Меня мучает вопрос

А я вот тут что подумал: допустим, что у меня есть брат близнец, ранее мы с ним не привлекались к ответственности и наших отпечатков нет в базах ментов. Я его подговариваю, допустим 3.08 в 17:00 находиться в ресторане и обеспечить себе 100% алиби, сам в это время граблю банк, сьебываю с награбленным и ховаю его в жопе мира. А мой брат тем временем спокойно ужинает. А когда нас накрывают менты, то мы валим вину друг на друга, и каждый из нас утверждает, что именно он был в ресторане в это время. Как менты определят кого посадить, ведь 2-х нельзя и проблематично будет узнать кто есть кто.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была реальная история. Купили мужики одинаковые ружья и патроны, пошли отмечать, увидели медведя, пальнули оба...А это не медведь, а человек. Стреляли пулями, пуля попала только одна. Кто виноват?

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Там ружье одно было вроде бы. А так да, если из разных ружей стреляли бы то можно было бы по баллистической экспертизе понять, из какого выстрел сделан.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

На кого ружье зарегистрировано? На Петю, значит Петя скорее сего и сядет, можно очную ставку провести.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если ружжа два?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Читай выше, баллистическая экспертиза покажет откуда был произведен выстрел. Еще есть хим. анализ свинца, очные ставки и многое другое. В крайнем случае полиграф, хоть он и не является доказательством но суд может учесть в качестве косвенной улики.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Читай ниже, химическая экспертиза покажет хер, если стреляли из двух ружей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если из дух ружей стреляли патронами из одной коробки тогда да, а если из разных, то состав может отличаться. И если пуля убившая человека была выпущена из ружья А то и стрелял скорее всего хозяин ружья А.

Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял мужики сами хз кто попал, так как стреляли оба.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо разбирать конкретный случай, а то это уже получается самый настоящий сферический конь в вакууме.

Автор поста оценил этот комментарий

Это гладкоствол! Какая экспертиза, вы о чем?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Траектория полета пули.

Автор поста оценил этот комментарий

Про то что гладкоствол вы только сейчас сказали) там да, экспертиза не поможет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Химическая экспертиза следов свинца в стволах может показать из какого ружья была выпущена пуля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так из обоих стреляли выходит. Остатки и там и там будут.

Автор поста оценил этот комментарий

эмм, ну они же не с одного места стрелял, баллистическая экспертиза?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно с одного, стояли рядом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не бывает. Во первых никто не будет стоять на охоте плечо к плечу и стрелять наугад, во вторых даже если вы вместе купили одинаковые патроны, у них часто есть различия в составе (микродозы добавок от партии к партии разнятся). А вообще, почитай сборники задач по криминалистике там много интересного, у нас даже был учебник (фамилию автора не помню) там были забавные задачи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю. Случай реальный. Сидели пили рядом, патроны может даже из одной коробки. Это не охота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит это случай из разряда женщины которая выжила при падении с высоты в 10км при авиакатастрофе.

Автор поста оценил этот комментарий

я так думаю, что пришлось отпустить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку