«Мемы про то, как уходят дети, муж и кот, стали реальностью»: колонка директора школы, пережившего дистанционное обучение

Когда дистанционное обучение в школах только начиналось, мы опубликовали колонку учителя, которая зло пошутила, что еще неделя такой напряженной работы, и от нее уйдут дети, кошка и муж. А потом нам написала другая читательница, которая представилась Директором школы.

Женщина рассказала, как рушилась ее семья, пока она пыталась сохранить обучение на дистанционке.


Публикуем это письмо целиком.


Всё началось перед выходом на каникулы. Уже тогда я понимала, что мы не выйдем 30-го и дистант — наше всё. Все называли меня паникером, но я оказалась права. За время каникул учителя должны были разработать серию уроков, завести аккаунт в Гугле для работы с гугл-инструментами. По выходу оказалось, что уроков нет. Мы столкнулись с абсолютной педагогической и методической безграмотностью, а что касается уровнем владения ИКТ, вообще молчу.


Но мы начали этот бой. Завели аккаунты, создали общий чат в WhatsApp. За неделю я разработала свои уроки на гугл-платформе, скинула в общий доступ, и тут люди поняли, что прочитай параграф и ответь на вопросы — не работает в 21 веке. С 30 по 6 апреля мы осваивали всевозможные платформы для дистанта, а 6-го все знают — всё упало. И снова пришлось искать выход, думать, как выдать всё так, чтобы всем было удобно.


«Телефон разрывается, чат разрывается, все плачут, кричат, жалуются куда только можно»


Что такое сон, на время забыли. И до сих пор… Учителя делают невозможное. Те, у кого нагрузка 40 часов, пытаются и урок разработать по форме, и кучу работ проверить, оценки выставить вовремя, при том что ошибка 500 в «Дневнике.ру» — уже классика.


За это время двое моих собственных детей, спрятавшись в своей комнате, самостоятельно ведут тихий бой с дистантом в своей школе. Мы не жалуемся друг другу. Просто все видят общее состояние и слышат иногда, когда мать уговаривает очередного родителя сесть рядом с ребёнком и помогать, потому что он ребёнок, потому что вы его любите и потому что это регламентируется законом в конце концов!


«Через две недели после начала дистанта от меня ушёл муж. Я почти не заметила его ухода, потому что некогда»


Он несчастен в этом хаосе. Его можно понять. Мемы про то, как уходят дети, муж и кот, стали реальностью.


Сегодня одна из родительниц 30 минут то плакала, то кричала в трубку, то уговаривала меня, сама не зная на что. Она уверена, что её работа на заводе (физический труд) не сравнится с тем, что сейчас переживают сотрудники школы. Для многих детей самостоятельная организация оказалась большой проблемой. Родители, приходя со смены, вынуждены помогать детям.

Правительство не может определиться, как детям сдавать экзамены. Перекладывают ответственность на школы.


А где школа возьмёт СИЗы на всех, как организует обработку на четырёхчасовом экзамене? Кто будет виноват, если кто-то всё равно заболеет? Я устала бояться.

А под окнами бегают, играют, кричат дети, на лавочке тусуются пенсионеры и местные алкоголики. Такое ощущение, что весь мир живёт по-прежнему, одни мы на самоизоляции. Мы предоставлены сами себе. К житью, так выживем. Страна «сирот». Какие изменения во мне произошли? При общем боевом настрое внутреннее ощущение опущенных рук не покидает. Хочется, чтобы все были здоровы, только эта мысль всё время в голове.


Это письмо мы получили, когда спрашивали у вас о том, как ваша жизнь изменилась за время самоизоляции. Еще больше писем читателей здесь, а завтра утром ждите очередную серию ваших карантинных историй, от которых хочется смеяться и рыдать.


https://www.nn.ru/news/more/memy_pro_to_kak_ukhodyat_deti_mu...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе, для кого-то стало откровением,что дети предпочтут сыграть в КС/посидеть в соцсетях/что угодно, а не учиться? Дистанционное обучение нормально работает только если люди заинтересованы в обучении, например в высшем образовании.

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще вариант.  Мы своих детей приучали самостоятельно учиться с первого дня школы.

Как результат - в этом году младший абсолютно без усилий перешел на дистанциоку в ВУЗе. А старший и вовсе на дневном отучился всего год - а потом перешел на дистанционное образование, получил диплом и работает дистанционно...

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак у вас сейчас взрослые дети, я был бы удивлен если бы студент первого курса не смог бы перейти на дистанционку и звал бы маму.

тут речь о школьниках, возможно начальных классов.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь о САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Ну а потом "студент 1 курса" - наш старший стал студентом когда ему еще 17 не исполнилось - и уехал в другую страну. Один.

И всегда всё обучение у детей - самостоятельное.


И примеры разных детей - одноклассников, знакомых и так далее - кто в 20-25 "мама помоги!"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я только когда выросла, поняла насколько терпелива и упорна моя мать - она все меня учила делать самостоятельно, хотя сколько было ситуаций, когда ей гораздо проще было сделать самой.  С учебой оба родителя вложились: по их системе мне гораздо проще было все быстро выучить, получить хорошие оценки и свои плюшки к ним, чем тянуть неизвестно сколько с дз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот... Мы по своей системе "никогда не проверять домашних заданий и не ругать за оценки" вырастили, блин, из младшего - самим страшно.

Он не успокаивается - пока не сделает абсолютно всё... До пяти утра мог читать "Войну и мир"... Отдыхали в Тае - он с собой брал Шекспира и читал по дороге туда, назад и на отдыхе. Потому что мы вырвали его перед каникулами в момент учебы - и он обещал учительнице что сдаст зачет....

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это редкость, скорее исключение

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это целенаправленная политика воспитания детей у нас в семье.

Меня и брата точно так же воспитывали.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А как, если не секрет?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перестать давать детям готовые ответы, а учить их добывать информацию самостоятельно. Это поможет не только в обучении в школе, но и в дальнейшей жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда ребенок просто говорит, пошли все это нафиг, мне это не нужно и ничего, абсолютно ничего не делает?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого секрета. Но рецепт очень сложный в исполнении хоть и звучит просто.

Еще перед началом учебы детям объяснили следующее

"Учеба - твое личное дело и твоя ответственность. Твоя работа.

Можете получать любые оценки - за плохие ругать не будем. Исправить поможем чем сможем. Нужна помощь в учебе - поможем всегда. В любом конфликте будем на вашей стороне - но в стороне стоять не будем, защитим"

Вот собственно и весь секрет.


У ребенка есть собственная гордость, собственное достоинство.

Ребенок САМ всегда старается быть НЕ тупым. И страшнее внутреннего надзирателя у ребенка нет никого

С другой стороны он понимает, что мама-папа - союзники. И страха перед двойками и ошибками у ребенка не возникает.

А это в свою очередь означает что проблема не будет загоняться вглубь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, это бы моей матери вложить. В младших классах я умудрялась получать двойки(то ли плохо знала материал, то ли писала коряво) . Но вместо того, чтобы со мной заниматься на меня орали, били и угрожали сдать в дет. дом.

Племяха в этом году пойдёт в школу, а сестра с ней вообще не занимается и перекладывает всю ее учёбу на воспитателей. Мне уже жаль мелкую.

Автор поста оценил этот комментарий

Дети настолько разные бывают, что единой методики не существует. Мало того, дети с течением времени меняются сильно. Если в начале все ок, то потом забастовка вполне может быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я соглашусь, мои дети как то без проблем перешли на дистанционку, сидят и сами занимаются.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку