45

Меня зовут Виктор (на самом деле нет) и я алкоголик

По мотивам Меня зовут Маша и я алкоголик от @mashaalcoholic.

Мне 27 лет, я не пью уже 2 года. Ну как не пью. За 2 года суммарно я выпил 4 бокала пива, 100 граммов водки и бутылку вина. Пару лет назад это была моя дневная порция, хотя скорее вечерняя, днём я не пил, но обо всём по порядку.

Эта херня началась когда мне было примерно 23 года. Я ~ год как вернулся со стажировки из США, бросил институт, бросил курить, и устроился на свою первую, по местным меркам высокооплачиваемую, работу. Работа была не первая, но первая высокооплачиваемая. На предыдущих хватало денег только на еду, даже курить бросил в основном потому что тупо не было денег.

Мне посчастливилось наладить отношения с родителями, которые, когда я бросил универ, от меня отвернулись. Я вроде-бы доказал что без диплома всё-ещё могу чего-то достичь. В результате мне досталась однокомнатная квартира и арендная плата уменьшилась существенно. Количество более или менее свободных денег выросло и мне удалось даже накопить на второй(первый угнали) мотоцикл.

Вот тут я хочу поставить отправную точку. Появились бабки и жильё. Этих двух составляющих хватило чтобы моя жизнь начала бродить. Мы с друзьями стали чаще собираться на кухне. Покупали закусок, пиво, много пива. Осуждали политику, экономику, да и просто жизнь. А что ещё делать в тридцатиградусный мороз там, где зима девять месяцев в году? Бухали мы(я) в основном от скуки. Летом бухали на даче, в бане.

В итоге сборища по выходным на моей кухне или в бане стали скорее традицией, а я провафлил момент когда люди, с которыми я бухал - менялись, а я не менялся. То есть если условный Иван пил один раз в месяц, то я пил каждую неделю. При этом я пил не просто стакашек пива за вечер. Я "установил" норму. Не более полторашки. Мы пили только качественное разливное пиво. Ну как качественное. Обычное. Но только разливное. Я пил только тёмное, ибо вкусно.

Постепенно норма выросла до 2.5 литра. Я упивался в сопли. Пару раз вырубался. Хорошо что от предбанника/кухни до кровати совсем недалеко. Гости расходились или ложились где придётся, меня не напрягало. Это происходило только в пятницу или субботу. В будни я не пил никогда, в воскресенье тоже, потому что в понедельник на работу, а голова болит. Голова болела. Но организм молодой, здоровый, справлялся.

Нормальной жизни такой подход к развлечениям не мешал. Я катался на мотоцикле, посещал фестивали(где естественно бухал), работал работу. Меня знали продавцы в разливайках. На день рождения я купил всё тёмное пиво, которое у них было. Подумывал сделать самогонный аппарат, благо зайчатки образования позволяют, инженер это вам не это. Так прошло ~ года 3. Я переехал в другой город, где начался новый виток алкоголизма.

Старых друзей нет. Жильё есть, зряплата растёт, времени свободного полно, скучно. Что делать? Правильно - бухать. Нашлись новые знакомые, мы иногда побухивали на кухне, в формате как и раньше. Бани уже не было(а жаль). Но количество знакомых не позволяло бухать каждые выходные. (ещё бы, у люедй есть голова на плечах). Я подсел на кино по вечерам. Купил бухлишка пару литров в разливайке, закуски побольше и сидишь смотришь, пока не вырубит.

Здесь я уже конкретно подсел. Я уже начал дожидаться пятницы чтобы поскорее бухнуть. Компания перестала иметь значение, я всегда мог бухнуть и один. Если раньше я напивался в сопли раз в неделю, то теперь это было уже два раза, вечер пятницы и субботы. Раньше я всегда помнил чем закончился вечер, теперь у меня начала пропадать память. Я стал агрессивный. Можно сказать неадекватный. Я буянил.

Сейчас, в ретроспективе, я смотрю на себя и вижу каким же ущербным я был. Но тогда это казалось нормальным.

Я не пил за рулём. Особенно за рулём мотоцикла. Это для меня табу табуее не бывает. Наверное в основном поэтому я не пил днём и в рабочие дни, я катался. Летом.

Я посещал мотофестивали. И мне стыдно за своё поведение. Всегда как-то проносило. Я напивался, но, хоть и не держал себя в руках, всё заканчивалось тихо мирно в палатке, воронкой кверху. Однажды не пронесло. Я плохо помню почему, но я отхватил небольших пиздюлей и позорно проебал имущество, сильно ценное мне как символ. А после этого позорного поражения я ещё и попытался покинуть фестиваль на мотоцикле. Причём я на ногах не стоял, о каком мотоцикле речь вообще? Мой ебанутый мозг не знал покоя. Это самое настоящее самоубийство и я благодарен мотосообществу и организаторам фестиваля за то, что меня остановили, стащили с мотоцикла и уволокли спать.

После этого меня как подменили. Я осознал всё. Все шестерёнки в голове встали на свои места. Как говорят, "что-то щёлкнуло". Вот я сейчас пишу, а меня знобит, мозги-то помнят. И я перестал пить. Просто принял для себя решение не пить и всё тут. Искать другие развлечения. В конце концов мотоцикл никто не отменял, стал больше ездить. Процесс отказа от алкоголя прошел более или менее спокойно(в отличие от сигарет, вот уж что было сложно бросить так это курить). Первое время хотелось по-старинке зайти в алкашку и купить пивка к фильму, но это не напрягало. В голове постоянно крутилась мысль о проёбанном достоинстве в результате алкоголизма. Повторения подобного я допустить не мог и не могу.

С тех пор моя норма это 0.5 пива один раз в уйму месяцев. Я просто не пью принципиально. Иногда есть мысли сгонять к друзьям и нахерачиться с ними (они то пьют) мол от одного раза хуже не станет, но я держу себя в руках. Проще держать себя в руках сейчас, чем потом. Мало ли куда меня качнёт опять. В толпе пьяных людей я ощущаю себя трезвым неуютно. Это огорчает. Я немного потерял в социализации. Безалкогольным пивом на вечеринке не напасёшься и со временем я пропадаю с "общей волны". Никаких других вещств я не употребляю и презираю наркоманию.

Как сказал один дядька в серии постов на пикабу про тяжелые наркотики. Приблительно так: "Помни теперь всю жизнь, ты бывший наркоман. А наркоман бывшим не бывает." Вот и я теперь помню, я бывший алкаш и бывший курильщик. Мне надо быть очень осторожным с этим и никогда и ни за что не повторять своих ошибок. А вам желаю не повторять моих.

Пожалуйста задавайте вопросы, если есть, я с радостью отвечу. Делитесь вашими историями, это важно, ящитаю. Осознание своей проблемы - первый шаг к её решению.

Дубликаты не найдены

+3

Ну ты вовремя соскочил. Я сейчас на стадии "покупаю пару полторашек пива после работы на вечер", и вот только начинаю задумываться что какая-то нездоровая херня надо мной нависает.

раскрыть ветку 2
0
Ну если начинаешь задумываться то это неплохо но мало. Значит уже пора действовать. Читать, писать самому, общаться с людьми которые оставили алкоголь.
0

Не соскочил, скинули. Самым важным для меня оказалось сломать традицию и найти чем заменить высвободившееся время.

+2
Вызывает уважение! Не сопли размазывать, а твёрдо решить
0

Ты мужииик! Дай пять!!! И не пей, к чертям все это бухло, жизнь дороже. У меня батя пил пару лет назад, нам вообще пришлсь его лечить в клинике Рехаб Фэмили в Москве. Зато там уж точно ему помогли хорошо и надолго, надеюсь навсегда))

0

ТС, как до супруга твои мысли донести, а? 4-5 бутылок пива практически ежедневно (((. Уже и водочка с коньячком иногда пошли в ход.... Все как описываешь : сериальчик, пакетик семечек, пивасик. Под пивасиком - агрессия (без рукоприкладства) абсолютно ко всему, с полной уверенностью, что это я дура его довожу и обидки на месяц. Объективно: псориаз, печень, 59 кг веса (и так худой был, а теперь два месяца в таком режиме и вот вам здрасте). Короче, задолбалась я проверять ходить ночью: дышит/не дышит, задолбалась бояться, что откинется от панкреонекроза и подала на развод. Люблю. Но жить так больше не буду.

Родители его проблем не видят: считают, что наговариваю на сыночку.

раскрыть ветку 4
0
ТС, как до супруга твои мысли донести, а?
Я думаю никак. Дело в том что такой образ жизни нам, алкашам, нравится. Мы за него держимся. Алкоголь становится центром жизни, а жизнь она вокруг алкоголя. Так что увы, это не решается донесением мыслей. Это надо чтобы мысли сами дошли.

Я думаю что нужно мотивировать. Находить альтернативы. Например пешие походы на месяц в горы. Туда тупо столько пива не утащишь. Но опять же, так как алкоголь то центр его текущей вселенной, то вероятность убедить супруга пойти в горы где нет бухла стремится к нулю.

А вот бояться что откинется не надо. Вы унаследуете непропитое. (sarcasm)
раскрыть ветку 3
0

Блин, да понимаю я это все, понимаю, что в борьбе с пивасиком я проиграла. Просто обидно и противно.

раскрыть ветку 2
0
Очень за Вас рад, чтто вы таком возрасте поняли и остановились. Я вот понял поздно. В 40. Всю жизнь пил, дна не было. Два года после работы с психологами в центре не пил. После полгода позволял себе, одна дама, будучи сама зависимой, смогла поставить знак вопроса под моим употреблением. Недавно я в три ночи пытался найти возможность догнаться. На следующий день накрыли флешбеки из прошлого...я понял, что я по прежнему алкоголик и всё,от чего я отказался, став трезвым - может вернуться.
А я этого не хочу. На своём примере убедился,что умеющие умеренно пить алкоголики миф.
0

Вы молодец. Эх, если б мой муж смог осознать, как это ужасно, что он пьёт.

раскрыть ветку 1
0

Дело за малым, оказаться между жизнью и смертью. Сколько таких историй, чнил мужик пьяный машину, домкрат не выдержал, придавило, еле вылез, завязал.

Ни на что не намекаю, просто это как раз мой случай. Мне можно сказать повезло. Сам бы не так и не догадался пока жизнь не подсказала.

+1
Судя по описанным выше дозам ты трезвенник был! Что такое полторашка или двушка пива? Люди ежедневно литрами водяру хлещут, и то алкоголиками себя не считают!
раскрыть ветку 2
+7
У каждого своя мера. Автор молодец!!! Продолжай держать себя в руках✊✊✊✊
+3

Мне хватало чтобы вырубиться наглухо. То есть сидишь сидишь и всё, Малевич в разных тонах. (отсылка к черному квадрату). Я может дохленький, а может тёмное пиво просто 6-7% алкоголя. "В военное время число пи может достигать четырёх." В моём случае норма достигала четырёх даже в мирное время.

0

Да многие бухают по выходным, особенно в пятницу. Главное вовремя понять, что алкоголь ограничивает саморазвитие и уйти с конских доз на пару бокалов вина в пятницу вечером или вообще не пить. А то и не заметишь как за бухлом вся жизнь пролетит.

0

синька зло, автор молодец - рано (вовремя) понял.

-4
Мы пили только качественное разливное пиво. Ну как качественное. Обычное. Но только разливное. Я пил только тёмное, ибо вкусно.
Постепенно норма выросла до 2.5 литра. Я упивался в сопли. Пару раз вырубался.

Либо пиздёшь, либо ты доходяга.

раскрыть ветку 1
0

Уж пять лет прошло, могу не помнить деталей. Да и слабо следил за нормой честно говоря. Пил пока лезло.

Похожие посты
47

Мой алкоголизм, месяц борьбы

в общем то месяц не пью, что можно сказать? я думал будет хуже, в итоге меня какое то время не плохо метало в настроении, потом была слабость и тяжело сосредоточиться... но в общем то сейчас уже лучше, у меня нет дикого желания выпить, пару дней назад похоронил подругу , и да...в это время хотелось забить и напиться, но я дал себе слово и держу его. вообще я начинаю находить плюсы в трезвой жизни, есть конечно сложности в встречах с друзьями, пока не привычно проводить их на "сухую" , но тут повезло,  круг  общения без зависимостей и давления на меня нет. больше чем уверен , что у меня еще будут те моменты, когда желание выпить будет меня переполнять, но тут главное помнить прошлое, я просто вспоминаю все выходки, которые были по пьяни, все отходники которые длились дня по 4, и в эти дни был какой то страх. вялость, стыд перед всеми, желания податься в религии, резко сменить город и прочее, и в общем то отпускает. хотя есть и обратная сторона-я не могу отрицать тот факт, что алкоголь помог мне в некоторых откровениях с близкими, что решило сразу несколько проблем ,помог в первом сексе, да и в общем то приносил нотку разнообразия в рутину. иными словами я чувствую ,что стал более скучным, но есть и те воспоминания, которые по сей день вызывают отвращение к себе же , чувство стыда пере людьми, я вспоминаю сколько важных для себя людей я потерял на фоне пьянок, и тут становится ясным одно-уж лучьше быть скучным , но владеть жизнью, чем быть ужас каким веселым-но вообще не понимать ,что происходит в жизни, и чем это закончится. да и переживание стресса на трезвую даже как то легче, если бы я сейчас после смерти подруги пил, думаю было бы хуже , я видел как алкоголь омрачает разум, если происходит что то плохое , и врагу такого не пожелаю, в общем то наверно это пока все, что я хотел сказать, и помните -алкоголь губит не только вашу жизнь, он забирает все ,чем вы дорожите.

1061

Как диагностируют Алкоголизм?

И с вами снова я — клинический психолог, работал в СИЗО, наркологии, да много где...

На тему поста, меня подтолкнул этот комментарии #comment_184889945

Как диагностируют Алкоголизм? Зависимость, Алкоголь, Диагноз, Алкоголизм

Грань между культурным употреблением алкоголя и зависимостью давно проведена в МКБ-10

Но, к сожалению, есть особенности нашего менталитета, которые не позволяют диагностировать объективно.

Есть 8 признаков зависимости от алкоголя:

1) Сильное желание принять алкоголь, или даже потребность в его приëме.
2) Нарушение способности контролировать приëм.
3) Употребление вне зависимости от социальных факторов, например, употребление как в будни, так и в выходные.
4) Алкоголь становиться безальтернативным выбором времяпрепровождения
5) Продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия.

Если вы думаете, что данные 5 признаков довольно относительны, и их выраженность может частично зависеть от личностных особенностей человека, то, к сожалению, наркологи тоже на данные аспекты развития зависимости обращают недостаточно внимания, пока они не приобретут катастрофический характер.

6) Абстинентный синдром
7) Опохмеление.
8) Повышение толерантности к алкоголю.

Данные признаки более существенны.
Так сказать, более фактурные, наблюдаемые и ощутимые. Ожидать их проявления — всë равно что ждать метастазы.

По МКБ-10 для диагноза "Алкогольная зависимость" достаточно одновременного проявления 3 признаков из 8 в течение месяца.

Или если они наблюдаются в более короткие периоды времени, но периодично повторяются в течении 12 месяцев.

Коллега в наркологии говорил:
"Алкоголики и наркоманы употребляют не для того что-бы им было хорошо, а чтобы им не было плохо"

А пациент напомнил, почему нет "бывших":
"И синька и кайф умеют ждать"

P.S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!

Телеграмм канал https://t.me/prizma_psy

Инстаграм https://instagram.com/prizma_psy?igshid=4k4ak39pyf3k

Показать полностью
4608

Я хочу быть человеком

Здравствуйте дорогие друзья. Мне 38 лет и я алкоголик. Мне всё кажется что всё хорошее что было у меня в жизни было буквально вчера. Свой небольшой кузнечный цех. Жена и ребёнок , правда не свой. Творческие идеи , я отучился на художника и много чего хорошего. Перспективы и светлая дорога в хорошее будущее. Я всё просрал. Пить и курить я начал где-то в районе 18-19 лет. И то что начиналось как дружеские посиделки с пивом или бутылкой вина и не кончалось чем-то плохим превратилось за 21 год в лютый треш. Начинать путь всегда тяжело и писать о своих ошибках тоже. Друзей не осталось. Только собутыльники. Все нормальные люди уже женаты и у них свои дети. А у меня никого кроме кота , собаки и матери. Единственного человека который в меня верит. Мне стыдно до жути здороваться с соседями. Которые видят меня бухим. Я несколько раз пытался бросить пить. Не пил месяц , два , три. Потом надирался и всегда зачем-то звонил всем бывшим друзьям поздно ночью предлагая выпить вместе и погулять. Естественно что это оттолкнуло их от меня. Я сам себя толкал на этот путь загоняя себя всё дальше и дальше.

Сегодня я пришёл к выводу что стою на точке невозврата. И один шаг в сторону этой пропасти превратит меня в уже безнадёжного алкоголика. Я этот шаг сделать не хочу. Я решил для себя что начну жить сначала. Больше никаких вредных привычек. Начну с простых вещей. Вставать в одно и то же время рано утром. Начну делать зарядку. Буду трудится каждый день. Сначала понемногу в своей мастерской. Начну делать красивые вещи как раньше. Хуже всего с репутацией конечно. Меня многие знают и это наверное самое трудное что мне предстоит перебороть. Честно я хотел начать пост с рассказа о ситуациях в которые влипал и из которых выпутывался слава богу. Но передумал. Эти ситуации вы и так видите каждый день на улицах. Я-одна из них. Я знаю что будет нелегко. Но я к этому готов. Что хорошее отношение надо заслужить. И начать не с чистого листа , а с замаранного холста. Я замажу этот холст. И начну жить заново. Я верю что всё получится. Это мой первый пост. Не судите строго. Я хочу быть человеком.

6638

Как одна знакомая налетела на алименты

Ситуация очень интересная, выкладываю на ваше обсуждение.

Итак.

Город Москва.

Муниципальная двушка в сталинке.

Муниципальная, ибо все прописанные стоят на очереди как многодетные и ждут каждому по квартире от города.

Есть семья :муж-жена, старший, средний и младший дети. Дети все от разных мужчин.

Муж-жена работают когда не в загуле, она продавец в пятерочке, он там охранником. За квартиру не платят, ибо некогда и многодетных лишить квартиры и коммунальных услуг нельзя по закону.

Тут они опять загуляли, полиции и опеке это все встало и они отняли через суд у них детей.

Детей в детдом, родителей прав лишили.

Ну муж-жена теперь совсем расслабились и опять более года не платили за муниципальную квартиру, работать не хотим, живем для себя, жизнь удалась...А квартиру отнять не можете ибо там детки прописаны, они туда из детдома взрослыми вернутся, так что у нас все ходы продуманы-записаны....

Нет у вас методов против Кости Сапрыкина....

Казалось бы простая ситуация. Дети в детдоме, ничего платить не надо, расходов никаких, пей-отдыхай.

Но не тут то было.

Детей из детдома берет под опеку оптом многодетная семья из Ростова.

Я так понял у этих людей накатанная схема и свой юрист, по этому они очень быстро все оформляют и выкатывают бывшим расслабленным родителям алименты, плюс алименты выкатили еще и бывшим папашам биологическим(кого нашли).

Все немало офигели, но были в загуле и не особо обратили на это внимание.

Через полгода алименты уже более СТА ПЯТИДЕСЯТИ тысяч рублей, и суд о взыскании имуществом.

Имущества нет, долг за квартиру, долг по алиментам. Снова суд и гуляк выселяют в комнату в ебенях за городом, а в квартиру, в которой прописаны дети въезжают опекуны из Ростова.

Очень интересная ситуация, я даже икнул от неожиданности.

От куда я в курсе всей ситуации, так к нашему юристу пришла мать и стала плакаться, что ее выселяют из квартиры, помогите вернуть.

И это уже после всех судов, до этого было некогда-были заняты.

82

Путь от алкоголизма к компьютерной графике. (часть вторая)

Доброго времени суток моим читателям и подписчикам. Тем, кто читает мои заметки впервые скажу просто - здесь я рассказываю свою историю спасения от алкоголизма. Я не учу никого, что им делать. Пить или не пить личный выбор каждого человека. Моя жизнь пришла в своё время к тому, что либо я просто потеряю всё что ценю либо стану трезвым. Я выбрал второе. Не скажу, что это было так просто, но по крайней мере для меня результат этого стоил.

Я трезв уже больше полтора года. Сколько точно не знаю, поскольку этот счёт в принципе потерял для меня смысл. Хотя при желании можно смотреть здесь историю моих постов. Способов прийти к трезвости в действительности очень много. У меня получилось выбрать свой. Как бы ни странно это звучало но мой способ заключался в объединении постов на Пикабу и участия в телеграм-чате. Там и там я веду свою деятельность второй год и это во многом помогает мне оставаться трезвым. У меня есть читатели, которые с такой же болезнью пришли из комментариев под моими постами в чат. Часть из них вот уже около года тоже трезвы. И такой ход событий меня несомненно радует потому, что теперь уже и они являются моей поддержкой в трудные моменты.

Ещё в этом посте я объединю две темы такие как моё новое хобби компьютерное моделирование и алкоголизм. правда думаю, что в дальнейшем придется их разделить. Поскольку не всем алкоголикам интересно моделирование и не всем моделерам интересен алкоголизм.

Итак ко второй части. Где-то спустя год трезвой жизни я пришел к выводу, что мои умственные способности очень сильно снизились. Особенно в последние годы злоупотребления. Также стало понятно, что мозг это такой же орган как и остальные. Если хочешь от него эффективности то его нужно тренировать. Но чем? Я всегда любил компьютеры. Ну как компьютеры. Любил компьютерные игрушки. Да кто их не любит. Но в игрушках я отдыхал. А нужно было напрячься. нужно хобби но эффективное. В идеале конечно такое что может в будущем принести какой-то профит. Сначала я пробовал научиться верстать сайты. И даже научился немного кодить. Благо дело на ютубе полно разных доступных уроков. Затем случайно мой сын открыл для меня мир компьютерной графики. Он показал мне Blender. Мне всегда казалось, что компьютерная графика это что-то немыслимое и непостижимое. Вещь, которой нужно обучаться годами чтобы сделать самую простую модельку. И вообще, что человек, который не способен нарисовать кубик никогда не сможет ничего смоделировать. Но это было настолько интересно, хотя и сложновато, что я решил попробовать. Опять же таки волшебная сила ютуба помогла мне сделать первую модельку Крипера из майнкрафта. Ну а дальше я уже рассказывал в предыдущем посте, что мне очень повезло встретить отличного человека и учителя. Честно говоря, без него было бы очень трудно, поскольку у меня не было даже базовых понятий в компьютерной графике. Но желание учиться и регулярность упражнений начали понемногу приносить свои плоды. Начали появляться новые люди. Уже из компьютерного комьюнити. Кстати люди, которые моделируют в Blender очень благодушны. Наверное сказывается то, что за него не нужно платить денег. Конечно мне ещё очень далеко даже до начинающего, но по крайней мере у меня уже получилось заработать первые шестьдесят долларов с помощью своего нового увлечения. Ученица учителя предложила сделать несколько несложных моделей за деньги. И как ни странно они у меня получились, в основном конечно благодаря её терпению.

Ну в общем не буду углубляться в этом посте в нюансы моделирования. Наверное буду делиться впечатлениями об этом в другой теме. Пока что получается, что тренировка мозга приносит свой профит в разных планах. И это хорошо.

Хочу сказать спасибо и пожелать всего наилучшего моим подписчикам и особенно людям, которые пишут комментарии. Без вас мне было бы намного сложнее стать трезвым. Если кому-то нужна помощь или консультация по теме алкоголизма то можно найти чат в телеграмме. Называется “Трезвость без границ”. Там вас готовы встретить практически в любое время суток.

И напоследок оставлю свою работу, которую я посвятил “Рыцарям Пикабу”. Надеюсь она вам понравится. И не судите строго, это пока всё чему я научился.

Путь от алкоголизма к компьютерной графике. (часть вторая) Алкоголизм, Трезвость, Борьба с алкоголизмом, Компьютерное моделирование, Хобби, Blender, Картинка с текстом
Показать полностью 1
236

Бросаем вместе

Посвящается тем, кому надоело пить. Тем, кто не может бросить сам. Тем, кто хочет другой жизни, но не знает с чего начать и любая поддержка была бы для них мотивацией.

Привет! Как ваше утро? Спустя несколько месяцев после последней выпивки, я все еще не перестаю удивляться – как безмятежно трезвое утро. Трезвость для меня, это не наказание, а великий дар. На днях выбросил из шкафа рюмки. Я не вижу им никакого применения, кроме порционного распития отравы, которая заставила меня признать свою беспомощность и поломала так много в моей жизни. Слабовольный ты меланхолик или волевой альфач – наркотику все равно. Он заберет столько, сколько сможет, пока ты не поймешь, что это всё его игра, а не твоя.

Кому повезло не падать на дно по спирали, не ругайтесь. У каждого есть примеры тех, кому не повезло. Просто, нас так много. Никто не знает, что творится за дверью соседа, или как проводит вечер ваш коллега. Нас так много, как много спиртного можно увидеть на лентах магазинов. Каждая бутылка на этом конвейере – это чей-то вечер. Едва ли кто-то стал бы покупать выпивку для субботнего вечера с гостями... в понедельник. Или вторник. Нас больше, чем кажется. Но очень мало тех, кто понял, что делает что-то не так.

Когда я решился сделать трезвый день, мир был другого цвета. Я был в нём таким маленьким, и я боялся. Боялся расставания с «лучшим другом», боялся будущего, боялся своей слабости. «Мне хотелось кричать об этом на весь мир, но даже не было кому просто сказать это». Я уже писал как важно было для меня открыться в англоязычном сообществе r/stopdrinking. Как каждый комментарий давал мне глоток воздуха и силы идти вперёд. Это особая терапия. Эмпатия, сопереживание, назовите как угодно, но это прежде всего поддержка. Наше русскоязычное сообщество сделано по модели SD и оно работает. Уже десятки успешных примеров от участников. От людей, которые не могли бросить сами, но смогли, с поддержкой тех, кто их понимает.

«Просто истории» скрывают за собой судьбы. Наше сообщество имеет цель сделать мир немного лучше и добрее. Начать с себя и поддерживать других.

Я – просто парень, которому не все равно. Я бросил пить и начал новую продуктивную жизнь, о которой мечтал годы моего пьянства. Но я не мог представить, насколько ярче эта жизнь без утреннего перегара. И я приглашаю всех, кто задумался, что пора что-то менять.

https://www.reddit.com/r/brosaemvmeste/

Бросаем вместе Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Carpe diem, Меняем жизнь, Бросить пить
39

Внял просьбе в комментах написать про бухлишко!)

Итак, не пью уже 2 года 3 месяца. В-принципе, даже перестал задумываться об этом. Все в окружении привыкли, никто не задает вопросов, не предлагает итп. Привык также и я быть непьющим на разного рода мероприятиях. Не в восторге, но и печали большой нет. Придумал себе тайное внутреннее развлечение, глумиться про себя над выпившими сверх меры людьми, находящимися со мной на данном мероприятии. Нравятся наблюдать чередование звериных стадий у перебравших. Очень забавляет потеря опрятности, когда человек начинает некрасиво есть, чавкать, ронять еду на одежду, есть руками.... Все это добавляет мне мотивации к трезвости!

В жизни с трезвостью, если брать общую ситуацию, ничего кардинально не поменялось. Работаю так же, олигархом не стал. Езжу на той же машине, сплю на той же кровати. Ну построил пристройку на даче, но об этом даже как-то стыдно упоминать, в свете речей пропагандистов трезвости, обещающих, резкий подъем вверх по социально-благосостоятельной лестнице, после отказа от алкоголя. Ну да, жене и детям, нравится трезвый папа. Однако, чувства вины у меня теперь нет, и материальная компенсация за свои пьянки жене и отчасти детям сошла на нет!) Так что даже небольшое, подозреваю, зерно огорчения в моей трезвости для них существует!)

Что мне не нравится в трезвости!?? Это отсутствие здорового поКуизма. Я всегда был перфекционистом в работе. Там это необходимо, по моему мнению. Но с трезвостью, я перенес этот перфекционизм в дом, а он тут абсолютно не нужен, и превращается в игру под названием "заипи себя сам". Обязательно кровь из носу должны быть прочищены кюветы и именно сегодня, хотя еще они и могут подождать, не критично, но ИМЕННО СЕГОДНЯ. И иду и даже в потемках копаю, или крашу или еще чего-нить, чего себе напланировал, далеко не самого важного. Раньше то купил пиваса, и пошло все лесом, то что реально нужно-то сделаю безусловно, но придумыванием себе забот и проблем, с героическим их решением, в пьющем виде, я не страдал.

При всем вышеперечисленном, забухать-не хочу. Боюсь может. Бывает, депресну или проблемы какие. Мелькнет мысль: " А неплохо бы намахнуть". Но как-то несерьезно-нереально она воспринимается уже....

53

Дневник трезвости. Месяц 4

В продолжение Дневник трезвости. Неделя 4 и 5 и немного 6-й

Я все ещё не пью. Желания нет, постоянно занят работой и домашними делами.

Чаще стал есть сладкое, ни смотря на это сбросил 5 кг.

По самочувствию стало ещё лучше, до того, как бросил болели колени, не знаю, связанно это с отказом от алкоголя или нет, но колени больше не болят.

Был несколько раз в кинотеатре, теперь вместо привычных пары банок пива, беру 2 банки газировки.

Стал чаще играть в компьютерные игры, видимо  замещаю.

Посты на эту тему буду писать ещё реже, но буду держать в курсе.

117

Ответ на пост «Бухал 18 лет» 

Наверное немного не в тему, но всё же расскажу свою историю.
Я тоже 87-го года. Рос в провинциальном городе, застал закат времен уличных драк район на район.
Алкоголь начали пить лет с 13-14 (курить - даже раньше). Семья строгая, но мы до ночи по дворам да по друзьям пропадали, так что протрезветь получалось почти всегда до захода домой.
Пили пиво, потом водку и самогон. Помню однажды послали товарища за самогоном к одной бабке, тот вернулся с бутылкой и свертком - бабка сказала "сами положите" - оказалось это был карбид...
Пили и до уроков (восьмой класс - вторая смена), и между, и после. Наверное, почти весь восьмой и девятый класс мы пили везде и всегда, там и тогда, где только получалось. Нас даже не спасло появление компьютеров. Сидеть дома было "немодно", зависали компаниями по подъездам, пили, пели песни под гитару.
Продожалось это до конца девятого класса, пока я в пьяном угаре не поссорился с товарищем. Влетело мне знатно, полежал в больничке с сотрясением, после этого в компанию не вернулся и стал изгоем. В 10 и 11 классах сменил круг общения, перестал пить, в итоге поступил в ВУЗ и начал новую жизнь.
В чем мораль басни?
Наверное, иногда нужно достичь определенного дна, чтобы от него оттолкнуться... хотя лучше всё таки опомниться чуть раньше.
Всем, кто стремится изменить свою жизнь к лучшему посвящается.

439

Как я спилась в восемнадцать

Не могла пройти мимо постов про борьбу с алкоголем. Читала, и прям ловила вьетнамские флешбеки.

В нашем Зажопинске всячески пресекалась любая самодеятельность. Директриса местного ДК была непоколебима и жадна до наживы. По субботам в клубе проходили дискотеки, но вход туда стоил немыслимые 100 рублей. Для школьников это было дорого, поэтому там тусили приезжие, в основном, но и они чет как-то приуныли. В клубе не было туалета, не разрешали проносить с собой алкоголь, и в роли диджея выступала сама директриса. Всем это надоело и люди решили сделать собственную дискотеку, с блэкджеком и девушками низкой социальной ответственности. Выбрали для этих целей заброшенный сортировочный цех, подогнали машины с цветомузыкой и пускали всех бесплатно. Естественно денежный поток в ДК резко прекратился, а это означало объявление войны. Директриса пригоняла на сортировку машины с навозом, и щедренько так, от всего огромного директорского сердца, удобряла пол. Мы ходили отмывали. Брали лопаты, грузили говно в тачки и продавали огородникам. Второй раз стали умнее, и просто договаривались с дачниками, что они сами все грузят и забирают за половину цены. На пятый раз всем надоело, и блудные тусовщики вернулись в родную альма-матер, неся свои кровные грошики в лапы ДерьмоМонстра.

Написала я это для понимая того, что делать в нашей глухомани было нечего. Но спасал алкоголь. Всего за 50 рублей у местных барыг можно было раздобыть бутылочку жидкого веселья. Выпьешь, и вот уже серый урбан раскрашивается во все цвета радуги. На тот момент мне было 17 лет. Я познакомилась с парнем на пять лет старше. Он был крут в моих глазах, потому что ему беспрепятственно продавали алкашку и сигареты. Я поступила в технический ВУЗ за много километров от моей глухомани. Мама не разрешила взять комнату в общаге, сказала, что сопью\снаркоманюсь и т.д. Ох, лучше бы я ее тогда не послушала... Ехать было два с половиной часа в одну сторону, билеты стоили 210 рублей(также в одну сторону), но маман была тверда, как гранит. Нет - и все. Тогда я стала жить у парня, это она мне позволила беспрепятственно. Л - логика. Он нигде не работал, жил за счет матери. Зато выпить у него было каждый день. Сначала я молча терпела каждодневные попойки, потом ругалась, а под конец сдалась и просто к ним присоединилась. Все началось с одного вечера, а закончилось два года спустя. Все это время я не просыхала.

Работать парню(назовем его Сашей) было в лом, да я и не настаивала(с кем же мне тогда пить), поэтому деньги у нас не водились никогда. Вся моя стипендия тут же пропивалась, прям за два дня. Выручали местные алкаши, которые стали нам чуть ли не родной семьей. Помню, два дня мы ели только маринованный лук, и вот сосед притаскивает большие куски жареного мяса. Тут же появляется поллитра - банкет начался. Я тогда приболела, мне кусок в горло не лез, я только выпила и пошла спать. Проснулась от звуков драки на кухне. Сашка мутузил соседа за тот, что тот накормил его собачьим мясом. Просто перелез через забор к кому-то на дачу, убил их собаку и зажарил. Хоть я и не ела, но блевала дальше, чем видела)))

Естественно учеба пошла по женским половым органам. Я в ВУЗ не ездила, так как тупо бухала. Просыпалась с похмелья, выпивала, ложилась спать. И так по кругу. Однажды я закрыла глаза в августе, а открыла в октябре - два месяца просто выпали из моей жизни. Я стала лгать матери, чтобы получить денег. Из ВУЗа меня отчислили, но я не сказала, чтобы мама продолжала давать денег на проезд. Бабушке я врала, что заболела, и мне надо срочно пройти платные обследования. Бате втирала, будто я неипаться какой гений, но на реализацию моих талантов нужно вложить копеечку на репетиторов. Все деньги пропивались. Понятно, что на одежду, парикмахеров и т.д их не оставалось. Ходила в обносках, но не замечала этого. Осознала, в какой оказалась жопе, только в больнице. Отравилась чем-то, что в очередной раз принесли алкаши, уехала на две недели в инфекционку. Медсестра ставила мне капельницу, протирала ваткой руку и просто офигела от грязи. Заставила меня принять душ. Как же мне тогда было стыдно. Я просто посмотрела на себя со стороны: немытая месяцами, нечесаные жирные волосы, вонь от грязных вещей стояла такая, что их забрали в стирку, хоть так обычно не делали. В кеды нассал кот, и я их прям так обула, ведь другой обуви тупо не было. Охуев от увиденного, протрезвев впервые за два года, я решила, что пора завязывать с этой кабалой.

Пы. Сы Про все остальное напишу в следующем посту.

Показать полностью
11472

Бухал 18 лет

Впервые я попробовал алкоголь лет в 12. Я всегда наблюдал за тем - с каким наслаждением мои родители ели рыбку запивая её прохладным пенным напитком и мне очень хотелось попробовать тоже. Телевизор манил рекламой пива "клинское" или "толстяк", создавая дружелюбную атмосферу употребления алкоголя. Молодые, позитивные ребята в модной одежде, с экрана давали понять, что любая вечеринка будет веселее, если пить пиво и мужики у которых пиво обязательно открывается с дымком, золотом льётся в огромный, запотевший бокал, искрящийся тысячами пузырьков, поднимающимися вверх, да так красиво, что самому хочется попробовать. Вот я и попробовал, пока родители не видели - отхлебнул из стакана, пиво мне показалось горьким и невкусным. Итак мне 14 лет, в моей компании никто не занимается спортом и не ходит на секции. Один парнишка ходил на бокс, но его потом посадили за разбойное нападение. Компьютеров тогда почти ни у кого не было, а дома было скучно, вот подростки и собирались вместе, а единственным досугом был алкоголь. Мы стали собираться компаниями, во дворах и подъездах. Начинали с пива, одной бутылки хватало, чтобы хорошенько захмелеть, а уж если пили крепкое то и вовсе лыка не вязали. В моём доме предприимчивая бабушка начала продавать водку по 20 рублей за бутылку, на 30 рублей можно было купить пузырь, лимонад ярмарка за 7 рублей и ещё на стаканчики оставалось, если не было денег - давали водку в долг. Подъезды были без домофонов, можно было прийти в любой с друзьями и начать употреблять. Как правило нам хватало бутылки на троих, но потом приходили друзья, приносили ещё, а потом появлялись друзья друзей, разные случайные личности, наркоманы которые кололись, а потом сидели с мертвым лицом, почёсывая шею, иногда у них случался передоз и приходилось вызывать скорую. Водка была противная, теплая, с димедролом или ещё какой-то гадостью, от неё сносило крышу. Один парень разбил бутылку об голову другого, в травмпункте наложили несколько швов и сделали перевязку. Наутро никто из двоих не смог вспомнить в чём причина конфликта. Мы собирались по 8-10 человек и пили перед школой у одноклассника дома, а потом шли на уроки и даже на физкультуру. Когда я учился в колледже, иногда между парами мы умудрялись выпить по бутылке пива, а потом шли на лекции. Вот так и жили, любой праздник - алкоголь, встретились с друзьями - алкоголь, мероприятие - алкоголь. Многие мои друзья конфликтовали с родителями, попадали в милицию, состояли на учёте у наркологов и всё равно продолжали пить. У кого-то родители ругались, а у кого-то были слишком заняты и просто не замечали, что творится с их ребёнком, к тому же к вечеру мы как правило умудрялись протрезветь. В 18 лет у меня была первая работа на лето. Получив первую зарплату я отдал часть матери, а часть просто пробухал. Первая мысль, после получения денег - куплю дорогой алкоголь, который раньше не мог себе позволить. Когда мне было 19 - умерла моя мама, а за несколько лет до этого спился и ушёл из семьи отец. После похорон мы с братом неделю не выходили из дома и просто пили. Моя жизнь рухнула, но нужно было работать и учиться, после родителей остались долги за квартиру. Никто из друзей не понимал, насколько сильно изменилась моя жизнь и как мне плохо, они просто приходили ко мне домой и мы бухали. Иногда они бухали у меня дома без меня, когда я был на работе - их пускал старший брат. Примерно в это же время я знакомлюсь со своей будущей женой и друзья постепенно отходят на второй план. От алкоголя я не отказываюсь, водку заменяет коньяк, рюмку снифтер, а употребления становятся более цивилизованными. Алкоголь на праздниках, мероприятиях, корпоративах, пиво после работы, пиво в жару, пиво под футбол, пиво если устал, пиво если жажда. Успокаиваю себя мыслью, что пью не каждый день, знаю свою норму, но всё равно иногда всё выходит из под контроля. Я выпивал бутылку пива на улице, чтобы принести домой меньше пива и жена не нервничала. Я знал все ночные ларьки в нашем районе и регулярно туда ходил, чтобы догнаться. Я не мог представить праздник без алкоголя и старался избегать такие. Бывало такое, что я не мог вспомнить, как уснул пьяный, хотя я умывался, чистил зубы, аккуратно складывал одежду и ложился в кровать. Однажды в течении дня я выпил 6 полторашек пива. Я терял по пьяни телефон, разбивал экран, сломал руку, ругался с женой, друзьями, как-то с похмелья меня остановили гайцы и я был на волоске от лишения прав. Я много раз пытался бросить пить, а самый длинный период воздержания от алкоголя составлял 1 месяц. Я очень часто говорил себе - всё пора бросать, надо завязать, но себя обмануть очень просто, забрать назад обещание.

Сейчас мне 33 года, я не пью 1 год. Я не кодировался, не ходил к врачам, не лежал в клинике, просто перестал пить. У меня родилась дочь и я хочу, чтобы она никогда не видела меня пьяным, даже уставший взгляд после одной бутылки пива. Я учусь жить без алкоголя: ходить на дни рождения, веселиться, отдыхать, проводить отпуск, ездить на шашлык и.т.д. Я как будто человек, который вышел из комы и учится заново ходить. И я люблю этот мир, вижу позитив, хороших людей, стараюсь жить здесь и сейчас, радоваться каждому дню, испытывать эмоции, заниматься любимым делом. Я не считаю, что бросать пить нужно всем, думаю это личное дело каждого человека. Есть люди которым алкоголь вообще не мешает, например Владимир Познер. Ему 86 лет, он прекрасно себя чувствует, может выпить хорошего вина, водочки с мороза, живёт полной жизнью и наслаждается каждым днём. Ну, а у меня ситуация другая, но не менее прекрасная я открыл себя заново.

P.S. Этот пост я посвящаю людям, которые хотят бросить пить. Ребята у вас всё получится я в вас верю.

Показать полностью
194

История тебя. Про алкоголь

Дежурства бывают разной степени загруженности. Иногда целый день сидишь и куришь бамбук, радуясь тому, что на фронте без потерь, наслаждаешься спокойствием. А бывают и абсолютно противоположные, когда не то, что присесть некогда, а даже стакан воды не успеваешь выпить: пациентов везут одного за другим или даже сразу по несколько человек, и в коридоре перед палатами выстраивается очередь из пациентов в сопровождении санитаров приемного отделения. Вот про одно из таких дежурств и пойдет речь сегодня, но примечательно оно было не тем, что я как робот только и успевал фиксировать буйных, держать их руки во время постановки периферический катетеров(дальше "периферий), подавать судна и воду, носить анализы и забирать их результаты, а одной пациенткой с довольно печальной историей, о которой я вам сейчас и поведаю.
Карета скорой была вызвана ребенком, даже не могу представить, что он мог сказать диспетчеру, но бригада, приехав на вызов, обнаружила ребенка лет +-10 и его мать в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, лежащую на полу рядом с умершим мужем. Стоит отметить, что смерть мужа была вызвана систематическим и длительным злоупотреблением спиртными напитками, такая пагубная привычка вызывает множество патологий, которые в свою очередь приводят к такому печальному итогу. Поэтому лично я призываю всех вас ограничивать себя в употреблении спиртного, в особенности тех, кто имеет генетическую склонность.
Естественно, после определенного количества влитых литров физраствора дама пришла в себя, и, как это часто бывает, вспомнила о ребенке. Довольно примечательный момент, потому что многие люди, приезжающие в состоянии различных опьянений, после выхода из оных вспоминают о том, что у них есть дети, которых нужно кормить/смотреть/ лечить или недееспособные родители, требующие такого же, как дети, ухода.
Все бы ничего, но у многих людей, злоупотребляющих спиртным, происходят сбои в адекватности, и они могут говорить все, что угодно, вплоть до угроз и обещаний устроить такие проблемы, что персонал всего отделения на следующий день будет искать новое место работы, забавно, что потом, придя в себя они старательно просят прощения за все и благодарят за проявленную заботу. Но я немного отклонился от темы.
В этом случае бесконечным потоком лилась информация о том, что дама работала долго в больнице, сама она медсестра и прекрасно знает, что все вот это (завязки, капельница и мочевой катетер) ей не нужно. Проблема в том, что таких "медсестер" мы видим с завидной периодичностью, поэтому на слово верить не входит в привычки медработников. Каково же было наше удивление, когда ее узнал врач другого отделения, пришедший на консультацию по поводу больного своего профиля. Оказалось, что действительно она долгое время работала медсестрой, но около десяти лет назад ушла в декрет и больше на работу не вышла. За десять лет человек из квалифицированного медработника превратился маргинальный элемент под влиянием всего лишь одного вещества, имя которому С2Н5ОН или попросту этиловый спирт, он может принимать различные формы от самых безобидных напитков с почти нулевой крепостью, до обжигающих 70-80 градусных напитков, но результат постоянного "принятия на грудь" всегда один и, к сожалению, плачевный.
Может кто-то решая, нужно ли открывать очередную бутылку пива, вспомнит об этой истории и сделает выбор в пользу сна или любого другого развлечения. Помните, что алкоголь делает из человека обезьяну, и тому есть множество подтверждений.
Не болейте.

183

4064 дня

Доброе время суток,дорогие пикабутяне) Читаю посты каждый день,а вот писать особо не о чем, жизнь однообразно течет и капает:)
Хочу признаться что я зависима от алкоголя,и примерно раз в неделю накатывает жуткое желание выпить(алкоголики поймут) и мой внутренний Валера шепчет,нет,орет внутри"купи,от одной ничего не будет"
хотя я прекрасно понимаю что одной бутылочкой пива никогда не ограничивается.. Это присказка,сказка дальше. У мужа моего 20.09 было ДР ,а так как он топит за мою трезвость,я преподнесла ему вырезанное сердце из бумаги и договор без количества дней,которые я проведу без выпивки,дни он должен был сам проставить. И проставил..
4064 дня ровно,до совершеннолетия дочери.. пожелайте удачи,а то сила воли никакая..

4064 дня Борьба с алкоголизмом, Сила воли, Женский алкоголизм, Семья, Алкоголь
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: