Мендельсон в операционной или далеко не свадебный марш.

Мендельсон – это одна из немногих фамилий, которые ни один анестезиолог не хотел бы услышать в операционной. И вовсе не потому, что они не любят свадьбы, а потому что синдром Мендельсона или острый аспирационный пневмонит одно из грозных осложнений при общем наркозе.
Один из таких случаев, к сожалению, приключился и в моей практике. Плановая операция у ребенка шести лет по поводу паховой грыжи не предвидела никаких осложнений. Предварительный осмотр соматически здорового пациента накануне операции по плану. Родителя объяснено течение наркоза, предупреждено о голоде с утра на что получено подпись в истории болезни. Если раньше мог себе позволить не настаивать на подписи на предварительном осмотре, то после этого случая это стало аксиомой.
Утром ребенок доставлен после премедикации в операционную в полудреме с внутривенным катетером. Поскольку третья операция за утро непосредственно пред подачей повторно не осматривался, так как я даже не выходил из операционной. Введение кетамина в терапевтической дозе вызвало глубокий наркозный сон без стадии возбуждения. Интубация и миорелаксация не планировалась ввиду небольшого объёма оперативного вмешательства. Для облегчения спонтанного дыхания поставлен воздуховод с ингаляцией кислородной смеси. После начала разреза по коже скальпелем все плановые вещи резко закончились, но хирурги не имели к этому никакого отношения.
Одновременно падение сатурации до 80% с тревогой монитора, бульканье в ротоглотке, нарастающий цианоз и тахикардия. Спасли меня и пациента в тот момент мои рутинные привычки – даже при маленьких наркозах иметь сразу под рукой рабочий отсос с зондами, клинок, трубки для интубаций от детских и до взрослых.
Все долго описывать, но вправду это происходит в течении минуты. Достав воздуховод с налипшей гречкой, я понял, что пришел пушной зверек вместе с струйкой ледяного пота по спине. После слова стоп с сильно нецензурными добавлениями хирурги, как по команде отошли от стола, который уже переводился в положение Транделенбурга. Включив отсос начал отсасывать из ротоглотки жижу из гречки, какого-то мяса и желудочного сока. Одновременно вводятся релаксанты и включается аппарат ИВЛ в режим принудительной вентиляции на сто процентном кислороде, клинок в глотку и на месте голосовой щели опять каша. Отсос, зонд уже под визуальным контролем. Сатурация 60%. Несколько секунд и видна проходимая голосовая щель с содержимым желудка за ней, на вид в небольшом количестве, но больше отсасывать нет времени. Интубируется трубкой с первой попытки, раздувается манжетка и поехала принудительная ИВЛ на малых объёмах с большей частотой. Гормоны, антигистаминные, эуфиллин сразу же спасли от бронхоспазма. На этом операция закончилась, и мы каталкой переводимся в реанимацию, где уже ждут коллеги.
Описывать лечение очень долго. Неделя на ИВЛ фактически под наркозом, многоразовые бронхоскопии через эндотрахеальную трубку с вымыванием всей гадости у ребенка в сознании для улучшения отхождения мокроты – очень садистская, но жизненно необходимая процедура. Зондовое кормление, постоянный уход с постуральным дренированием, горка медикаментов. И все из-за того, что мама пожалела ребенка – ведь ему после операции голодать и утром чуть покормила кашкой и котлеткой, совсем немножко. Она просто не восприняла мои слова накануне буквально.
Поскольку вся медицинская документация, включая подпись мамы на осмотре, была оформлена правильно это спасло меня от серьезных разборок и все закончилось лишь прибавлением седых волос.
Я всем по возможности начал рассказывать, как правильно подготовиться к наркозу ну и конечно для уменьшения шанса встретить коллегами Мендельсона в операционной написал этот пост дляPikabu.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

выходя к родне будут бубнить "ебанутые шуточки у этого анестезиолога... Мам, захвати на утро кашки с котлеткой, а то потом не знаю когда поем, говорят кормить не будут"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Есть такая дисциплина-- этика и деонтология в медицине. Она и не позволяет
15
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть яжмать сагриться и начнется, а я, а мой муж, засужу

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен там. В день по сорок-шестьдесят жалоб от неадекватов. Сидишь читаешь, ржешь и плачешь. Кто о чем. То бывшая нянечка жалуется что выгнали с работы напрасно то врачи сволочи чуть не убили ненаглядного... а то что у нянечки открытая форма тубика норм? Или что ненаглядному дебилу с трубкой в ребрах и шлангом что бы жидкость из лёгких в бутыль сходила туда водки влили гости и подняли что бы точно туда потекло...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, а нахуя к таким вообще пускать ?

Автор поста оценил этот комментарий
Или что ненаглядному дебилу с трубкой в ребрах и шлангом что бы жидкость из лёгких в бутыль сходила туда водки влили гости и подняли что бы точно туда потекло...
в плевральный дренаж водки налили? вы же шутите?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто пишете набор букв в произвольном порядке?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не букв, а слов.

Автор поста оценил этот комментарий

Но на самом деле лень читать написанное повторно

109
Автор поста оценил этот комментарий
Критики нет, это термин из психиатрии. "Отсутствует критика". К приятелю-наркологу поступал один и тот же мужчина, вроде интеллигент, с работой, но спивался и превращался в непотребство. С каждым разом всё хуже. Ему и так внушали и сяк. В последний раз совсем крыша уехала, привели в чувства, врач разгневанный слегка этому полутрупу: Будешь пить - умрёшь!
Короче, видимо зацепило это и более этот чел в наркологию не поступал. Или пить бросил или действительно помер.
раскрыть ветку (10)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Пуф, тетку откачивали после отравления колбасой... полпалки сожрала, половина осталась.

А теперь догадаетесь кого привезли ещё раз через пару часов? И куда и зачем она поехала после больницы? 🤦

раскрыть ветку (7)
56
Автор поста оценил этот комментарий

дак пропадет же!!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

То что уже пропало, второй раз пропасть не может) а вот отравление...

Хотя может понравилось)))

41
Автор поста оценил этот комментарий

инфекционисты рассказывали про мамашу с дочкой, попили компоту домашнего, госпитализированы с ботулизмом, выписались домой, допили свой компот (ну не выбрасывать же), во второй раз выжила только мать.

раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитали про Дарвина и решили испытать теорию эволюции на себе?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может они подумали что это как прививка - один раз поел отравленного, если выжил после операции\инфекционки - то теперь у организма иммунитет.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пфффф...читала здесь: два товарища пили и закусывали грибочками, отравились, поехали в больницу, им там помогли, они вернулись домой и стали допивать/дозакусывать, в итоге один труп и одного вроде успели спасти...или нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выниченепонимаете, это уже другая бутылка была, грибочки он сам собирал, знает что точно не от них)

#comment_133704439

А если серьезно реально так думают

8
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя лежал в реанимации, его кое-как откачали, организм уже не выдерживал бесконечных пьянок. После реанимации он сам говорил, что испугался и пить не будет и врач ему сказал: Еще капля и вы умрете, у нас был точно такой же случай! ИЗ больницы дядя домой вернулся с бутылкой, умер через месяц.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дядя набухался и умер, после операции на сердце от бухла. А ему говорили что сдохнешь!
83
Автор поста оценил этот комментарий
Подниму тост за анестезиологов. У моей три кесарева были. Жива-здорова благодаря анестезиологу. Да что уж и хирургу. Спасибо что среди вас есть профи.
раскрыть ветку (6)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь! Три кесарева, первое - чуть Богу душу не отдала, никто ни намекал ни на какие деньги, золотые руки и анестезиологов и хирургов и медсестёр в реанимации
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, повезло вам по поводу никаких намеков на деньги. А я рожала первого в 1981 году и со мной в палате лежала после кесарева женщина, так ей ( 1981 год!) без намеков сказали, что врач старался и надо отблагодарить и конфеты это смешно, уже не помню какую ей сумму называли, но она была расстроена, для неё это было много. А уж после 2000-го года это стало нормой.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, после второго кесарева, жена жаловалась на боль в грудине и рёбрах, я ей только через несколько лет сказал, что скорее всего сердце встало и ее качали.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вторую дочку как раз в День анестезиолога рожала))) (КС было)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Два кесарева. Господи, когда очнулась от наркоза,  мечтала о выпечке...булочки, пирожки...ммммммм....никогда в жизни так есть не хотелось

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю на счёт еды, я помню только жажду и пересохшее горло. А вот до того как рожать отправили я хотела покушать, как раз завтрак раздавали))) хорошо что мне врач у виска покрутил. Через 4 часа ЭКС сделали.
199
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь у ребенка будет крышечка, только побольше и деревянная.

раскрыть ветку (5)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, над этим нельзя смеяться, я попаду в ад >.<

раскрыть ветку (4)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расслабься, ада нет, можно смело смеяться
раскрыть ветку (2)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий

В раю, конечно, условия лучше, зато в аду - компания интереснее!

12
Автор поста оценил этот комментарий
И будешь там смеяться над этим вместе с Сатаной.
72
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про детей и мамочек. Мамы вообще редко бывают адекватными, когда ребёнок в больницу попадает. ( папы ещё хуже). Но 80% пациентов , поступивших на плановую!! Коронарографию, расположившись в палате, тут же начинают есть. Ты, пардон, в ресторан пришёл?! В памятке для поступления сказано: пациент поступает натощак, после 6-8 часового голодания. Ась? Поступил и можно есть? А в утренний план ты уже сегодня не попадешь.. А потом экстренные приезжают..
А ещё все врут, что не ели и на введении контраста буээээ.
Поэтому все пациенты плановые предупреждаются в приемном отделении, что до беседы с доктором есть нельзя, а перед рентгеноперационной есть узи аппарат: желудок пустой- добро пожаловать
раскрыть ветку (23)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Отец год назад был на операции ( паховая грыжа ) рассказывал что сосед по палате после аппендицита только отойдя от наркоза бросился жрать припрятанный шмат сала

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще одна проблема : как только рот освобождается от зонда или итубационной/ лярингеальной трубки... Сразу надо есть. Сразу, а то похудеешь. Особенно помогают соки с мякотью, от которых газообразование и последующая очистка от шлаков...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Апостол Петр ему порадовался?
69
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь не сказано "натощак до самого конца процедуры", а "поступают". Поступил в больницу - можно и разговеться и оскоромиться!

Составляйте памятку так, чтоб не было иных трактовок. Тем более, что вы уже знаете, что вашу инструкцию систематически и однообразно нарушают.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уже поменяли. Пока бЭз эффекта
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда с красочным описанием последствий - кто приехал в больницу и пожрал до операции, сразу едет обратно сам пешочком и теряет очередь. Задумаются небось

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одну инструкцию нельзя составить так, чтобы она не допускала "иных трактовок". Я не врач, но иногда писала инструкции - пошаговые, как для дебилов, вплоть до "подпишите вот здесь, на странице где стикер, в месте где указано стрелочкой"
Нихуя. Это не помогает. Они даже не читают до конца, а если читают - то перепутают, а если вы думаете, что они прочитали и не перепутали - вам показалось, проверьте ещё раз.
*улетела к Юпитеру на тяге своего бомбежа*
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дуракам закон не писан,
если писан - то не читан,
если читан - то не понят,
если понят - то не так
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а элементарно подумать нахуя он до этого 6-8 часов голодал не судьба?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аппетит нагуливал, очевидно же!
21
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, мне назначили диагностическоев выскабливание под наркозом. Ясное дело, что натощак. Приехала сдаваться к 9 утра. К 12 меня только в операционную повезли, есть хотелось аж до тошноты. Единственное, что успела сказать, перед тем как отрубиться: давайте быстрее, очень кушать хочется. 😆 А абортницы плановые, через одну блевали после операции, их в коридоре складывали и все было слышно.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была плановая операция на колене. Естественно не ела с вечера. А оперировали меня последней, т.е. только в 14:30 повели в операционную. И вот лежу я на столе, а врачи с анестезиологом обсуждают, какое у них вкусное сало в кабинете лежит. Я чуть слюной не захлебнулась)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было жалобным голоском сказать: доктор дайте уже наркоз, сил нет слушать про ваше сало. 😁😁
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ныла, что тоже кушать хочу)) А желудок мне подпевал)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потом хоть поели?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, когда очнулась от наркоза, то голова кружилась сильно. НО! Так хотелось есть, что заставила соседку найти у меня в пакете бананы и дать их мне. Съела пару штук и сразу хорошо стало 😃
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, сестра другое рассказывала - только чистку закончили, пошла своими ногами в палату переодеваться и безумно хотелось кушать.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не делала подобных операций, но знаю, что да, сама топай, че тут три метра до палаты... Подруга после чистки через пару часов домой топала сама...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делали диагностическое выскабливание, вообще всех вывозили на каталке, никто от наркоза ещё не отходил. Сама очнулась только в палате. Так что, думаю, от клиники зависит.

Ну и да, есть разрешили только через несколько часов после операции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разные организмы. Меня до палаты довезли, домой ушла на следующий день,  а вот большинство осталось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, те, кому норм, сами шли. А вот таких, которые чуть-чуть поели, складывали отлеживаться.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это, кстати, решение проблемы - узи перед операцией. Потому что "все врут".

6
Автор поста оценил этот комментарий
Только вчера пост читала от выросшего ребенка. Какая мама молодец что из больницы сбежали. Попе было больно. Пожалела. . . в комментариях рьяно отстаивает поступок как геройский https://pikabu.ru/story/pro_petelku_6501475
13
Автор поста оценил этот комментарий

у меня подруга работает в госпитале (американском) тоже бесится когда упоминаешь такое, говорит постоянно такие случаи. Больше всего ей запомнился чувак который пришел на операцию дожевывая картошечку фри, а когда врачи спросили "какого?" он удивился "так у меня ж сегодня день рождения!" (это конечно оправдание)

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще то и правда не понимают. Я вот всегда думала, что есть нельзя, потому что наркоз плохо усвоится или рано отойдет, но уж точно не о хлюпанье и бульканье. О таком по тв не говорят, знаете ли. А вот что врут врачам - это мудаки, конечно
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, в обывательском понимании это приравнивается к «не есть перед анализами»,

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи должны научиться нормально просвещать пациентов, а не ограничиваться общими фразами, тогда меньше есть будут.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что, кто-то ест перед анализами? А хотя, что это я? Вон перед операцией едят. Но с другой стороны, тут-то как раз для них все должно быть очевидно. Я зачем сдаю анализы? Чтобы узнать что у меня там и как. А если я покушаю, то мне придут не достоверные результаты, оно мне надо? Нет.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря на что анализ. Некоторые показатели не зависят от еды
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я имела ввиду те анализы, которые натощак.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач говорил, что если поешь перед анализом, кровь может свернуться в пробирке и анализ придется переделывать. То есть не в точности дело.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И мне. Вот с точностью видимо еще один миф. Хотя если речь о сахаре, то там прямая саязь, конечно
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь в пробирке либо свернётся, либо не свернётся: зависит от типа пробирки. Поел или не поел на это не влияет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, в Новой Зеландии никогда не говорят натощак кровь сдавать. Пришёл днём, хоть после обеда, сдал - и норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда по беременности сдавала на сахар ,ну никак не могла держать голод 12 часов. Был дикий жор, я ночью просыпалась пожрать. Хотя и набрала всего 9 кг. Я им говорю: а давайте на гликированный гемоглобин сдадим - там хоть ешь, хоть нет. Не, ни фига, что хочешь делай, но не жри.

Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда ем перед кровью на ежегодной медкомиссии, ниразу не забраковали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я думала, что от наркоза хуже отходить будут. А оно вон как!

32
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно аппендикс лапароскопическим методом удаляли, ургентно, и это было около полуночи, а последний раз я ел в 15:30 (лёгкий перекус, бутер с чаем). Получается, между приёмом пищи и операцией было восемь с половиной часов. Операция прошла отлично, спасибо врачам. Сколько тогда, получается, минимум времени должно пройти от приёма пищи до ИВЛ, чтоб такой херни не случилось?

раскрыть ветку (29)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне говорил врач, когда операция не плановая и анестезиолог в курсе, что ты кушал, то это другое дело и другая подготовка. Да и риски совсем другие. Чтобы, например не умереть от инфаркта, можно рискнуть и не ждать когда желудок все переварит....
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, у меня было экстренное кесарево и плановое, в первом случае я попала на операционный стол явно не натощак, а во втором запретили есть/пить уже после шести вечера (операция в 9 утра). Оба раза всё прошло удачно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же, и при экс через спутанное сознание как раз слышала от анестезиолога что "дайте подготовиться, она же экстренно, явно ела сегодня!"
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнку в 1г 10 мес пришлось экстренно под наркозом делать гастроскопию. У него в этот день был полдник в 16.00, а потом грудное молоко около 20.00. А потом случилось так, что попали в больницу. На процедуру после тщательного расспроса во сколько и что ел/пил взяли не сразу, а только в 23.00, ждали, чтоб еда из желудка ушла. Когда расспрашивали, что-то мне подсказывало, что анестизиолог явно не праздного любопытства ради так дотошно про еду спрашивал. Зачем врать? Это же не игра. Процедура прошла хорошо, а вот отходняк от наркоза был жуткий - ребёнок в полном неадеквате, дикий нескончаемый ор несколько часов, я вся в синяках от покусов, с головы выдрано половина волос. Успокоился и уснул только под утро. На утреннем обходе сказали, что это вариант нормы... Бывает такое... О_о.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он адекватный пациент👏

Только я сейчас нарисовал эту в картину в голове, где врач к вам в укусах и без волос подходит и говорит: это норм)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, от врача, который сделал новый пищевод ребёнку, выпившему средство для про чистки канализационных труб (нет, не моему), я, услышав, что это нормально, сразу подумала, что это нормально.
А еще, в тот момент вспомнила своего деда. Ему лет 20 назад ампутировали ногу. Дед тоже оказался не так-то прост. При пробуждении от наркоза разнес палату реанимации, подбегающих к нему врачей и санитаров просто раскидывал (по сыну тоже заметила, что силища откуда-то ого-го какая берётся). Кое-как его привязали, но он ухитрился привязанный перевернуть кровать. Уже в ночи дома раздаётся телефонный звонок - реаниматолог просил мою маму приехать на помощь, и она помчалась в больницу. Увидев её, дед немного успокоился и сразу заснул. Все вздохнули с облегчением. Тоже сказали, что такая реакция - норма. Бывает...
И дед, и сын мои - Иваны. Сын назван в честь деда, видимо, не промахнулась.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья вашей семье.


А так да, часто замечаю как  врачи привыкают к таким обстоятельствам: привезли парня на носилках, самостоятельно не может передвигаться, подозрение на перелом таза/позвоночника. Орет на весь приёмник, отпуститте меня я домой пойду, в больницу не лягу. Врач ему спокойно так: хорошо, стань и иди. Тот сразу же успокоился

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Минимум четыре часа, но всё зависит от типа операции, объёма еды и ещё десятка различных факторов, которые оценивает анестезиолог.
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо за ответ, я как раз хотела спросить. Для общего развития.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

если вам эта информация не дай боже понадобится - вам ее изо всех щелей насуют и заставят под ней расписаться)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ни фига подобного. Мне экс делали, и анестезиолог про это ничего не говорил. Опросил, да, но мне не приходило в голову там что-то сверху спрашивать, я рожала))) не до повышения общего развития было)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

а как же экстренные больные? Скажем, после дтп, когда на операционный стол кладут. Как их анестезировать? Они же, по-любому не все голодные поступают.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

малоприятная экстренная подготовка

4
Автор поста оценил этот комментарий
А как поступают в экстренных случаях, когда известно что пациент вот только поел? Был у меня такой печальный очень опыт. Менее получаса прошло между приемом пищи и общим наркозом. Тошнило после - это да. Но как вы избегаете проблем во время операции?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Промыванием желудка. Даже если там останется немного жидкости то ее кислотность сильно уменьшится. Но и конечно специальные приемы при интубации трахеи.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня экстренное кесарево было через 3 часа после приема пищи. Ничего мне не делали, только анестезиолог ругался очень. Ну я ж не виновата, откуда я знала ,что вдруг кс прямо сейчас будет.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь еще один вопрос: а как быть с детьми при грудном вскармливании? Или совсем маленькими?
раскрыть ветку (1)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и быть. Когда моему полтора года было, пришлось по поводу паховой грыжи операцию делать. Вот так, в 5 утра разрешили попить воды. Потом - голод. В операционную взяли в 12, до этого таскала голодного орущего ребенка по коридору, кошмарила всё отделение. Но я не в претензии, надо - значит, надо.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашему маленькому ребенку (!) не разрешаю есть и пить перед сдачей анализа крови. Ничего вообще! И до сих пор ребёночек как-то выживает без пищи и питья
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот водички нужно попить. Так в лаборатории говорят. Вот на днях десятимесячного карапуза возили на анализы. Мне прямо сказали - вон кулер с водой, обязательно пусть попьет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, индивидуально
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 5 назад делали неполостную плановую операцию. Я спросила во сколько последний раз можно поесть/попить (операция не первая, знаю что нельзя с полным желудком). И доктор разрешил дома перед выездом в клинику выпить чай. Я специальное переспросила точно ли можно? Ответил да, немного попить можно. Сделала всего пару глотков, т.к. побоялась больше. Оперировали часа через 2 после этого, вроде нормально. И когда приехала, дал мне таблетку, я ее запила водой и пошли готовиться

3
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале не менее 6 часов
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб из желудка пища ушла. В среднем, 2-3 часа
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дети 6 часов, взрослые 12
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то не так? Коллеги исправьте меня пожалуйста.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Факторов много. Если мы говорим про плановуб операцию - достаточно 5-6 часов без еды, 2 часа без неокрашеной жидкости. В смысле воды. (в Германии так).
Если травма, любая патология жкт - рассматриваем как полный желудок, т. К. С момента травмы эвакуация пищи замедляется или прекращается, из-за победы симпатики над парачимпатикой
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно коллега) спасибо, как всегда решает индивидуальные особенности пациента, оперируемый орган, вид анестезии и много всего.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Планируется операция у сына 4 лет, не жизненнонеобходимая, но необходима....ни капли воды ни дам,как бы не просил..уж очень живо описаны последствия (((
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
И почему я тебе не верю?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздишь, наверное?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Так а прямо нельзя говорить? Мол-уверены,что,не ели? Если ели-пациент под наркозом умрет. Сразу всю инфу выложат с перепугу
6
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под топом, но огромное вам спасибо за правильные и своевременные действия! И спасибо что пишете это все, один из тысячи точно обосрется и не станет повторять ошибки мамаш, папаш, а это уже результат! Поменьше седых волос Вам!
11
Автор поста оценил этот комментарий
У мелкого была операция. Не давала ни есть , ни пить. Его же как назло прямо тянуло на еду и воду, но нет! Хочешь пить - пей слюни. Ох, как прочитала свекровь, какая я жестокая и все врачи глупые. Выслушав речь, я предложила ей выбор - или он сейчас поест или она будет есть на его поминках. Нахмурилась и несколько дней не разговаривала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у вас получается "ребенок поест" и "свекровь поест на поминках" две взаимоисключающие вещи, а не вытекающие одна из другой
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я понятия не имею, как с телефона новый коммент писать, не отвечая, лишившись приложения.

Лежал два раза в одной и той же больнице, что в СПб, под номером 9. Диагноз : киста копчика(можете поправить, я не мастер в этом)

В первый раз воспаление устранили, полежал.

Далее, через,эдак, месяцев 7 - вновь залег «на матрасы». Но именно перед второй операцией дали некие релаксанты. Я нифига в этом не понимаю, но очнулся я с пластиковой бутылкой во рту, жадно пожирая ашдвао. За 2-3 часа до операции.

Слава богам, удаче и моей трусости,которая куда-то отлучилась в этот момент я рассказал. Хорошо, что зафиксировал хоть. В операционной, полной 18-летних студенток, образовалось окно из-за меня.

Доктор, виноват ли я?

41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это затянувшийся послеродовой синдром. Лечится смертью.

70
Автор поста оценил этот комментарий

А вы обьясняйте блять НОРМАЛЬНО.

Ну пили - не пили и что? Мы, умные образованные люди, знать не знали чем это опасно, думали на обьем наркоза влияет. И соблюдали только в меру дисциплинированности, без особого фанатизма.  А скажите - задохнетесь нахрен! И все будут слушать, бояться и все соблюдать.

Когда размер опасности не понятен, никто и не парится.

раскрыть ветку (20)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, понимаете до всех доносится информация в предельно ясным и понятным языком, пугать мамок смертью ребенка палка о двух концах. Вы же читали кто есть такие мамы детей, тем более нынешние мамы, которые верят всему но не тебе, интернету бабушкам да ты для них не авторитет. Они подписывают информирование согласие на проведение анестезии, все рекомендации дублируют , триста тысяч миллионов раз, ибо плавали знаем, но это вы образованный и взрослый человек и к сожалению все очень разные люди. Я стараюсь найти подход но блять, мне что надо кукольное представление устраивать где кукла пьет блюёт и умирает ?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да всякое бывает: сказали одному родилю, он понял, а сердобольная бабушка взяла да покормила внученька любимого. Здесь наверное лучше перепугать, чем недопугать, что бы по всей семье строгий запрет разлетелся

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо представлений. Просто говорить не "возможна аспирация" а "от наркоза стошнит и затечёт в легкие"

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, грустно такое читать.

Автор поста оценил этот комментарий

Мдя... действительно, напугаются - могут и не подписать ничего. Сочувствую

17
Автор поста оценил этот комментарий

"знать не знали чем это опасно, думали на обьем наркоза влияет"

Мы умные образованные люди, врём как дышим, считаем что мы умнее врача.
Вы думаете что можно накосячить с наркозом и ничего не будет? Не заснуть от наркоза во время операции КРАЙНЕ неприятно, скажу я вам.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Почему врем. Правда не знали. Знали б - соблюдали с гораздо большим рвением все рекомендации. А так ну не вяжется у обычного обывателя причина и следствие по умолчанию, слишком тема специфическая... хотя выше правильно написали, не все будут рады подробным обьяснениям =)

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Открою вам тайну, в больницу люди попадают редко, и поэтому весь опыт основывается на общении с врачами из поликлинике, и знаете что? Пиздецки часто они очень и очень тупые. Мой личный пример, болела спина, по всем симптомам грыжа, но невролог что сказал? Нихуя, у тебя корешковый синдром и плохая проводимость нервов, пиздуй на платный анализ за 1,5к.
в итоге таки назначил рентген и МРТ и угадайте что? Грыжа. И это, сука, невролог, про терапевтов я вообще молчу на 10 долбоебов один профессионал не похуист.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что невролог то неправильно сделал?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, нужно хотя бы сразу сделать рентген
он еще тот дурачек, отправлял меня с мрт в областную к неврологу. вот там да, профессионал. она сказала что у меня грыжа до того момента, как увидела снимки, тупо по осмотру. вот и разница.

Автор поста оценил этот комментарий
А с терапевтом доктор у меня ангина ,нет у вас горло воспалено и болит идите кровь сдайте ,во идиоты я же говорил ангина
7
Автор поста оценил этот комментарий
Проснуться пару раз во время операции тоже прикольно. Первый раз боль была пздц и несколько секунд видел всё и слышал(правда мутно и не разборчиво). Второй раз глаза открыть не смог, просто послушал, что все работают, всё нормально, и дальше спать отправился)))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день по несколько раз в день, говорю что нельзя кормить, аспирация, смерть. Написал в согласии прямым текстом. Все равно раз в месяц случается что сытого ребенка подают... Как ещё объяснять?
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не знает что такое аспирация, видимо, кроме врачей

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше аспирация для многих это "модель семьБ" хз чо такое, слово смерть при нашей жизни людьми тоже воспринимается как излишний страх врача за свою задницу, вы же тоже люди и значит все как у всех, лишь бы перебдеть. А я не бдю, я смелый, ничего страшного  и т.д. У каждого свои тараканы и проекции. А вот нормальное спокойное объяснение, что это ситуация, не как при сдаче анализов в обычной поликлинике, то при наркозе расслабляются сфинктеры пищевода и пища, если она есть в желудке, не может, а точно (пусть это и не всегда так) попадает обратно в пищевод, дыхательные пути,  трахеи и легкие. И вызывает в лучшем случае, послеоперационное воспаление легких, а в худшем удушье, коллапс дыхания и смерть, так как под наркозом прокашлиться, или даже заметить, что вы поперхнулись и задыхаетесь, у вас не получится. Вот если так спокойно объяснить, отменив профессиональное не осознаваемое, но приобретенные за годы обучения и работы врачебное высокомерие и шаблонную корпоративную усталость от "тупых пациентов" . Тогда может и услышат. А так будут лечить Вас от этого и себя в том числе смертями своими и своих детей.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Что нормально объяснить ? Врач сказал "не пить, не есть", значит нужно не пить и не есть. Неужели это так сложно ? Может вам ещё объяснять нужно, зачем по сторонам при переходе дороги смотреть ? Легли на операцию, значит делайте, что говорят. А думать будете за пределами больницы.

"Никто не парится"- просто охуительная фраза. А то что операция - это вам не шубу в трусы заправлять, догадаться тяжело, да.

Я не умный и не образованный, но почему-то догадался, что если человек, который учился 6 лет и практикует лет 20 говорит, что нельзя - значит это нельзя. О чём тут можно думать ?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете. Я с вами всеми согласна. И сама ни за что есть и пить бы не стала, но пытаюсь хоть немного понять таких людей. Вспомним, сколько всего нам говорят врачи. При разных заболеваниях. Курить нельзя ( что от этого бывает я думаю уж точно знают все, но это им не мешает продолжать). Нельзя жирного , жареного, сладкого ( ну чуть чуть же можно, и вроде ничего, желудок не отвалился, врачи просто преувеличивают), что еще... не переохлаждаться, не купаться (манту)... Не думаю, что люди считают себя умнее врачей, просто знают что врач перестраховывается. И возможно думают, ну МОЖЕТ быть вырвет, и что? ну это просто санитарке убирать не хочется... Я вижу это так. За свою жизнь люди много раз немножечко нарушали наказы врачей и ничего. Вот отсюда  и пошло.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам 6 лет на инженера учился, поэтому к врачу всегда идти страшно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет это терапевт (врач общей практики) в поликлинике. Все узкие специальности - это 8-9 лет +-, а потом регулярное прохождение аккредитации каждые 5 лет. (Не сдал аккредитацию = не имеешь права работать)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Врач сказал принимать такие-то таблетки так-то.

Чисто на всякий случай.


А потом читаешь в аннотации к лекарству, что именно эти таблетки тебе противопоказаны.

Или врач дозировку превысил в 10 раз.

Или в 3.


И начинаешь относиться к словам врачей... предвзято.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи, как ты сдерживаешься, чтобы не начать таких тупорылых пиздить ногами?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А че толку, они меня не очень интересуют, моя боль их дети, из за их неграмотности и невежества к врачам страдают малыши.
3
Автор поста оценил этот комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 9 московской детской больнице это наблюдал, эти мамаши пидараски пытались ну хоть булочку с молочком дать деточке, пиздец какие идиотки, а потом доктор сука и садист, я бы таких всю жизнь через жопу зондом кормил бы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же мне хотелось кушать и пить перед операцией (латарже на плечо). Больше суток не ел, но не позволил себе ни капли. Но тогда тоже думал, что наверное перестраховываются.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сказать что помер.жестко ,но запомнит на всегда
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А потом сяду лет на 7. Не очень совет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
За что?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя, бы за клевету.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно клеветать на самого себя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, вы хотите сказать что будет норм если у меня случилась ситуация когда ребёнок был накормлен, я с ней справился и что бы проучить маму мне надо сказать что ребенок умер? Ээээ... Это же какой то пиздец. Вы в целом представьте эту ситуацию.
3
Автор поста оценил этот комментарий

поймут когда ребенок захлебнется гречкой на хирургическом столе, но правда кричать будут что это врачи изверги "АЯПОКОРМИЛА КАШКОЙ ВСЕГО ЛИШ  ОН ТАК ХОТЕЛ!!!!11" уууусука бомбит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Курение убивает, док :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие вот ситуации описанные в посте, убивают больше.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, пока вы здесь, скажите за сколько часов нужно рекомендовать не есть и не пить?
Я плакатик делаю (детский слева, взрослый справа). Уже поправил "ТЬСЯ".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше наверно написать так

Чем опасно пить и кушать перед операций ? Опасна не сама рвота а опасна аспирация — попадание желудочного содержимого в трахею и бронхи. Желудочное содержимое, имеющее выраженную кислую реакцию, попадая на голосовые связки, а затем, проникая в трахею, может привести к ларингоспазму или бронхоспазму, в результате чего возникает нарушение дыхания с последующей гипоксией — так называемый синдром Мендельсона, проявляющийся цианозом, бронхоспазмом, тахикардией.

Голод перед операцией это штука индивидуальная и ситуативная
В среднем 12 часов для взрослых и 8 - 6 для детей.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть золотое правило, чем проще и понятней передана суть, тем лучше.
Но я учёл ваше пожелание.


1) Скачиваем картинку
2) Распечатываем, она формата под А4
3) Вешаем в отделении/показываем родителям
4) ВЫГОДА



Надеюсь, кому-то они спасут жизнь, время, карьеру.
Дизайн это сила.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, до этого поста сколько не общался с людьми( не врачи) то всегда и я и остальные считали что макс что будет тип наркоз не подействует
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психологам давно известно, что люди не слышат друг друга. Поэтому в армии принимающий повторяет: "Вас понял, один удар по кумполу".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже кота не кормила перед операцией, нисколько, совсем. Хотя орал он знатно, но врач сказал нельзя, значит нельзя. Про такие последствия я конечно не знала. Но то что некоторые люди - дибилы, убедилась ещё раз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Животным сначала реласант колят,они от него блюют 100%,если что то ели.Так что,с животными проще)Можно и детям так же,интересно?Ну так,врачам на вооружение:))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле не понимают. Впервые слышу о таких рисках. И да лучше говорить что может закончиться моргом.

о_О

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на 5 марта операция по иссечению свища , меня вот даже не предупредили как подготовится к операции , подозреваю что наркоз будет не общий а укол в поясничный отдел. Я навсякий случай дня два поголодаю перед операцией.
Надеюсь анестезиолог попадется адекватный.

А то я лет 6 назад сбежал за час до операции от веселого анестезиолога.
Хотел сделать операцию на варикоцелле . Пришел утром до операции в больницу , подходит ко мне анестезиолог , посмотрел на меня и говорит , вес у тебя большой , хз смогу ли правильно рассчитать дозу и откачать тебя после общего наркоза.
Мне после этих слов страшновато стало , учитывая что за пол года до этого после наркоза этого анестезиолога умер мой отчим , три дня бредил с галлюцинациями .

Я бегом к своему хирургу говорю так и так , давайте лучше местный наркоз. А тот мне у тебя живот большой поэтому рана будет большая , я говорит под местным не возьмусь делать.

Думаю , пойду ка я лучше отсюда , пока живой еще :)
Но не все так просто оказалось , захожу к зав отделения хирургии , обьясняю ситуацию , говорю что хочу отказаться от операции. Зав отделением говорит: не нужно отказываться , сейчас я вашему хирургу позвоню и заставлю его сделать под местным наркозом :-#

Я говорю не нужно некого заставлять резать меня , давайте заявление и я пошел. В догонку я еще долго слышал как орал это зав отделением , что он там дессертацию защитил по этой теме , что у меня детей не будет и что меня некогда больше не будут оперировать в их городской хирургии.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крышечку от цистерны? Дебилы.

Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения заранее, но никогда не сталкивалась. Всегда слышала, что есть нельзя. А пить (например воду), так же запрещено? И это за сколько часов до операции не должно происходить? Сутки? 12 часов?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пить тоже нельзя, и вам обязательно скажут, со скольких часов не есть и не пить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но как тогда перед самой операцией дают таблетку? (Вроде бы успокоительное). Её ведь запиваешь, пусть и малым количеством воды

Автор поста оценил этот комментарий

А есть видосы с последствиями? Можно принудительно показывать

Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, по этому вопрос, а почему нельзя пить даже в малых дозах, таких как крышечка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все профилактика аспирации рвотными массами, наркоз это агрессивное действие на организм, много и так побочек и шансов возникновения нештатных ситуаций, по этому стараются по максимуму сгладить все острые углы и обезопасить пациента. При острых и неотложных ситуациях например ножевое и желудок полный то естественно никто ждать не будет, могут промыть желудок, но это наркоз не без последствий пройдет конечно
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, чисто ради интереса и никого не оправдываю)

А есть способы узнать до операции, кушал пациент или нет, без эндоскопии? Не знаю, на сколько часто такие случаи возникают, но не может ли это послужить поводом для "доверяй, но проверяй"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зонд в желудок ставишь и смотришь отхождение одержимого.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос такой: а если операция экстренная? Ну там разрыв чего, аппендицит, кисты и пр., когда нет времени на подготовку на след.день, соответственно человек мог покушать часов за 3-5, как в этом случае обычно происходит? Есть какие-то нюансы?

Автор поста оценил этот комментарий

когда я лежала в больничке (КС было у меня), бабам, у которых тоже плановое КС предстояло, говорили, что не есть не пить. Так вот, некоторые из них жрали как не в себя. Перед операцией.. Ох и "весело" им после наркоза было....

Автор поста оценил этот комментарий

скажите пож-та,  если еда-вода так опасны при наркозе, то как оперируют экстренных больных? они же могут быть с полным животом только из-за стола и по какой то причине оказаться сразу на столе операционном.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Промывают желудок

Автор поста оценил этот комментарий
Моют желудок, используют специальные эндотрахеальные трубки которые препятствуют забросу рвотных масс в трахею
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я, простите, тот еще специалист. а если нет времени на всякие промывания?
или один врач делает нужную операцию, а другой занимается чисткой желудка? а не мешает этому интубация?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вряд ли человека с улице кладут на стол сразу, есть куча манипуляций перед тем как начать операцию, внутривенный доступ, и много много всего
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро подготавливают
Автор поста оценил этот комментарий

Тупых ебанавтов ака родителей пиздить наковальней, кувалдой и большим стометровым рельсом производства КМК.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет за это штрафов для таких не адекватов- родителей? Почему не отражается неадекватность и сниженное умстенное развитие родителей в мед карте пациента? Вдруг ему снова придется делать операцию. Почему не показываются видяшки и фильмы как веселого карапуза покормила утром доволная и заботная мамо котлетой с пюрешкой, а вечером его уже везли в морг, и главное- что бы весь процесс борьбы за жизнь. С последующими соплями и слезами родителей. Это было бы не этично? Но практично и экономило уйму сил, средств и миллионы нервных клеток для медиков.

Автор поста оценил этот комментарий
А если исключить процент кретинизма родителей путем предоперационного УЗИ обследования?
Автор поста оценил этот комментарий

Надо разрешить доктору (хирургу или анестезиологу) бить таких яжмамок по ебалу. И пусть ходят, суки, с фингалом и с подбитым красным глазом, если пидараски и не слушают, что им бля СПЕЦИАЛИСТ говорит. Если же вздумают возбухать, сказать, что сами виноваты - а буде не уймутся, лишать родительских прав за оставление в опасности.

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня по другому было, кстати, я до сих пор не знаю в чем была проблема) сделали операцию на аппендицит, все прошло хорошо. маму навестила бабушка, привезла ей еды, мама со мной лежала, мне было около 5 лет.
мама пошла проводить бабушку, отсутствовала недолго, но за это время я умудрился очнуться и увидев пакет с едой на тумбочке возле кровати залезть в него и нормально так пирожки покушать. по возвращении мама увидев меня сытого и довольного очень сильно испугалась и рванула к врачу, чтобы доложить о моем поведении. меня периодически осматривали, но все прошло без единой проблемы.
подскажите, доктора, были ли обоснованны у мамы подозрения, и чем могло бы закончиться обжиралово сразу после операции на аппендицит?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если в целом то нулёвку принято называть хирургической диетой Как правило, ее назначают пациентов медицинских учреждений, которые перенесли операционное вмешательство на органах пищеварения. ... Благодаря такой диете медицинский персонал учреждения, где находится больной, может контролировать процессы пищеварения, параллельно с этим предупреждая вздутие кишечника. Производится контроль и над процессами загрузки и разгрузки желудка
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие сутки после операции ?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

сразу как проснулся после операции, видимо первые

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда все верно, у вас был 0 стол, послеоперационный. Нельзя было налегать на пищу от слова совсем.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а возможные последствия?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите вам ток кишечник прооперировали , если провести аналогию с сантехникойс то представьте у вас труба прохудилась и вам залатали где была дырка , и еще клей в месте заплатки не успел застыть а вы уже воду пускаете, последствия не очень, от начала воспалительного процесса до перитонит и сепсиса.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ) В школе особо не вдавались в восьмом классе на эту тему, но получается, что таки основные массы рядом с аппендиксом проходят и оттуда может просочиться какая-то гадость в брюшную полость, или даже порвать зашитый обрубок слепой кишки? и там уже перитонит или сепсис? а воспалительный процесс в незажившем обрубке кишки, в смысле даже без прорыва?
почему-то мама говорила, что прям очень сильно ждала, пока я схожу в туалет по большому после этого, а после нормального опорожнения кишечника уже успокоилась, был ли смысл в этом?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там же рана условно после операции , место особо "тонкое" не защищённое, при прохождении масс может что нибудь прилипнуть , а если мощный поток аки река горная то и рвануть может, а мама ждала что вся твоя канализационная система не дала протечек и что все герметично и проходимо, без спаек и заворотов кишки.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз спасибо) приятно получить информацию от профессионала) удачи в дальнейшей работе!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста, будьте здоровы)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький вопрос, зачем столько больших букв?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмоциональный окрас. А так конечно же
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Может стоит ввести режим передержки в стационаре до операции, чтобы соблюсти все условия? Только не нужно говорить, что это дорого и Государство не финансирует медицыну.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Медицину. И да ее не спонсируют.
Автор поста оценил этот комментарий
Перед плановым кесаревым лежат в палате, и чо - нажираются по самое не балуй. Врач же не будет как приклеенный сидеть над всеми пациентами сразу
Автор поста оценил этот комментарий
А вы говорите, что если хоть каплю выпьет или ложечку еды съесть, то умрет ребенок из-за вас, родителей, и берите доп согласие об этом знании. Ну и пиздить. Тупо пиздить ногами родителей за такую херню.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку