Менингит

На волне постов про менингит, врачей, скорую помощь.
В раннем детстве перенесла грипп. И на фоне его заработала отит двусторонний, сгнили перепонки, потеря слуха, врач лор отшивал нас при посещении, типа чем могу помочь, вам в помощь борный спирт. Ну, мама пыталась меня и к знахарям, и куда только, но по тем временам бесполезно было. И вот заканчиваю я 8 класс. Год 1983. Готовлюсь к экзаменам. Тогда мы учились 10 классов, экзамены были в 8 классе и 10. Весной заболело ухо. Ноет и ноет. Ну , как всегда. Я сидела дома, зубрила билеты. Звонок в дверь. Пришла соседка. Я открыла. И все, дальше ничего не помню, оказывается резко температура поднялась, ок 40. Очнулась в больнице. Врач говорит, надо срочно делать операцию на ухо. Я что, надо так надо. Оказалось, что как-то подхватила я менингит. И на фоне его востпалилось ухо левое. Короче гной прорвался в кровь, врачи боялись что заденет мозг, но слава богу, миновало . Забыла сказать , что дело было в Волгодонске. Там была построена новая детская больница с современным на то время оборудованием. И прекрасными врачами. Они меня спасли, сделали операцию на левом ухе, но выходить, кровь сменить не могли. У меня 1 гр крови. В достаточном количестве ее не было. И меня на САМОЛЕТЕ отвезли вместе с мамой в Ростов на Дону. БЕСПЛАТНО. Мои родители были самые простые рабочие. Можете кидать тапками. Самолет был самый простой кукурузник, да, но это не меняет суть дела. Помню только фамилии врачей. В Волгодонске Ратиев и Баранов. В Ростове в областной больнице Квбанова. Это было очень давно, 1983 год. Во время операции я пережила клиническую смерть. Мне сейчас 50. Я благодарна этим людям за свою жизнь. Я всю жизнь преклоняюсь перед врачами. Спасибо вам за то, что вы нас спасаете.

Ваш слух и слуховые аппараты

98 постов541 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Общие правила пикабу + полный запрет на псевдо-медицину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, СССР... Тогда все понятно. Я думал такие чудеса, как перевозка ребенка на на самолёте при угрозе смерти в России бывает. Почудится же такое.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В 2005 году, когда было 13 лет, отправили на вертолёте в районный центр с подозрением на аппендицит.

В 2009 году, когда друг попал в не самую приятную ситуацию, с того же районного центра сначала прислали борт со спасателями, а потом его увезли в больницу.

Знаю, что и сейчас, в случае необходимости, пришлют борт в мой маленький посёлок, даже за одним человеком.

Если вы с этим не сталкивались, это не значит, что этого нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, коль так.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, малыш, успокойся... В путинской России такого нет, там давно пропили все самолёты, а родители своих детей на лисапедах возят к знахаркам.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так при ельцинской санитарная авиация померла. А при путинской стала обратно появлятся.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, кужа же в посте про медицину без вранья на тему политоты.

Вот вам больше заняться нечем, кроме как вдумывать тему для нытья? Ладно бы еще по актуальным вопросам, врать то зачем?

Автор поста оценил этот комментарий
Это "санитарные рейсы", они выполняются регулярно. Даже при нашей бюрократии...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку