Meltdown и Spectre - патч от майкрософт KB4056890 (для Win Serv 2016) и KB4056898 (для Win Serv 2012)

Многое уже обсуждалось по этим уязвимостям. Мне указанные обновления принесли проблемы. После их установки на сервера терминалов 2012 и 2016 перестаёт работать теневое подключение к сеансам RDP: "Ошибка теневого доступа. Неопознанная ошибка", в английском варианте "Shadow error. Unspecified Error". А после удаления указанных патчей - перестает работать часть программного обеспечения, критичного в компании, где я работаю. 2012 у меня как-то не зацепило, а вот 2016 я что-то в праздники решил обновить и не протестил полностью этот патч. В итоге, 2016 сервера или закрывать, или переставлять без обновлений. Причем проблема не единичная, в русском сегменте пока только пара подтверждений, а вот в англоязычном больше откликов. Может кто-то поборол указанную проблему? И да, подключение не работает ни через диспетчер серверов, ни через командную строку...

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А точки восстановления при установке патчей разве не создавались?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точки восстановления в Win Serv 2016? 0.о

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то делаются. Если специально настраивать. Снепшоты ФС делаются. Грузимся в среду восстановления и откатываемся - у меня так и есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2016 не в курсе, если честно, а в 2012 вроде как должны были быть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку