Менингит. Наша история

Дочке не было и года, когда она начала делать первые шаги. И примерно в это же время у нее появилось небольшое красное пятно на щеке. На прыщик не похоже, нагноения нет, ничего не болит, просто пятнышко и все. На всякий случай пошли в детскую поликлинику, к своему участковому врачу, молодой на тот момент женщине. Она посмотрела, измерила температуру (практически нормальная) и вроде бы ничего серьезного не обнаружила. Но и причина покраснения была неясной, поэтому она предложила съездить в больницу, понаблюдаться. Мы подождали прямо в поликлинике, подъехала машина медпомощи и отвезла нас в детскую больницу. Жену положили вместе с ребенком, а я поехал домой.

Несколько дней они там лежали и диагноз никак не могли поставить. К вечеру у ребенка поднималась температура, к утру становилась нормальной, больше никаких симптомов не было. Разве что ребенок очень мало и беспокойно спал. А жена спала еще меньше, у нее и кровати-то не было, только стул рядом с детской кроваткой.

Днем в палате прошел очередной консилиум, уже под руководством профессора. Выдвинули предложение, что это может быть воспаление легких, решили смотреть в эту сторону. Ночью жена чуть ли не впервые за все время заснула. Точнее, вырубилась, сидя на стуле и облокотившись о перила кроватки. Проснулась она от того, что кроватка тряслась. У ребенка начались судороги. Схватила дочку, выбежала в коридор, нашла дежурного врача или медсестру и ребенка быстро отнесли в реанимацию, которая находилась на первом этаже больницы. Там оперативно сделали пункцию спинного мозга, определили, что это менингит, сообщили, что если бы на полчаса позже принесли, то ребенка уже потеряли бы. И начались у нас тягостные дни ожидания.

Каждое утро, в определенный час, из реанимации выходил дежурный доктор и рассказывал собравшимся родителям, какое состояние у детей, которые там находились. У кого-то лучше, кому-то хуже, кому-то совсем плохо. Кому-то открытым текстом говорил, чтобы готовились к худшему. Нам он несколько дней подряд рассказывал, что пока тяжелое состояние, но вот сегодня уже получше. Дня через четыре утренний доктор сменился, новый начал с фразы, что вчера было совсем плохо, а вот сейчас чуть получше стало. И тогда стало страшно – если то, что было вчера, после нескольких дней улучшений – это совсем плохо, то что же было три дня назад?

Прошло еще несколько дней, и нам объявили, что собираются переводить ребенка из реанимации в инфекционный бокс. Бокс в виде отдельного домика ( в отелях такие называются «бунгало») находился на территории больницы, жена ложилась туда вместе с дочкой. Когда ее вынесли из реанимации, первая мысль была – ребенка перепутали, нам вынесли чужого. У нас была улыбчивая щекастая девочка, а вынесли какую-то мумию, с высохшим лицом апельсинового цвета, с забитым носом, которая молча дышала через открытый рот и ни на что не реагировала. Вообще, даже глазами. И с каменной задницей размером с кулак, черно-синего цвета, на которой виднелись следы от пятидесяти уколов.

Когда я приехал к себе в общежитие, я зарыдал впервые с тех пор, как себя помнил. В тот момент я думал, что дочка уже никогда не сможет ни ходить, ни разговаривать, так и будет лежать с этим отсутствующим выражением лица, но мне было абсолютно все равно на это – лишь бы осталась жива.

Первую неделю она так и лежала, ни на что не реагирую. Я мог видеть ее только через стекло, жестами общаясь с женой. Но потом она начала шевелиться и в один из дней, когда жена подошла к стеклу вместе с ней на руках, дочка меня увидела и узнала. До сих пор помню, как ее блуждающие глаза остановились на мне и на губах начала появляться кривая улыбка узнавания. Вот тогда я понял, что такое счастье.

Заново ходить она начала только через полгода. На учете мы стояли долго, пока она не стала подростком. Школу и институт она закончила с отличием, сейчас пишет кандидатскую.

Морали тут никакой не будет, кроме благодарности участковому терапевту, которая на свой страх и риск решила отравить нас в больницу, хотя никаких явных признаков для этого не было, и врачам реанимации русаковской больницы, которые сами сдавали кровь для ребенка и вытащили его.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Как объясняется пятнышко на щеке? Неужели оно реально было связано с менингитом? И были ли ещё симптомы, понятные уже пост-фактум? Просто страшно - неужели менингит может быть таким бессимптомным?

раскрыть ветку (72)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Геморрагическая сыпь, тут увидели похожее пятнышко и врач не стала ждать когда их будет много, а решила убедиться оно или нет.(молодец врач!)

66
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор не знаю, была ли связь между пятном и болезнью. Пятно дальше себя никак не проявляло, а потом стало не до него.

Но фактически нам с этим пятном просто повезло, иначе бы не пошли к врачу и не попали в больницу. И сидели бы себе с обычной температурой дома.

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А есть предположения от кого заразилась и вообще почему заболела?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в окружении я не слышал, чтобы кто-то ещё заболел.

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Если инфекция была менингококовая, то сейчас будет шок источником заражения может быть и мать и отец и любой другой человек с которым ребенок контактировал.  Носительство абсолютно никак себя не проявляет, выявить его можно только через посев из носоглотки.

Собственно народная примета действительно рабочая, до года никому ребенка не показывать.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это не примета.

Да и вы пишете, что от любого члена семьи можно заразиться. И как быть, всей семье из дома не выходить и никого не пускать?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы есть риски, и они тоже бывают разные. То ли риск заболеть 90% от гостей, или риск заболеть в 10% от родителей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в многодетных семьях старшим детям не ходить в школы и садики...

У знакомой сын из школы принёс, первые две скорые не хотели забирать младенца, третья с мигалками и кряканьем повезла в инфекционку.

Автор поста оценил этот комментарий

Все носители должны пролечиться как бы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ВнезапНА! Сдать родителям анализ на посев из носа на менингокок и ограничить посещение родственников(особенно из деревень) до года, либо готовится к возможным последствиям.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не совсем правы по поводу - никому не показывать до года. У ребёнка до года посящений детского врача планово штук 10-15 за год, ему кучу прививок ставят (я за прививки, если что). Тоивремя, когда можно и нужно наблюдать и если что диагностировать успеть, какую нибудь потологию. Одну голову по узи 3-4 раза смотрят, пока родричёк не зажил. А тут ещё получается выходов то сколько, подъезд, лифт (можно с больным ехать) , так что уберечься в нашем социуме не реально. Да вобще с ребёноком каждый день гуляют, и по 2 раза в день. Так что уберечься от всего, действительно тольео везение поможет.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Он имеет в виду, что народная примета не на пустом месте родилась.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, я читала, что пятна это уже очень плохо, пошло кровоизлияние и счёт жизни при менингите уже идёт на часы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже такое читала, но у меня мелкая, как рябь, сыпь появилась за 3 или 4 дня до менингита. На предплечьях и голенях была. Потом ригидность шейных мышц, рвота и Т под 40*С.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А при Вас проверяли на менингит? Лёжа голову вниз наклонить, и другие. Читала что не всегда мененгит этими методами определяется, но при высокой температуре сына всегда так проверяю.
раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что будет, если наклонить лёжа голову вниз при менингите?
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
При менингите мышцы-разгибатели в тонусе, соответственно мышцы-сгибатели не работают как надо и нельзя наклонить голову к груди (и это будет весьма больно).
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё колени сгибают

4
Автор поста оценил этот комментарий

У маленьких детей лучше симптом Лесажа проверять. А так ригидность затылочных мышц может быть не всегда  и не всегда наличие менингиальных знаков говорит об менингите.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, конечно, не вспомню. Но в больнице её не один врач осматривал, и никто диагноз не поставил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понимаю, что прошло многовато времени уже с тех пор, но история для инфекциониста выглядит слишком уж мутной. Годовалый ребенок + менингит и слегка повышенная температура вечером и нормальная к утру без других симптомов, кроме пятнышка на щеке? Ну, атипичные формы бывают, но это совсем уж странно. Ни светобоязни, ни ригидности, ни согнутых ножек, ни постоянного плача от головной боли, ни отсутствия аппетита, ни высокой температуры с лихорадкой? Так не бывает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это и гайморит может быть.

Автор поста оценил этот комментарий
Менингеальная симптоматика проявляется почти при любых инфекционных заболеваниях.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это? Если у ребенка даже пневмония. То регидность затылочных мышц вряд ли будет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как будет, даже при банальном ОРВИ ригидность присутствует.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит я не прав. Думал, это чисто для проверки поражения головного мозга, как и симптом Кернига
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно, то посмотрите передачу доктора Комаровского о менингите, заслуденный педиатр, который с таким сталкивался, как раз он и говорит что от менингита бывает сыпь и такие прыщи или пятнышки.
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще один из симптомов менингита это сыпь. Нам на педиатрии объясняли, что температурящего ребенка вообще надо полностью осматривать, особенно спину/бедра/ягодицы, т к часто начинается оттуда, и может быть стремительное развитие. Ну и подкрепили парой жутких историй. Дочь когда болеет, обязательно ее осматриваю.

раскрыть ветку (16)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Можно проебать момент легко.Из практики:с фельдшером приехали на вызов к девочке лет 4-5.Ну горло красное(что может быть нормой у детей),температурит.Ставим орви и собираемся уезжать.Взор фельдшера чисто случайно падает на голень и там пятно небольшое(около сантиметра) и наполовину торчит из носка.Мы давай проверять:нашли одно на ягодице и одно на шее.Поставили декс и повезли в больничку.Буквально уже внесли ее сонную.Пока дождались врача,то деваха уже была в отключке(то ли спать сильно хотела,либо родители чуть поздно вызвали).

Крч,менингит потвердили

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, как же страшно, дочке чуть больше года. У меня одноклассник от этой дряни умер в 18 лет, думали просто орви, оказался менингит, за одну ночь сгорел. Если не ошибаюсь, ещё при менингит человек не может смотреть на свет, это правда? Как вообще кроме пятнышка можно вычислить менингит, особенно у маленьких детей?
раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Про свет - правда. У детей - не знаю, но, думаю, у всех так. Но когда начинается светобоязнь, то уже есть и другие симптомы.

Мне было лет 20, ничем не болела, жизнь прекрасна, и вдруг начинает болеть голова. Очень сильно, до слез. Не сбивается боль ничем. Дня два болела, а на третий я собиралась ехать в гости к подруге. Заезжаю по дороге к своей бабушке, чую, не доеду до подружки в этот день, и остаюсь с ночевкой. Ночью, ближе к утру, началась рвота. Бабушка заходит в комнату, а я, вообще ничего не соображая, из-за включенного света лезу под кровать. Бабушка охает, убирается, причитает про "ох, видать, напилась впервые" и... уговорами вытаскивает меня из-под кровати. Помню урывками: как болела голова, как рвало, как было хреново. Говорю, вызывай скорую, и вырубаюсь. Бабушка не вызвала. Не потому, что избавиться от внучки хотела - потом плакала, просила прощения, мол, она почувствовала, что я очень горячая, но подумала, что я напилась, меня в больницу привезут, а оттуда в универ сообщат и родителям. Странно, что ее моя температура и отсутствие запаха алкоголя не смутило, но да ладно. Она как лучше хотела😔

Короче, утром открываю глаза, а от боли ничего не соображаю. И, вместо того, чтобы врачам позвонить, вызываю такси и еду к подруге - я же обещала! Поездку не помню, как зашла к ней - тоже не помню. Зашла и сполза по стеночке в коридоре. Подруга сразу скорую вызвала. Скорая просит меня разогнуть колени, а я не могу. Охренеть чувство: когда вроде плохо, но не осознаешь "меру, степень, глубину", а вот когда ноги не послушались - прям страшно стало. Попросили дотронуться подбородком груди. А я тоже не могу! Как линейку проглотила - шею вообще не согнуть вперед было. И ноги подтянутые,и негнувшуюся шею начинаешь замечать только после того, когда врачи на это указали.

Неделя в реанимации, еще 2 - в инфекционном боксе. Восстанавливалась где-то месяца три (голова немного кружилась), а сейчас уже и забыла, что болела.


Детям сделала и Менактру, и Превинар. Менингит - страшная штука((

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
М-да... Повезло, что выжили. Я вот тоже о прививке задумалась.. Если честно, только сегодня узнала, что от менингита есть прививки - пикабу познавательный🤷♀️
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ребенку сделала, наткнулась на инфу случайно в интернете. Причем мы на платной программе первый год жизни стояли «ультравсевключено», а педиатр (она же зав. отделением) вообще не упоминала о такой прививке. Она типа в расширенном календаре идет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Превинар дочери ставили в поликлинике бесплатно. Может от местности зависит

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я про менактру

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и очередь за ней. Сегодня у педиатра были, говорит превенар скоро.

Я:хорошо, она от менингита ж?

Врач: нееет, от менингита другая какая-то, платно, посмотрите в интернете

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я врач и я не знал,что превенция от менингита:🙃

Потому что на этом не акцентируют внимания.Типо от пневмококка,а пневмококк всего чаще к пневмонии путь ведёт

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, что без некрозов. Вы молодец. Еще  можно Бексеро сделать, если за границу поедете

2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, нам такого же плана рассказывали, только когда не успели. Типа приехал/пришел вечером врач, посмотрел, уложили спать, а утром уже все. Я впечатлительная, хоть уже давно не в медицине, но всегда лучше перебздеть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать вакцину Менактра, а с помощью вакцинного туризма еще и вакцину Бексеро, и забыть о менингитах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Бексеро 1 доза стоит 17000. Надо три. С перерывом. Это если никуда не ездить специально. Много кто себе может позволить?)

Я могу, ок.  Но я не все.

Менингит, кстати, весьма успешно лечится при раннем обнаружении. Бактериальный если, конечно.

Так что, сделать, несомненно, надо. Но и быть в курсе тоже.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Может и менингитом, точно теперь не узнаешь. При менингококковой инфекции могут появляться сыпь или пятна. В данном случае было одно, но все таки пятно.


И да, это так страшно. Начало заболевания очень смазано и как правило не имеет понятных специфичных симптомов, а болезнь убивает очень быстро.


Вот в этой серии "Эпидемии" с Красовским вначале очень подробно описывается конкретный случай с летальным исходом, а после идет описание того как протекает данное заболевание.

Предпросмотр
YouTube1:04:29
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрела выпуск и ужасалась (
1
Автор поста оценил этот комментарий
До чего тетка бесячяя
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школах надо обязательно показывать!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Поглядим
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оставлю комментарий чтобы сохранить и посмотреть.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше добавлять в "сохраненное".
11
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, от пятнышка зависит. У моего тоже было на щеке, небольшое, красненькое, даже в КВД с ним гоняли, нихера не нашли. Потом случайно на прием к заведующей попали, она сказала, что похоже на сосудистое скопление, типа мелкие сосудики близко под кожей и там усиленно живут, вот оно и торчит. Ну, я конечно хз, но потом оно само рассосалось.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Гемангиома?
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Тропическая гемангиома Мавсисяна
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу вспомнить откуда это.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интерны. Кстати диагноз гемангиома Мовсисяна реален.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Название очень смешное

Автор поста оценил этот комментарий
Интерны, серия когда у них было соревнование, Левин всех отправил по сложному следу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, она его так и назвала, сосудистое и типа пройдет. Ну и прошло :)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Невус, скорее всего. У моей при рождении были на затылке и на правом веке. Сейчас ей почти 5 лет, на веке нет ничего (иногда проявляется чуть-чуть после плача), на затылке так и остались под волосами. Чуть бледнее стали, конечно.
У знакомой дочь родилась с большим красным пятном на лбу. Сейчас ей около 14, пятно осталось, но уже не такое красное, заметно отличие только при близком внимательном рассматривании.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое же на затылке под волосами. Похоже на ожог, но не ожог. Всю жизнь с ним живу и даже не вспоминаю, пока кто-нибудь не увидит случайно, если волосы в хвост собраны

Автор поста оценил этот комментарий
У дочки тоже такое на пальчике на ноге. Сказали само пройдет. Пока только светлее стало
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще более прикольно,что менингококки живут у нас на носоглотке и могут вызывать назофарингиты
хотя это и мб хорошо, они нас иммунизируют от самих себя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До 30% населения являются носителями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько видов менингита и тот, который с кожной сыпью (очевидно, это пятно) вызван менингококами

Автор поста оценил этот комментарий

Сыпь при менингоккоковом менингите не исчезает при надавливании. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А не знаете, они чешутся?
Автор поста оценил этот комментарий

Там скорей всего не одно пятнышко было, само явление называется менингококцемия, которая говорит уже о сепсисе и ИТШ. Косвенных признаков менингита много, детских еще больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Типа того, нас год гоняли по врачам из-за пятна диаметром 2.5-3см на руке. А оно ротом само прошьо. Но врачи говорили, что у мплких детей пятнами организм реагирует на многие инфекции и важно не проспать момент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще другая страшная болячка - менингоккоковая инфекция. Один из симптомов - тоже непонятные пятна на теле у ребенка.

Так что видимо как-то связан менингит и сыпь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не другая болячка - это тот же менингит, один из видов. Сыпь именно при менингококах

Автор поста оценил этот комментарий

Полжелудочная. Ну это типа аллергии получается. У дочки периодически пятна на щеке вылезают, когда поджелудочная не справляется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку