Ментовка. Быль.

Игорь Самарский

Ментовка. Печальная история у костра

___________________________________


Мы побывали в полиции ( ментовке ).

Не стесняюсь говорить об этом, потому как, каждый может попасть сюда, не совершив абсолютно никаких проступков. Впрочем, как и во всем мире, повсюду – им в лапы отданы все мы - бренные телесные оболочки, будь то Раша, Америка или самостийная Украина.

Неделю назад, мы около полуночи возвращались с дружком до дому.

Полная луна светила радостно и ярко. Наши тени лихо передвигались - то увеличиваясь, то изламываясь, по асфальту тротуара, как гора кубиков, криво поставленная друг на друга. В душе пел Челентано, навевая некую игривость и разжигая желания увидеть и обладать красивой девушкой. Как раз это и случилось.

Мы увидели и её – объект наших фантазий и что какой-то "ублюдок" пристает к девушке.

Нас двое – он один. Взыграла кровь – «освободим даму от хулигана!».

Только ввязались, как из подворотни вывалила свора таких же хулиганистых дружков. Началась свалка. Наш "объект красоты" благополучно смылась, а мы «отмахивались» как умели, проклиная себя за собственный идиотизм.

Как-то незаметно подскочил «воронок», и быстрые, жесткие, резиновые «демократизаторы» успокоили и нас, и всю свору хулиганья.

Утираясь кровью и размазывая сопли , тихо ненавидя друг-друга, вся наша группа оказалась за решеткой в местном «обезьяннике». Слава богу - в раздельных камерах. Сидя на решетчатой скамье, я разглядывал «сожителей» по камере.

На полу и рядом сидели: прилично одетый гражданин в шляпе с разбитыми очками на носу, который то и дело их снимал и одевал, трогая разбитые стекла, которые постепенно высыпались из оправы.

Две шлюхи, веселенько переговаривались, куря дорогие сигаретки и сверкая ляжками в черных сетчатых колготках.

У бомжа в углу обильно лилась кровь из разбитой головы, стекала по бороде и глаза его блуждали, совершая кругообразные движения – кажется он ничего не соображал.

Старая карга – с подбитым глазом, пьяно косила, умиленно улыбаясь в нашу сторону.

Со мной сидел, поджав ноги, чтобы согреться и хлюпал носом, смазливый по виду студентик. Его била крупная дрожь.

Рядом растянулся во весь свой богатырский рост какой-то алкаш, сотрясая камеру забористым храпом.

Мой дружок – прислонился к стенке и кажется задремал. Я же, пытаясь фантазировать о будущем, философски кивал сам себе головой - как верна народная поговорка : « От сумы да от тюрьмы - не зарекайся !»

Менты гоготали в соседней комнатке и оттуда раздавался отборный мат под весёлый лязг стаканов.

Время тянулось медленно и я решил заговорить с интеллигентом в шляпе.

Тот снял шляпу ( оказался лысым как Ленин ), вынул носовой платок из кармана, сложил туда останки очков, близоруко улыбнулся мне и завязалась тихая неспешная беседа.

Он оказался добропорядочным семьянином, которого жена послала купить хлеб в хлебный ларек. Подойдя к киоску, он прочитал объявление, что тот закрывается в 20-00. До закрытия оставалось еще около часа, но окошко было закрыто и весела табличка - «инкассация». Через стекло просматривалась жирная продавщица уплетающая огромный бутерброд и разговаривающая через дверь с такой же жирной особой из соседнего ларька, продающего сигареты.

Наш гражданин вежливо возмутился и попросил продать ему буханку хлеба и батон, потому как вблизи не просматривалось никакой инкассационной машины.

Продавщица и ухом не вела.

Гражданин настойчиво стучал в стекло, пока не взбесил эту особу, у которой неожиданно вывалился кусок колбасы из бутерброда.

Мой очкарик с ужасом увидел, как это особа подняла колбасу, с ненавистью стала набирать какой - то номер на мобильном.

Потом открыла окошко – швырнула колбасу в гражданина и заорала на него – чтобы «он – лопух в шляпе, научился читать написанное на табличке».

Наш герой собрал свои интеллигентные силы в кулак и возразил, - « … до конца работы еще час и он хочет купить хлеб, а инкассацию они должны делать в нерабочее время».

Святоша ! Он забыл где он живет !

Через минуту раздался визг тормозов, продавщица выскочила из ларька и истошно заорала:

« Витя ! Это вот этот хрен в шляпе нападает на ларек !».

Гражданин не успел и рта открыть, как заработал дубинкой по голове и хруст в суставах, от заломленных рук. Его швырнули на заднее сиденье, напялили шляпу на голову и дыша перегаром в ухо, приказали водителю двигать в участок. Так он здесь и оказался. Печальная история…

Время тихо ползло к утру….

Половина посетителей «дремало», не взирая на дикие взрывы храпа и других звуков, сопровождаемых неприятными запахами.

Два раза лязгала дверь и шлюхи одна за другой исчезли, с хихиканьем и сальным подмигиванием мне и гражданину в шляпе.

Я согласно кивал в такт тихому шепоту гражданина, который почувствовал ко мне, некую толику доверия и стал рассказывать о бедах его семейной жизни, что в прочем мне было совсем не интересно - я витал под его убаюкивающий шепоток в своих мыслях и грёзах, рассуждая про себя о нелёгкой судьбине, рожденных под знаком "Близнецов".

Вдруг мой взгляд наткнулся на нацарапанную надпись на стене от которой меня бросило в пот: «Неприятности начнутся в семь утра!» .

Я вспомнил рассказы очевидцев и участников, что основное действо начинается в ментовке перед пересменкой в восемь утра, когда старая смена уходит, а новая еще нечего не успела.

Скула моя ныла, на голове я чувствовал шишку, а под глазом прощупывался «фингал»…

Мой приятель выглядел не лучше. У нас отняли все, что было в карманах, когда заталкивали в «обезьянник», обещав выдать при освобождении. Жаль было только -что купленного мобильника. Я не ожидал такой честности от ментов – «возврата экспроприированного», но теплилась надежда – лишь бы не били !

...Детская наивность…

Лязгнул запор.

Двое горилл, в растрепанной униформе, с мутными глазами и красными рожами медленно сканировали жизненное пространство…

Один ткнул пальцем в меня: « Ты – выходи !».

Гражданин в шляпе боязливо от меня отстранился.

Я медленно встал и с обреченностью еврея, идущего на расстрел, заковылял к двери.

За мной клацнул замок и я получил пинок в зад, от которого врезался лбом в стену напротив. Гогот позади…и удар в челюсть, от которого я влетел в нужное экзекуционное пространство.

В голове только одно: «видимо уже 7-02 утра!».

Пред лицом возник измятый лист протокола.

«Подписывай хулиган!» - пророкотало над ухом.

Дрожала рука моя и пальцы не могла уцепиться за ручку, пока удар по затылку не врезал меня носом в протокол, после чего ручка мгновенно оказалась в скрюченных пальцах и что-то черкала на листе.

- «Ты где написал – падла ?» 

…Я поднял рассеянный взгляд на ментов. Центральный держал протокол в волосатой руке, а двое по сторонам пытались там чего-то разглядеть…

-«Ты же гнида документ испортил !»…

Перед глазами возникла яркая вспышка и почему-то сапоги перед моим носом, которые двигались то туда – то сюда:

- «Колян…ты переборщил…Смотри -он пошевелился…Полчаса лежал…Силен браток…А ну давай на стул поднимем»…

Мое тело, легко как пушинка взвилось и в задницу больно ударила седушка стула…Ноги как то странно стучали башмаками по полу и я их не ощущал…

В дрожащем тумане, как в воздухе над костром, возникла чья-то харя, которая стала меня разглядывать, пальцы в перчатке впились в лицо, поворачивая его то так, то эдак….

-« Засунь его паспорт ему в карман…Расписался ? Ну-ка дай гляну…Сойдет… Давай его в тачку…У нас мало время. Щас брателы появятся на смену…Куда ? Блин туда куда всех …Чо - тупой что-ли ?».

Голова больно стукнулась о пол «воронка».

Очнулся я уже под вечер, возле помойных ящиков, сидя и опираясь спиной об один из них.

Мне в горло вливал какую-то резкую жидкость, незнакомый бомж.

Я вяло отстранился…

-«Ничо, ничо браток…Заживет…Это водка…Дизинфицирует..А отделали тебя добре ! Сволочи с третьего отделения…Я их знаю…Они сюда всех привозят, подальше от себя…Никаких доказательств…Некоторых даже в ящик бросают…» .

Я постепенно приходил в себя.

В желудке потеплело, по телу пошла мелкая судорога, и вернулись все болевые ощущения.

От Вовы, как он представился, несло чем то вонючим. Но чувство благодарности, возникающее и усиливающееся во мне с каждой минутой, убивало эту вонь.

Я сделал жест – дать мне бутылку. Вова протянул и я забулькал остатки в себя. Бомж сочувственно глядел на меня , виновато кивая….

Дело кончилось двухнедельной лежанкой в больнице и ровно никакими последствиями для третьего отделения. Потому как, дружок мой ничего не видел, никаких доказательств избиения я представить не мог, а в протоколах, как сказал адвокат – указана драка на улице в результате которой я и пострадал. Резюме таково: прав народ , – надо жить по принципу «моя хата с краю – ничего не знаю» . И тихо ненавидеть мусоров.

Здоровее будете !

© Copyright: Игорь Самарский, 2011

Ментовка. Быль. Ментовка, Тюрьма, Полиция, Мусор, Полицейский беспредел, Игорь Самарский, Задержание, Мордобой, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, это сочинял водитель маршрутки.
Ну, это из тех, кто слушает хриплый шансон с таким выражением лица, как будто  только что с  крытого откинулся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку