200

«Мемы про то, как уходят дети, муж и кот, стали реальностью»: колонка директора школы, пережившего дистанционное обучение

Когда дистанционное обучение в школах только начиналось, мы опубликовали колонку учителя, которая зло пошутила, что еще неделя такой напряженной работы, и от нее уйдут дети, кошка и муж. А потом нам написала другая читательница, которая представилась Директором школы.

Женщина рассказала, как рушилась ее семья, пока она пыталась сохранить обучение на дистанционке.

Публикуем это письмо целиком.

Всё началось перед выходом на каникулы. Уже тогда я понимала, что мы не выйдем 30-го и дистант — наше всё. Все называли меня паникером, но я оказалась права. За время каникул учителя должны были разработать серию уроков, завести аккаунт в Гугле для работы с гугл-инструментами. По выходу оказалось, что уроков нет. Мы столкнулись с абсолютной педагогической и методической безграмотностью, а что касается уровнем владения ИКТ, вообще молчу.

Но мы начали этот бой. Завели аккаунты, создали общий чат в WhatsApp. За неделю я разработала свои уроки на гугл-платформе, скинула в общий доступ, и тут люди поняли, что прочитай параграф и ответь на вопросы — не работает в 21 веке. С 30 по 6 апреля мы осваивали всевозможные платформы для дистанта, а 6-го все знают — всё упало. И снова пришлось искать выход, думать, как выдать всё так, чтобы всем было удобно.

«Телефон разрывается, чат разрывается, все плачут, кричат, жалуются куда только можно»

Что такое сон, на время забыли. И до сих пор… Учителя делают невозможное. Те, у кого нагрузка 40 часов, пытаются и урок разработать по форме, и кучу работ проверить, оценки выставить вовремя, при том что ошибка 500 в «Дневнике.ру» — уже классика.

За это время двое моих собственных детей, спрятавшись в своей комнате, самостоятельно ведут тихий бой с дистантом в своей школе. Мы не жалуемся друг другу. Просто все видят общее состояние и слышат иногда, когда мать уговаривает очередного родителя сесть рядом с ребёнком и помогать, потому что он ребёнок, потому что вы его любите и потому что это регламентируется законом в конце концов!

«Через две недели после начала дистанта от меня ушёл муж. Я почти не заметила его ухода, потому что некогда»

Он несчастен в этом хаосе. Его можно понять. Мемы про то, как уходят дети, муж и кот, стали реальностью.

Сегодня одна из родительниц 30 минут то плакала, то кричала в трубку, то уговаривала меня, сама не зная на что. Она уверена, что её работа на заводе (физический труд) не сравнится с тем, что сейчас переживают сотрудники школы. Для многих детей самостоятельная организация оказалась большой проблемой. Родители, приходя со смены, вынуждены помогать детям.

Правительство не может определиться, как детям сдавать экзамены. Перекладывают ответственность на школы.

А где школа возьмёт СИЗы на всех, как организует обработку на четырёхчасовом экзамене? Кто будет виноват, если кто-то всё равно заболеет? Я устала бояться.

А под окнами бегают, играют, кричат дети, на лавочке тусуются пенсионеры и местные алкоголики. Такое ощущение, что весь мир живёт по-прежнему, одни мы на самоизоляции. Мы предоставлены сами себе. К житью, так выживем. Страна «сирот». Какие изменения во мне произошли? При общем боевом настрое внутреннее ощущение опущенных рук не покидает. Хочется, чтобы все были здоровы, только эта мысль всё время в голове.

Это письмо мы получили, когда спрашивали у вас о том, как ваша жизнь изменилась за время самоизоляции. Еще больше писем читателей здесь, а завтра утром ждите очередную серию ваших карантинных историй, от которых хочется смеяться и рыдать.

https://www.nn.ru/news/more/memy_pro_to_kak_ukhodyat_deti_mu...

Дубликаты не найдены

+66
«Через две недели после начала дистанта от меня ушёл муж. Я почти не заметила его ухода, потому что некогда»

Значит ушел он намного раньше - а тут просто оформил свой уход окончательно.

Представить себе не могу что жене будет трудно - а я вместо того чтобы облегчить ей жизнь всем чем смогу - уйду от нее лишь бы МНЕ было комфортно.

раскрыть ветку 6
+40

Тоже удивился формулировке. Если двух недель временных проблем достаточно для распада семьи, то и семьи как таковой и не было.

раскрыть ветку 4
+15
ну гораздо проще сказать «дистант» виноват. чем признать, что если из семьи с двумя детьми за две недели муж уходит, если проблем до того на годы было.
а так «дистант» виноват - удобно.
раскрыть ветку 1
+1

как показал карантин, кол-во разводов сильно увеличилось. Люди оказались не готовы день проводить друг с другом, вдруг "мелочи", который иначе были бы только 1-2 раза в день постоянно себя проявляют и у людей не хватает нервов. Скорее всего вместо того, что бы поговорить и прийти к какому-то решению закатываются скандалы (не важно с какой стороны).

раскрыть ветку 1
0

Это да. Банально наварить покушать, приготовить вечером чай то можно, не сильно напряжно, но по времени поможет хорошо.

+27

Хуясе, для кого-то стало откровением,что дети предпочтут сыграть в КС/посидеть в соцсетях/что угодно, а не учиться? Дистанционное обучение нормально работает только если люди заинтересованы в обучении, например в высшем образовании.

раскрыть ветку 14
+17

Есть еще вариант.  Мы своих детей приучали самостоятельно учиться с первого дня школы.

Как результат - в этом году младший абсолютно без усилий перешел на дистанциоку в ВУЗе. А старший и вовсе на дневном отучился всего год - а потом перешел на дистанционное образование, получил диплом и работает дистанционно...

раскрыть ветку 13
+11
Ну дак у вас сейчас взрослые дети, я был бы удивлен если бы студент первого курса не смог бы перейти на дистанционку и звал бы маму.

тут речь о школьниках, возможно начальных классов.
раскрыть ветку 1
+5

Я только когда выросла, поняла насколько терпелива и упорна моя мать - она все меня учила делать самостоятельно, хотя сколько было ситуаций, когда ей гораздо проще было сделать самой.  С учебой оба родителя вложились: по их системе мне гораздо проще было все быстро выучить, получить хорошие оценки и свои плюшки к ним, чем тянуть неизвестно сколько с дз.

раскрыть ветку 1
+6

Это редкость, скорее исключение

раскрыть ветку 7
+1
Я соглашусь, мои дети как то без проблем перешли на дистанционку, сидят и сами занимаются.
+6

В нашей школе было 3 недели каникул, половина учителей пропинала ветер, максимум на что они способны дублировать задания вк. К чему истерить и изматывать себя? Ни техника, ни интерет, ни дети, ни родители, ни учителя не готовы и готовы не будут.  Поэтому нужно разумно относится к ситуации, а не выжимать из себя последние силы и строить жертву.

+6

"что прочитай параграф и ответь на вопросы — не работает в 21 веке" - а что не так? Вроде все обучалки так устроены, например на права если учиться или англиский или 1С..

раскрыть ветку 1
+3
потому что учебники не очень, потому что дети не могут прочитать и потом ответить на вопросы, это действительно проблема для детей младшей и средней школы; им это не нужно, им проще сказать "я не смог, ставьте что есть"
+5
Вот даже и не знаю. Мои дети спокойно выполняют задания, но и школа частная с изначально хорошей организацией. Репетиторы в дистанционном режиме мне понравились больше. Результат даже выше, а таскать детей по всему городу не надо. Паника обычно у родителей, которые привыкли не заниматься детьми, а тут, внезапно, пришлось что-то делать. Мои скооперировались. Двое старших пацанов помогают сестре с уроками, а она, как более творческая, делает все задания по искусству. У второго сына явно прорезались организаторские способности, а у старшего склонность к дипломатии.
+13
Для многих детей самостоятельная организация оказалась большой проблемой. Родители, приходя со смены, вынуждены помогать детям.

Интересно, а это тоже поставят в вину учителям?

раскрыть ветку 24
+6
Да, подруга работает в частной школе, родители подняли вопрос о том, чтобы не платить за занятия, так как им приходится дома заниматься с детьми. При этом подруга впахивает с 7 до 20. Записывает видео уроки, делает презентации с примерами, потом время на консультации если ребёнок не знает как делать или не понял, и потом проверяет дз
+6
Нам школа два года начиная с первого класса втирала, что программа рассчитана на выполнение с родителями, что дети сами не могут учиться. Откуда сейчас у детей появится самостоятельность?
Виноваты, конечно, не учителя, но система образования в целом.
раскрыть ветку 22
+1
Нам школа два года начиная с первого класса втирала, что программа рассчитана на выполнение с родителями,

И так до 11?

раскрыть ветку 10
+1

А нам лицей с первого дня сказал, чтоб мы не лезли в процесс обучения. Ну мы с радостью и не лезли.

Все дети абсолютно самостоятельны и обучаемы. Научены добывать инфу, обрабатывать её и самообучаться. Почти все поступили на бюджет в топовые ВУЗы страны по результатам олимпиад первого уровня.

Нет, не Мск, а город полумиллионник, обучение бесплатное, физмат направление.

Вроде система образования одна и та же)

Может тщательней нужно подбирать места обучения для своих детей? Всё-таки, это очень важно для всей последующей жизни ребенка.

раскрыть ветку 10
+5
А я вообще не увидел проблем. Двое детей, 10 и 25 лет, в 9 утра сидят в комнате, каждая на своих уроках. Сами занимаются, ни кто их за оценки не ругает, на 4 и 5 учатся. Наверное все же получилось, объяснить, что учиться нужно для получения знаний и перспектив. Пришлось купить второй ноут, (t430 все же потрясающий аппарат по цена/качество) и два монитора на 24",
уроки шли через вотсап и зум. Кмк, как временная мера, дистанционка вполне хороший способ, но школы не заменит
раскрыть ветку 2
+6

Простите, 25 лет? Не опечатка?

0
Чему он учится в 25 лет? Хуярить уже надо вовсю
+2
Интересная цепочка, то что дети нихуя не делают, и родители винят в этом учителей.
но когда аналогия проходит выше - тупят сами учителя, то директор, вторая родителям, начинает ругать власть.

Двойной стандарт хуле
+3
Я родитель. Не надо вот про директоров, которые общаются с родителями. Завуч по учебной это максимум. Тяжело было всем. Но в блокаду тяжелее было, поэтому хватит истерить.
0
Можно подумать, что родители до самоизоляции детям с уроками не помогали.
-11

Самое страшное тут - отсутствие живого коллективного общения детей и учителей. Таким образом из общества делают индивидуально - управляемые единицы. Никто никого не будет поддерживать, потому что он его не знает ЛИЧНО и не общался с ним в живую.

раскрыть ветку 1
+3

Наборот хорошо что нет коллективного общения детей - никто не мешает учится, не плюется, не орет, не кидается учебниками

-11
Мой оболтус просто забил на это дело - надо попробовать наорать - уговоры не работают. Итальянская забастовка настоящая. Как пережить оставшуюся до каникул неделю, х. з.?
раскрыть ветку 6
+6
Недавно мне жаловалась знакомая свекрови, что не может заставить внуков учиться. У неё их 3е, дочка приехала с ними на время карантина. Парни 5, 11 и 14 лет. Для 14 летнего в подвале залили каток, на улице кольцо, ночами он играет в видеоигра, а днем почему-то не учится. Средний учится сам, так как парень серьёзный, а младший лазит по полу за собакой и лает. Причём делает это и во время занятий старших детей. А занимаются они в гостиной все вместе. И вот вопрос и почему же они не могут заниматься? Ответ, потому что для этого не созданы условия, как мотивационные, так элементарно бытовые типа рабочего места, тишины, распорядка дня и т.д.
+5

При чём тут итальянская забастовка?
Кто тут ещё оболтус...

ещё комментарии
-15

А из школы работать нельзя? Учителям то вход не запрещен, вроде?

раскрыть ветку 1
+1

По удалёнке? По твоему школы обеспечены интернетом?

ещё комментарии
Похожие посты
4503

Находчивость

Жена работает учителем в школе, на дистанционном обучении. Вчера задала задания, сегодня показывает результат, особо трудолюбивый ученик нашёл ответы на сайте готовых домашних заданий, сделал скрин и выслал. Лень даже переписать.
Жена моя, тег моё.

622

Ответ на пост "Ответ на пост "Была ли причина для увольнения""

Для меня сейчас это больная тема. Была мысль написать пост, чтобы обозначить проблему, если директор на конфликт пойдет, и в тот же комитет по образованию уже от себя жалобу. Но написанное вами зацепило раньше...

8 класс, ученик совсем не глупый, но очень борзый и ленивый, воюю с ним с 5 класса. Предмет - биология. Мать известна своим скандальным поведением, связываться с нею мало кто хочет. Ученик претендует на 3-4.  На уроках списывает, может бросаться ручками и резинками, грубить.

В связи с переходом на дистанционное обучение работы с апреля принимаю на почту и через личные сообщения в системе Школьный Портал. Апрель - нет работ от данного ученика. Начало мая - заболеваю. Пока нахожусь на больничном, получаю много сообщений через соцсети от этого ученика, смысл такой: "А почему вы до сих пор  не оценили мои работы???"

Ок, поправляюсь, сажусь читать "его работы". А они совсем не его... Я узнала фото одной из работ, следующая вообще другим почерком на другой бумаге написана. Начала копаться в почте. Работы чужие! О чем сообщаю директору и ученику. От ученика "привет":

Ответ на пост "Ответ на пост "Была ли причина для увольнения"" Школа, Принципы, Дистанционное обучение, Ответ на пост

Особенно улыбнуло то, что он не хочется "расстраивать маму".

По словам директора, даже  "ТЕКУЩИЕ " двойки ставить НЕЛЬЗЯ (номер постановления мне не назвали), а за триместр - тем более. Работы жду до конца недели. Пока ни одной не прислал. Технических проблем у него нет.

Похоже, я буду единственной в школе, кто в этом триместре поставит двойку. Я иду на принцип.

1667

Папа обижается

подходит к концу вторая неделя карантина в гордом одиночестве. чувствую, как начинает от тоски ехать крыша.

кот по-прежнему не признаёт во мне вторую хозяйку, смотрит презрительно. просыпаюсь каждое утро стабильно в 6:00 от мерзкого "мявк", мол, чего слюни в подушку пускаешь, жрать пора. квартира убрана, саморазвиваться не хочется, от всяких продуктивных блогеров тошнит.

от тоски заняла себя развлечением детей — наделала настольных игр на повторение базовой грамматики и лексики. не обязаловка, так, если захотят. разослала ученикам, кто-то из родителей охотно занимаются, благодарят. а у кого-то из-за моих игр раскол в семье. написала мне одна ученица (пунктуация и орфография не сохранены):

«strongasfuck, можно мы будем играть в эту игру в школе? она мне очень нравится, но папа злится, что не может победить. он больше не хочет со мной играть».

4071

Школьники залезали на вышку что бы отправить домашнее задание. Школу поставят на учёт, учителя накажут

В Пермском крае школьники залезали на вышку, чтобы поймать интернет и отправить домашнее задание. Теперь школу поставят на учёт, а педагога, которая рассказала о ситуации СМИ, накажут.

Сюжет из деревни Новопетровки выпустил телеканал «Звезда».

Местные жители рассказали, что интернет в посёлке плохо ловит, для загрузки заданий приходится ждать несколько часов и столько же для отправки.

Вместе с детьми к вышке ходят и их родители. Они рассказали, что просили местных властей поставить усилитель на вышку, которая находится в 10 км от деревни. В администрации не отреагировали.

После сюжета местные чиновники обвинили родителей в том, что они подвергли опасности учеников и пообещали поставить детей на учёт в «группу риска». К ответственности привлекут и учителя Маргариту Хабибрахманову, которая общалась с журналистами. «В управлении образования говорят, что она рассказывала только о сложностях своих учеников, а не о ситуации в деревне», — пишет 59.ru.

350

Кто так составляет тесты для дистанционного обучения??!!

Здравствуйте, друзья! Я репетитор по школьной программе, занимаюсь со школьниками. Сейчас у нас трудное время и заниматься приходится удаленно. Ребята учатся дистанционно. Одна девочка попросила у меня помощи в выполнении теста 4-ого класса по английскому языку. Я конечно помогла.... И мы получили "2"!!!!! Я впала в глубокую депрессию, а потом вчиталась...., нашла, где у них ответы. Вот что оказалось....

Такого я не видела нигде! Ошибка на ошибке, фактические, орфографические, прочие ошибки и несостыковки! Но ведь это для детей! Они получают "2"!!!! Система оценивается автоматически!!!

Я-то свою двойку переживу, а девчуля-отличница?...

Не смогла промолчать, сняла видео. Вот, выкладываю...

Напишите, как справляетесь, у вас есть такое же безобразие, или "повезло" только избранным?...

602

О том, какие бывают мамы

Я классный руководитель.
Не так давно началось дистанционное обучение и в ходе этой новой учебной жизни я больше узнала о людях, с которыми приходится работать. Конечно, речь пойдет о родителе в моем классе.
Многодетная мама, не работающая, сидящая на пособиях. "Мать-одиночка", живущая с каким-то неизвестным мужчиной, возможно, даже отцом детей. Возможно, они даже были мужем и женой когда-то, но, чтобы получать пособия, выгоднее жить разведёнными.
Это мама скандалистка, любящая постоять за детей на собраниях, облить грязью другого, выставив себя в белом свете.
А ещё это безмерное чувство собственной важности и значимости...
Было все равно на нее, если честно, до недавнего времени, пока не стало просто жалко и противно.
Все началось с этой самой дистанционки. Через 3 дня от ее начала, многодетная мама взвыла и начала жаловаться во все возможные образовательные структуры. Ее можно понять, у нее 4 детей, один в другом городе, но и этим 3 надо учиться. А дома только один телефон, компьютер сломался (по ее словам). В итоге мне звонит завуч и просит приносить ей задания отдельно раз в неделю, передавать в школе. Я не против, мне важно, чтобы ребенок учился. Я добросовестно собираю все задания, печатаю и отвожу на машине в школу. В городе у нас нет заражённых коронавирусом, люди спокойно гуляют. Но все равно чувствуется лёгкий дискомфорт при выходе на улицу, а ехать мне в другую часть города, так уж получилось. В школу к назначенному времени мама приходит, приносит выполненные работы, а я их фотографирую.

1-ая ситуация: Неделя с прошлого задания прошла, я привожу новое задание. Мама приносит тетради. Половина заданий не выполнены. На мой вопрос о том, почему не сделали отвечает: "Ой, да я как-то просто дала ей вашу распечатку и не смотрела, что она там делает". Да, дети должны учиться сами, но в сложившейся ситуации им нужна поддержка, хоть какой-то контроль. Дочка ее в обычные дни с трудом тянется на 3, а тут совсем уж сложно. Говорю: доделывайте, к следующей неделе приносите. На следующую неделю снова не выполнена добрая половина. Даже не удивлена. Мама все сыплет обещаниями.
А самое смешное, что ребенок постоянно сидит в соц. сетях. Забавно, что учителя спрашивают, мол, почему "имяребенка" не скидывает работы, если все равно в интернете, а я и не знаю, что ответить. В общем, загадка!

2-ая ситуация: Продуктовые наборы для детей, которые бесплатно питаются. Многие к ним относятся по-разному. Да, наборы не всегда хорошего качества, но это хоть какое-то подспорье. Я бы сама не отказалась от него. Так вот с первым набором все было спокойно. Никто ни на что не жаловался. Зато на втором наборе, который выдавали через 2 недели, уже была снова странная ситуация. Мама наотрез отказалась приходить за набором. На мой логичный вопрос - почему, был дан удивительно задиристый ответ: "Ой, кому они нужны эти ваши наборы, продукты ужасные, да я и сама могу своих детей прокормить". Ага, можешь. Ребенок ходит в нестираных вещах, от нее иногда плохо пахнет, у нее грязные волосы, а порой порванные колготки. Да, это можно не заметить если не присматриваться, но это есть. Вероятно, вся ее забота и ушла в еду. Еле уговорила маму взять набор. Выдавали мы их в школе, и было очень смешно, когда мама пришла и с недовольством повторила: "Не нужны мне ваши продукты". А зачем тогда оформляли бесплатное питание? Это же оно и есть. Однако ж в итоге набор взяла. Но обязательно нужно было сначала разыграть театральную сцену самодостаточности.

3-я ситуация: Мама не явилась на встречу для передачи задания. Я звоню ей, спрашиваю, когда будете. Ответ: "Я сейчас не могу, можно позже?". На мой ответ, что мы же с вами договаривались, и вопрос, почему не предупредили, сказала, что "имяребенка" придет. Я запротестовала сперва, не то время, чтобы ребенка по городу пускать, но перспектива долго ожидать маму меня не прельщала. Сказала, что если есть маска, перчатки, то пусть приходит, в противном случае, перенесем на другой день. В школе есть антисептик, все обработано. Решила я так: раз в городе все с вирусом чисто, то этих мер будет достаточно, тем более они жили недалеко. Мама сказала, что все есть.
О своем решении я позже пожалела, так как ребенок пришел без маски и в целлофановых перчатках.
Мне стало стыдно и одновременно страшно за ее здоровье. Я быстро передала ей задания и сфотографировала ее работы. Снова половину от предыдущего задания. Обещания выполнить уже слышу от ребенка. Словам не верю, ребенок тоже обманывает и не удивительно почему.
Но ребенка жалко. Стоит, улыбается мне. Девочка в грязных вещах, с невыполненной домашней работой, но с беспроводными наушниками и доброй улыбкой, лишь номинально нужная своей маме.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: