«Меняю айфон на шампунь»: почему не надо нести подарки в детские дома

Вы знали, что сирота может легко поменять подаренный айфон на шампунь? Возможно, для многих это станет открытием: подарки для сирот – это не доброе дело, а самый настоящий вред для психики ребенка. Вот что мы узнали от работников фонда помощи детям-сиротам.

«Меняю айфон на шампунь»: почему не надо нести подарки в детские дома Благотворительность, Сироты, Длиннопост

Почему нельзя приносить подарки в детские дома, «Летидору» рассказывает Наталья Шаварина из Благотворительного фонда помощи сиротам «Дети наши» .

Я работаю в фонде помощи детям-сиротам «Дети наши» уже 4 года.



Все эти годы я ежедневно благодарю судьбу за то, что у меня есть возможность помогать детям исходя из их реальных потребностей, а не смутных представлений о мире сирот , основанных в основном на стереотипах.



4 года назад я, как и большинство, думала, что детям-сиротам нужны подарки. И однажды мы с коллегами из компании, где я тогда работала, приехали в московский детский дом, чтобы «порадовать», «осчастливить» и «подарить ребенку улыбку». Говоря по-простому, привезли туда кучу подарков и некие мастер-классы, призванные отвлечь детей от их безрадостной сиротской жизни.

Спустя 2 часа я вышла из дверей учреждения опустошенная, с дикой головной болью и пониманием, что то, что мы только что сделали, в корне неверно, и это не помощь детям.

Тогда я еще не могла сформулировать, что же было не так, а сейчас точно знаю и с радостью поделюсь со всеми, кому не все равно.



Итак, почему поездки с подарками к детям только вредят им? Есть 6 основных причин. Рассмотрим их.

Дети привыкают, что им все должны

Представление ребенка в детском доме о мире за стенами довольно далеко от реальности. И чем дольше он находится в учреждении, тем сильнее искажается картина. Когда ты годами сам ничего не решаешь, а только являешься объектом решений заботящихся о тебе педагогов, воспитателей, нянечек и прочего персонала, умение что-то решать в принципе атрофируется.



Добавьте к этому бесконечных «спонсоров», которые по первому требованию отдают свои (понравившиеся ребенку) наушники, покупают айфон, привозят сладости и дорогие игрушки.

На это мне всегда возражают:

«Но ведь я дарю всего один подарок, чем он так повредит? И разве мне жалко наушников для бедного ребенка?!»

Да, вы дарите один подарок, но таких, как вы, – десятки. Вы не можете проконтролировать, приезжают ли в этот детский дом и к этому ребенку другие волонтеры, дарят ли они ему что-то (будьте уверены: дарят).



В стандартный детский дом, находящийся в крупном городе или в нескольких часах езды, волонтеры приезжают каждые выходные. Иногда по 2-3 команды за день. И сироты могут по полдня не выходить из актового зала, потому что одни волонтеры привезли спектакль, другие – аниматора, а третьи – мастер-класс, и во всем этом дети должны участвовать.



Что уж говорить о праздниках , когда поток волонтеров в детские дома возрастает многократно: перед Новым годом дети почти каждый день посещают какие-нибудь елки (городские, областные, от коммерческих спонсоров, от мэра и так далее). Или принимают у себя волонтеров.

Количество только сладких подарков на одного ребенка может достигать 20.

В итоге, к моменту выпуска из учреждения дети-сироты обретают полную уверенность в том, что им делать ничего не придется, что «они сами принесут и все дадут».



Они ожидают, что во взрослой жизни о них также будут продолжать заботиться.



Если кто-то с этим не согласен, то мы хотели бы спросить: а вы когда-нибудь что-нибудь делали для бывшего воспитанника детского дома, которому уже стукнуло 18 ? Вы вообще хоть с одним таким знакомы? Нет! Скорее всего, вы продолжаете ездить в детский дом «к малышам», хотя выросшие «малыши» нуждаются в помощи взрослых гораздо больше!

Дети воспринимают статус «сирота» как свое преимущество

Да-да, именно как преимущество, из которого можно и нужно извлекать выгоду. Причем этот статус достается им без каких-то усилий, а значит – зачем стараться, чтобы чего-то добиться? Ведь я сирота – значит, кто-нибудь за меня все уладит.

Отсюда возникает отношение к другим людям как к тем, кем можно манипулировать , чтобы получить желаемое.

Дети в детских домах в курсе, как нужно вести себя, чтобы понравиться «спонсорам», что говорить, чтобы «спонсор» растрогался и что-нибудь подарил.



Этому способствует бесконечный круговорот лиц – мало кто ездит в детский дом регулярно и помнит детей поименно, знает их особенности и, например, любимую еду, поэтому и отношения формируются отнюдь не дружеские!



А со «спонсорами» у детей разговор короткий: подарил подарок? Следующий!



В дальнейшей самостоятельной жизни они будут так же строить отношения на основе манипуляций , не зная, что такое вообще – дружеская привязанность .


Источник: https://letidor.ru/psihologiya/a3456-menyayu-ayfon-na-shampu...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий
А ответа что делать так и не дали.
Сказали а, говорите б, чоуштам.
раскрыть ветку (32)
155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я вам отвечу :) Мы посещали детские дома. И нам четко дали понять, что у них хватает всего. Им нужны БРАТЬЯ, СЕСТРЫ и СТАРШИЕ ТОВАРИЩИ, которые могли бы им рассказать о жизни за стенами учереждения. Они социально неактивные. Они ничего не умеют сами. Для них проблема отварить макароны. До 18 лет он/а живёт на всём готовом, а после их выпускают. И они остаются ни с чем, их легко обмануть, ввести в мир разгульных страстей и праздности. Они не умеют жить! Они как крепостные, которые совершенно не знают, что делать со своей свободой. Ладно хоть те (крепостные) очень много работали, но все равно так же жили на всём готовом. Сироты сталкиваются сбюрократией, социальными службами и кучей всего, что обычного человека даже вводит в ступор.
раскрыть ветку (29)
81
Автор поста оценил этот комментарий
ну то есть всё очень просто.

Если ты бизнесмен - приди расскажи, как работает бизнес в стране (при чем желательно без прикрас, как тут народ последнее время стал и про обнал и про коррупцию, чтоб не было иллюзий)

Если ты меценат - подари оборудование для кухни, цеха, еще чего-нибудь - чтоб занимались на трудах и хоть макароны умел варить.

Если ты волонтер - тусуйся с ними, общайся в соцсетях, рассказывай где как наебать могут.

раскрыть ветку (24)
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот расскажет, где могут наебать, они выпустятся и пойдут наебывать.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не сироты, а цыгане какие-то
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если сирота - цыган?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проверь карманы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и коня

8
Автор поста оценил этот комментарий

а можно и их наебать, так сказать "Добро пожаловать в жизнь, сученьки!" =)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
да,так что по-аккуртнее с этим..
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз к ним часто ходят с профориентацией, они гораздо больше знают о работе какого-нибудь сталевара, чем о том, что вставать надо по будильнику. У них есть что-то типа бытового урока, где они старательно пишут бумажку "семейный бюджет - чистящее средство 0.5 литра, одежда - 2 штуки", только для них это примерно как для обычного школьника урок про мейоз клетки - что-то написано, оценку поставили, вникать не обязательно. Лучше просто рассказать про свое житье-бытье, как учились, как экзамены сдавали, как картоху гнилую на рынке подсунули, как коллег в ДР поздравляли...

раскрыть ветку (7)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще им самим, допустим, лет с 14-16 давать подработку в том же дет доме. Если зп их не приманишь,то всякими ништяками. Теми же подарками. Повара, уборщики, дворники, причем хоз инвентарь закупать самостоятельно, отчитываясь перед бухгалтерией. И все в таком духе

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это же знаете какой вой поднимется, что бедных сироток работать заставляют! ну и еще, физический труд не всем подойдет, там очень много детей с ограничениями по здоровью: всё-таки абсолютное большинство из них социальные сироты, и как правило, их отобрали когда их родители уже успели им попортить и так слабое здоровье.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему заставляют то? Добровольно. За ништяки + зп, как полагается. Не знаю систему ценностей сирот, но работники детских домов думаю знают. И потом, инвалид не всегда значит неработоспособный. Есть и сидячая работа. И вообще заваливать деньгами, льготами в корне неверное решение, как и сбагривать их жить вместе в соц жилье. Надо адаптировать. Присылать на практику. И все такое. И не льготы на поступление давать, а бесплатные дополнительные занятия. Это же дети. Они с рождения чистый лист. Их делает такими государство. 

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту скажу, что вы очень сильно заблуждаетесь в суждениях. Они не чистый лист абсолютно и от детей у них в основном только внешний вид.  Вы так говорите, потому что прошли адаптацию не осознанно, а просто по ходу дела.
На эти практики они будут приходить как на учёбу. Что-то там рассказали, они что-то повторили. Пара закончилась? Пиздато. идем по своим делам.
Когда учился, то думал, а почему бы студентов социальных направлений. Типо социальных работников, психологов не ставить вот в качестве "наставника" (бля какая же долбаебская мысль). Ну к 9-12 летним, например.

2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, по закону нельзя привлекать их к труду.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с 14 можно

2
Автор поста оценил этот комментарий

А то мы все тут не знаем, как у нас добровольцев назначают...) Адаптировать - это не учить работать, это учить быту и общению с разными людьми, полы мыть сильно учиться не надо, точно вам говорю.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, надо каждому в обязательном порядке создать аккаунт на Пикабу. И чтобы каждый день каждый сирота старше 12 лет сидел здесь минимум 2 часа.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну будут мемасики с порнушкой смотреть, польза то какая? Тебе бы в 12 лет дали книжки почитать, про то как стать успешным бизнесменом и комиксы, ты бы что читал?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут на Пикабу ведь и правда интересно. Похоть и чернота идут вровень с реально интересными и жизненно важными советами.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что человек не воспитанный будет смотреть только похоть и черноту, а жизненно важные советы ему будут не интересны.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так или иначе, комменты всё равно придётся читать, а большинство из них, аллилуйя, адекватные и реально поучительные.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я например редко в коменты захожу, только если тема интересная и есть шанс узнать больше. В приколах и порнушке не вижу в этом смысла. Ну да ладно, это утопия, и спорить тут не о чем. Подобную проблему просмотром сайта не решить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже не утопия, это шутка была, а у общества зануд кажется есть новый председатель)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ах так вот оно что
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а где, к примеру, найти их в соцсетях?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно а такой вещи как уроков труда у них сейчас нет?

Раньше я сталкивался с тем что воспитанники детского дома проходили т.н. "производственную практику" на предприятиях. Правда за ними ответственным приходилось смотреть в четыре глаза, ибо спиздить стремились все что реально не приколочено. Причем вещи на фиг им не нужные - гаечные ключи, большие болты, грязные, старые спецовки, какую-то техническую литературу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
их легко обмануть, ввести в мир разгульных страстей и праздности

Поэтому нужно успеть сделать это первыми)))

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
ТС упустил где-то 2/3 статьи.
2
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй их слать -вот ответ)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку