Меня депортируют!

История эта произошла с девушкой моего товарища, где-то, с полтора-два месяца назад.

Хочу отметить, что данная мадам изначально попала в руки не очень честных визовиков.

Она спланировала себе увлекательную поездку с посещением двух стран и нескольких городов - 1) Германия (Мюнхен, Берлин) 2) Великобритания (Лондон). Спланировать, спланировала, осталось дело за малым - получение виз. Если с визой Великобритании у нее прошло все мирно и гладко, то вот с Шенгеном произошло не так, как хотела она.

Милейшая особа обратилась в агенство, мол, хочу в Германию, делайте визу. Ее очень быстро и ловко "переобули" на французский шенген и она, в силу своего не знания о рисках, соглашается. Да, французы товарищи лояльные, зачастую дают длинные мульти визы,так за

один поход, можно получить в паспорт год, нежели немцы, которые не так добродушны. Собственно, мадам получает французский год.

Про нее хочется добавить, что в принципе девчонка не глупая, но очень легко поддается панике и теряется.


Я бы и не была в курсе этой истории, если бы не звонок, в один из дней, от моего товарища:

- CharleyRey, привет! Выручай, моя дама застряла на границе в Мюнхене и ее не пускают в страну.

- Хм, ок. Ну, дай ей мой номер,посмотрим что можно придумать.


Спустя пару минут мне прилетает шквал сообщений в мессенджер, из которых я успеваю понять:

- Помоги. Меня не пропускают через гарницу. Сделай что-нибудь! Меня депортируют!

Ну, а что я сделаю? Уже, к сожалению, ничего. Я начинаю ее успокаивать и говорить чтобы она не паниковала, пришла в себя и четко мне описала ситуацию.


Ситуация такова, что она выдала таможенникам все как на духу: Сделала французскую визу,да. Сейчас хочу в Германию, потом в Лондон. Все.

Ей задают вполне разумный вопрос (все общение проходит на английском): А вы во Францию, то вообще собираетесь?

На что на отвечает: Возможно, да, но пока не уверенна. Пару минут спустя до нее начинает доходить что она наплела и начинает закапывать себя еще глубже, она начинает врать. Мол, ошиблась, да я собираюсь в Париж. Да, я давно забронировала отель, где-то пару

недель назад.

Я уже писала о том, что пограничникам ничего не стоит позвонить в отель и узнать о наличии брони с нужной фамилией и когда она была сделана.

Ей говорят: Мы сейчас будем звонить и узнавать о дате брони. Если вы сделали ее сегодня, то в Мюнхен вам уже не надо и мы вас депортируем с аннуляцией визы.


К сожалению,да. Ее таки выдворили из страны и визу аннулировали. После этой истории я с ней еще работала пару раз, точнее пыталась, но это совсем другая история.


Всем хороших путешествий!

P.S. Спрашивайте о рисках когда оформляете визу в визовых агентствах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще брать визу той страны , которую человек не собирается посещять, ерунда какая то.

раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что так проще и быстрее
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь обязательно надо посетить страну ,визу которой человек взял. Ну вот и получила побыстрее:)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале, да, но случаи разные бывают, можно и схитрить где-то

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще всегда не хитрить, особенно если человек нервный. На финской границе таких хитрицов принимают пачками. Зачем надо поидумывать схемы, раскручиватбся, вратб, если можно все сделать легко и легально.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и не все живут в Москве. У некоторых может только одно посольство стран Шенгена.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно , такое тоже бывает, но в таком случае приходится посещать ту страну, визу которой брали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать визу той страны, которую собираешься посетить первой, а можно и той, в которой времени ты проведешь больше и она не обязательно будет первой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, но посещение должно быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если страна визы не первая, штамп же ставится только в первой стране прилета, то этого уже не отследить)

Автор поста оценил этот комментарий

Данный случай происходил в Москве

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда да. Сам, как то из-за лени чуть не завис на границе. Знал, что визу в Иран можно оформить в аэропорту прилёта. Оказалось, что можно, но сложно. Ибо никто тогда так не делал, а делали в посольствах. В общем час угробили на это но выдали. Сейчас вроде туристов туда стало больше и процесс выдачи виз налажен.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужно смотреть ситуацию в целом. Я себе сделала испанскую визу и отправилась в трип Германия-Испания-Италия-Германия. И сделала эту визу только потому, что в Испании, суммарно, я находилась на сутки дольше. Да и испанцы тоже добродушные товарищи, поэтому у меня в пустой паспорт был поставлен год

Автор поста оценил этот комментарий

сейчас одинаково.

Визовые центры всех шенгенских стран работают практически одинаково. Отличия только в длине визы. Те же немцы в основном однократные раздают.

Опять же, с введением биометрии лет пять назад, отпала нужда во всяких коммерческих визовых конторах. Максимум что они могут - это анкету за вас заполнить. Подаваться на визу и сдавать отпечатки все равно придется идти лично в визовый центр.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница в подтверждении брони отелей, в Польше например обязательно его оплатить и отель это должен подтвердить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже нюансы.  Даже в пределах одной страны и одного направления правила отличаются. Из примеров:
- если делаешь финскую визу в Казани, попросят бронь отеля и авиабилеты.
- если делаешь финскую визу в Петербурге, попросят анкету и фотку, а про отель даже не спросят.

Автор поста оценил этот комментарий

Получал много виз шенгенских, в основном, по работе, и не согласен. Немцы 3 раза давали многоразовую визу, но сроки именно те, которые были в приглашении, неделя, 4 дня, 5 дней, т.е. как бы и многоразовая, а всё равно используешь только однократно. А французы, прибалты, итальянцы гораздо щедрее на срок визы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

дык я это и написал.  К тому же вы походу путаете визы для поездок по работе (раз уж приглашения упомянули) и поездки с туристическими целями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не путаю. Вероятно, мы просто не поняли друг друга

Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от ситуации. И если у вас было официальное бизнес-приглашение, то тут уже немного иначе, нежели с туризмом.

Автор поста оценил этот комментарий

Если уже были сданы отпечатки, то Францию может подать третье лицо по свободной форме доверенности, которая есть у французов на сайте.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за последние два года делал визы в эстонию, чехию и италию. И каждый раз сдавал отпечатки.

На мой вопрос, какого хрена, мне сообщили, что формально брать отпечатки уже не должны, но по факту должны, так как каждая страна делает свою базу данных биометрии.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

При подаче, в официальных визовых центрах, спрашивают, мол, сдавали ли ранее. Если да, то предупреждают что консульство может запросить и придется приезжать еще раз и чтобы не мотаться туда-сюда несколько раз, предлагают пройти процедуру сдачи биометрии еще раз. Тут уже может сработать человеческий фактор, кто-то плохо, что-то сделал тогда-то и пошло поехало. Обычно, хватает одного раза и база едина, в идеале. Но, бывают разные случаи и ситуации.
А отпечатки должны храниться в базе 5 лет, после заново сдавать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а какие еще бывают визовые центры, кроме официальных? Оборудование для взятия биометрии только у VFS Global.   И там меня не спрашивая - отправляли сдавать биометрию. Три раза за эти два года.


Все остальные - это не визовые центры, а одно название, где с незадачливых клиентов 500-1000 р. за составление анкеты берут.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

VisaMetric у Германии, поменялся не так давно у них визак, BLS Spain Visa у Испании, PonyExpress у Латвии, это крем VFS Global, первое что вспомнила

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, у испании своя атмосфера. Но даже внутри VFS им ничто не мешало брать отпечатки каждый раз для новой страны.  Хотя до этого декларировалось другое. Типа раз в пять лет снял пальчики и дальше можно без личной явки..

По факту, без личной явки можно только если из раза в раз получаешь визы одной и той же страны. Тогда эта схема еще работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда сама подавала документы в Испанию, у меня дважды их взяли, в прошлом году и в этом. Когда я подавала документы туристов, у них были сданы отпечатки в Италии, через туроператора, никого не вызывали повторно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дык про то и речь, что когда схема работает без гарантии заявленного, то смысл в ней пропадает напрочь.     Если нет гарантии, что если у человека взяли биометрию единожды и потом точно не вызовут никуда, то проще этому человеку лично податься и если на месте попросят, то сдать эти отпечатки.          Так надежней будет, и поездка не сорвется.


Это только в Москве /Питере /Казани какой-нить можно попробовать без личной явки. Если не прокатит, то в обед метнуться до визового центра и сделать самому. А если человек в Томске каком-нить живет, он не может так рисковать и надеяться шо прокатит. Ему либо нужно с большим запасом по времени подаваться, что не всегда возможно, либо самому поехать в "соседний" Новосибриск и податься.   И так и эдак  - хреново

Автор поста оценил этот комментарий

*кроме

Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае было именно так. Быстрее и проще в разы

Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых случаях, можно воспользоваться лазейкой и сделать визу другой страны. Но опять же, везде свои нюансы и надо каждый отдельно рассматривать.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главный вопрос зачем? И стоит ли это того?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Главный аргумент в этом случае - Франция проще. Она не была в курсе всех рисков, поэтому и согласилась

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспади , как будто вчера границы открвли, надеюсь она не из Питера, тогда вообще было бы стыдно.


Интересно, на сколько именно проще?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

К пакету документов на Францию не нужно предоставлять движение ср-в по карте за последние 3 мес., не нужно прикладывать док-ты о собственности (как гарант возвращения на Родину).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А если собственности нет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых случаях подходит официальная справка из учебного учреждения

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мда , жизнь в Питере развращает, никогда никаких документов, кроме анкеты , мне не требовалось, для получения финской визы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, петербуржцам в некотором роде повезло больше))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, трудно представить , что необходимо совершать телодвижения для поездки в Европу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку