8

Менять ли видео чип?

Всем привет. Подскажите, знающие люди, нужно ли менять видеочип?
Суть: старый ноут ровербук, вот такой

Менять ли видео чип? Ремонт, Без рейтинга, Длиннопост

Не помню с чего началось, вроде когда играл, картинка стала вся из полигонов. После чего любое изображение на экране (будь то рабочий стол, документ или фильм) стало покрытым какой-то сеткой из точек. На темном фоне светлые точки, на светлом - темные. При проверке direct-x выдавал ошибку. Точек на экране биоса не было, но как только начинала грузиться XP, её логотип и бегущая полоска уже были в этой сетке. В сервисе ровера сказали, проблема в видеокарте, а так как тут она впаяна в мать, на замену соответственно всё в сборе. Видео ATI mobility radeon X600. Решил посмотреть пока сам.

Термопрокладки высохли

И на одном из резисторов чипа какая-то соль выступила

На сопротивление не влияет. Оно 75 Ом, как и у соседних. Вот крупнее:

Хз, что это. Пока я протирал чип кисточкой, соль отвалилась. Заменил термопрокладки, собрал и артефакты исчезли. Теперь вопрос: надо ли всё равно менять чип или перереболлить этот (возможно очиститель контактов затек под него и временно восстановил отвалившийся контакт)? Надолго ли такой ремонт?

Найдены возможные дубликаты

+6
Это не соль, а остатки от термопасты или термопрокладки.
видимо после обратной сборки чип прижался и контакт восстановился, временно.
Стоимость чипа примерно 20 баксов на али, работа примерно столько же, но может и память рядом проверить нужно.
Несите в надежный сервис, там точнее скажут.
раскрыть ветку 5
-1

Это где за 20 составные БГА меняют?  =))

раскрыть ветку 4
0
Написал "примерно". 600-800грн работа + чип. За этот ноут просить больше нет смысла.
раскрыть ветку 3
+3
Пока работает лучше не трогайте. А так ремонт дороже выйдет,чем цена этого ноутбука, он уже достаточно древний.
+3

Это конденсатор керамический, а не резистор.

раскрыть ветку 1
-1
Поддерживаю, кондюк однозначно (ещё капаситором обзывают)
Иллюстрация к комментарию
+1
У меня похожий ноут, сломался ещё лет 10 назад, тогда был бедным школьником и не починил, сейчас уже и не помню, что с ним случилось. Каждый год обещаю его починить, но не знаю что сломалось и как чинить
+1

Чип-то менять надо, да вот только не найти нормальных уже.

раскрыть ветку 1
0

Глянул ради интереса, проверенные конторы продают, дают гарантию.

+1

а во что играли то на таком раритете?

раскрыть ветку 1
+3
В гта сан андреас))
0

Оно того не стоит, как вариант вы просто перегрели видео чип,  и теперь только остается его прогреть феном с хорошим флюсом....

0

Он на свинце ещё наверняка, так что можно ограничится пропайкой, только не с ЛТИ!!! :)

раскрыть ветку 1
0
Старую ати можно и отреболить. Жить скорее всего будет
0

На нем еще код москвы 095? Сколько же ему лет? Положи дедушку на полку, на память, хватит насиловать труп.

раскрыть ветку 4
+2
Нужен по работе ноут с ХР, так как юзаю программы для связи через ком-порт с некоторыми станочными блоками. Под 7-кой и 10-кой эти программы не работают, с виртуалки неудобно.
раскрыть ветку 3
+2

А, понял. У самого для таких целей пару ноутов осталось. Ну тогда не чини то, что работает :)

+1

когда сделаешь, отпишись.. у меня VE 410, тоже чудит...

-1

Для таких целей в свое время купил пару Panasonic CF28. Они, кажется, еще меня переживут.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: