Меня зовут Маша и я алкоголик

Здравствуйте, меня зовут Маша (на самом деле нет) и я алкоголик.


Мне 41 год. Последние пару лет я пью практически ежедневно.


До этого лет пять, наверное, выпивала бутылку вина в неделю (по половине бутылки два дня подряд, чаще в пятницу и субботу), потом начались две в неделю - и тогда мне казалось, что это много. Ха!


В прошлые новогодние праздники (или в позапрошлые? уже не помню) я почему-то подумала - так, 10 выходных, а почему бы мне не оторваться и не перейти на время каникул на ежедневный режим?

Ну и всё, с тех пор 5 дней из семи минимум я пью. Но чаще все 7 из семи, не прерываясь.


Моя "норма" - половина бутылки вина 0,7 в день. В какой-то момент открыла существование македонского вина объёмом 1 литр, периодически покупала его.


Случались дни, когда в "норме" не удавалось удержаться, и бутылка выпивалась целиком. Их было не так чтобы много, но несколько раз точно.

Самое трудное в этом - где-то серединка. Когда понимаешь, что уже всё, и если твёрдо прекращаешь на этом, то ок. А если нет и думаешь "ну на бокал больше, чё такого", вот после этого критичность очень сильно снижается, и следующая доза уже не вызывает такой внутренней борьбы.


В дни после тех, когда я выпивала бутылку целиком, мне было так плохо, что я 1 или 2 дня не могла даже думать об алкоголе. Но потом организм восстанавливался, и всё начиналось заново.

Очень-очень часто (примерно в половине случаев) я покупаю вино объёмом 0,375, так как боюсь не суметь остановиться на половине бутылки.


Я, что называется, "социально сохранна". Работаю, выпивка никоим образом не сказывается на моей производительности.


Никогда не пью при дочери (взрослой, 13 лет). Только когда та ляжет спать и уснёт, то бишь часов в 22.30-23, я наливаю себе первый бокал.

К нему постоянно много всякой вкусной закуски (это могут быть ягоды, разные виды сыра, мяса, орешков).


Бокал мне всегда нужен очень красивый, и закуски тоже должны быть красивые, разнообразные и много.


К полуночи-часу всё обычно выпито, съедено, и я ложусь спать. Сплю хорошо (за исключением случаев перепоя, когда целая бутылка, но это, как я же писала, очень редко случается).


Утром просыпаюсь в полном порядке (если соблюла "норму"), встаю довольно бодрой.


Я не хочу пить алкоголь вплоть до позднего вечера. Вот вообще не хочу, ни малейшего желания не испытываю!

Но в 22-22.30-23 я прям ничего не могу с собой поделать - руки сами отвинчивают пробку, наливают, нарезают и так далее.


Бывают дни, когда плохо выспишься и к вечеру чувствуешь такую сильную усталость, что хочется только спать, и ничего больше. В такие дни удаётся обойтись без выпивки. Просто рушишься в постель и проваливаешься в сон. Но если есть хотя бы какое-то подобие бодрости - всё, капец. Винишко будет стопудово.


Я пробовала не покупать. У меня была мантра "Не в одиночку и не дома". Но тогда после наступления пресловутых 22-23 начинается жуткое беспокойство, чуть ли не проклинаешь себя, что не запаслась, ходишь кругами, ложишься спать, не можешь уснуть 1-2-3 часа. При этом никакие другие напитки, которые есть в доме (куча надаренных бутылок крепкого алкоголя) мне пить не хочется. Я вообще не пью крепкие напитки, прям не моё. Иногда могу стянуть пиво из запасов мужа (тот почти не пьёт, может купить про запас по акции и оно по 2-3 недели стоит нетронутое до каких-нибудь гостей), но пиво мне не кажется вкусным и на следующий день проще таки зайти купить, чтобы не было вот этих всех метаний.


Я ходила в "Анонимные алкоголики", 2 или 3 раза. Не пошло совсем. Я атеист, и все эти разговоры о том, что только высшая сила может помочь, вызывали неловкость.

Плюс шаги все эти - как-то попала на обсуждение шага "попросить у всех прощения, кому навредил своим пьянством" - а если я никому не навредила? Не подвела, не подставила, не опозорилась.

Я тихо пью одна и тихо ложусь спать, меня никто не видит.


Кроме мужа, который выражал беспокойство ещё на стадии "одна бутылка в неделю", но был насколько обруган и обскандален мной за поднятие этой темы, что сейчас просто не говорит ничего.

Впрочем, он и не знает, наверное, что у меня до ежедневных возлияний дошло - вечером мы не особо общаемся, каждый в своей комнате, у меня сериалы и интернет, у него интернет и телевизор. Нет, мы общаемся в течение дня и раннего вечера, конечно, но прям совсем перед сном - редко.


Как же я дошла до жизни такой? Может, началось всё в 2014 году, когда развалилась классная компания, в которой я работала, где были отличные коллеги (с ними, кстати, запросто могли пару раз за неделю дойти до бара) и плавающий график.

Моя новая работа была типичной офисной, "9-18", жутко скучной, было трудно после почти семи лет , когда едешь на работу к 11-12 и заканчиваешь в 19-20.


В 18.00 я оставалась буквально среди бела дня (по ощущениям) совсем одна. Мы продолжали дружить и общаться с бывшими коллегами, но большинство из них нашли себе работу с похожим на предыдущую гибким графиком, и раньше 20-21 встретиться с кем-то было нельзя. То есть у меня образовалась куча пустых скучных вечеров. Я придумала себе новое развлечение - сериалы под винишко.


С того времени я посмотрела, наверное, под сотню разных сериалов.


При всё вышеописанном, я, как мне кажется, должна уже выглядеть характерно-опухшей, но нет (во всяком случае, пока). Каждое утро, глядя на себя в зеркало, ищу признаки вырождения и удивляюсь, что их пока что не видно. Это правда, я, как тот "вшивый о бане", очень чётко в теме и подмечаю любые такие мелочи у других. Я почему-то до сих пор выгляжу довольно неплохо и моложе своих лет (не моя выдумка, другие так говорят, можно не верить, но смысл мне приукрашивать? выгоды никакой же)


А, кстати! Летом провела месяц на море (снова меняла работу, образовалось "окно"), за этот месяц вообще не пила. Возможно, потому что была у родителей, а при них, как и при дочери, я вообще не готова пить (а мама может в любую минуту войти в мою комнату, от неё особо не поныкаешься, как от мужа). При этом мне не было трудно, я хорошо спала, возможно, потому что выматывалась от акклиматизации и большего количества физнагрузки). Но как только вернулась в повседневную жизнь - прям вот в первый же вечер понеслось по накатанной.


Не знаю, как быть. "Зашиваться", признавать, что ты алкоголик, рассказывать об этом всем-всем-всем не хочу.

В идеале хотелось бы выпивать редко-редко, иногда - только в гостях, например, или в ресторане/баре, не чаще раза в неделю-две.

Потому что это ненормально, вот так ежедневно бухать.


Иногда перед важными утренними встречами я не пью, но тогда на следующий день - обязательно.

Бывали зароки вида "Вот щас я не пью неделю, за это со мной происходит то-то и то-то хорошее".

Либо "Если меня возьмут сюда (вакансия), сделаю годовой перерыв" (и об этом-то не стыдно будет рассказать, уж очень крутая вакансия была) - но нет, не взяли.


Я даже не знаю, зачем я пишу сюда, на какой добрый совет надеюсь? Просто всегда нравился этот сайт и комментарии к статьям.

С радостью бы не писала ничего, а просто наткнулась на похожий текст и комменты бы почитала, не отсвечивая. Но нет подобного текста, никак не попадается, так что вот он.


Что скажете, друзья пикабушники?

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
407
Автор поста оценил этот комментарий
В Италии, Греции и Испании твоя доза что слону дробина. А если вникнуть, то кажется что проблема в семье-муж тупит перед компом, дочь растёт и скоро будет взрослой. Бухаешь из одиночества.
раскрыть ветку (117)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно

раскрыть ветку (86)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте постепенно разбавлять бокал вина обычной водой, в разумных пределах, чтобы вкус вина особо не портился, и так с каждой неделей все больше и больше, может и избавьтесь. Лесенкой наркоманов лечат в больнице так.
Я, допустим, когда иду на работу, покупаю иногда 2 сигареты, и одну курю пока иду в парке вторую на работе , а когда не покупаю, и только вхожу в парк, то сразу рефлекс срабатывает, и сильно хочется курить, в такие моменты я просто представляю что я докурил и накурился, и меня отпускает. Попробуйте обмануть как-то свой мозг. Хотя, я щас написал вам это, и захотелось курить, но буду сдерживать себя, и вам того же желаю. :))
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше виноградным соком

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Есть безалкогольные вина, если средства позволяют, то это лучший способ обмануть мозг. И ритуал будет соблюден и ноль алкоголя. Главное купить заранее несколько штук и не позволять себе заходить в магазине в винный отдел. Хочешь- выпей, пожалуйста, вот оно у тебя дома стоит. И тяга начинает спадать. Сама так делала.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то ещё продают сигареты поштучно?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Купчино

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сигареты marvel, 2шт в пачке, вишневые, Украина.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может с курением это работает, но когда человек пьёт алкоголь, то он становится немного неадекватным. В частности, воля ослабевает. И если первые 2-3 раза человек сможет удержать себя в руках, то потом всё-таки выпьет больше и всё вернётся на круги своя

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лёд вместо воды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я курил 15 лет и бросил за день... Нахера своими "мучениями" вы морально привязываете себя к табаку? Ведь мучений тупо нет...

ещё комментарий
120
Автор поста оценил этот комментарий
Однако же, и мужа и, стало быть, дочери у тебя могло и совсем не быть (ты могла быть страшной, или замкнутой, или лесбухой в конце концов) - и что, от этого сразу в запой уходить прямо со школьной скамьи? Нет ведь? Нет. Скучно тебе, Маша, просто скучно. Не умеешь себя занять. А стало быть, хобби тебе надо. И чем более активное и спортивное оно будет - тем лучше. Просто поверь... У меня друг такой же: без градуса даже спать не может. За любой повод ему вечером надо выпить. Да и без повода кстати тоже. Пятница - отличный повод, среда - это маленькая пятница, и ТД. Каждая еда для него - это просто очередной вид закуски под очередной вид алкашки. Половина его шуток, если не больше, только про бухло. А так, в остальном, в течение дня он человек человеком... Заботливый друг, весёлый парень и балагур. Но ему пиздец, раз в полгода у него отказывает печень. Она болит, он не может спать, иногда уезжает на скоряке. Потом приезжает и на следующий день бухает дальше.
меня не слушает. Никого не слушает. Может хоть ты меня послушаешь....
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я курила 10 лет. Бросила забеременев. Бросила достаточно легко, но всё время чего-то не хватало, хотелось. С мужем живём примерно как вы, только ребёнок маленький. Интима нет, общение по нулям (я вечером с ребёнком, он за компом). У меня очень много хобби, в том числе и совместимые с ребёнком (слушаю сериалы и занимаюсь чем-то, хоть вязание), но вы описываете прям один - в - один как я курю. Закурила месяц назад и ненавижу себя за это. Я словно заполняю какую-то пустоту. У меня мало общения, только мамашки, а подруги все родили раньше меня и они могут говорить только о детях), нет смены обстановки, я же не работаю, нет мобильности и времени на себя, я даже длинные волосы отрезала, не до них. Нет физической зависимости от курения, она психологическая. Будто это удовлетворит все потребности.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже закурила в декрете обратно. С мужем всё ок было, но он поздно приходит, скучно дико и ребенок был до 2х лет прям адовый - нервов не осталось и для меня прям отдушина утром - муж ушел, мелкий спит - кофе, сигарета и на балкон на 15 минут - единственный полноценный отдых за весь день. А как с ребенком стало легко после 2х, появилась работа, стала опять общаться с подругами и как-то эта необходимость и ушла сама собой. Сейчас курю только на встречах с курящими подругами и максимум 1-2 сигареты. По мне так лучше пара сигарет в день и отдохнувшая морально мама, чем вечный нервяк и ощущения полной пустоты.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас всё в порядке с сексом, пару раз в неделю точно есть (для нашего возраста, считаю, это вполне даже)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините конечно, но мне кажется это мало.... Мне тоже 41. Вопрос в другом: проблема алкоголя не в количестве секса. Я сама в последнее время стала выпивать в день по 0,5-1 литру вина. Домашнего. Своего. Пришла с работы. Дети взрослые. Собак выгуляла. И под домашние дела наливаю бокал винца. Месяц так прошел! Спохватилась. Контролирую, чтобы хотя бы раз в три дня...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Интима нет, общения нет - у вас точно семья?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну интима по медицине пока нет, а общение... Он приходит с работы, я кормлю ребёнка, потом он с ребёнком, я делаю домашние дела, поели, купать, кормить, укладывать, спать. И так цикл.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я родила в 32. То есть всю сознательную жизнь было одно, а теперь совершенно другое. Мы не ходим в кино или театр, нет поездок (только с ребёнком), минимум хобби и то с "детским уклоном", даже пива я могу выпить максимум бокал и то дома. То есть хочется паузы. После первых шести месяцев ребёнка, когда можно стало оставить уже с мужем, даже полчаса одной сходить на почту - офигеть какой праздник! Без коляски в руках.
Автор поста оценил этот комментарий

вам нужен любовник и чуть экстрима ..и жизнь наладится

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужна компания. Общение. Мужу не до вас,  дочке тоже... идите в интернет. Вот вы пришли уже сюда. Давайте дальше. На форумы (и нет, не все они глупые), в какие- нибудь сообщества ВК. Есть же что-то, что вас интересует кроме вина.  Хоть те же сериалы.  Будете общаться - все и забудете.  Поверьте!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, почему мужу-то и дочери не до меня? Мы очень даже общаемся. Но перед сном есть час, который только мой )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютерные игры! Где-то прямо сейчас рейду не хватает хила, а Вы себя по пустякам растрачиваете.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же проблема,  но пьем вдвоем с мужем,  и пиво. Каждый день по 3-5 бутылок каждый.  Это привычка, какой то церемониал. Пришли домой сготовили вкусный ужин, взяли пивко, разговоры под ним такие теплые, вечера уютные.  Но действительно нам не хватает загрузки,  недавно были на море, пили там тоже,  но к 11ти вечера вырубались от усталости и пить вечером не хотелось. А дома в 11 вечер только начинается, спать ложимся к часу двум или даже в три, утром 9 на работе сидим. Лично я считаю это от того, что работа скучная.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже скучная работа. Знаю по себе, что это только оправдание. Повод всегда находится. Плохо - пьешь, хорошо - тоже пьешь, только причина разная...

27
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже с мужем пиво глушим по вечерам. 1,5-2 литра. Я нашла новую работу, занимаюсь спортом, похудела, но пью все равно после этого всего. Самый ужас у нас- ночь с пятницы на воскресенье. Это адский запой, в воскресенье отходняки, в понедельник еле живые на работы. Вот могу не пить- ничего не будет, но выпить-то приятнее.
раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Могу не пить, захочу брошу, просто пить нравится. Прям классика начальной стадии алкоголизма.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да не нравится нифига. Больше всего муж раздражает, он проблемы не видит, на работе устает и че б не пригубить вечерком. А я с работы прихожу, ни с кем особо разговаривать не имею желания, а уж пьяные истерики слушать- тем более. Трезвой его пьяного не выношу абсолютно, разговоры не помогают, хз, что делать. Вот чтоб не прирезать его нафиг тоже пью. Люблю его очень, о разводе не может быть речи, но и о такой жизни дальше- подавно. Себя вообще не оправдываю, но вот как быть и что делать-не понятно. Жду, пока до развода созрею, алкоголика не исправить, пока сам не осознает, но ему до осознания далеко. Суть в том, что я прихожу домой- он трезвый и я тоже нафиг пить не хочу вообще. Как-то так
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну это ж жесть: ты пьешь, потому что тебе плохо находиться с алкашом -> сама спиваешься.. может, затащить мужа к психотерапевту? ну и себя надо любить больше, в данном случае ..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютная жесть. Всем надо к психотерапевту, не спорю, но не знаю, как затащить
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздит она, так же сначала была созависима, теперь зависима. Если нормально спортом заниматься - никакой алкоголь не лезет. Элементарная дисциплина.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так сопьетесь быстрее, чем разведетесь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не хочу разводиться. Человек для меня идеальный, только одна помеха
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда классика, женского алкоголизма при муже алкоголике. Лучшеб вам к психотерапевту хорошему, а то оба сопьетесь и вся история.
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно и алкоголизма, все люди разные и у некоторых действительно нет зависимости прямой от алкоголя

я выпивал в среднем по 3 литра пива в день на протяжении пары лет (в среднем это значит в месяц было несколько трезвых дней, мог в будни выпить 1,5 литра, а мог и 4,5) при это ходил в спортзал

в один момент переключился на другую зависимость, стал больше времени уделять девушкам, ходить на свидания, устраивать личную жизнь

спокойно слез с такого "запоя", это было чуть больше 10 лет назад

сейчас же летом тоже могу каждый день пить пиво, под мясо, шашлыки, просто на пляже, на отдыхе за границей - не бывает трезвого дня в принципе, потому что похмелья нет от морей, а это 10 дней каждодневного алкоголя, после отпуска приезжаю - могу не пить вообще какое то время

13
Автор поста оценил этот комментарий

Блин почти такая же фигня, но или организм привык, но в пятницу по 4-5 литра каждый, в субботу до обеда спим, потом по дому дела, вечером опять по 4 литра, в воскресенье опять дела по дому. А вечером опять по пару литров. Но... я с утра встаю как огурчик в 7-8 утра, с 11 пилю мужа, что по дому дел до фига, у нас частный дом, причем именно он не согласен покупать квартиру. Естественно двор, сад, газон, деревья, цветы, прочее и породистая собака, требующая внимания и занятий. Он пока встанет, я уже все свое сделаю, но зато с часу дня он как огурчик, а я полудохлая. Так и живем. Понимаешь алкоголизм, но живешь и работаешь получше некоторых трезвинников, думаешь фигня. Вот сегодня выпили по 5 бутылок, но при этом пока пили и аджичку 30 литров закрутили, и овощи на зиму заморозили, и варенье малиновое... и кажется не алкоголизм, а энергетик

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работать с пивком- это жить в радость)) хз, полезно ли
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пока "ничего не будет" и займись этим, пока это не превратилось в серьезную проблему. А ведь превратится рано или поздно при таких дозах.

Автор поста оценил этот комментарий

сестра! кажется, это оно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))) тоже так думаю

4
Автор поста оценил этот комментарий
попробуйте шампанское)
. а на самом деле, жизнь скучна, и трудно на трезвую голову основать , что мы рады системы, обычная сырьевая колония, и тратим такой дар как жизнь, на работу, головку уборку.....хотя могли бы путешествовать, жить там где захотим,и не быть материально привязанны к вещам, как это бесит, я то бухаю из за этих мыслей то курю, это то отвликает......
7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно я посоветую ерунду, но я попробую. Когда хочешь чего-то, но не получается или так себе, возможно стоит себя спросить: если не сейчас, то когда? Когда я брошу пить, похудею, займусь любимым делом и тд? У меня нет второй жизни, каждый день я только старею. И если каждый раз себя спрашивать, когда будешь открывать бутылку/есть на ночь, задавать себе вопрос думаю будет легче бросить. У вас алкоголизм похоже чисто привычка, как ежедневный ритуал, придти, открыть бутылку и тд. Замените этот ритуал на другой, например, открыть бутылку активии и выпить ее, смотрите сериалы под чай, сок, жидкий йогурт.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала, но чай мне кажется невкусным ) Но буду пробовать ещё.

Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала про замену.. с первым мужем пятница была обязательно пивная. И пока не упадем. Литров по 5-6. С закуской: креветки, рыба и прочее. И вот мы решили не пить вдвоем хотя бы месяц. Покупали вместо пива сок/квас. И также закуски. Месяц продержались. Правда потом все равно к пиву вернулись....
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может что-то другое вас гложит и проблема не в самом пиве?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Не хватает "перезагрузки". Детки выросли, на работе скучно. Дома бытовуха. Если едем куда на выходные (прогулки по городам, походы и прочее), то могу вообще не пить. А если дома или на даче, то обязательно.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно у вас депрессия, может к специалисту? На самом деле женский алкоголизм очень коварная штука,. Знаю по тёще,  за три четыре года тихого прибухивания стала настоящей алкоголичкой;(( была очень весёлая, жизнерадостная, кутила, интересно жила, а сейчас из комнаты только за кофе и хлебушком, из квартиры только за водочкой, ужасно:(

Так что смотрите, женский алкоголизм не излечим

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль про специалиста ранее не приходила в голову. Теперь рассматриваю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Начни бегать. 21-00 пить еще не хочешь... одеваешься и идешь на улицу.... и бежишь в тот период, когда алкогольная жажда. Потом приходишь домой и без сил валишься спать.... Потом бег входит в привычку) вместо вредной

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я рада, что вас прёт от бега, честно )

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте пройти курс сознательной трезвости по методу ШШичко. Он основан на избавлении от запрограмированности на самоотравление алкоголем. По этой методике многие избавляются от пьянства и курения. Отличие от метода 12 шагов в том, что при 12 шагах человек навсегда остаётся алкоголиком, который не употребляет, а при методе Шичко становится трезвенником, которому алкоголь не нужен. Если хотите, то я узнаю де в вашем городе проводится этот курс

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю об этом

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное дозу не поднимать )))
А так вреда будет больше от нервотрёпки по этому поводу, чем от хорошего вина умеренно. )))
Если напрягает сам факт, то займитесь фитнесом, книгами, ммо, хобби. Если муж немного охладел, то займитесь собой и все вернётся )))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читаю минимум пару часов в день - по дороге на работу и обратно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не то, раз нет эмоционального отклика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле нет отклика?

Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Сначала только одиночество и занять себя, теперь в комплекте с зависимостью.

С семье вместе чем то занимаетесь? Куда то вместе ходите? Если это ещё можно назвать семьёй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ходим, занимаемся

Автор поста оценил этот комментарий

смени мужа и обстановку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в общем и целом всё устраивает )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

когда бухаешь естественно все норм))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всё устраивает даже когда я не бухаю

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

аналогичная ситуация с ТС. Лень читать 600 комментариев, все равно толку не будет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз лень даже комменты почитать, спивайся дальше

Автор поста оценил этот комментарий

Маша (неМаша), а попробуй вечерами тусить с какой-нибудь компашкой. Велик, ролики, может быть фитнесс. Если, конечно, такое есть в вашем городе. Очень многие мои знакомые занимаются этим, и у них нет таких проблем, какие описываешь ты.
Есть ещё вариант - ПВД (походы выходного дня) Тематических групп в ВК полно. Те из знакомых, кто не увлёкся различного вида покатушками, загорелись вылазками на природу ради пешеходных прогулок. И живут от выходных до выходных, готовясь к очередной вылазке. Самое главное, все они счастливы!
Я не настаиваю, всего лишь предлагаю один из вариантов. Может быть, получится, понравится. Буду только рад. Желаю вам успеха!

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видели как в походах пьют??? А по поводу фитнеса: после него алко еще лучше заходит.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у вас как-то всё в одну сторону повёрнуто, на алкоголь. А других групп/сообществ в вашем городе нет? Или искать, где бухают, обязательно?
Я не пью. Вернее, пытаюсь воздерживаться от этого. В том числе и участвуя в однодневных пеших "прогулках", где бухать просто некогда да и не выгодно, иначе рискуешь просто не вернуться, т.к., как правило, прогулки проходят в виде вылазок на природу с суммарным километражем 10-40 км (подбирается под себя, путём ознакамливания с маршрутом пешки). И часто встречаю на этих мероприятиях вполне семейных девушек/женщин и парней/мужчин, отдыхающих таким образом от быта и ежедневной рутины.

И да, вот уже несколько лет я избегаю таких "походов", где приехали-бухнУли-проспались-похмелились-собрались-уехали. Мир заиграл для меня новыми красками. :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы описываете пикник. А я про походы говорю. Там где 15-30 км в день, а вечером у костра горячительное. Понятно, что не все пьют. Конечно каждому свое. Я в походах не пью совсем. Не хочу. Мне итак эмоций хватает. Но основная масса приезжает с фляжечкой. А про сплавы по спокойным речкам я вообще молчу.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы или невнимательно читаете мои комментарии, или сами себе противоречите.
Я так и не понял: 15-30 км в день - это пикник или нет?
И ещё. В который раз повторюсь: я очень сожалею, что в вашем городе во всех сообществах принято бухать. Судя по вашим комментариям, других нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"И да, вот уже несколько лет я избегаю таких "походов", где приехали-бухнУли-проспались-похмелились-собрались-уехали..... " Разве здесь не пикник описан???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве я не написал, что я такие пикники избегаю?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, если бы я была одинокой, я бы, наверное, им воспользовалась. Но при возможности я всё же стараюсь проводить время с мужем и дочерью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Хозяин-барин".
Я сожалею, что в вашем городе в таких группах только одинокие.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, насколько ж ты не шаришь в зависимостях. И еще советы какие-то дебильные раздаешь 🤦♂️

Автор поста оценил этот комментарий

Штош. Я пытался...

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати интересно - а как не спиваются и живут долго и счастливо французы, греки, испанцы и всякие англичане - там реально бокал в день вина/пива это ни о чем. Только у нас живой мужик старше 55 это как встретить динозавра, а там оппа нам всего 90 - пора в круиз. Странно это всё... Да и выглядят они в разы лучше нас после 30. Ещё почему-то в моем окружении все зожники выглядят будто у них как минимум рак последней стадии, а обычные люди на свой возраст. Походу генетика и ничего более
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да откуда мы знаем, что они там все счастливы? Мы же не ездим с инспекциями по всем городам и весям, не проверяем людей на стадии алкоголизма?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Пьянство-вариант сублимации. Пустую жизнь чем то надо наполнить ( эмоциями). Кто то спортом, хобби заполняет, кто то вредными привычками.
22
Автор поста оценил этот комментарий
А если перевести в водку так вообще ничего. И много отговорок можно для себя придумать при желании. Бухать от одиночества, из-за мужа или дочки, очередные отмазки. Как это поможет решить проблему? А человек проблемы не видит, использует дополнительные отмазки в виде: никто не видит, никому не мешаю, никого не подвожу. Нет полумер, варианта два:
1.бросать и всё будет хорошо.
2. Верить дальше что это так себе баловство, и через 5 лет, уже не нужно будет стесняться дочь, которая уйдет из дома достигнув совершеннолетия. А она и сейчас все знает и понимает. И надолго ли хватит мужа...
раскрыть ветку (18)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В водку переводить не сосем правильно. Я, к примеру, спокойно могу выпить полбутылки водки и почти не почувствую. А вот вино 11% - полкоробки и я в говно. Хотя, казалось бы, в переводе на водку вино почти не содержит алкоголя

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коробка 3 литра которая?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, литр

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация, на все напитки, кроме водки, организм реагирует отключкой) Странно как-то(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнил вино из коробки и вино в бутылке. Там спирт с краской. Уж лучше водки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера из бутылки дорогое вино пил. У коллеги днюха была. Эффект примерно тот же

2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда дочка-то знает? "Баба, она сердцем чует"? ))

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дети более наблюдательны, чем мы думаем нам кажется. Запах перегара утром (тебе он может быть и незаметен, а непьющий ребенок уловит), пустая бутылка в мусорном ведре через день, бокал в посудомойке или один на полке свежий. Да мало ли косвенных признаков. Плюс ко всему, твой мозг держит установку "дочка не знает", т.к. в обратном случае он лишится эндорфина и дофамина, получаемых с винишком (ты же сразу бросишь пить, верно?)). А оно ему надо? Вот ты и успокаиваешь сама себя.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прячу как бокалы, так и бутылки )

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если прячешь в квартире, то дочь 100% их уже не раз находила. Вспомни себя в ее возрасте. Разве ты не знала, где родители что-то прячут? Скажем, кассету с порнушкой или баксы с ваучерами? (условно)) Дети ведь очень любознательны, это очевидно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, может, плохо объясняю? Бутылка сразу в пакет и в сумку, утром по дороге на работу выкидываю в мусоропровод. Бокал мою и вытираю вечером, убираю к другим бокалам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с ними и мысль, что дочка может знать)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, поверь, знает, мой папка тоже думал, что я не вижу, как он вискарик хуярит, тоже при мне не пил, все прятал, но это видно, я хз как, но видно)

Автор поста оценил этот комментарий
Походу, палево на вбросе. Расходимся....
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Муж тупит перед компом - вот же сволочь бесчувственная, забил на жену. Жена тупит перед компом с сериалами - жертва, которой одиноко... Может, мужу там  тоже одиноко, пока жена под винчик сериалы уплетает? Такого быть не может?

Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Считать ли все население этих стран алкоголиками поголовно? Они пьют один-два бокала, как минимум, каждый день.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть население на нашей планете, которое не употребляло алкоголь, то они не алкоголики. Остальные, увы да. Потому что если возвращаешься к употреблению, значит нет в жизни ценностей выше своего эго...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку