Менструальная чаша: личный опыт

Привет! Сегодня с игривой темой для девочек.

Кажется, только самая ленивая прогрессивная женщина еще не высказалась насчет менструальных чаш. Вот и до меня дошла очередь. Вернее, так: испытания я провела еще пару лет назад, но рассказывать об этом ничего не стала. Потому что впечатления остались, мягко говоря, неоднозначные. А потом контрацептивный имплант надолго сделал этот гигиенический вопрос неактуальным, и только неделю назад, наткнувшись на мешочек с чашей где-то в глубине комода, я вспомнила о том странном опыте.


Есть много нелепых ситуаций, в которых можно представить женщину (и в которых она едва ли пожелала быть застуканной). Пожалуй, процесс эээ установки менструальной чаши по достоинству занял одну из верхних строчек списка. В природе наверняка существуют грациозные леди, способные совершать сей странный обряд легким движением пальцев и не моргнув глазом, но я определенно из другого теста. Думаю, вам тоже не зайдут менструальные чаши, если вы:


— не любите тампоны, потому что неизменно чувствуете их внутри себя, и это бесит;


— не имеете доступа к чистой и уютной ванне хотя бы на пять-десять минут в период месячных (живете в общаге, пережидаете пандемию в лесу 🤷🏻♀️);


— предпочитаете маникюр подлиннее.


И даже если ногти у вас неизменно короткие, тампоны — лучшие друзья, а обстановка самая комфортная из возможных, что-то все равно может пойти не так. Ну просто потому, что влагалище или шейка матки какой-то особой конфигурации. Или потому, что после десятой попытки вы психанете и забросите чашу куда подальше, так и не услышав заветного чпока (гусары, молчать).


Но кому-то повезет, уверена. Есть примерно тысяча инструкций (в том числе с видео) и еще тысяча подсказок, которые помогут правильно засунуть в вагину эту силиконовую штуковину, не ощущая себя в этот момент початой бутылкой вина, засорившейся раковиной или спелеологом-извращенцем. Главный лайфхак, который успела открыть для себя я, звучит так: сразу обрежьте хвостик чаши «под корень», а вдобавок выверните ее наизнанку, чтобы минимизировать вероятность натереть себе мозоль во влагалище неприятных ощущений в процессе носки.

Менструальная чаша: личный опыт Здоровье, Гинекология, Репродукция, Менструальная чаша, Месячные, Средства гигиены, Женщины, Длиннопост

С обрезанным хвостиком

Менструальная чаша: личный опыт Здоровье, Гинекология, Репродукция, Менструальная чаша, Месячные, Средства гигиены, Женщины, Длиннопост

Вывернутая наизнанку


В целом, тут все как с другими нововведениями в жизни: будьте деликатны, не торопитесь. И вообще, поэкспериментируйте еще до месячных, в какой-нибудь тихий вечерок, включив порно и сжав флакончик с лубрикантом в свободной руке. Я серьезно.


Глобально я очень за идею с менструальными чашами — как и за любые другие штуки, позволяющие уменьшить экологический след. Тем более, что свежий систематический обзор показал: чаши безопаснее тампонов, а всерьез мотивированные женщины благополучно осваивают технику их эксплуатации. Так что если предубеждений у вас нет — почему бы не попробовать открыть свое влагалище сердце чему-то новому?..


SELF отвечает на самые насущные вопросы о менструальных чашах

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, уж, спасибо!) с линзами намучалась, ещё и это?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня линзы не пошли. левый глаз очень чувствительный, одни слезы. а правый норм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку