Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Менее 1 рубля за киловатт-час – стоимость солнечной энергии в Катаре

В прошедшее воскресенье в Катаре состоялась церемония подписания соглашения о строительстве фотоэлектрической солнечной электростанции мощностью 800 МВт, объём инвестиций в которую оценивается в $467 млн.

По результатам проведенного конкурсного отбора победителем был признан консорциум с участием французского нефтегазового концерна Total, японского конгломерата Marubeni и местной Siraj Energy, созданной государственной компанией Qatar Petroleum и Катарской электроэнергетической и водной компанией (Qatar General Electricity and Water Corp, KAHRAMAA).


В первоначальном сообщении для прессы не была названа цена на солнечную энергию, которую будет покупать KAHRAMAA по 25-летнему контракту. Сообщалось лишь, что она «на данный момент самая низкая в мире для подобных проектов».

Впоследствии в пресс-релиз были внесены изменения. «KAHRAMAA подписала соглашение о покупке электроэнергии (PPA) с проектной компанией», — говорится в сообщении.


Победивший консорциум первоначально подал заявку с приведённой стоимостью энергии (Levelized cost of energy, LEC) 6,36 дирхам (1,745 цента США) / кВт*ч), основываясь на анализе тендерной документации. «KAHRAMAA с удовлетворением отмечает, что, исходя из текущих индикаторов финансового рынка, LEC составляет 5,71 дирхам (1,567 цента США) за киловатт-час».


По текущему курсу валют – это меньше одного рубля (0,97 копеек) за киловатт-час.


Это новый мировой ценовой рекорд в солнечной энергетике. Прежний рекорд (1,7 цента за кВт*ч) был установлен в ноябре прошлого года в ОАЭ.

В июле в Португалии по результатам конкурсного отбора проектов солнечной энергетики была зафиксирована цена 1,476 евроцента (1,673 цента США) за киловатт-час. Однако, исходя из ряда условий португальского тендера, мы её в нашем рейтинге не учитываем.


Как можно выйти на такую цену (1,567 цента США за киловатт-час)? При заданных капитальных затратах $584 на киловатт установленной мощности, такую LEC можно получить при КИУМ ~31% (возможно, с учётом трекеров, которые предусмотрены в проекте), OPEX ~$9 на киловатт в год (возможно, при низкой стоимости аренды земли и больших масштабах, см. LAZARD), стоимости капитала 3% (по нашим меркам это слишком низкая величина, но «восток дело тонкое»).https://renen.ru/less-than-1-ruble-per-kilowatt-hour-the-cos...

Менее 1 рубля за киловатт-час – стоимость солнечной энергии в Катаре Солнце, Ветер, Электричество, Наука, Технологии, Новости, Катар

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в России себестоимость тоже в районе 1 рубля +,-, а все остальное, это затраты на транспортировку до конечного потребителя.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Себестоимость в некоторых регионах даже ниже, если в квитанции с января этого года 1.11 руб за квт*ч. Раньше было 1.07

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если в квитанции 1.11, то себестоимость 0.3.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иркутская область, цены для жителей многоэтажек. В деревнях ещё дешевле.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Калининграде для жителей городов 4,20, для жителей села 3,40, а какие тогда зарплаты в енергосетевой организации?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для Сибири низкие. Электромонтеры примерно получают 30-50 тыс рублей в месяц, в зависимости от разряда
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь и странно, в Калининграде 35 т. И это 5 разряд (максимальный). И нам выпаривают что пока тариф не поднимут, зарплата не увеличиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут большая часть в северной надбавке. Чистый оклад около 10-15 тыс. Остальное северные и премия. До 2014г это было нормально, но с тех пор оклады не сильно выросли в отличие от цен. Тут так же говорят, что зарплаты определяются тарифом, а повысить его не даёт государство.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком регионе 1.11, если не секрет?
Автор поста оценил этот комментарий

В России КПД низкое, все таки не экватор, да и дождь или снег иногда идут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Южных территорий солнечных очень много. Да, и не забывайте, после АЭС остаётся отработанное радиоактивное топливо, которое, между прочим, очень дорого содержать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выкопали, переработали, использовали, слили туда где взяли. (шутка)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потребителей на этих южных и солнечных территориях очень много? А инфраструктуры на передачи электричества туда, где есть потребители- там очень много? Да, и не забывайте, то после солнечных электростанций остаются отработанные солнечные панели, которые очень дорого утилизировать. 

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку