Меня бесит

Сейчас полетят помидоры. Красные. Но я скажу.

Меня бесит это тотальное разделение людей на деятельных и бездеятельных. Эти бесконечные ярлыки успешности и не успешности. Эти призывы про жопу и диван. Меня бесят! Истории об успешных людях, которые наперекор бурям и стрелам шли, ползли, лежали в сторону цели. Превозмогли, отряхнулись и снова побежали. Не ве-рю.


Это «мотивирующие» рассказы с очень избирательным повествованием – высветить, что нужно умолчать о том, что не в тему. Это всегда полуправдивые истории. Вот прекрасная история про Коко, например. Выросла в монастыре. большая умница, не сидела не ждала, а боролась и смотрите что получилось. А в интервью о себе Коко говорит: «Легенда живёт дольше, чем правдивая история; реальность жалка, и люди всегда будут предпочитать ей прекрасного паразита, имя которому — воображение».


Я психолог и вижу много талантливых, умных, интересных людей. Они пишут стихи, вышивают картины, рисуют портреты, делают потрясающие фотографии, пекут торты, увлекаются садоводством. Но не строят карьер. Во первых они не хотят. Но даже себе не могут в этом признаться. Это стыдно. А должно быть стадно. Потому, что в мире соревнований, сравнений и призов, твой талант, и ты целиком оцениваются по уровню дохода. Остальное не в счет.


Во вторых. У людей разный эмоциональный старт. Не материальный, а эмоциональный. Разный и заложенный не только в детстве. Разный баланс прибыло\убыло энергии. И разный эмоциональный «остаток» Те, кто действительно может вставать и делать давно уже встали и делают. У них опор больше чем боли. Внутренних или внешних. И обстоятельств и людей, которые оказались рядом. Это не умаляет их заслуг. Но объясняет. И развенчивает мифы о Мюнхаузенах.


Бесит навешивание ярлыков и ответственности на людей лишенных внутреннего ресурса. Людей энергию которых, жрут психологические защиты, истощающие отношения, бесконечный стресс, как правило, даже не осознаваемый. Люди с посттравматическим синдромом, о котором они знать не знают, но живут с чувством вины и стыда, за свою какую-то там нереализованность, по которой их мерят деятельные антилопы.


Меня бесят рассуждения про силу воли. Нет никакой силы воли. И лени никакой нет. Воля растет на внутренних эмоциональных ресурсах. И только так. Или в ущерб им.


Меня бесят знайки, умейки и успевайки, вместе с их лозунгами.

« А вот я взяла себя в руки!» Садитесь пять. Значит, в руках была сила. « Я стала работать с психологом» Прекрасно, значит были на него деньги и информация где найти профессионала, а не попугая. «Мне попалась статья, и я изменила свою жизнь» Вам повезло, зерно упало в подготовленную почву. Я могу приводить бесконечные примеры. Потому, что нет, не существует, понимаете, никаких шаблонных критериев для людей. И намеки на лень, несостоятельность, глупость и бесталанность меня бесят. Это нравственные ярлыки, которые загоняют людей в ловушки стыда и вины. Из которых выбираться еще сложнее.


И мне, пожалуй, надо остановиться, ибо гнев мой нескончаем. Но как же меня вот это вот все бесит!


Источник

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
В общем-то правильно. Мерка "чемм больше цифра на банковском счете, тем лучше человек" меня тоже бесит.

Что до дивана, то уж так мир построен, что за так никто ничего не даст. Вернее, даст, но доколе? Значит, если кто-то не работает, значит, иждевенец. Если иждевенец - это молодой человек, то одно, а, если взрослый мужик на шее жены - это уже другое.
раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор подменяет понятие "успешности" на "многаденег". Видимо, у самого успешность видится именно в этом.

Успешность для художника - его работы. Для писателя - книги. Для монаха-буддиста - достижение просветвления. Но всё это объединяет одно - развитие себя, работа на собой или окрудением, ради достижения мечты или цели.

Но для аморфных - цели нет. Они просто живут, как овощи на грядке. Стало лучше? Ну ок. Стало хуже? Тоже насрать.

Есть ещё нытики. Они такие же, только им хочется быть не в комфортной зоне, а гораздо ниже, чтобы продолжать ныть.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то эти самые понятия подменяет общество. У меня вон тут ниже разговор случился о том, успешен ли муж, который занимается творчеством, пишет картины и некие тексты, а сидящая на хорошем месте жена приносит домой деньги. Сложновато по нескольким комментариям судить о той паре. И поскольку материал GreyHorse был вообще-то не об этом, я приведу другой пример.

Творческие люди творческими людьми, но... Бывает же так, что люди работают всю жизнь на какой-то малооплачиваемой работе, а молодые, пусть даже и добившиеся достатка не за счёт блата, а своими силами, смотрят на них и презирают. Потому что по идеалам нашего времени именно они - молодые, стригущие деньги, в оттюженных костюмах, с головой полной знаний по IT, именно они - успешны, они - настоящие люди. а слесарь дядя Ваня, электрик дядя Петя, библиотекарь тётя Лена и т.п. неуспешны, а, значит, слабы волей, глупы и вообще в плену отживших скреп.

Да, кто-то может всю жизнь проработать за копейку, потому что для чего-то большего этот человек слишком ленив. Другой вот так вот проработает, потому что решительности не хватает. Другой-то пойдет, за себя скажет, себя похвалит, где надо будет стоять на своём и т.п. А третий работает на неблагодарной работе, потому что чувствует что это его, его и всё тут!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
+++ согласна! И про ту пару - тоже согласна. Все правильно вы написали...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сварщик дядя Саша согласен. Из нас коммунисты воспитывали простых работяг и надо отдать им должное - постарались на славу. Понимаю, что можно переучиться, заняться бизнесом, но как работал сварщиком, так и буду сварщиком.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ибрагим, а просвети меня относительно цели в жизни. А то я как тот аморфный овощ на грядке - просто живу и всё. У меня нет цели нарисовать шедевр, покорить космос, написать бестселлер. Я не удосужился даже детей наплодить, не говоря уж о том, чтобы построить дом.


Просто ты так уверенно разделил людей на категории, навесил очень удобные ярлычки, может укажешь и цель в жизни?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если взрослая жена на шее мужа?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в определённых кругах - это вообще нормально. Сколько женщин стремятся найти такого мужика, чтоб ничего потом более и не делать?) И по стереотипам "Женщина - это борщ, стирка и постель" - это тоже нормально. В остальных случаях - нет.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А если муж - борщ, стирка и постель?) Я и такое видел, кстати, нормально люди живут, не ссорятся. Там просто жена ОЧЕНЬ неплохо зарабатывает и мужу просто смысла нет. Так что, тут именно, что дело в кругах, а не в поведении. Как автор сказала - стыдно, а на самом деле - стадно.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если мужу норм и жене тоже - то пусть живут как хотят. Не люблю эти вот - муж должен, жена должна. Единственное, что они должны - это решить между собой, кто и чего хочет и будет делать. Это их личное дело... В общем, согласна с Вами)
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку