"Меня зовут лейтенант Коломбо, я из полиции"

"Меня зовут лейтенант Коломбо, я из полиции" Питер Фальк, Коломбо, Полиция, Детектив, Сериалы, Актеры и актрисы, День рождения, Длиннопост

16 сентября родился Питер Фальк (1927-2011) — американский актёр. Наиболее известен своей ролью лейтенанта Коломбо в одноимённом телесериале.

Фальк сыграл множество ролей, дважды был номинирован на кинопремию «Оскар», 12 раз на телепремию «Эмми» (5 получил) и 10 на «Золотой глобус» (получил 1).


Детство Питера Фалька прошло в местечке Осининг, которое известно близким соседством с американской тюрьмой Синг-Синг. Его мама, Маделин Фальк (в девичестве Хокхаузер), — российская еврейка, а отец, Михаэль Фальк, — польский еврей. Родители Питера хозяйничали в галантерейном магазинчике и жили неплохо — даже во время Великой депрессии.


Когда мальчику исполнилось три года, воспитательница в детском саду посоветовала проверить у ребенка зрение — её насторожило, что он поворачивал голову, когда пытался на что-либо посмотреть. Врач обнаружил в правом глазу мальчика злокачественную опухоль и глаз пришлось удалить. Операция прошла успешно, но Фальк всю жизнь жалел, что спорт останется для него увлечением, но не профессией. Успешно окончив школу, в 1945 году он поступил в колледж в Нью-Йорке, но выдержал только месяц. Безуспешно попытавшись прорваться на военную службу, Питер Фальк устроился в торговый флот, где никого абсолютно не волновало, слепой ты или зрячий.


Проплавав полтора года в торговом флоте, он учился в университете Нью-Йорка, потом в другом университете изучал социальные отношения. После разнообразных приключений в Европе вернулся и изучал экономику в Университете Сиракуз. После окончания учёбы он стал экспертом по недвижимости в городе Хартфорде и... поступил в любительскую театральную труппу. Учился на актёрских курсах в Вестпорте и Нью-Йорке.
"Меня зовут лейтенант Коломбо, я из полиции" Питер Фальк, Коломбо, Полиция, Детектив, Сериалы, Актеры и актрисы, День рождения, Длиннопост

В 1956 году дебютировал в роли Сганареля в мольеровском «Дон Жуане». Первую роль на Бродвее получил в пьесе «Святая Иоанна» Бернарда Шоу. С 1957 года Фальк стал появляться на телевидении. За свою передачу «The Price of Tomatoes» он получил премию «Эмми».

Фальк, снимавшийся с конца 50-х годов, был актёром очень широкого диапазона, он часто участвовал в комедиях: "Пригоршня чудес"(1961) Фрэнка Капры, "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир"(1963) Стенли Крамера, "Большие гонки"(1965) Блейка Эдвардса, "Ужин с убийством"(1976) и "Дешёвый детектив"(1978) Роберта Мура, при этом не раз играл жестоких гангстеров: "Корпорация "Убийство", "Красавчик Флойд"(1960), "Неприкасаемые"(1968) Джулиано Монтальдо или суровых героев военных картин: "Они шли на восток"(1964) Джузеппе Де Сантиса, "Битва за Анцио"(1968) Эдварда Дмитрика, "Охрана замка"(1969) Сиднея Поллака. Отдельно следует отметить участие Фалька в авторских фильмах своего друга Джона Кассаветеса "Мужья"(1970), "Женщина под влиянием"(1974) и в дилогии Вима Вендерса "Небо над Берлином"(1987) и "Так далеко, так близко"(1993).

Всего за свою кинокарьеру актёр сыграл в 109 художественных фильмах и телесериалах.



Мировую известность, славу и признание Питер Фальк получил за свою работу в телесериале "Коломбо" (1968-2003), в котором начал сниматься в 1968 году. Характерный актёр создал объёмный образ простоватого, но дотошного лейтенанта полиции. Взъерошенные волосы, мятый плащ, костюм, не подходящий по размеру - обладатель всего этого, лейтенант Коломбо по самым незаметным мелочам собирал картину преступления и в самый неожиданный момент выводил злоумышленника на чистую воду.


В последние годы актёр страдал от болезни Альцгеймера. Ушёл из жизни 23 июня 2011 года в Беверли-Хиллз, штат Калифорния.


В честь дня рождения актера, предлагаю вспомнить его самую знаменитую роль и посмотреть хотя бы одну серию "Коломбо".

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

По твц уже идет. Мы с женой смотрим))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, тоже на работе смотрим, как раз во время обеда показывают )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку