Менеджер - это профессия?

Возникла тут дискуссия с коллегами насчёт менеджеров - является ли «менеджер» профессией. Результат оказался неутешительным..

Менеджер - это профессия? Менеджер, Наблюдение, Длиннопост

И да простят меня продавщицы Пятёрочки!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сильно удивишься узнав, что менеджмент является наукой управления. Это полноценная профессия. Просто большинство менеджерами называет людей, к управлению никак не причастных.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это же большинство называет кассира с функцией уборщицы администратором, электрика - обслуживающим персоналом...

Автор поста оценил этот комментарий

Моему удивлению нет предела))

Ну так-то управлять можно даже мелким и незначительным процессом - отсюда, вероятно, и исходят корни нашей любви называть менеджерами всех подряд. И для меня большой вопрос где та грань между серьёзным восприятием и троллингом.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то управлять можно даже мелким и незначительным процессом - отсюда

Для упрощения понимания, у менеджера (управленца), как правило, уже есть подчиненные(исполнители). Так что, токаря- ни как нельзя назвать менеджером токарного станка или мнеджером процесса обработки металла.

Конечно Ваши коллеги шутят и это понятно, но большинство людей действительно не понимают суть слова и даже отдельной профессии. Поэтому, пусть для кого то будет ПИКАКБУ-познавательный.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что, токаря- ни как нельзя назвать менеджером токарного станка или мнеджером процесса обработки металла.

Можно, было бы желание)))

Конечно Ваши коллеги шутят и это понятно
Более того, шучу и я) может и не смешно - но как умею :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, возможно. Согласитесь, человеку приятно когда его работу и профессию ценят и не относятся пренебрежительно. Мне иногда грустно, когда в компании новых знакомых я говорю, что я менеджер, и все ржут, потому что "... гыыы, это как кассир в пятерке да?" . Но,  стоит сказать-руководитель проектов с бюджетом от 1 млрд. р., так сразу- респект и уважуха.

К стати, кассир- очень тяжелая и ответственная должность. Ребята, держитесь там.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ко всем профессиям отношусь уважительно, но не ко всем работникам. Кто-то душу вкладывает, а кто-то занимается ИБД целыми днями :)

И меня не обижает, если кто-то поржёт над моей работой/должностью/специальностью :)


Я в своё время сменила разные профессии, и очень уж мне нравилось монтировать плёнки в типографии, и мне было бы всё равно, если бы кто-то начал критиковать мою деятельность или посчитал бы эту работу ненужной)

Сейчас я менеджер :) (отвечаю за развитие партнёрского канала), а троллят меня, называя сейлом, а я отбрыкиваюсь всеми лапами :)

P.S. Хотя работа в типографии, наверное, полезнее для общества)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. В подчинении люди есть? Вы можете ставить задачи другим подразделениям? Если нет, то да, просто вы сейл, возможно с легка расширенными полномочиями.

У нас должность так и называется, "специалист по развитию партнерской розницы", потому что, он ни фига не менеджер в правильном понимании этого слова.

Ну, а что для общества полезнее, наверное решает "рынок", или должен решать, тут у нас все сложно ))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну должность моя звучит «Руководитель отдела по работе с партнёрами» и подчиненные есть, и задачи другим подразделениям ставить могу, так что всё-таки менеджер) Хотя мне не принципиально совершенно)

Вообще я хотела этим постом поржать над тем, кого ещё можно было бы назвать менеджером по чему) но как-то народ кто слишком серьезно, кто болезненно отнёсся к этой теме)

Я по меркам Пикабу ещё младенец, и это мой первый пост) Я вообще не очень социальный человек в плане онлайн сообществ. Было ожидаемо, что воспримут его не так, как я его в своей голове позиционировала - вот и провожу опыт на себе :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О... забейте. Пикабу не предсказуем.

Ошибка, что меня немного зацепило, так это название поста с вопросом - а профессия ли?

Пост ушел в минус, да и фиг с ним))) Пишите ещё.

Да, вспомнил мнение своего деда- он всю жизнь , с самой войны был водителем. Знаете как они делили людей на дорогах? Профессионалы, знающие устройства авто, понимающие машину с закрытыми глазами-это ВОДИТЕЛИ, а остальные- ШОФЕРА.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах) спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Все верно! Менджер- это не продавец пятерочки\ бутика и тд. это именно -руководитель, управленец. Вся путаница началась в конце  90х, когда очень модны зарубежные названия, но смысл их ни кто почему то не объяснил.

Директор- это и есть менеджер, а продавец консультант, как бы не пытаться в объявлениях назвать "менеджером по продажам"- он так и останется продавцом.

С уважением, дипломированный и сертифицированный (CAPM) Менеджер проектов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку