Меньше чем должно быть

Такая проблема: купил GIGABYTE GeForce GTX1060 6144Mb WINDFORCE OC (GV-N1060WF2OC-6GD). Как понятно, на ней должно быть 6 гб памяти, но где бы я не смотрел, везде показано что на ней только 4 гб. MSI afterburner не показывает больше 67% загруженности памяти (4/6=67%). Является ли это проблемой софта, или идти и сдавать по гарантии, или, возможно, это связано с производительностью процессора? Или проблемы нет вовсе, и я "не туда смотрю"?
i5-2300

4 gb ОЗУ
мать: asus p8b75-m le.
UPD

да, дело видимо в недостающей оперативке, чет не подумал. спасибо, парни.

Меньше чем должно быть Компьютерная помощь, Помощь, Видеокарта, Длиннопост
Меньше чем должно быть Компьютерная помощь, Помощь, Видеокарта, Длиннопост
Меньше чем должно быть Компьютерная помощь, Помощь, Видеокарта, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Опустив то, что смысла в этой видюхе у тебя нет, то неси по гарантии, если там определит софт, что 6гб на борту, то проблема у тебя.
раскрыть ветку (80)
Автор поста оценил этот комментарий

почему нет смысла?

раскрыть ветку (64)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что гавно. За этот баблос лучше взять 4 или 2 гиговую видяху с шиной нормальной, а не с обрезком 192bit. И жить будет долго и тянуть всё что есть.
раскрыть ветку (63)
Автор поста оценил этот комментарий

подскажи какую взять? из новых конечно до 20 тыщ

Автор поста оценил этот комментарий
за "этот"? и за какой же "бабос" я ее купил?
раскрыть ветку (61)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ты по чем брал? Тоже планирую.

Дабы не оффтоп: надо на др. машине протестить. Тащи её в магаз. Пусть у себя воткнут её.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
18к - самая нормальная цена для 6гб версии, дешевле фиг найдёшь, дороже - как-то не очень
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. Я 18к хуй потяну наверно. Не, потянуть то потяну, но на видюху вряд ли столько готов потратить. Всё таки я не такой геймер.  Подскажи, плиз, по чем 1050 сейчас на рынке. ВРоде в районе червонца же?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
меньше даже, около 8. за 10к можно 1050ti взять
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
оу. Заебок. червонец я в легкую вытяну. Спасибо.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бери GTX750Ti, не заметишь разницы с 1050. Воздержись только от OC версий. Хотя если хочешь и 1050 норм, смотри по бюджеты 7-12к, тем более, что не геймер. Если не фуллХД, то потянут и ведьмака 3 и фолаут с i5
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как раз i5-4670
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя розничная 17-18к, за эти бабки печ 970 с шиной 256. RX 390 с 512 шиной в два раза дороже. Зато надолго и рвёт всякие обрезки 128 и 192bit.

У меня была видяха с 448bit и памятью 768mb, до сих пор может фору дать новым обрезкам.

раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий

я где не смотрю, получается 970 по тестам проигрывает и стоит дороже.

http://www.nix.ru/hardware-review/video-graphics-gpu-benchma...

http://www.ixbt.com/video4/i1216-video.shtml

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы она выигрывала по тестам, стал бы покупать 1060?) Почему нет?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что она проигрывает по тестам. устарела видяха 970

Автор поста оценил этот комментарий
т.е. шина даже важнее того что частота 1060 в 1.4-1.5 раз больше 970?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Труба диаметром 100мм и труба 200мм, какая быстрее будет воду пропускать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
труба 100мм и 200мм, и насос не перекачивающий больше 10л в секунду, которому и 50 мм хватило бы.

хотя я канеш не эксперт

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спорить нет смысла, 1060 и 970, практически одинаковы, но 1060 чуть мощнее, да и дрова в первую очередь будут под нее оптимизировать, т.к новая.
Автор поста оценил этот комментарий

Для наглядности посмотри на ютьюбе что сейчас может старушка GTX275

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ммм, ничего не может? ну, на танчики/доты/ксго и просто нетребовательные к графону игры да, хватит, и толку-то?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно что знаешь ты крайне мало, конечно хорошо когда шина больше, но вопрос нужна ли она и является ли главной. Для игр совершенно  не нужна большая шина, и 512 шина во первых дороже стоит что сказывается на цене а во вторых не даёт не какой прибавки.
Конечно если ты будешь майнить то тут твоя шина зайдет, но кто майнить в 2к17, не кто в общем с этим понятно.
https://www.youtube.com/watch?v=iLR8aol5S1A
Интересное видео на сравнивание 1060 и 970 и как не странно 970 хоть и имеет больше шину но почему то значительно слабее. А дело в том что 1060 имеет более новую архитектуру и улучшенную память,так же лучшую пиксель рейт и тексел рейт, ну и конечно частоту ядра значительно выше, всё это даёт 1060 преимущество в 10-20%, хотя и шина у неё меньше и текстурных шейдеров по меньше и число текстурных блоков тоже меньше, и число блоков растеризации  тоже меньше. Ну а твои басни про какие то там карты из 2007~ которые дадут какой-то бой - это смешно,  процентов 70% не запустититься иза того что там нету актуальной версии дирет икса.

раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу сразу двоим, тебе и @fess42

Тесты проводились и проводятся на ставшем популярным разрешении 1920x1080. На момент выхода 970 такой популярности не имевшим. И если сравнивать сейчас, то берите топовые варианты одну видяху 128bit и вторую c 392 или ещё лучше с 512, можно все три сравнить. И поймёте разницу. А сравнивая 970 и 1060 сравните на меньших разрешениях экрана, более популярных. Я понимаю, что целевая аудитория для дорогих видеокарт использует fullHD и такое сравнение не совсем объективно, но тем не менее, если человек разорился в своё время на 970, купив на последние, то сейчас  спокойно играет в 1366x768, где не уступает 1060.

И говоря-для игр не нужна или не важна шина, ты выставляешь себя некомпитентным.

Про директХ отдельная история и не стоит здесь упоминания.

раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий

все в принципе понятно, кроме одного, зачем брать 970 сейчас? вот в сентябре 14 года  - да. Хорошая видяха. а шас? смысл брать старье?

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что 970 НАДО брать, я говорю о целесообразности приобретения, да и существования GTX1060 с 6GB и 128bit шиной. Это нЕчто из сказок Чуковского. Иначе не обрисуешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
192 бит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сорь, 192. Суть не меняется.

Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно. а что тогда брать? еще раз спрошу. по твоему мнению?

в эти деньги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему мнению, не стоит тратить эти деньги. если есть i7 и ddr4, то стоит вложиться в более топовый вариант видяхи. А если i5 то 1050 хватит. ИМХО, 1060 какой-то промежуточный вариант с мега-наебаловом, ибо при той частоте и объёме памяти в 6 гигов, шина является оочень узким местом. Это как черпать воду из полного ведра в пустое используя столовую ложку.

Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно фиг знает что тебе понятно, человек тотального бреда отписал. а если почитать все его комментарии то он уже сам себе противоречить начинает :)))

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

мне понятно то, что человек пишет 970 круче, чем 1060, и зачем брать свежую шуструю видеокарту, когда можно взять СТАРОЕ ГАВНО дороже и хуже по производительности... вот и все что я понял.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лишь сравнил две видеокарты по цене и логике. Одна , 970 идеальна по характеристикам и цене для своего времени. А вторая, 1060 вобще из ряда вон и ни какой логики как в цене так и в конфигурации. Я не стал писать про топовые карты с шиной 392, по той причине что они гораздо дороже.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы услышать ваши советы и @lkot и @c0n5u1 по поводу на какую мне лучше заменить видеокарту, что бы не простаивала? Проц i7-2600k (не разогнаный) и 8гб ОЗУ и GTX580.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

7 кора второго поколения довольна не плоха, и большой разницы там между топовой  на данный момент не получишь для игр, так что смело можешь брать какую нибудь 1060\1070\1080, на что хватит денег абгрейдить систему совершенно не имеет смысла, для игр не даст ровным счетом нефига - лучше в карточку закинь эти деньги и будет рай.
на данный момент твоя карточка хуже 1050ти на 30%, так что уже 1060 даст серьёзный прыжок, а если учесть что карточка 11 года и количество графики которая она должна была обрабатывать во много раз больше чем от неё требуется сейчас, то разница может быть лучше чуть ли не 2 раза, иза памяти и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу острой необходимости менять видеокарту в твоем случае. На данный момент она тянет нормально и HD-ready и fullHD разрешения и , я уверен, в некоторых случаях должна превосходить 1050. Так что даже если и задумаешь её менять, то уж никак не на 1050.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
1060 какой-то промежуточный вариант с мега-наебаловом

есть такое понятие как доллар на фпс, дак вот разница межну 1050 и 1060 по стоимости 1 фпс в разы адекватнее чем 1060 и 1070

https://www.youtube.com/watch?v=cGGe3K-Qd2E
Да, сорь, 192. Суть не меняется.

Совершенно меняется, по край мере на 50%. да и та же 1080 имеет 256 что по такой же логики не имеет сути, ты уже сам то определись )))


А сравнивая 970 и 1060 сравните на меньших разрешениях экрана, более популярных.

я конечно может что-то не знаю но когда разрешение HD стало более популярное чем Full HD, да и зачем оно нужно  ? практически любому человеку легче скинуть чуток графики и играть в нормальном разрешении, снижение разрешения нужно когда уже все настройки и так на минимум, но это не про эти карточки, по край мере не сейчас..
И говоря-для игр не нужна или не важна шина, ты выставляешь себя некомпитентным.

Я не совсем верно выразился, я имел виду что не везде онанужно, технологии меняются, не просто же так делают карты с 6-8 гб памяти.
По факту, сравнивать 2 видео карты из разных поколений по шине - глупо ( для игр )

то берите топовые варианты одну видяху 128bit и вторую c 392 или ещё лучше с 512, можно все три сравнить. И поймёте разницу.

ох, ты можешь взять древнию видяху с 512 шиной и ту же 1050 с 128 шиной, и к ванге не ходи старое поколение сильно уступит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно меняется, по край мере на 50%. да и та же 1080 имеет 256 что по такой же логики не имеет сути, ты уже сам то определись )))

Не меняется суть моей реплики, а не видеокарты. Не придерайся к опечатке.


я конечно может что-то не знаю но когда разрешение HD стало более популярное чем Full HD, да и зачем оно нужно ? практически любому человеку легче скинуть чуток графики и играть в нормальном разрешении, снижение разрешения нужно когда уже все настройки и так на минимум, но это не про эти карточки, по край мере не сейчас..

Ясен пень, что ты не скинешь разрешение, иначе это лажа полная. И только дурень будет на мониторе c 1920-1080 играть на слабой видяхе.Но это мы с тобой знаем, а другие?

Я не поставлю себе на стол монитор 1920х1080 для игр. Он потянет за собой траты, которые просто нецелесообразны. Выгоднее hd-ready так называемый. Но я не заядлый геймер, возраст не тот уже и цели другие.


Я не совсем верно выразился, я имел виду что не везде онанужно, технологии меняются, не просто же так делают карты с 6-8 гб памяти.

По факту, сравнивать 2 видео карты из разных поколений по шине - глупо ( для игр )

В данном случае с 1060, её выпустили просто занять нишу, ибо разрыв между мейн стримом типа 750\1050 и 1070\1080 велик.


ох, ты можешь взять древнию видяху с 512 шиной и ту же 1050 с 128 шиной, и к ванге не ходи старое поколение сильно уступит.

Древних видях с 512 шиной нет. А 1050 вытягивает за счёт частот. Но представь на минуту, что на ней шина, хотя бы, 256. этож песня будет. А в 1060 с 6гб шина слабое место и эти 6гб будут заняты только на очень большом разрешении с большими текстурами и тд и тп. Но вот незадача, шина даст о себе знать как раз в этом случае.

Автор поста оценил этот комментарий

есть тесты где это видно?

1. производительность выше.

2. цена одинаковая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да...Проц не раскроет видюху. Трата денег пустая.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сфигали не раскроет? Все нормально.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, проц будет зпгружен на 100%, а видео на 70-80, оперативы мало, ктому же.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
средняя загрузка ГП где то 95%
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то твоя карта работает явно слабее моей 1060 (потребление видеопамяти 1,2гб, озу 3,9гб), так что разница только в процессоре. (билд винды: 15007, что тоже могло снизить производительность из-за сырости)

P.S: ХЗ, почему бенч решил, что драйвер хамачи относится к гпу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
разгон от производителя может быть разный

п.с. тут тип сказал что 2 гб эта карточка берет из оперативы, и судя этим "(4095МВ)" так и есть, лол)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же понимаешь насколько медленнее оперативная память, в сравнении gddr5? И что если физически чипы памяти (суммарно как раз в 6гб) распаяны на плате, то ты пишешь бред? А 4гб, это косяк софта, очевидно, т.к на 1070 и 1080 ту же инфу пишет про 4гб. Все частоты сброшены на стандартные.

В качестве примера про 1080

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ясно, наверное действительно какой то баг, зря парился

п.с. Откуда у тебя столько карточек, мастер какой?
п.с.с. можешь что сказать про 192 шину, она сильно проигрывает 256?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1080 это с поиска по интернету. Чем шире шине, тем выше пропускная способность памяти по дефолту, например у 1060 по дефолту 192гб/с, а у 1070 при 256 бит - 256гб/с. Хотя у обоих тип памяти gddr5. Чем больше, тем лучше. Кстати, у ddr4 2133mhz пропускная способность всего 17гб/, поэтому твой изначальный вариант - дичь, т.к в таком случае производителя заживо сожрут за открытый пиздеж, но видео и правда может брать память из озу, но только если ей не хватает своей памяти, но производительность это не сильно увеличит.
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, пруф в студию. Чем этот i5 плох ума не приложу, чуть хуже нового 6400.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старая, но актуальная статейка.

https://3dnews.ru/914336

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты мне скинул? Где тут сравнение между поколениями i5?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забей на i5, между ними разница минимальна.

Помимо прочего есть игры зависимые от проца, а есть те что зависят в больше степени от видяхи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что это? Сравнение 2х процессоров? Мы вроде сравниваем CPU1+GPU и CPU2+GPU. Так где же тесты? Эту стату я и сам знаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку