Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мемориальную доску Маннергейму порубили топором

Активисты «Другой России» порубили топором мемориальную доску финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму в Санкт-Петербурге. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал лидер петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев.


По его словам, такие акции будут совершаться до тех пор, пока власти не демонтируют доску самостоятельно. По мнению Дмитриева, мемориальная доска Маннергейму является «памятником сумасшествию властей России и Петербурга».


Ранее, 3 октября, на мемориальной доске Маннергейму были обнаружены повреждения, похожие на следы от пуль. Также доску несколько раз обливали краской.


Памятная доска финскому фельдмаршалу Карлу Маннергейму, которую несколько раз обливали краской и повреждали, в ближайшее время будет демонтирована, сообщил "Интерфаксу" источник в органах власти Петербурга.


"Есть решение доску демонтировать. Снимут ее те же, кто и устанавливал. Это случится довольно скоро. На доску постоянно нападают вандалы, она выглядит уже непрезентабельно", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что доска будет снята до конца года.


"Люди, которые доску вешали, уже не ощущают такого давления, какое было изначально. Ситуация стала свободнее, это позволяет доску снять", - отметил собеседник.



Официальным комментарием этой информации "Интерфакс" не располагает.


Между тем, по данным городских СМИ, в понедельник утром неизвестные вновь попытались испортить доску. Молодые люди поднялись по стремянке и ударили по ней топорами, оставив на металле несколько засечек.


Памятная доска Маннергейму в Петербурге неоднократно подвергалась нападениям. Ее уже трижды обливали красной краской и трижды очищали. Два первых акта вандализма остались безнаказанными, в третьем случае был составлен административный протокол. Позже в изображении головы Маннергейма появились несколько круглых отверстий неизвестного происхождения, а доска оказалась покрыта зеленоватым налетом. Полиция проводит проверку по этому факту. В Смольном создана рабочая группа, которая должна определить дальнейшую судьбу доски  [  http://www.interfax.ru/russia/530886  ].


Памятная доска появилась на здании Военного инженерно-технического университета в центре Петербурга 16 июня. В церемонии открытия принимали участие занимавший тогда пост главы администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский.



Спорная личность



Карл Маннергейм окончил Гельсингфорский университет (в настоящее время - Хельсинкский университет) и Николаевское кавалерийское училище (Петербург). До 1917 состоял на службе в русской армии, участвовал в Русско-Японской войне. Во время Первой мировой войны командовал соединением русской армии. В связи с этим и появилась инициатива установления памятной доски.


Противники увековечивания памяти маршала в России напоминают о контактах Маннергейма с Адольфом Гитлером во время Второй мировой войны и отмечают, что именно Маннергейм командовал финскими войсками во время блокады Ленинграда и его армия принимала в ней непосредственное участие.



Источник: http://www.interfax.ru/russia/531811

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные дела - вандалы возьмут верх? И дело не том достоин или нет, есть критерии от них и плясать, а если их нет значит надо придумать.
И да хотите снять снимайте. Нефиг шантаж устраивать, а коли попадетесь то словите наказание. Демонтировать и не попасться)
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вандалы? Твои предки, которые фашистов ебошили, тоже вандалы? Или кто они по твоему?

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе по секрету скажу, в России есть миллионы людей чьи предки и в гражданскую и во 2 мировую сражались с большивизмом, те воевали за тежи интересы что И Маннергейм.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С миллионами ты преувеличиваешь. Чтобы у выживших предателей до наших дней миллионы детей образовались им бы плодится пришлось как кроликам.

Потомки у них есть. Но разве это повод ставить памятник предателям?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

700к хиви + 300к добровольцев, даже если половина из них осталась в лагерях или эмигрировала, то оставшиеся должны были оставить потомство в несколько миллионов через 70 лет. А позвольте поинтересоваться кого там предал Маннергейм? Он первым стал поднимать войска на защиту России от большевисткой заразы, а когда не получилось защищал свою родину, тк империи и императора которым он клялся служить уже не было.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А позвольте поинтересоваться кого там предал Маннергейм?

Если помощь в угнетении и геноциде собственного народа, по вашему, не является предательством, то у нас с вами разное понимание этого термина.

даже если половина из них осталась в лагерях или эмигрировала, то оставшиеся должны были оставить потомство в несколько миллионов через 70 лет.

Большая часть из них не дожила до конца войны. Женщин среди них было не много(не заморачивались с их вербовкой). В лагерях предателей женской лаской не обеспечивали. Тем, кто избежал лагеря, найти жену тоже было не просто(кому эти предатели нужны?). Не уверен, что хотя бы миллион потомков наберётся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, Маннергейм подданый Российской империи и финн по национальности. Как только России(пархатая совдепия - не Россия) не стало, отправился на родину защищать ее от советской агрессии. Во вторую мировую он естественно преследовал интересы свой родины, тк его второй родины уже 20 лет как не было. Конечно в Карельских лагерях и блокаде Питера ничего хороше нет, но и предательство тут сложно найти. А самое главное, вы продукт 70-летней советской пропаганды, для вас гражданская война событие столетней давности описанное в советских учебниках. А к началу ВМВ прошло всего лишь 20 лет с окончания гражданской, а геноцид русского народа к сороковым и не закончился. Но почему вы упорно называете предателями тех кто никогда не присягал советской власти, а пытался вернуть Россию(Краснов, фон Паннвиц, Шкуро, Смысловский).

И да, большая часть из них дожила до конца войны и получили максимум по 6 лет спец-поселений.

П.С. А вот Власов и Каменский действительно предатели и приспособленцы)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
финн по национальности

Не знал. Тем более непонятно что памятник пособнику нацистов делает на территории России. Если он фин и не вызывает у них отвращения - пускай фины у себя в финляндии ему памятники и ставят.

пархатая совдепия - не Россия

Это повод помогать проводить геноцид населения СССР?

для вас гражданская война событие столетней давности описанное в советских учебниках

В ваших учебниках белые мрази осознав, что не нужны российскому народу не пытались раздать территорию России иностранцам?

геноцид русского народа к сороковым и не закончился.

Такого бреда даже от вас не ожидал.

а пытался вернуть Россию

Путём геноцида населения бывшей РИ. Сам-то веришь?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку