Меня бесит

Сейчас полетят помидоры. Красные. Но я скажу.

Меня бесит это тотальное разделение людей на деятельных и бездеятельных. Эти бесконечные ярлыки успешности и не успешности. Эти призывы про жопу и диван. Меня бесят! Истории об успешных людях, которые наперекор бурям и стрелам шли, ползли, лежали в сторону цели. Превозмогли, отряхнулись и снова побежали. Не ве-рю.


Это «мотивирующие» рассказы с очень избирательным повествованием – высветить, что нужно умолчать о том, что не в тему. Это всегда полуправдивые истории. Вот прекрасная история про Коко, например. Выросла в монастыре. большая умница, не сидела не ждала, а боролась и смотрите что получилось. А в интервью о себе Коко говорит: «Легенда живёт дольше, чем правдивая история; реальность жалка, и люди всегда будут предпочитать ей прекрасного паразита, имя которому — воображение».


Я психолог и вижу много талантливых, умных, интересных людей. Они пишут стихи, вышивают картины, рисуют портреты, делают потрясающие фотографии, пекут торты, увлекаются садоводством. Но не строят карьер. Во первых они не хотят. Но даже себе не могут в этом признаться. Это стыдно. А должно быть стадно. Потому, что в мире соревнований, сравнений и призов, твой талант, и ты целиком оцениваются по уровню дохода. Остальное не в счет.


Во вторых. У людей разный эмоциональный старт. Не материальный, а эмоциональный. Разный и заложенный не только в детстве. Разный баланс прибыло\убыло энергии. И разный эмоциональный «остаток» Те, кто действительно может вставать и делать давно уже встали и делают. У них опор больше чем боли. Внутренних или внешних. И обстоятельств и людей, которые оказались рядом. Это не умаляет их заслуг. Но объясняет. И развенчивает мифы о Мюнхаузенах.


Бесит навешивание ярлыков и ответственности на людей лишенных внутреннего ресурса. Людей энергию которых, жрут психологические защиты, истощающие отношения, бесконечный стресс, как правило, даже не осознаваемый. Люди с посттравматическим синдромом, о котором они знать не знают, но живут с чувством вины и стыда, за свою какую-то там нереализованность, по которой их мерят деятельные антилопы.


Меня бесят рассуждения про силу воли. Нет никакой силы воли. И лени никакой нет. Воля растет на внутренних эмоциональных ресурсах. И только так. Или в ущерб им.


Меня бесят знайки, умейки и успевайки, вместе с их лозунгами.

« А вот я взяла себя в руки!» Садитесь пять. Значит, в руках была сила. « Я стала работать с психологом» Прекрасно, значит были на него деньги и информация где найти профессионала, а не попугая. «Мне попалась статья, и я изменила свою жизнь» Вам повезло, зерно упало в подготовленную почву. Я могу приводить бесконечные примеры. Потому, что нет, не существует, понимаете, никаких шаблонных критериев для людей. И намеки на лень, несостоятельность, глупость и бесталанность меня бесят. Это нравственные ярлыки, которые загоняют людей в ловушки стыда и вины. Из которых выбираться еще сложнее.


И мне, пожалуй, надо остановиться, ибо гнев мой нескончаем. Но как же меня вот это вот все бесит!


Источник

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

заголовок: "меня бесят"

текст: "я психолог"


эта, даже не знаю к кому посоветовать обратиться

раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А психолога ничего не может бесить? Или им вдалбливают "дзен" еще в институте? Психолог тоже человек, и имеет право испытывать весь спектр эмоций.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебя ничего не бесит, значит ты мёртв.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёво тебе живётся, если ты не видишь других вариантов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...сказал Дядюшка Том Питбуллю))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да ведь психологи все неадекватны, в чем проблема?

PS. Это сарказм по поводу имеющихся в сообществе стереотипов.

раскрыть ветку (16)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в ЦЕЛОМ я согласен.

чаще всего если сравнивать скажем программиста зарабатывающего 200 тыс и скажем уборщицу в том же оффисе зарабатывающую 20, то если разглядеть их внимательнее, то первый окажется успешнее не потому что трудолюбивее, а потому что у него начальные условия были совсем другие.

сословия разные по сути

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомый. Ему сейчас 25. Он из какой-то деревни недалеко от Златоуста (Челябинск). За пять лет он перебрался в Челябинск вместе с женой и детьми, жили в шикарном районе города. Сейчас (год назад) он уволился и устроился в Санкт-Петербургскую компанию с еще более интересными условиями. Парень из тех, кто сделал себя сам. У него какие-то особые ресурсы были, пока он в деревне в 80 летнем доме с семьей и тремя братьями жил, где все через одного бухают (в деревне)?.. не думаю.
раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вот например из поселка о 7 тыс человек.

после школы уехал в институт, после подался в Москву. Союз разрушали. Проработал в НИИ ~15 лет, потом занялся своим бизнесом.

сейчас есть и квартира и жильё детям тоже обеспечил. ну в общем...


но оглядываясь на своё прошлое - очень четко понимаю что вот в этом месте мне очень повезло что вот тут по физике попался отличнейший педагог (именно педагог, а не учитель), что вот там на радиокружок попался отличный активист, который сумел детей увлечь, и так целая цепочка удач и везений.


затем огромное везение что в Москве в институте попал в коллектив, образованный около "генерального конструктора" (наши НИИ были так построены) итп


я вот вполне успешный человек, всю жизнь много трудился и продолжаю...

но вот фразу сказать "я сделал себя сам" у меня язык не повернётся.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что вы как раз из тех адекватных людей, которые трезво оценивают и себя, и обстоятельства своей жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Не будь он таким и жизнь сложилась бы иначе. Я это имела в виду...
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте так. Если бы Вы были не Вы. Если бы у Вас были иные ценности и интересы. То ни супер педагог, ни кружок, ни коллектив из Вас бы не сделали того, кто Вы есть. Мне прям почему-то обидно стало за Вас, простите (глупо звучит, и все же!). Вы пишете - цепочка удач. Нет. Весь мир полон возможностей. И кто-то их заметит, а кто-то пройдет мимо. И это не плохо. Это нормально. Есть те, кто увидит возможность, или просто дело свое любит и у него получается и попутный ветер в спину. А есть те, кто проматывают свою жизнь - игры, наркотики, алкоголь - и только жалуются, мол, тебе просто повезло. А Вам еще и как-будто стыдно за успех... Да, есть и такие, кто - вроде вот делаю, делаю, а на месте топчусь... Кто-то боится ответственности, кто-то склочный и не уживается на месте, кто-то хочет нихрена не делать и чтобы по блату - через жену/брата/друга/мать/отца и тд и тп. Кто-то доверчивый очень и людей злых и завистливых не видит вокруг и им попусту пользуются/подставляют. Еще куча моментов может быть. Мир полон возможностей. Это нормальное утверждение, которое означает - если ты не счастлив, если у тебя что-то не получается - не отчаивайся, возможно надо просто пересмотреть свои интересы/образ жизни и мыслей/окружение и прочее.
Ну не говорите Вы так, будто просто череда удач) Как будто Вы шли по улице и с неба насыпалось все и сразу - прям рог изобилия, как в сказке. Мне кажется, будто Вы себя, обесцениваете этой "цепочкой удач" ))) Вы простите, если что не так написала, но правда эта Ваша "цепочка" уж очень зацепила (:
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно называть это цепочкой удач, а можно называть это вкладом окружения в меня.

кропотливым трудом вносящим этот вклад.


и я думаю что за каждым успешным или талантливым человеком на бакенде есть такой вклад, многих людей, обстоятельств итп


и потому говорить "Я" - как-то не до конца честно.

PS: я человек советской формации. сорри

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за разные условия?

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

одного отдали в хорошую школу, родители в целом могли себе позволить оплатить репетитора если нужно итп

а родители другого вынуждены были мыкаться в другой стране в поисках заработка и на обучени ребёнка не хватало.

соответственно и среда в которой вырос один и другой - разная


как-то так

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень спорно.

У меня не 200к зп конечно, но работаю пограммистом. Как я сам и много прграммистов, которых знаю, были в условиях не лучше, чем уборщица.

Я окончил школу со всеми тройками. Был отчислен из одного техникума, окончил другой техникум, совмещая с работой грузчика, т.к. родители не могли обеспечивать меня больше.

Можно сказать выбился из нищеты, в которой жил 18 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик. Серьёзно. +

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да блять, он родился программистом и первым словом было: push ax, bx? :-)
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у одного с детства был компьютер, а родители другого зарабатывали куда меньше стоимости того компьютера.

как-то так

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 90х люди учились на айтишников одинаково. Чуть ли не на пальцах. Так что мимо.
главное желание и трудолюбие.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> push ax, bx


это что за CPU что push ax, bx?

давно их стало можно списком писать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это был тест для выявления тех кто умеет в асм :-)
4
Автор поста оценил этот комментарий

больше всего психологических проблем у психологов

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку