Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Менее 1 рубля за киловатт-час – стоимость солнечной энергии в Катаре

В прошедшее воскресенье в Катаре состоялась церемония подписания соглашения о строительстве фотоэлектрической солнечной электростанции мощностью 800 МВт, объём инвестиций в которую оценивается в $467 млн.

По результатам проведенного конкурсного отбора победителем был признан консорциум с участием французского нефтегазового концерна Total, японского конгломерата Marubeni и местной Siraj Energy, созданной государственной компанией Qatar Petroleum и Катарской электроэнергетической и водной компанией (Qatar General Electricity and Water Corp, KAHRAMAA).


В первоначальном сообщении для прессы не была названа цена на солнечную энергию, которую будет покупать KAHRAMAA по 25-летнему контракту. Сообщалось лишь, что она «на данный момент самая низкая в мире для подобных проектов».

Впоследствии в пресс-релиз были внесены изменения. «KAHRAMAA подписала соглашение о покупке электроэнергии (PPA) с проектной компанией», — говорится в сообщении.


Победивший консорциум первоначально подал заявку с приведённой стоимостью энергии (Levelized cost of energy, LEC) 6,36 дирхам (1,745 цента США) / кВт*ч), основываясь на анализе тендерной документации. «KAHRAMAA с удовлетворением отмечает, что, исходя из текущих индикаторов финансового рынка, LEC составляет 5,71 дирхам (1,567 цента США) за киловатт-час».


По текущему курсу валют – это меньше одного рубля (0,97 копеек) за киловатт-час.


Это новый мировой ценовой рекорд в солнечной энергетике. Прежний рекорд (1,7 цента за кВт*ч) был установлен в ноябре прошлого года в ОАЭ.

В июле в Португалии по результатам конкурсного отбора проектов солнечной энергетики была зафиксирована цена 1,476 евроцента (1,673 цента США) за киловатт-час. Однако, исходя из ряда условий португальского тендера, мы её в нашем рейтинге не учитываем.


Как можно выйти на такую цену (1,567 цента США за киловатт-час)? При заданных капитальных затратах $584 на киловатт установленной мощности, такую LEC можно получить при КИУМ ~31% (возможно, с учётом трекеров, которые предусмотрены в проекте), OPEX ~$9 на киловатт в год (возможно, при низкой стоимости аренды земли и больших масштабах, см. LAZARD), стоимости капитала 3% (по нашим меркам это слишком низкая величина, но «восток дело тонкое»).https://renen.ru/less-than-1-ruble-per-kilowatt-hour-the-cos...

Менее 1 рубля за киловатт-час – стоимость солнечной энергии в Катаре Солнце, Ветер, Электричество, Наука, Технологии, Новости, Катар

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего посчитали уже с учётом постоянного 100% потребления. А если делать независимую генерацию с системами хранения на ночное время и т.п. нюансы, дай бог в 10центов$ уложатся.


Но уже неплохо.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос не в генерации энергии а в ее передачи и потреблении! Получение энергии и ее расход? Статистика для каких регионов, с каким населением? Получение энергии и ее хранение всегда дешевле чем ее транспортировка при передачи до потребителя!
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Получение энергии и ее хранение всегда дешевле чем энергопотери при ее получении и передачи до потребителя! Это я пиздец как сократил потери и затраты на электрофикацию!!!

Хранение не отменяет передачу и удораживает всю систему.

Такие системы норм работают совместно с традиционными источниками, тогда эффективность и будет довольно высокой.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
ты имеешь в виду тектанические энерго генераторы?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У альтернативных источников проблема со стабильностью генерации.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Стабильность на 100%, просто это не эффективно! Мы пытаемся энергию произвести из механической энергии или из химической! При этом мы нихера не знаем ни о химии и уж тем более о законах природы!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И какая там стабильность ночью? Ночью генерация падает почти до нуля.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дятька, а кто упоминал о световом времени? Может ещё вспомнишь температуру? Ты уж определись! Как раз генерация то ночью и возрастает при АКБ! Так как генерация это преобразование!!!!)))))
Всегда берется средний коэффициент!
тогдв уже объяснял что такое стабильность генерации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так как генерация это преобразование

Генерация - это выработка электроэнергии.  Ночью выработка на солнечных панелях не происходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты о ЭФИРЕ?))))) Или о божей искре?))))
Если термалка! Согласен! Там все просто! Нахерачил теплообменников паровых или химэнергоемких, и сидишь в теплом тазике! Это не производимая энергия, просто генерируемая!!!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я говорю о дабываемой!
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хочешь сказать что хранение равноценно добычи? Как в экономическом так и в техническом аспекте?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что хранить тоже надо, если не использовать совместно с традиционными источниками. Это дополнительные затраты.

А стоимость хранения, судя по серверным UPS, тоже дорого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку