Меня депортируют!

История эта произошла с девушкой моего товарища, где-то, с полтора-два месяца назад.

Хочу отметить, что данная мадам изначально попала в руки не очень честных визовиков.

Она спланировала себе увлекательную поездку с посещением двух стран и нескольких городов - 1) Германия (Мюнхен, Берлин) 2) Великобритания (Лондон). Спланировать, спланировала, осталось дело за малым - получение виз. Если с визой Великобритании у нее прошло все мирно и гладко, то вот с Шенгеном произошло не так, как хотела она.

Милейшая особа обратилась в агенство, мол, хочу в Германию, делайте визу. Ее очень быстро и ловко "переобули" на французский шенген и она, в силу своего не знания о рисках, соглашается. Да, французы товарищи лояльные, зачастую дают длинные мульти визы,так за

один поход, можно получить в паспорт год, нежели немцы, которые не так добродушны. Собственно, мадам получает французский год.

Про нее хочется добавить, что в принципе девчонка не глупая, но очень легко поддается панике и теряется.


Я бы и не была в курсе этой истории, если бы не звонок, в один из дней, от моего товарища:

- CharleyRey, привет! Выручай, моя дама застряла на границе в Мюнхене и ее не пускают в страну.

- Хм, ок. Ну, дай ей мой номер,посмотрим что можно придумать.


Спустя пару минут мне прилетает шквал сообщений в мессенджер, из которых я успеваю понять:

- Помоги. Меня не пропускают через гарницу. Сделай что-нибудь! Меня депортируют!

Ну, а что я сделаю? Уже, к сожалению, ничего. Я начинаю ее успокаивать и говорить чтобы она не паниковала, пришла в себя и четко мне описала ситуацию.


Ситуация такова, что она выдала таможенникам все как на духу: Сделала французскую визу,да. Сейчас хочу в Германию, потом в Лондон. Все.

Ей задают вполне разумный вопрос (все общение проходит на английском): А вы во Францию, то вообще собираетесь?

На что на отвечает: Возможно, да, но пока не уверенна. Пару минут спустя до нее начинает доходить что она наплела и начинает закапывать себя еще глубже, она начинает врать. Мол, ошиблась, да я собираюсь в Париж. Да, я давно забронировала отель, где-то пару

недель назад.

Я уже писала о том, что пограничникам ничего не стоит позвонить в отель и узнать о наличии брони с нужной фамилией и когда она была сделана.

Ей говорят: Мы сейчас будем звонить и узнавать о дате брони. Если вы сделали ее сегодня, то в Мюнхен вам уже не надо и мы вас депортируем с аннуляцией визы.


К сожалению,да. Ее таки выдворили из страны и визу аннулировали. После этой истории я с ней еще работала пару раз, точнее пыталась, но это совсем другая история.


Всем хороших путешествий!

P.S. Спрашивайте о рисках когда оформляете визу в визовых агентствах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Так, а как ей следовало ответить, чтоб её пропустили?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо сразу делать немецкий шенген, либо брать авиабилеты с пересадкой той страны, чья виза в паспорте. Тогда у нее было бы все "по правилам".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно нет, страна въезда по закону не имеет значения, просто бОльшую часть времени ты должен провести на территории той страны, которая выдала визу.
Вероятно девушка себя повела неадекватно, истерила, или выглядела напуганной, или еще какаято хрень, которая показалась пограничникам подозрительной, и они решили дополнительно ее опросить, после чего она сразу же себя своими руками закопала.

Автор поста оценил этот комментарий

Билеты до Мюнхена были дешевле, сейчас погуляю день по городу, и уеду поездом в Париж.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так, но они все равно бы запросили подтверждающие брони, коих у нее не было. Но да, если можешь подтвердить свои цели поездки, дерзай)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное вместо брони можно иметь знакомого, который подтвердит, что остановится у него.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем говорить что собираешься остановиться у знакомого, нужно иметь оф. приглашение «Verpflichtungserklärung» от этого товарища, где он обязуется покрыть все ваши расходы связанные с поездкой. Там еще ряд условий кто не может быть поручителем и документы, который должен предоставить поручитель. Так что, проще с бронью отеля)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное только в Германии так, потому что например в Финляндии такой проблемы нет и друзьи и родители ездят постоянно и никогда не делала приглашений.

Автор поста оценил этот комментарий

Бюрократы, блин. Выходит я по их законам не могу за свой счёт съездить в гости к родственникам или знакомым.

Автор поста оценил этот комментарий

С испанскими и чешскими мультивизами неоднократно въезжал через разные страны, в том числе через германию, проблем не было, простые вопросы, простые ответы, подтверждения брони не требовали ни разу.
Видимо девушка себя вела неадекватно, по этому получила дополнительную проверку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут стечение многих факторов. У всех разные ситуации могут быть. Жестче всего допрашивают когда виза "свежая" и в Германию влет первый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку