного, что уж про холостых говорить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи, пожалуйста. Вот ты/я, допустим, "власть" (ну тоже мне пояснил) или законодатель (вот особенно законодатель). И как этим "делом" заняться?

1. Стимулировать все возможные формы приемной семьи, в первую очередь материально (да-да, хорошими деньгами за каждого взятого под опеку/усыновленного ребенка, это в любом случае будет дешевле, чем содержать детские дома) и законодательно.

2. Остаться должны только дома временного содержания, пока ребенку не подберут приемную семью или опекунов.

3. Развивать мощный общественный контроль за деятельностью органов опеки и приемными семьями.


Профит:

1. Дети выросшие в приемных семьях войдут в наше общество социально адаптированными (а не будущими иждивенцами/уголовниками/маргиналами).

2. Экономия денег бесполезно вбухиваемых в детские дома (реально до воспитанника детского дома доходит очень малый процент средств выделяемых детскому дому).

П.С. В Англии и многих других странах в свое время это поняли, и теперь там нет детских домов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Действительно правильно созданный детский дом будет даже лучше семьи. Только вот никто не старается сделать их полезными для детей.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как может быть детский дом лучше любящих и ответственных, пусть и приемных родителей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чисто прагматической точки зрения - стандартная семья может жить вчетвером в однокомнатной квартире, и это вообще никого не удивляет. На каждый сезон новой одежды может и не быть, одна куртка/сапоги могут носиться 3-4 года.

В детском доме - сломалось/порвалось, а по фиг, новое выдадут.

И насчет любви - своих-то не все любят.


P.S. Однажды я задумывалась об усыновлении, но не очень серьезно. Потому что в первую очередь органы опеки будет интересовать жилая площадь и место для ребенка, а этого всего у меня и нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку