Меня зовут Маша и я алкоголик

Здравствуйте, меня зовут Маша (на самом деле нет) и я алкоголик.


Мне 41 год. Последние пару лет я пью практически ежедневно.


До этого лет пять, наверное, выпивала бутылку вина в неделю (по половине бутылки два дня подряд, чаще в пятницу и субботу), потом начались две в неделю - и тогда мне казалось, что это много. Ха!


В прошлые новогодние праздники (или в позапрошлые? уже не помню) я почему-то подумала - так, 10 выходных, а почему бы мне не оторваться и не перейти на время каникул на ежедневный режим?

Ну и всё, с тех пор 5 дней из семи минимум я пью. Но чаще все 7 из семи, не прерываясь.


Моя "норма" - половина бутылки вина 0,7 в день. В какой-то момент открыла существование македонского вина объёмом 1 литр, периодически покупала его.


Случались дни, когда в "норме" не удавалось удержаться, и бутылка выпивалась целиком. Их было не так чтобы много, но несколько раз точно.

Самое трудное в этом - где-то серединка. Когда понимаешь, что уже всё, и если твёрдо прекращаешь на этом, то ок. А если нет и думаешь "ну на бокал больше, чё такого", вот после этого критичность очень сильно снижается, и следующая доза уже не вызывает такой внутренней борьбы.


В дни после тех, когда я выпивала бутылку целиком, мне было так плохо, что я 1 или 2 дня не могла даже думать об алкоголе. Но потом организм восстанавливался, и всё начиналось заново.

Очень-очень часто (примерно в половине случаев) я покупаю вино объёмом 0,375, так как боюсь не суметь остановиться на половине бутылки.


Я, что называется, "социально сохранна". Работаю, выпивка никоим образом не сказывается на моей производительности.


Никогда не пью при дочери (взрослой, 13 лет). Только когда та ляжет спать и уснёт, то бишь часов в 22.30-23, я наливаю себе первый бокал.

К нему постоянно много всякой вкусной закуски (это могут быть ягоды, разные виды сыра, мяса, орешков).


Бокал мне всегда нужен очень красивый, и закуски тоже должны быть красивые, разнообразные и много.


К полуночи-часу всё обычно выпито, съедено, и я ложусь спать. Сплю хорошо (за исключением случаев перепоя, когда целая бутылка, но это, как я же писала, очень редко случается).


Утром просыпаюсь в полном порядке (если соблюла "норму"), встаю довольно бодрой.


Я не хочу пить алкоголь вплоть до позднего вечера. Вот вообще не хочу, ни малейшего желания не испытываю!

Но в 22-22.30-23 я прям ничего не могу с собой поделать - руки сами отвинчивают пробку, наливают, нарезают и так далее.


Бывают дни, когда плохо выспишься и к вечеру чувствуешь такую сильную усталость, что хочется только спать, и ничего больше. В такие дни удаётся обойтись без выпивки. Просто рушишься в постель и проваливаешься в сон. Но если есть хотя бы какое-то подобие бодрости - всё, капец. Винишко будет стопудово.


Я пробовала не покупать. У меня была мантра "Не в одиночку и не дома". Но тогда после наступления пресловутых 22-23 начинается жуткое беспокойство, чуть ли не проклинаешь себя, что не запаслась, ходишь кругами, ложишься спать, не можешь уснуть 1-2-3 часа. При этом никакие другие напитки, которые есть в доме (куча надаренных бутылок крепкого алкоголя) мне пить не хочется. Я вообще не пью крепкие напитки, прям не моё. Иногда могу стянуть пиво из запасов мужа (тот почти не пьёт, может купить про запас по акции и оно по 2-3 недели стоит нетронутое до каких-нибудь гостей), но пиво мне не кажется вкусным и на следующий день проще таки зайти купить, чтобы не было вот этих всех метаний.


Я ходила в "Анонимные алкоголики", 2 или 3 раза. Не пошло совсем. Я атеист, и все эти разговоры о том, что только высшая сила может помочь, вызывали неловкость.

Плюс шаги все эти - как-то попала на обсуждение шага "попросить у всех прощения, кому навредил своим пьянством" - а если я никому не навредила? Не подвела, не подставила, не опозорилась.

Я тихо пью одна и тихо ложусь спать, меня никто не видит.


Кроме мужа, который выражал беспокойство ещё на стадии "одна бутылка в неделю", но был насколько обруган и обскандален мной за поднятие этой темы, что сейчас просто не говорит ничего.

Впрочем, он и не знает, наверное, что у меня до ежедневных возлияний дошло - вечером мы не особо общаемся, каждый в своей комнате, у меня сериалы и интернет, у него интернет и телевизор. Нет, мы общаемся в течение дня и раннего вечера, конечно, но прям совсем перед сном - редко.


Как же я дошла до жизни такой? Может, началось всё в 2014 году, когда развалилась классная компания, в которой я работала, где были отличные коллеги (с ними, кстати, запросто могли пару раз за неделю дойти до бара) и плавающий график.

Моя новая работа была типичной офисной, "9-18", жутко скучной, было трудно после почти семи лет , когда едешь на работу к 11-12 и заканчиваешь в 19-20.


В 18.00 я оставалась буквально среди бела дня (по ощущениям) совсем одна. Мы продолжали дружить и общаться с бывшими коллегами, но большинство из них нашли себе работу с похожим на предыдущую гибким графиком, и раньше 20-21 встретиться с кем-то было нельзя. То есть у меня образовалась куча пустых скучных вечеров. Я придумала себе новое развлечение - сериалы под винишко.


С того времени я посмотрела, наверное, под сотню разных сериалов.


При всё вышеописанном, я, как мне кажется, должна уже выглядеть характерно-опухшей, но нет (во всяком случае, пока). Каждое утро, глядя на себя в зеркало, ищу признаки вырождения и удивляюсь, что их пока что не видно. Это правда, я, как тот "вшивый о бане", очень чётко в теме и подмечаю любые такие мелочи у других. Я почему-то до сих пор выгляжу довольно неплохо и моложе своих лет (не моя выдумка, другие так говорят, можно не верить, но смысл мне приукрашивать? выгоды никакой же)


А, кстати! Летом провела месяц на море (снова меняла работу, образовалось "окно"), за этот месяц вообще не пила. Возможно, потому что была у родителей, а при них, как и при дочери, я вообще не готова пить (а мама может в любую минуту войти в мою комнату, от неё особо не поныкаешься, как от мужа). При этом мне не было трудно, я хорошо спала, возможно, потому что выматывалась от акклиматизации и большего количества физнагрузки). Но как только вернулась в повседневную жизнь - прям вот в первый же вечер понеслось по накатанной.


Не знаю, как быть. "Зашиваться", признавать, что ты алкоголик, рассказывать об этом всем-всем-всем не хочу.

В идеале хотелось бы выпивать редко-редко, иногда - только в гостях, например, или в ресторане/баре, не чаще раза в неделю-две.

Потому что это ненормально, вот так ежедневно бухать.


Иногда перед важными утренними встречами я не пью, но тогда на следующий день - обязательно.

Бывали зароки вида "Вот щас я не пью неделю, за это со мной происходит то-то и то-то хорошее".

Либо "Если меня возьмут сюда (вакансия), сделаю годовой перерыв" (и об этом-то не стыдно будет рассказать, уж очень крутая вакансия была) - но нет, не взяли.


Я даже не знаю, зачем я пишу сюда, на какой добрый совет надеюсь? Просто всегда нравился этот сайт и комментарии к статьям.

С радостью бы не писала ничего, а просто наткнулась на похожий текст и комменты бы почитала, не отсвечивая. Но нет подобного текста, никак не попадается, так что вот он.


Что скажете, друзья пикабушники?

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про психологию зависимостей. На самом деле выбор зависимостей для каждого человека будет свой - кто-то курит много, кто-то жрет булки по ночам, кто-то пьет, кто сексом занимается со всеми подряд, кто-то колоться начинает. Я вот уже три года хожу на групповую терапию (не анонимные кто-то там, а прямо на классическую, я атеистка) и у нас вот на группе прямо полный набор всех вариантов убить время (а иногда это способ медленно убить себя). Простых ответов не бывает, вариант "отвлеките себя" - тоже так себе. Скорее наоборот, надо к себе "прислушиваться", а не "глушить" какую-то внутреннюю проблему. Почитайте, а лучше всего, потратьтесь на хорошего психотерапевта, это помогает, правда :)

раскрыть ветку (46)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Прочёл и честно говоря лучше бы не читал )
Начался невроз

раскрыть ветку (8)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Выпей, полегчает
40
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально! Живи она в Италии - ничем не выделялась бы из толпы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и везде на Балканах тоже, ну разве кроме Турции, пф.. 0,7 винца.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно, почему именно Италия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мое тревожное расстройство передает привет :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжился.

Автор поста оценил этот комментарий

0.5 и полтораха

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пью редко и тут недавно решил купить себе пива 0.5. Выбрал самое дешевое, выпил эффекта 0. Самое интересное началось утром, проснулся я с мыслью надо выпить пива. Продолжалась моя тяга к спиртному аж три дня.
раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Может витамина B не хватало?)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас интуитивное питание )) Я, конечно, не алкоголик, но мне кажется у вас это что-то пищевое было. Хотя может и случилось что-то накануне, что вы в осознанную часть психики не пустили, а оно исподтишка требовало напиться...

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно когда я пью дешёвое пиво у меня утром одна проблема: Добежать до белого друга.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и ночью просыпаешься от мурашек по спине и еле сдерживаемого клапана.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ага а потом ПРИВЯЖИТЕ МЕНЯ К ЗЕМЛЕ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Остановите землю я сойду
Автор поста оценил этот комментарий
И идёшь к примеру в . Ночной ларек ..
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
0.5 вреда особого не нанесёт.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да когда выпил ящик водки а потом отравился огурцом

Автор поста оценил этот комментарий

если пивком запить

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот больше по сексу

И хз как жить... когда чудить хочется

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дичь

Автор поста оценил этот комментарий
что за групповая терапия? какой город? помогает?
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы "Бойцовский клуб" смотрели? Вот почти как там, где все что-то рассказывают, потом обнимаются и плачут )) Только мы чаще смеемся на группе, хотя всякое бывает, каждая группа отличается (но это я со слов психотерапевта передаю). Вообще, я сначала ходила на индивидуальные сеансы, там мне сказали, что у меня проблемы с людьми и предложили походить на групповую терапию. Я сначала морозилась, "ну где же это видано, чтобы незнакомым людям личное рассказывать", потом решила, что мне надо. Сейчас считаю, что психотерапия - это самое лучшее моё решение за всю жизнь, хотя было тяжело. Хотя надо признать, помогает не всем, а только тем, кто хочет себе помочь. Очень многим проще закрыть глаза на проблемы, к сожалению. Город Иркутск.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
мне б в СПб такое найти.. спасибо за подробный ответ)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
АА 12 шагов, бесплатно и анонимно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
анонимные алкоголики?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наверное группы в каждом районе есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Оле или Оле Оле Оле, и что лишнее?
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Иркутска) подскажите название, пожалуйста)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне в телеграме, имя пользователя такое же, как здесь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня нет в телеграме))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит не очень вам нужна информация ¯\_(ツ)_/¯

Автор поста оценил этот комментарий

Есть в Уфе. И хорошие специалисты есть. И результаты есть

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку