Менингит

На волне постов про менингит, врачей, скорую помощь.
В раннем детстве перенесла грипп. И на фоне его заработала отит двусторонний, сгнили перепонки, потеря слуха, врач лор отшивал нас при посещении, типа чем могу помочь, вам в помощь борный спирт. Ну, мама пыталась меня и к знахарям, и куда только, но по тем временам бесполезно было. И вот заканчиваю я 8 класс. Год 1983. Готовлюсь к экзаменам. Тогда мы учились 10 классов, экзамены были в 8 классе и 10. Весной заболело ухо. Ноет и ноет. Ну , как всегда. Я сидела дома, зубрила билеты. Звонок в дверь. Пришла соседка. Я открыла. И все, дальше ничего не помню, оказывается резко температура поднялась, ок 40. Очнулась в больнице. Врач говорит, надо срочно делать операцию на ухо. Я что, надо так надо. Оказалось, что как-то подхватила я менингит. И на фоне его востпалилось ухо левое. Короче гной прорвался в кровь, врачи боялись что заденет мозг, но слава богу, миновало . Забыла сказать , что дело было в Волгодонске. Там была построена новая детская больница с современным на то время оборудованием. И прекрасными врачами. Они меня спасли, сделали операцию на левом ухе, но выходить, кровь сменить не могли. У меня 1 гр крови. В достаточном количестве ее не было. И меня на САМОЛЕТЕ отвезли вместе с мамой в Ростов на Дону. БЕСПЛАТНО. Мои родители были самые простые рабочие. Можете кидать тапками. Самолет был самый простой кукурузник, да, но это не меняет суть дела. Помню только фамилии врачей. В Волгодонске Ратиев и Баранов. В Ростове в областной больнице Квбанова. Это было очень давно, 1983 год. Во время операции я пережила клиническую смерть. Мне сейчас 50. Я благодарна этим людям за свою жизнь. Я всю жизнь преклоняюсь перед врачами. Спасибо вам за то, что вы нас спасаете.

Ваш слух и слуховые аппараты

98 постов541 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Общие правила пикабу + полный запрет на псевдо-медицину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

меня в 1983 в 2,5 года с гнойных отитом на вертолёте из-под Уссурийска из тайги на вертолёте во Владивосток с гнойным отитом оттарили.  Спасли меня (несмотря на сепсис), слух спасли,  но куска черепа за ухом нет с тех пор и канал кривой.

Сепсис по словам родителей (биологов) чуть не прозевали.  Анализы были дерьмовые,  а медики говорили,  что норм.  А я помирала.  За палку копченой колбасы мой батя всучил посмотреть анализы местному светилу,  тот кипиш поднял.

После этого случая родители поняли, что лучше жить ближе к цивилизации,  бросили все  дернули ближе к Москве.

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Священный СССР - за палку колбасы врачи лечили людей
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

колбасу было еще достать нужно! покруче любой денежной валюты была! мой отец достал через знакомых моряков,  которые в Японию ходили

2
Автор поста оценил этот комментарий
Докторской колбасы)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку