179

Менталитет и трудолюбие. Трудолюбие в менталитете?

Читаю коменты к некоторым постам и часто у многих сквозит нечто такое: дескать у нас у русских менталитет ленивый и похуистический. А вот дескать "у них" менталитет трудоголический и потому они такие успешные, а мы такие безнадёжные.

Расскажу историю из своей жизни.
В конце 90-х годов наш институт искал заказчиков по всему миру и как-то подрядились мы делать разработку высокоскоростного компрессора для заправки самолётов. Разработку делал  Самсунг, а субподрядчиками у него были мы (Россия) - разрабатывали электромеханическую часть и компрессор, индийцы - разрабатывали электронику и американцы - альтернативная версия электромеханической части была на них.

Ну и в общем мы сделали пилотные образцы двигателя и компрессора, отправили их в Пуссан, а когда он до туда доехал, то я и еще пара спецов поехали на пусконаладку/итп в Корею.
Наш приезд совпал с приездом команд из Индии и США и, соответственно, всех встретили в Сеуле, перевезли в Тейджон, а затем в Пуссан.

И поскольку такая международная команда собралась, то занимался нами сам директор этого завода Самсунг (у Самсунга кстати там на тот момент было четыре завода, занимающихся промышленными штучками и только один - вот той бытовухой, которую мы знаем).

Так вот, собрали нас всех и директор завода и пара менеджеров поводили нас по заводу, типа экскурсия: вот тут у нас это, вот там у нас то.А затем мы все двинулись в сторону цеха, где собирались и испытывались наши установки.

Директор завода впереди, за ним пара менеджеров и международная делегация - человек 20-30.

Подходим к цеху и прямо перед нами пожилой кореец закрывает ворота цеха, в который мы идем, и начинает запирать его на замок.

Далее мы наблюдаем диалог директора и этого корейца (что-то нам переводят, что-то итак понятно ибо диалог сопровождается активной жестикуляцией и повышенными тонами):

- Стой, зачем ты закрываешь?

- Рабочий день кончается в 16, в 15:15 мы закрываем цех и идём сдавать ключи

- Но я привёл международную делегацию, мне надо им всё показать, как и что смонтировано итп

- Ничем не могу помочь, рабочий день у меня заканчивается, остальные все ушли

- Хорошо, просто оставь цех открытым и оставь ключи, я сам всё покажу

- Нет, я завтра ключи тогда ХЗ где буду искать

- Я на вахте оставлю

- Нет

- Я - директор этого завода. Оставь ключи и иди домой!

- Пошел ты нах... директор!

Менталитет и трудолюбие. Трудолюбие в менталитете? Менталитет, Русский менталитет, Экономика, Корея, Южная Корея, Samsung, Длиннопост

Закрывает цех и уходит.

Директор разводит руками и говорит "подождите". Уходит на вахту и где-то минут 30-40 тратит на то чтобы найти человека у которого второй ключ. Дальше открывает цех и показывает нам как и где смонтировали наше оборудование.

А я с тех пор не верю в байки что в более успешных странах живут более трудолюбивые люди.

Найдены возможные дубликаты

+19

Напомнило старый советский анекдот: 

"Приехала на завод американская делегация.

Идут по цеху и видят: стоят возле станка мастер и рабочий и что-то остро обсуждают.

Американскую переводчицу попросили перевести их разговор.

Та, слегка смущаясь, переводит:

Мастер говорит рабочему: "- Кто-то вступил в интимные отношения с твоей матерью, ты, гулящая женщина, даже эту изнасилованную шестеренку, гулящая женщина, не можешь, гулящая женщина, правильно сделать, гулящая женщина. Директор, гулящая женщина, даст тебе хороший женский половой орган, гулящая женщина, и вступит с тобой в интимные отношения циничным образом,

гулящая женщина, если из-за тебя, пассивного гомосексуалиста,

опять сорвется на половой член план, гулящая женщина, который должен

выполнить завод!"

В ответ на это рабочий говорит,  что уже вступил

в интимные отношения  директором, что  вступил в

интимные отношения со всеми на заводе шестеренками и, что самое

невероятное: он вращал на половом органе завод со всеми его планами!"

раскрыть ветку 3
0
Теперь бы на русский язык все это перевести.
раскрыть ветку 2
+5

Прошу

«-Еб твою мать, ты, блядь, даже эту ебаную шестеренку, блядь, не можешь, блядь, правильно сделать, блядь. Директор, блядь, даст тебе хорошей пизды, блядь и выебет в жопу, блядь, если из-за тебя, пидораса, опять сорвется нахуй план, блядь, который должен выполнить завод!»

раскрыть ветку 1
+44
Не вижу, в чём ТС нашёл момент лени и распиздяйства. Правило, по которому в 15:15 закрывается цех и ключи сдаются на пульт охраны ввёл сам директор. Если рабочий не сделает всё по протоколу, ему грозит геморрой с обьяснительными записками, которые выльются хз во что, потому что есть директор и есть служба охраны, которая не подчиняется директору выполняя свои фукции. Здесь как раз пример чёткого выполнения своей работы, без оглядки на хотелки начальника.
раскрыть ветку 7
+9

Правильно, потому что делегация завтра уедет, а ключника выебут

+6

Да и вообще - трудолюбие и въебывание до поздна это разные вещи.  Работал в одной международной компании, где график работы с 9 до 15.00 при этом с 10 до 10.30 перерыв на завтрак и с 13.00 до 14.00 на обед. В офисах гитары, плойки, бухло, настолки, диваны.  

Офис в Рф - все опаздывают, последние работники приходят к 11.00.  люди сидят и нихуя не делают до 14.00. Потом прибегает начальник с горящей жопой и все бегут выполнять план. Последний человек уходит из офиса в 21.00-22.00 примерно. Потом та же картина - без нагоняя заняты чем угодно, только не работой. Потом лишь бы не лишиться премии готовы ебашить хоть до закрытия офисного центра, хоть ночами.

Офис в Германии. В 9.00 все на месте.  В 10.00 никто не отходит от работы на позавтракать. В 13.00 выполнена работа на 2 недели вперёд, все настроено как часы. Начальство отпускает всех домой, молодёжь расходится женатики сидят в офисе до 15.00 играя в приставку, бухая и общаясь. В 15.00 строем покидают офис. Каждое утро женатики стараются пораньше закончить работу, чтобы было больше времени на совместный отдых в офисе. Молодёжь им соответствует, но бежит потом по своим делам.

США - в 9.00 может никого не быть в офисе. Но в 9.04 уже все компы работают и за ними работают люди. Регламент разрешает опаздывать не более чем на 5 минут. Та же херня с обедом и завтраком. В 10.34 все в офисе, и в 14.04. Во время работы люди кучкуются, кто-то играет в приставку, кто-то похмеляется на диванчике, все очень громко орут и смеются. План выполняют со скоростью немцев, но потом начинается игра в «а чо крутого ещё можно сделать» и реальная гонка идей.  В 15.15-15.20 неторопясь и бурно прощаясь - расходятся. Лучшие продажи у офисов в США, худшие в РФ.

раскрыть ветку 5
+4
Да, расскажите мне про немцев. Нихера не работают, проблема решают неделями, в 3 часа дня уже никого нет"ой извините ничего решить не можем", пока не напомнишь -хер пошевелятся.
раскрыть ветку 2
+2

Поди американские флаги продаёте?

0

> Да и вообще - трудолюбие и въебывание до поздна это разные вещи

разные. но

1. до конца рабочего дня еще было 45 минут

2. тут всего-лишь руководитель попросил выполнить нестандартную задачу

+28

Автор, не путайте трудолюбие и трудовую дисциплину.

ещё комментарии
+7
В последней четверти существования СССР появились такие явления, как старательские артели (друг Высоцкого Туманов, как один из примеров). Мужики там пахали по 6-9 месяцев, по 12 часов, без выходных. Выходных, по крайней мере в той артели, где мне довелось поработать в молодости, было два: 1 мая и 1 января. Качество выполненяемых работ - высочайшее. Учитывая режим работы, практически круглосуточно, в 2 смены, всю технику, даже новую, разбирали перед началом сезона до болта и собирали заново, усиливая и модернизируя своими силами и своим умом. Занимались этим сами работяги, так как если техника полетит в разгаре сезона - время, потраченное на ее ремонт, не оплачивалось. И да.Сухой закон на весь сезон. В конце сезона на заработанные деньги можно было купить кооперативную квартиру, ну или Волгу. Лично для себя я сделал вывод о том, что русские мужики готовы работать в самых нечеловеческих условиях, если им за это платить соответствующие деньги. Футболисты не в счет.
раскрыть ветку 1
+3

А футболисты и не работают в нечеловеческих ))))

+5
"в более успешных странах живут более" законопослушные люди
+7

Потому что надо работать головой, а не 12 часов.

+8

Байка ложь, да в ней намёк. Они работают по секундомеру, от 00 до 00, но они при этом РАБОТАЮТ, а не курят, не чай пьют и не с соседом пиздят.

раскрыть ветку 2
+2
Нет
раскрыть ветку 1
+4

Ленивого корейца ответ

+3
История не только имеет слабую связь с заявленной темой, но и даёт категорически противоположные выводы если ее рассматривать в предложенном контексте.
+3
ТС где тут пример "не трудолюбия " ?
ещё комментарии
+2

Про русских людей можно много нехорошего наговорить, но так-то они вполне работящие по сравнению много с кем. Если не бухают и не заняты в сфере офисного жопосидения , то пахать умеют и могут. Зарубежом так вообще.

раскрыть ветку 1
+3

Но вот сссука это "если"....

+2

У них просто есть устойчивый регламент. И если кто-то выполнил свою работу и закончил рабочий день, значит, закончил. Исключений нет. Порядок во всем. Да, они ленивые, но оттого они и кажутся жизнерадостнее, а не как наш работник, который лишится работы, если не пойдет против правил. Что там, что тут есть и лень и трудоголизм, просто есть менталитет, а есть правила. Или нет правил, но есть менталитет.

ещё комментарии
0

у меня на работе все решает профсоюз. Потом идет страховка и связанные с ней риски и почти на любые экстра запросы от шефа ответ - нет бля. Ибо как в случае в посте - остался на 10 мин дольше - завтра начинаешь позже, не расчитал риски и не дал защитную экипировку в цеху- пизды получай от страховки. И тд. Пожилой кореец явно не обычный работник и хуй ложил на делегации и прочее. Не лень а расчет и здравый смысл

0

Ну хз, я вот въёбывать могу не больше 4-ых часов, потом наступает апатия и депрессия. А остальные 4 часа я думаю, кем бы притвориться, чтобы съебаться домой. Оставшиеся 1-2 часа, которые как обычно идут дополнительно к работе я ненавижу всё живое.

раскрыть ветку 5
-1

Вы зря работаете на той работе, которую не любите.

на работе человек проводит бОльшую часть активной жизни и если половину этого времени он депрессует и ненавидит все и вся, то это плохо отражается на его здоровье

раскрыть ветку 4
0

В смысле зря, а что мне есть тогда, если работать не буду на нелюбимых работах?

раскрыть ветку 3
0

Херню какую то написал автор. Нет там такой работы до 16-00. Минимум до 17-00 на стройке, а так до 20-00 работают. С 8-00 до 20-00, с перекурами по 10 минут через каждые два часа, обед с 13-00 до14-00, ужин с 17-00 до 17-30. Так что ни надо врать. Вот так в 8 утра начал работать и до 10, потом перекур десять минут он так и называется Щиппун-в переводе с корейского десять минут. Перед началом работы или перед перекуром играет музыка типа можете идти.

раскрыть ветку 1
+1

давайте пруф на государственный стандарт часов работы на заводах в Корее, знаток Вы наш!

0

Зато в более успешных странах можно директора нах... послать...

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: