Мендельсон в операционной или далеко не свадебный марш.

Мендельсон – это одна из немногих фамилий, которые ни один анестезиолог не хотел бы услышать в операционной. И вовсе не потому, что они не любят свадьбы, а потому что синдром Мендельсона или острый аспирационный пневмонит одно из грозных осложнений при общем наркозе.
Один из таких случаев, к сожалению, приключился и в моей практике. Плановая операция у ребенка шести лет по поводу паховой грыжи не предвидела никаких осложнений. Предварительный осмотр соматически здорового пациента накануне операции по плану. Родителя объяснено течение наркоза, предупреждено о голоде с утра на что получено подпись в истории болезни. Если раньше мог себе позволить не настаивать на подписи на предварительном осмотре, то после этого случая это стало аксиомой.
Утром ребенок доставлен после премедикации в операционную в полудреме с внутривенным катетером. Поскольку третья операция за утро непосредственно пред подачей повторно не осматривался, так как я даже не выходил из операционной. Введение кетамина в терапевтической дозе вызвало глубокий наркозный сон без стадии возбуждения. Интубация и миорелаксация не планировалась ввиду небольшого объёма оперативного вмешательства. Для облегчения спонтанного дыхания поставлен воздуховод с ингаляцией кислородной смеси. После начала разреза по коже скальпелем все плановые вещи резко закончились, но хирурги не имели к этому никакого отношения.
Одновременно падение сатурации до 80% с тревогой монитора, бульканье в ротоглотке, нарастающий цианоз и тахикардия. Спасли меня и пациента в тот момент мои рутинные привычки – даже при маленьких наркозах иметь сразу под рукой рабочий отсос с зондами, клинок, трубки для интубаций от детских и до взрослых.
Все долго описывать, но вправду это происходит в течении минуты. Достав воздуховод с налипшей гречкой, я понял, что пришел пушной зверек вместе с струйкой ледяного пота по спине. После слова стоп с сильно нецензурными добавлениями хирурги, как по команде отошли от стола, который уже переводился в положение Транделенбурга. Включив отсос начал отсасывать из ротоглотки жижу из гречки, какого-то мяса и желудочного сока. Одновременно вводятся релаксанты и включается аппарат ИВЛ в режим принудительной вентиляции на сто процентном кислороде, клинок в глотку и на месте голосовой щели опять каша. Отсос, зонд уже под визуальным контролем. Сатурация 60%. Несколько секунд и видна проходимая голосовая щель с содержимым желудка за ней, на вид в небольшом количестве, но больше отсасывать нет времени. Интубируется трубкой с первой попытки, раздувается манжетка и поехала принудительная ИВЛ на малых объёмах с большей частотой. Гормоны, антигистаминные, эуфиллин сразу же спасли от бронхоспазма. На этом операция закончилась, и мы каталкой переводимся в реанимацию, где уже ждут коллеги.
Описывать лечение очень долго. Неделя на ИВЛ фактически под наркозом, многоразовые бронхоскопии через эндотрахеальную трубку с вымыванием всей гадости у ребенка в сознании для улучшения отхождения мокроты – очень садистская, но жизненно необходимая процедура. Зондовое кормление, постоянный уход с постуральным дренированием, горка медикаментов. И все из-за того, что мама пожалела ребенка – ведь ему после операции голодать и утром чуть покормила кашкой и котлеткой, совсем немножко. Она просто не восприняла мои слова накануне буквально.
Поскольку вся медицинская документация, включая подпись мамы на осмотре, была оформлена правильно это спасло меня от серьезных разборок и все закончилось лишь прибавлением седых волос.
Я всем по возможности начал рассказывать, как правильно подготовиться к наркозу ну и конечно для уменьшения шанса встретить коллегами Мендельсона в операционной написал этот пост дляPikabu.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

У него так друг умер

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
За сутки не есть? Охуеть. Я думал часов за 8-12.
раскрыть ветку (38)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне удаляли желчный, то запретили кушать с 8 вечера. Перед этим легкий ужин.. операция была часов в 9 утра. Почему не за сутки? Убить хотели ироды?

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самому предстоит удалять желчный из-за полипов, можете подробнее рассказать когда удаляли и как себя чувствуете спустя время? Сильно ли ухудшилось качество жизни?
раскрыть ветку (30)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Самому лучше не удалять. Обратись к специалистам.)))
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо людей пугать. Просто на Ютубе видос надо сначала глянуть. Там ничего сложного, я сто раз так делал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если это ваше хобби, то можете ещё эту операцию посмотреть. Вдруг пригодится https://www.google.ru/amp/s/pikabu.ru/story/kak_iz_penisa_de...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне удаляли желчный по скорой. Прошло полтора месяца - полёт нормальный, пятая диета не такой страшный зверь, как его малюют, обычная домашняя пища только без копченого, острого и жареного. Вместо жареного можно печеное - по мне так даже вкуснее. Сбросил пяток килограммов - можно сказать небольшой бонус. Через три недели после операции вышел на работу. Сейчас возобновил силовые тренировки, пока с малыми весами, через пару месяцев, думаю, можно будет начать увеличивать нагрузки. Осложнений не было, поэтому мешок лекарств после выписки не прописывали. Вернулся к обычной до операционной жизни, разве что стал следить за питанием - это однозначно к лучшему. В общем и целом, как сказал мой лечащий врач: "Если не будешь злоупотреблять алкоголем, не будешь каждый день жрать шашлыки и сало с тушенкой, то все будет норм."

5
Автор поста оценил этот комментарий

Качество жизни улучшилось! Живу обычной жизнью, без боли и тяжести. После первой беременности образовался камень, чуть что съел-приступ. Последний приступ был настолько сильным, думала умру, побежала к хирургу, через неделю лапароскопия,, на следующий день дома, месяц диеты и все! Жизнь прекрасна. Единственное что, теперь после еды минут через 15 бегом в туалет (простите за подробности), сдерживаться не получается. Это один момент ухудшения качества жизни, хотя с другой стороны наоборот, стабильность))) Ем и пью все что хочется.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Про 15 минут мне кажется это какие-то проблемы с жкт, у меня в этом плане ничего не поменялось. И что за чудеса с выпиской на следующий день, неужели даже дренаж не ставили, или прям с ним отпустили? Да и швы хоть и маленькие но после отхождения от наркоза болят не слабо, я первые 2 ночи без обезболивающего не мог спать.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

С жкт проблем нет, врач предупредил, что это возможно. У мамы моей наоборот запоры начались, а до удавления не было. Дренажа не было, зачем? Был один шов и один прокол без шва даже. От наркоза отошла отлично и до вечера не спала. На ночь обезболили, хотя особо не болело, но у меня и болевой порог высокий. На следующий день пошла домой ещё и пешком, живу в одной остановке от клиники.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Лапароскопию делают через 4 отверстия, не может быть всего 2 прокола. И дренаж вроде при всех внутрибрюшных операциях ставят.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше побаливало тело, как-будто меня хорошенько помяли, врач сказал, что это из-за газа, которым накачивают для лапароскопии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу за себя, не ухудшилось никак, даже за счет того что стал есть меньше жирного улучшилось, полностью удалил из рациона свинину (ем ее только в виде колбас, сосисок и иногда шашлыка), а так только первые 3 месяца строгая диета, если все нормально то можно возвращаться к обычному питанию, но стараться есть меньше жаренного и жирного, крепкий алкоголь вроде нельзя, но я его и не пью, еслю пью то только пиво или вино.

З.Ы. Кстати до операции всю жизнь после интенсивной хотьбы или бега кололо в боку, сейчас могу хоть 10км пробежать, никакого дискомфорта.

Автор поста оценил этот комментарий
Спустя время главное не начать жрать все подряд, а следить за питанием. И будет всё нормально.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спустя время это какое? я тоже собираюсь удалять желчный из-за камней) можно узнать у опытных? Лапороскопия? как долго были в больнице? можно ли  тренироваться небольшое время спустя?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тренироваться сможете полноценно через полгода. Да, речь о лапароскопии. А о питании придется думать всю оставшуюся. Иначе - расстройство пищеварения. Не переедать никогда, а первые полгода - отварное, запечённое в духовке, на пару. Не жарить пищу. Витамины пить. Организм должен привыкнуть, всё прийти в равновесие. Короче - не забывать что от неправильного питания все полетит к чертям. Может быть диарея, либо запоры. Лучше потерпеть полгодика-год, зато потом качество жизни будет на уровне, чем жрать вкусное и вредное, а потом мучиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за мой французский, но "пить витамины" - это лютая херня. Это плацебо на радость фармацевтике. Любые витамины, пришедшие в организм в виде медицинских препаратов, не усваиваются.
P.S. Перед Новым годом - холецистэктомия по скорой, шов под рёбрами - 30 см.
Автор поста оценил этот комментарий

Я через месяц начала есть все абсолютно, только сначала по немного, на пробу так сказать. Организм отреагировал нормально, в итоге 5 лет трескаю все подряд. Алкоголь тоже употребляю.  В больнице была один день после лапароскопии, тренироваться можно, конечно. Но это не про меня, я лентяйка. Раз в полгода примерно( точнее как вспомню) принимаю по две надели урсофальк или что-то подобное для профилактики.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое за ответ) а в каком возрасте удаляли, если не секрет?

просто я хочу заниматься прям через несколько дней, надеюсь, что можно, хах)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни чего не изменилось. Бухаю( только меньше) ем переодически острое, копчёное и ТД. Просто иногда стоит себя ограничивать. Смотри по самочувствию.
Автор поста оценил этот комментарий

Удалила в 2013 году. Получается 5 лет прошло.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как, кстати, бывает в таких случаях: привезли с места аварии потерпевшего, ел он с утра ( кстати, может, и сообщить-то об этом не может), а операцию надо делать срочно по жизненным показаниям. Как тогда поступают?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что проверяют, а затем удаляют всё из желудка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, такое бывает в экстренной анестезиологии, проблема полного желудка (мне например как-то привезли ножевое ранение прямо из ресторана). Если есть возможность, то лучше отложить начало операции - с момента приема твердой (не жидкой) пищи не менее 6 часов, прозрачных жидкостей не менее 4 часов, если возможности отложить операцию нет, то делают следующее:
1. устанавливают зонд в желудок, для удаления содержимого желудка, но эвакуировать все содержимое получается не всегда, особенно плохо пережеванные куски пищи
2. проводят быструю последовательную индукцию в анестезию - один за другим вводят анальгетики, гипнотики и миорелаксанты, что позволяет сократить время пока дыхательные пути не защищены (то есть пока не установлена интубационная трубка в трахею и не раздута ее манжета, герметизирующая вход в трахею)
3. во время индукции в анестезию применяют прием Селлика - медицинская сестра анестезист достаточно сильно надавливает на перстневидный хрящ - цель передавить гортанью пищевод, который находится под гортанью и соответственно предупредить попадание содержимого желудка по пищеводу.
Есть ещё нюанс с положением операционного стола (опустить или поднять головной конец), но это детали спорные и долго описывать.
Вот примерно так поступают если пациент поел, а оперировать надо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне перед операцией сказали, что в обед можно суп, потом до 18ч  только сок/кефир, до 22ч только воду, после только полоскать рот и таблетку глотать со слюной желательно. Операция была на 10 утра.   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне ничего не сказали, сказали через два часа на операцию, не нравится пиши отказ, я прям за 15 минут до операции воду пил.

Автор поста оценил этот комментарий

Да я могла написать и за год, я же не анестезиолог)

Мне важно было донести мысль, и с цифрами она нагляднее, только и всего.

А уж за сколько нужно прекращать прием пищи и питья - это доктор скажет перед операцией, а не коммент в интернете. Хотя лично меня держали голодной сутки, но не знаю почему.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Две операции и два раза ничего не говорили. Два раза чуть не сдох.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте я вас расцалую. Именно обозначение последствий поднимает ценность рекомендации. А если просто говорить "Не есть" - это по ценности такой же совет как "Гуляйте чаще на свежем воздухе". Просто потому что мы не знаем рисков и врачи с нами не хотят разговаривать и объяснять, люди в понимании врачей творят дичь. Врачи же вообще любят назначить без объяснений что это, зачем и как работает. Порой и догадаешься спросить "А для чего это? А может, есть альтернатива?" А в ответ "Умные все! Сами и лечитесь!" Поэтому врачи, родненькие, рассказывайте нам о последствиях: о том, что будет если придерживаться ваших рекомендаций, и что будет если не придерживаться.

64
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Родители же кормят детей, не потому, что им насрать, они беспокоятся, чтобы чадо от голода не страдало. А о последствиях не знают, если врачи не скажут. Им, наверное, кажется, что "не кормить" связано с тем, что врачам будет удобней что-то делать,  а вовсе не с опасностью для ребенка. Я  медициной интересуюсь, чайником себя не назвала бы, а вот не задумывалась никогда, почему "не кормить". Благо, сталкиваться не приходилось пока. Теперь вот знаю почему, спасибо. Еще и почитала об этом синдроме. Кстати, в данном случае ошибка врача тоже налицо. Он не осматривал и не спрашивал перед операцией, кормили ли ребенка, так как "была уже третья операция, я даже не выходил из операционной". А по инструкции должен : "В плановом порядке важно соблюдать правила подготовки пациентов к оперативному вмешательству и инвазивным манипуляциям. Перед любым наркозом и медикаментозной седацией желудок должен быть пустым. Важно не только провести беседу с пациентом о необходимости голода перед манипуляцией, но и уточнить непосредственно перед вмешательством, соблюдались ли эти рекомендации."  Тем-более ребенок, который и сам мог что-то сожрать, да и осмотр разве не требуется перед операцией? Родители ведь могут пропустить что-то в состоянии ребенка.

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут дело родителей смотреть за ребенком, вряд ли всем ФГС будут делать перед операцией, это тогда количество операций на сколько сократится в день из за таких процедур?

Важно не только провести беседу с пациентом о необходимости голода перед манипуляцией, но и уточнить непосредственно перед вмешательством, соблюдались ли эти рекомендации.

Тут не сообщалось был ли опрос, возможно и был, но другим сотрудником, медсестрой.
Ну и как показывает 1 комментарий поста, люди могут и соврать.
А вообще тут больше тупость родителей на самом деле сыграла роль и неосведомленность, ибо почитать нюансы можно и в инете или спросить у врача какие то вопрос во время объяснения, а не тупо наплевательски относится к его рекомендациям, потому что им не объяснили всей серьезности. Так получается, что теперь нужно каждом родителю лекции читать перед каждой операцией и то найдутся индивиды.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же лекции читать? Пара секунд о возможных последствиях и чья-то жизнь может быть спасена. Ну не соотносят далекие от медицины люди слова "не есть" с опасностью, максимум со временем быстродействия или отхода от наркоза. Голод им кажется опаснее. А про опрос медсестрой автор бы написал, наверное, он же подробно описал, что и как было, вряд-ли не упоминул бы о том, что мать наврала медсестре. А по поводу родителей, что их дело смотреть за ребенком. Но они же не врачи и не могут определить, можно его оперировать или нет, ребенок может не сказать родителям о чем-то, он же не понимает, чем рискует, некоторым родители вообще врут, что на анализы везут, чтоб не боялись, а операция и наркоз - не шуточки, чтобы предварительно хоть минимальный осмотр не провести и о жалобах не спросить. Это не обязанность оперирующего врача, по идее. Должен же быть кто-то, готовящий к операции? Мне в 10 лет аппендикс удаляли, не помню, как было, да и операция экстренная была.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, отсутствие информации рождает такие ситуации. А можно ведь и плакатик какой-нибудь повесить в коридоре и дать памятку почитать, где всё будет расписано. А то просто "не кормите и всё". Только в фильмах доктора всё обстоятельно рассказывают пациентам и их родственникам, а в реале хорошо если вообще чётко скажут, что есть ни в коем случае нельзя, а то скороговоркой скажут и бесконечные бумажки заполняют
Автор поста оценил этот комментарий

Родители бы хер признались. Инфа сотка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно усе говорят на голубом глазу, нет, что вы, доктор, ничего не ел 😳

7
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы это взяли, что кормить за сутки до операции нельзя? В больничке лежал, операцию по общим наркозом делали, завтраком да, наверное, не кормили. А ужин точно был. И обед перед тем тоже. Так что 8 часов – может быть. Сутки – не вариант вообще
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве делали две операции. Оба раза накануне вместо ужина давали кефир, утром естественно ничего уже не давали.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто если говорить, то они и от операции откажутся.

Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю. Не всем помогает

Только за сутки не есть не надо. С полуночи в день операции либо за 4 часа до срочной.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я могла написать и за год, я же не анестезиолог)

Мне важно было донести мысль, и с цифрами она нагляднее, только и всего.

А уж за сколько нужно прекращать прием пищи и питья - это доктор скажет перед операцией, а не коммент в интернете.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что доктор говорит. И за сколько не есть, говорит, и почему. Но это ничего не гарантирует, увы)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я дважды была под общим наркозом, ни разу не говорили о последствиях.

Это не помешало мне соблюдать их требования, но страдать от жажды и голода было бы легче, если бы я знала, чем грозит еда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь вы в курсе. Желаю вам, чтоб эти знания не пригодились

ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, этике-хуетике вообще не место в медицине. Пока ты пляшешь вокруг пациентов с реверансами, все помрут уже нахуй или станут инвалидами.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал человек, который понятия не имеет что есть медицинская этика и зачем она нужна...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. Я прекрасно знаю, что такое мед. этика не понаслышке. И иногда она только вредит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько умные, что можем прочитать в интернете, на форумах там всяких, как люди ели перед операцией и вес было нормально! Там что врать будут? Плохие истории игнорируем, а вот три положительных примера удачи - наш случай. Налей ему тарелку борща!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько раз был под наркозом, из того, что помню - надо побрить место операции и зачем-то яйца, один раз только слышал что-то типа "постарайтесь не есть", про "не пить" не было совсем, при этом никого не ебло как я к наркозу готовился, и я только сейчас узнал насколько это может быть критично, или это только для детей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже была операция под общим наркозом во взрослом возрасте. С полным отключением сознания посредством поднесения к лицу маски с газом. Врач сказал, что за определенное количество часов есть и пить нельзя(эти два времени разнятся) - насколько я знаю, из-за возможной аспирации. Даже когда моих кошек оперировали, рекомендации были аналогичные. Так что тут несколько вариантов... включая тот, что у Вас был другой тип наркоза.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже тут выкладывали истории на тему "А я подумала, а че так мало витаминов прописали - всего по две таблетки в день? Я по 6 давала". Жаль, что тупость родителей сказывается на здоровье детей, которые еще не могут принимать решения и воспитываясь в среде таких идиотов, эти дети потом перенимают мировоззрение  и предрассудки родителей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если выживают
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 5 лет тоже операцию под общим наркозом делали, тоже ушивание грыжи. Дык тогда был еще союз, и почему-то места в больницах были, и персонал там водился. И меня, несмотря на то, что мать - врач-педиатр, положили в больничку за пару дней, и родителей перед операцией просто не пустили. А за режим кормления отвечала медсестра, которая реально за нами в палате следила. И кормили нас тогда, когда можно было, зато врач был уверен, что все норм. И да, тогда ж не было нацпроекта по вездесущему строительству недоступных медцентров, 1986 год, все-таки.

Автор поста оценил этот комментарий
На я утром котлетку если съем, она падла о себе до обеда напоминает
ещё комментарии
304
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так и надо объяснять. Не хотите прививку? Вот вам реклама на новые коллекции детских гробов, назовёте мое имя, получите скидку 10% СЛЕДУЮЩИЙ!
раскрыть ветку (39)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, красавчик! Так и надо говорить. У меня жена - фельдшер, скоропомощник. Таких и историй наслушался...
59
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему сразу гробов? Вот инвалидные колясочки новые завезли, посмотрите какие красивые. Скидка 15%!
раскрыть ветку (7)
59
Автор поста оценил этот комментарий

смешно вам, емае,  у ребенка хроника почек - мочевыводящей и черта в ступе... я , блин, не могу выловить достаточно стабильную ремиссию, чтобы акдс сделать... гробики... колясочки... я как черт ладана боюсь столбняка! НО! из школы регулярно звонят мед-все и ебут мне мозг тупым металлическим предметом "что ж вы, мамочка отказы пишете, надо прививочки" сука, не люблю людей...

раскрыть ветку (6)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит путать медицинские противопоказания и сознательный отказ от прививок по причине засратости мозгу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

люди в массе не разделяют (((( отказывается от прививок - ммм,  - антипрививочница!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто надо сразу уточнять, что ты их по медпоказаниям делать не можешь.

21
Автор поста оценил этот комментарий
У вас же индивидуальный график должен быть. У моей дочери половины прививок, положенных по возрасту нет, то отвод, то госпитализации, то операции, то болеет, если возникают вопросы, у меня один ответ: "индивидуальный график" и никто больше не пристаёт.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эээээх... индивидуальный график это когда длительная ремиссия... а моя идеальные анализы совсем выдавать не хочет, а потом опять залет. чудом сделали краснуху-корь паротит и опять аррргггррр все сложно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, у нас уже почти год тоже ни одной прививки новой. Сначала к лечащим врачам в Курган улетели, нельзя было делать, потому что неизвестно было останемся мы там на лечение или отделаемся лёгким испугом и вернёмся. Потом в инфекционку с розеолой попали в мае, после неё отвод на пол года, потому что туда ребёнка с эпидемическим паротитом привезли. А с декабря болеем бесконечно. Вот сейчас перерыв между садовскими соплями, надеюсь успеем что-нибудь ещё сделать.
С корью в прошлом году успели "в последний вагон запрыгнуть", сделали прививку Приориксом у районного иммунолога, а сейчас его нет нигде, только под заказ за ахренеть какие деньги.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, стопка такой рекламы будет просто охуенно выглядеть на столе у педиатра.

- Не хотите прививочку? Подписываем отказ, берем рекламочку (очень рекомендую!).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу не антипрививочник, а только «за» причём даже думаю на счёт необязательных прививок. Но! На счёт гробиков и колясочек не все так однозначно, ведь и побочные эффекты есть у прививок.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Таки из доктора Хауса?)
Автор поста оценил этот комментарий

напишите пожалуйста, где можно подробно изучить вопрос прививок

69
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как мама, ребёнок которой за три года жизни перенёс 4 наркоза: в год и 10 месяцев серьёзная многочасовая операция на позвоночнике, в два с половиной года та самая операция ушивания паховой грыжи из поста и два МРТ, считаю, что ИМЕННО ТАК И НАДО ГОВОРИТЬ!
64
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая работала на скорой - ушла. Говорит постоянно хотелось стучать мордой об стену и орать "он умереть мог, дура!!"

Кретинизм родителей просто бесконечен
209
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, вам это очевидно, а больные реально не понимают в чем косяк. Ну попили и что? Наркоз не подействует что ли?

Расскажите что можно задохнуться, и все будут в панике бдить

раскрыть ветку (49)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только так и надо говорить! Сама ждала операцию и очень хотелось пить, ну, я подумала, от глотка воды ничего же не будет! Хорошо, что медсестра меня с бокалом увидела в коридоре и накричала на меня, что меня может вырвать на операционном столе. Вот только тогда дошло, что пить не надо.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сразу сказали, хочешь пить, набери в рот воды и сплюнь..
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже делали операцию, не ел и не пил целый день и никто не объяснил из за чего нельзя есть. На следующее утро только сделали операцию. Блин нет чтобы сказали что можно прополоскать рот.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, а так сразу стало все понятно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам стало понятно. А другая, на которую рявкнули - пошла писать жалобы на некорректное поведение и т.д.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие всегда пишут жалобы, они находят на что написать, даже если их в попу целуют.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Идиоты не могут понять то что они идиоты - потому что они идиоты © ((https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA...))


Я ни разу не врач, мне не очевидны последствия. Мне очевидно, что то, говорит человек, который будет отвечать за то, чтобы я не скопытился во время операции, наверное важно для моего собственного здоровья и жизни.

Я отлично понимаю, что я ни разу не специалист в его работе. И мне СТОИТ СЛЕДОВАТЬ УКАЗАНИЯМ, даже если это будет сопряжено с неудобствами и трудностями, а не отбрасывать их просто потому что я думаю что-угодно, что объяснит что мне можно их отбросить.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, я слышала в детстве, когда аппендикс удаляли, что-то в том роде, что просто наркоз медленнее действовать будет. Вот родители и выбирают между голодом и временем засыпания, по их мнению.

55
Автор поста оценил этот комментарий
а больные реально не понимают в чем косяк. Ну попили и что?

Хуй через плечо, простите.


У меня от вашего комментария аж возгорелось, хотя к медицине не имею никакого отношения.


Врач что, просто языком почесать вышел, делать ему больше нечего, кроме как давать какие-то рекомендации, на которые можно махнуть рукой и "и что"?

Сказано "нельзя", значит нельзя.


Вам если говорят: нельзя курить на заправке. Вы ж не спрашиваете "ну покурю, и чо?".

Вам пишут :" нельзя пить доместос". Вы ж не задумываетесь :" ну выпью, и чо?".


Так схера ли, когда врач что-то говорит, вы не понимаете?

раскрыть ветку (38)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Вы часто с докторами общаетесь? Они столько всего интересного говорят. Я в свое время ребенка и кагоцелом лечила от простуды и антибиотиками от отита. Увы "жираф большой, ему видней" тут не работает

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А что вам не нравится в антибиотикотерапии при отите? Это клинические рекомендации. Вы хоть вкурсе какие осложнения бывают при гнойном среднем отите?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Глухота, как у меня :)

48
Автор поста оценил этот комментарий
Наш сказал "Я не знаю, что с вами делать. У меня такое в первый раз", выписал в школу с 38°и сбежал от меня по коридору пока я от шока не очухалась. В базе поликлиники пропали все вызовы на дом и приезд скорой.
Врачи действительно ооочччень разные...
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется добавить про хороших врачей, ведь они тоже есть)
после того, как нас "кинул" наш педиатр, лечение взяла на себя: лежала каждую ночь дома и гуглила, что же это может быть и что ещё сдать. Каждый день мы были на приёме у разных специалистов или сдавали очередные анализы. Через две недели дошли до нервролога. Она внимательно выслушала всю историю нашей болезни длиною в 2,5 месяца, погладила дочку по руке и сказала:"Я тебе помогу, не волнуйся, всё скоро закончится" И действительно её назначенное лечение дало улучшение буквально через дня три. Для нас это было на тот момент просто чудо, потому что обе уже были, как измученные зомби (дочка шаталась с температурой несколько месяцев, а я завела себе на работе лавочку возле офиса, где ревела от безысходности) Очень рада, что именно она попалась на приёме. Спасибо ей огромное!!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так что ж в итоге было-то с дочей? Какой диагноз?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Диагнозов точных не помню, но там всё крутится возле нервных расстройств. От них и повышение температуры, и слабость, и боли от нервных окончаний, которые сжимают сосуды, и ощущение удушья.
не самый лёгкий год в моральном плане для нашей семьи+нервы на экзаменах из 9 класса... Сбой пошёл от переживаний. Уже 2,5месяца на лекарствах, ещё столько же пить
3
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики при отите иногда все же необходимы. К примеру когда гной из уха течёт.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в ухе может поселиться грибок от ношения берушей или наушников-затычек. Это вообще жопа. Плавали - знаем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Если всё слушать что они говорят, так иметь уши надо как у чебурашки.

57
Автор поста оценил этот комментарий

А какого лешего тогда врачи требуют с пациентов подпись в согласии на различные процедуры? Ведь пациент мед образования не имеет и не может принять решения о необходимости проведения той или иной операции, например.

Так что, давайте доктора либо крестик снимут, либо трусы наденут. До тех пор, пока требуют эти писульки, должны объяснять что и зачем нужно делать, информируя о возможных последствиях.

Тем более, что сегодня врачи много всякой хуйни говорят и делают, только успевай перепроверять за ними.

34
Автор поста оценил этот комментарий

А когда врач назначает гомеопатию за стопицот тыщ, тоже надо слепо выполнять рекомендации? Увы, слепое доверие к врачам сейчас не всегда актуально, поэтому доводы не будут лишними. Не много займет времени у врача сказать о последствиях. А эти пара секунд могут спасти чью-то жизнь.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивать таблеточки от простуды и подготовку к хирургическому вмешательству разные вещи. Уж к операции можно подойти серьезно, как минимум переспросить "правда нельзя, вот прям даже милипусический кусочек?". Опять же, если есть сомнения - задай вопрос, тебя ж блять резать собираются.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа? А вы видимо не сталкивались с диагнозом "это грипп наверное, попейте вот это и то, жаропонижающее подавайте" на основании первого и единственного осмотра без анализов. А через два дня ребенок - у меня вот тут болит. И выясняется по анализам что почки таки.
Это серьезно?
А серьезно врачи направо и налево ставят "диагноз" Повышенное внутричерепное давление когда уже каждая собака вокруг знает, что это не диагноз?
А вегето-сосудистая дистония?
Пока вы это говно из своих рядов не вычистите никто на ваши слова без доп объяснений на веру не воспримет. Но мы же гордые, два предложения сказать про последствия в виде умрет или инвалидом станет это так сложно, лучше я потом наизнанку вывернусь проявляя героизм и почехвостю тупых мамашек. Только этот героизм - следствие не только долбоебизма мамаши, но и самого врача.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очередная ебанутая мамашка?
Во-первых я не врач и никоим образом к ним не отношусь, а потом тут не про диагностику говорим, а о предоперационной подготовкой и это определенно разные вещи. И если тебе говорят нехуй жрать перед операцией, переспроси ещё раз, если не понятно ведь это прежде всего важно для тебя.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же экстренные операции??? Это была плановая операция, а экстренные? Ведь порой людей привозят на скорой помощи прямо на операционный стол с острой болью порой с совершенно разных мест, с тех же банкетов, когда человек плотно поел.  Мне самой делали операцию аппендицита в детстве, 12 лет мне было. Меня также привезли по скорой, я промучилась день, вечером мама пришла с работы  и вызвала скорую. Операцию стали делать  не откладывая, почти ночью. Думаете, я не ела днём? Конечно,ела. Никто не спросил даже ела я или нет. Сделали, и всё. Делали под  общим наркозом. Ничего такого как  тут описывают не произошло.Двое хирургов  было, ни один не поинтересовался  моими обедами. Пофиг. Так что я о таком не слышала. Возможно наркозы бывают  разные, нам то откуда это знать. Хирург должен знать, и перед самой операцией поинтересоваться ещё раз, ел человек или нет. И если поел, то  лучше отказать в операции или перенести её на другой  день. Только врач осведомлен о последствиях халатных действий  пациента, но не сам пациент.  Поэтому прежде чем приступать к  операции,  нужно не раз всё расспросить. Без предварительного  обследования, без  анализов крови не  начнут  операцию, потому что сами рискуют. Вдруг сифилис или ВИЧ,  а тут пациент рискует...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для экстренных думаю существует свой регламент и процедуры. Очевидно же.
А если операция плановая, то почему не сократить все риски к минимуму и не подготовиться как следует?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ко мне вопрос! Однако люди и так к операции готовятся за месяц, нужно пройти чуть ли не полное обследование почти как для полёта в космос, это просто спортивная гонка какая то, что только нужно сдать, каких только врачей посетить...Не каждому больному такое под силу выдержать... а тут ещё нюанс,покушал лишнего... Не стану врать за людей, не знаю, у меня и моих родственников только экстренные операции были, и никого не интубировали, а вот за кошек скажу,двоих стерилизовала и кота кастрировала. И также точно ветеринар сказал, что сутки не кормить, а я кормила... все едят, а одному не дать, это же животное, ночь не уснет, и я вместе с ним. Кормила вечером всегда всех одинаково. Утром только не кормила. С утра операция, и ничего, никого не рвало, никто не захлебнулся ничем,  у всех всё прошло благополучно. За ночь переварилось всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для таких случаев существует зонд и аспиратор. Экстренную операцию без заведения зонда не начнут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это и для вас важно. Я не понимаю в чём проблема сказать вместо "перед операцией не есть не пить" что нибудь вроде "перед операцией не есть, не пить так как можете захлебнуться рвотой и умереть".
И подпись тогда будут ставить более осмысленно, и у вас проблем меньше в среднем.
Надорветесь это произносить? Или не барское дело? Ну так и не жалуйтесь тогда на тупых пациентов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По диагонали читаем? Я не врач. У кого у вас? Я злоебучий манагер, медицинский никогда бы не закончил. Но мне хватает ума послушать врача перед операцией, потерпеть не долго же.
Или вам надо все на будьте любезны боярыня? Так ты подпись ставь и не слушай, помирай на столе. Если тебе похуй на свою жизнь, почему за тебя должен кто то ещё больше переживать?
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Врач должен не хвосты распускать и гордыню тешить, а уметь людям нормально объяснят что, зачем и как.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Врач должен уметь лечить. А объяснять - наверное это работа других людей.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если врач работает напрямую с людьми, крайне желательно, чтобы он умел доносить свои мысли до людей, с учётом особенностей этих людей. Не так выраженная мысль, непонятная ими, может стоить им жизни или здоровья.
У врача задача спасать всех людей, а не только умных, которые смогут понять врача с полуслова.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Врач должен не хвосты распускать и гордыню тешить

откуда столько неуважения к людям, которые твою же жизнь спасают?


Врач должен лечить. пациент должен слушать и выполнять. Если не понятно- спросить.


Тут же вон сколько умных нашлось, которые знают про гомеопатию, фуфломицины, антибиотики и их необходимость в тех или иных случаях.

Откуда они это все почерпнули, мне интересно. Врача сидели допытывали, общипывая его хвост и гордыню?


Не надо на других сваливать ответственность за свои же действия и решения.

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Врач не обозначил степень важности рекомендации.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оставь свой хуй при себе, если объяснять нормально – то вероятность, что до таких родителей, как в посте, дойдет, гораздо выше из-за осознания реальной опасности, а не "мало ли, что там врач говорит, чуть-чуть дам и ничего не будет".


Врач врачу рознь, я иной раз гляжу на врачей в поликлиниках и начинаю сильно сомневаться, что у них действительно есть медицинское образование. Добавить сюда мракобесие всяких разнообразных слоев и профессий, и придет осознание, что врач иногда говорит чепуху. А если истолковывать нормально, то и понимание между врачами и пациентами увеличится.


Не курят на заправках и не пьют доместос, ВНЕЗАПНО, именно из-за осознания возможных последствий, прикинь да?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они не представляют последствий. Объяснять надо, примеры приводить, а не заученную фразу пробубнить и пошел такой важный дальше. Оградить надо от еды и воды. Проверять перед операцией, простое узи может показать ел пациент или нет. Почему на вокзалах и аэропортах есть зал ожиданий?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проверять перед операцией, простое узи может показать ел пациент или нет.

это уже вопрос к вышестоящим власть имущим.

или идите в платную клинику, где сделают все, что угодно за ваши деньги.



Если пациента спрашивают, он должен отвечать правду. А многие - врут, как показывает практика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие "защита от дурака", немцы в своих технологиях частенько практикуют. Вы же требуете от людей какой-то правды. Смешно. Это непрофессионально.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А показания?
Вы наверное не в курсе, что при проверке историй болезни вот за такие узи без показаний с врача деньги снимают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И это неправильно. Поэтому пусть меняют эти правила и создают новые.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оградить от еды и воды? А взрослому человеку слова недостаточно? Кому они нужны - ограждать? Своя голова на плечах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и сьест он и умрет на столе, кому от этого легче? Вам что ли? Вас же судить будут, его уже не осудишь. Не стоит быть таким безнадежным тупицей.
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй через плечо, простите.
Не-не, доктор Быков на вопрос "и чё?" отвечал: "Капельницу через плечо!" В данной ситуации это больше в тему звучит )))
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится, лежала я в больничке пару лет назад, и была у меня соседка по палате, дама лет 40, которая на полном серьёзе спорила со мной, что пить перед операцией нельзя, потому что вода разжижает кровь и наркоз не подействует. Меня тогда это очень удивило, я не думала, что настолько глупые люди могут быть
Автор поста оценил этот комментарий
Да что за глупости говорит этот человек в одежде доктора? Подруга маминой сестры делала операцию по удалению зуба в 67м и нормально ела перед ней.
Понабирают в доктора не пойми кого!
160
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто написать врачу заявку о нанесении тяжкого вреда здоровью ребёнка мамашей
раскрыть ветку (22)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо уже ерунды говорить и в крайности бросаться. Ни один вменяемый следак не возбудит такое дело, а ни один адекватный врач так просто не поступит. Полностью согласен с тем, что нужно говорить жёсткую и резкую правду, какой бы она ни была. Ослушаетесь, уважаемые - подписали ребенку смертный приговор своей любящей рукой. Прям котлеткой с гречкой и подписали. Жирный такой, масляный крест поставили. И что вообще, блин, за манера считать себя умнее других??? Ты учился на врача? Нет? Какого тогда маракуя лезешь со своим "я лучше знаю"?! Простите, бомбануло... Я хоть и не врач, а юрист, но у каждого по роду деятельности попадаются такие вот "Знайки"-самоучки
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы юридически не правы.

раскрыть ветку (14)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это покушение на убийство.


Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).


http://www.consultant.ru/law/podborki/pokushenie_na_ubijstvo...

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Прямой умысел характеризуется главным - желание наступления смерти. Все остальное - косвенные признаки, больше свойственные преступной халатности или преступлению по неосторожности
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот, пусть следствие как следует разберется, что там было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посидит в сизо, подумает...

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дяденька, я не настоящий сварщик =)) Но предположу, что если вы видите, что бомж Петя пилит опору моста, который из-за этого упадет, а вы ничего не сделали, чтобы ему помешать - это общественная опасность бездействия.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если докажут, что вы видели и поняли то, что видите.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на покушение на убийство слабовато тянет. А вот неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью - с лёгкостью
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не предумышленное убийство
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Покушение на непредумышленное убийство? Это что-то новенькое

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мамкины юристы подошли

12
Автор поста оценил этот комментарий
На глаза попадалась статья тут, что Международной Организацией Здоровья отказ от прививок признается как угроза жизни ребенку и окружающим
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы ведь живём по законодательству нашей страны.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сын 5 лет лежал в больнице после операции. Родителям тайком разрешили посещать на несколько минут. За день до выписки я прибегала, приносила покушать - все свежее. Через несколько часов мне звонит врач, ругается сильно, что накормила несвежей пищей и его рвёт. Мои уверения его не убедили. Уже дома сын признался, что ему было скучно и он ел ... соль, которая стояла на тумбочке. Кто бы мог подумать!? Дома ни в чем таком никогда не был замечен.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет лежал в больнице, какой ужас.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мне раз в 5 лет принесли покушать я бы занавески жрать начал)
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее наоборот будет, увы

Автор поста оценил этот комментарий
Заявку (заявление?) писать бесполезно, потому что ситуация появляется уже в процессе операции, и счёт идёт иногда на секунды.
72
Автор поста оценил этот комментарий

Не "не понимают", а просто не знают. И задача врача рассказать и объяснить почему нельзя.

А не за этику ,никому не всратую, держаться.

Нашим людям чем доходчивей тем лучше всем.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нихера это не помогает. Я пытался как то доходчиво объяснять. Не понимают у нас люди, особенно когда не у них болит, а у ребенка. В этом году на побережье была сильная вспышка ротовируса ( она каждый год бывает, но 2018 побил все рекорды). Я работаю фармацевтом, объясняешь что лечить нужно комплексно, одновременно принимать несколько препаратов по схеме, да сумма на семью получается внушительная 2000 рублей. На что всегда слышу: Да мы просто отравились, дайте нам левомитицин за 20 рублей. А то вам лижбы продать.
Говорю если не верите мне вызывайте скорую или сами езжайте в больницу. На что один ответ: Вы что нас в инфекционку положат, а мы же отдыхать приехали.
А потом в 2-3 часа ночи Ладно давайте что вы там говорили. Когда у ребенка уже температура 39 и организм даже воду не принимает. Гоню саными тряпками на скорую, матами и в выражениях не стесняюсь.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Просто люди привыкли что в аптеке в большинстве случаев пытаются развести на деньги. В скольких аптеках не закупался , всегда пытаются впарить что нибудь дорогое.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе сейчас нет смысла, цены на все высокие. А на счёт впарить скажу по себе: например есть 1. Амоксициллин нижфарм 50р 2. Амоксициллин sandoz 100 р - и есть 3. Амоксиклав ( тот же Амоксициллин + Клавулановая кислота) - 200 р. У Вас ангина врач назначит Амоксиклав так как он самый эффективный. Вы попросите аналог я Вам предложу 2 й вариант, а про первый вообще промолчу, не потому что я хочу больше заработать, а потому что у 2 варианта очистка вещества выше чем у 1. А заработаю я больше на 1 варианте так как у него маржа самая высокая. Так зачем я держу вариант 1, а только за тем если у меня закончились вариант 2 и 3. А человеку срочно нужно ночью, вот прям сейчас, дёшево так как все козлы и управы на вас нет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Но амоксициллин - не аналог амоксиклава.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Основное действующее вещество Амоксициллин. Полным аналогом Амоксиклав будет Аугментин и Флемоклав.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но если врач назначил Амоксиклав, нельзя советовать заменить амоксициллином. Клавулановая кислота там вовсе не вспомогательный компонент.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то вспомогательный. То что клавулановая кислота является природным антибиотиком это не делает ее важной, важно то что она является ингибитором. Главное назначение клавулановая кислоты в препарате типа Амоксиклав это ее способность связываться с антибиотиками пеницилиновой группы (а Амоксициллин является антибиотиком пеницилиновой группы) и за счёт этого происходит более лёгкое проникновение антибиотика через межклеточную мембрану. Из этого следует что можно обойтись обычным амоксицилином только нужно учитывать один нюанс это либо дозировка выше либо период приема больше.
А вообще Banas Вы кто по образованию?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то не так, она является ингибитором бета-лактамаз, это такие ферменты у бактерий, благодаря которым они устойчивы к некоторым антибиотикам. И чтобы эту устойчивость преодолеть, к амоксициллину (например) добавляют клавулановую кислоту. Она не влияет на проницаемость мембран клеток организма, только на бактериальные мембраны.

Если попадется бактерия, имеющая бета-лактамазы, то можно в каких угодно дозах применять чистый амоксициллин, он не сработает (потому что не умеет ингибировать бета-лактамазы). Поэтому нельзя заменять препараты так, как предлагаете вы.

Я ветеринарный врач, а вы кто по специальности?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коль уж заговорили за этику, то нам на биоэтике упорно внушали, что следует разъяснять все процедуры, какие будут проводиться, все риски и возможные последствия от выполнения или невыполнения того или иного действия. А тут, по-видимому, этичным считается совсем другое. Надавать рекомендаций без каких бы то ни было пояснений, которые пациент тут же сочтет сомнительными и ненужными.


Ну такое себе...

25
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги, родные мои, насрать на этику: очень жёстко надо говорить с родителями, а если пациент взрослый--то с ним самим. Сколько раз у меня было: предупреждаю, что нельзя употреблять того-этого, в ответ:"Доктор, а я без этого не могу". Очень хочется дать по балде, но нельзя. Спасибо вам за труд, и удачи!
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, если так сказать, причём с громким ударением на слове морг, то поймут. А когда спокойным голосом говоришь, все считают, что это пугалки для детей. Начните себя вести так, будто это уже случилось и вы в полном ахуе.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

«Вы ребенка перед операцией не кормите пожалуйста, а то МОРГ у нас на первом этаже»

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А на втором славная закусочная, через дорогу есть макдак, а у меня лада девятка 97 года выпуска.

26
Автор поста оценил этот комментарий

яростно плюсую.

все вот эти рассказы докторов о тупости пациентов довольно неоднозначны.

да пациенты тупые, но ты же не первый раз же сталкиваешься с такими тупыми, ну расскажи им почему нельзя есть, как для тупых расскажи.

- мамаша, если ребёнок съест горсточку пыльцы, то его начнёт рвать и он задохнётся рвотными массами и умрёт.

Если выдвигаются какие-то требования, то обязательно нужно объяснять их причину  и описывать последствия их невыполнения, тогда шанс выполнения требований значительно повышается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да им просто насрать

Автор поста оценил этот комментарий

искал такой коммент, прежде чем писать свой.

именно, к сожалению, у не сильно умных людей могут плохо работать механизмы понимания причинно-следственных связей.

вакцины - какие-то осложнения, микробы - их же не видно, попил чуть-чуть - аспирация.

тут уж надо плакаты или буклеты с картинками давать и авторитетом убеждать, если и это не помогает.


а что касается поста - читалось как... триллер на скорости х8 что ли, даже нет, короче после прочтения были два слова - на б/п. анестезиолог хорошо, что не ударил ее.

правда, думал, что можно успеть все откачать, неужели сатурация так быстро падает? об этом кстати, тоже обязательно надо рассказывать пациенту и его родственникам.

Автор поста оценил этот комментарий

#comment_133686429


Вперёд рассказывайте, объясняйте, отвечайте на тупые вопросы после слов ничего нельзя есть!, « а вот это вот можно, немного?»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не спорю, не все могут доходчиво объяснить, не срываясь на крик: - какую букву в слове "ничего" ты не поняла, тупая овца.

но тут как-бы выбор приоритетов - либо ты превозмогая усталость и безысходность всё таки доходчиво объясняешь возможные последствия нарушений, либо ограничившись фразой "ничего не есть" получить вероятность поиметь вышеописанные последствия.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Жаловаться побегут тупийцы ебаные

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
*ебайные
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
да конем ебитесь неадекваты... к хуям ваш рейтинг
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И кто после этого неадекват ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ебитесь кониками
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе реально настолько нехуй делать что через 20 дней ты зашёл сюда ещё что то дописать ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
окстись, чертобес
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно над входом в отделение повесить.
Почему вы не проводите ПРОСВЕЩЕНИЕ? Лишь эмоционируете.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаем.

Говорите про морг, доходчивее будет

17
Автор поста оценил этот комментарий
"Злые врачи запрещают дитачке кушать и пить. Вот пидарасы. Кушай, личинус, а злым белохалатным заказам мы ничего не скажем."
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда такое читаю, хочется прострелить башку таким мамашам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное с дозой кокаина не перебрать... А то вдруг ещё и ребёнку прострелите.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласие нало записывать на видео. Когда людей зафиксировали на видео, они могут начать понимать, что всё серьёзно.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно перед операцией забрать ребёнка на X часов на передержку, чтобы таких случаев не было?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, но давайте посчитаем:
Берём от балды, что ребёнку нельзя есть за 4 часа до операции.
Берём от балды, что рабочий день хирурга начинается в 8 утра.

Пусть операции плановые и идут потоком и одна за другой. На каждую - 1-2 часа.

Операции не назначать до 12:00 ? Это 4 окна по часу или 2 по 2 часа.
Хирурги, пожалуй согласятся на оплачиваемых 4 часа с утра, в которые им можно не оперировать потому что родителе не алё, а вот администрация больниц скорее всего будет чуть-чуть возражать.

Уменьшается количество операций в день, или тогда оперировать придётся не до 18:00, а до 22:00. Как там с оплатой сверхурочных? (я очень далёк от медицины и не представляю как такое оплачивается и оплачивается ли реально вообще, или только на бумаге )


Дальше, где будут находиться 2-4 детей, ожидающих своей очереди ? Кто будет за ними присматривать и отвечать за них (родителям нельзя - они покормить могут, ибо не в состоянии понять, что им сказали не кормить и могут по своей воле начхать на слова врача )?


А если нельзя есть 12 часов перед операцией? Её ночью проводить? Или ребёнка в палату заранее? Он будет занимать место, которое мог бы занимать кто-то РЕАЛЬНО нуждающийся в контроле медперсонала.


Продолжать можно и дальше. Скорее всего это не все проблемы, которе нужно будет решать, тратить ресурсы, привлекать людей, выходить из бюджета, просто потому что мы бесплатно для родителей решаем их "проблему" (на самом деле - дискомфорт и неудобство, не более).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может быть, это, хоть будет небольшой гарантией того, что таких случаев в самой операционной станет меньше? И хирурги, работающие по своему графику будут принимать пациента из специального бокса, где ребёнок прошёл полную подготовку к операции. Согласна, это хлопоты. Но, жизнь одна. И в момент операции она важнее, чем временный дискомфорт, который будут испытывать пациенты и их (яжхотелкаклучше) родители, смотрящие за своими детьми через стекло и читающие плакаты о механизмах воздействия наркоза на организм ребёнка и побочные эффекты от преднамеренного кормления перед операцией. Может, я слегка цинична? Понимаю, что на все случаи не подгадаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы недостаточно циничны, поскольку считаете, что каждая жизнь важна, а жизнь ребёнка-особенно, без учёта стоимости обеспечения этой самой жизни в больнице.

Средства которые потребуется затратить на защиту детей от подобной дурости родителей - выгоднее (хоть даже эволюционно) потратить на оснащение врачей необходимыми комплектующими. Так они смогут спасти больше детей более ответственных родителей.

Автор поста оценил этот комментарий

Глупый вопрос,а если съесть таблетку глюкозы то все тоже самое? Она же очень быстро всасывает. Или один хрен?

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не только в пациентах.


Врачи и сами обесценивают свои слова.


"Будете есть много сладкого - умрёте!"

"Будете пить алкоголь - умрёте!"

А пациент жрёт торты и водкой запивает каждый день, но не умирает (пока что).

А потом "Будете есть перед операцией - умрёте!" - и слова автоматически отфильтровываются, как художественное преувеличение.

Автор поста оценил этот комментарий

Дыбилов хватает, и на них действует только перспектива РЕАЛЬНО СЕСТЬ по РЕАЛЬНОМУ уголовному делу. И, если у них есть ещё дети, РЕАЛЬНО лишиться родительских прав моментально и нахуй.

Автор поста оценил этот комментарий

Да все согласуется.

231
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто спокойно сказать: очень хорошо, то вы выполнили дословно все мои рекомендации, иначе вам из операционной вынесут труп.

раскрыть ветку (7)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Ты постоянно думаешь что тебя услышат, но нет, к сожалению это не работает.
раскрыть ветку (3)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Работает.
Я вв детской лежал, спросил, почему нельзя есть перед операцией. На что на меня посмотрели как на барана и сказали: ты чо, тупой? Сказали нельзя, знач не жри.
Ясно ппонятно.
Когда пподрос, спросил у нормального врача. Там всё объяснили.
А введь мои ровесники тоже лежали в больницах и им так же отвечали. А если вспомнить что у многих моих одноклассников уже дети лет по 6, то может быть это они к вам и ходят.
Глупость от незнания, а не от вредности.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
" Ты что тупой?" убила фраза. Это как удивляться почему дошкольник читать не умеет.
ещё комментарий
67
Автор поста оценил этот комментарий

выходя к родне будут бубнить "ебанутые шуточки у этого анестезиолога... Мам, захвати на утро кашки с котлеткой, а то потом не знаю когда поем, говорят кормить не будут"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Есть такая дисциплина-- этика и деонтология в медицине. Она и не позволяет
15
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть яжмать сагриться и начнется, а я, а мой муж, засужу

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку