Мелочь пузатая

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Внимательно посмотрите на эту фотографию. Обратите внимание на внешнюю несуразность.

Это не фотошоп. Это реально работающее рыбодобывающее судно.


Всегда меня рыбаки восхищали.

Как они на своих скорлупках в море ходят.

В первый раз на рыбацкий сейнер типа РС я попал... лет в 12. Папа кореша работал на этом сейнере, вот этот папа и организовал нам экскурсию. Ну, да, тогда я масштабов не осозновал и не понимал, поэтому и был восторг - ого-го, какой большой.

Потом вырос, кой-чего повидал, и теперь уже при виде "рысака", сейнера типа РС, совсем другое - ого-го, какой маленький. Да как же они, едрён-батон, на нём в море то по полгода выхаживают?

А вот поди ж ты, и выхаживают, и живут, и работают. И некоторые всё жизнь свою на таких пароходиках оставили, и переходить на большие не хотели.


Есть, конечно, рыбацкие суда и большие. И не просто большие, а очень большие. Уровень комфорта и технической оснащённости получше, чем на маленьких. С фабриками на борту, которые гонят уже готовый продукт прямо в море. Обратите внимание на банки рыбных консервов, на некоторых так и написано на этикетке - сделано в море.

Но маленьких пароходиков всё равно больше.

Прибрежный лов, далеко ходить не надо.

Штурманам знаком этот кошмар, когда рано поутру, или под вечер из порта вырывается армада мелких рыбачков и несётся в районы лова. А уж когда что-то сезонное пошло, там вообще, что-то несусветное начинается. Прут по всем курсам, лезут под самый нос на пересечку...


В каждой стране есть свои традиции кораблестроения. Особенно ярко эти традиции проявляются в строительстве рыбацких судов. Под свои особенности рыбалки, под свою рыбу. Если суда дальнего или океанического лова ещё похожи друг на друга , то прибрежный лов совсем другая песня.

Очень отличаются рыбаки японской постройки и, например, скандинавы. Пусть даже и самой современной постройки. Разная рыба, разные способы добычи.

А вот по размерам могут быть схожи.


Попался мне на глаза вот такой рыбачок, норвежской постройки.

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Зовут его T.A. SENIOR, а вот эти буковки и цифирки на борту - F-50-H - это, грубо говоря, номер лицензии на вылов рыбы. Глянул патруль на эти цифирки и буковки, и сразу им стало понятно, где и кто выдал лицензию. И кому. И, что за пароходик.


Заинтересовал меня этот пароходик, совсем игрушечный же.

Полез искать по нему инфу.

Ну, да... 15 метров в длину, 8 метров ширину.

Но осадка - без малого 5 метров.

На такие соотношения длина-ширина, осадка - 5 метров.

Однако.

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Представили масштаб?

Но самое интересное впереди.

Как он там ловит рыбу, какими сетями, этого я не особо понял, всё таки специфика другая.

Зато понял как он рыбу из кошелька достаёт.

Трубу на борту видите? С раструбом? Высасывает он, паразит, рыбу из кошелька.

Ну, дык вот... этот же пароходик может делать и готовый продукт на борту.

Неет, не консерву, а филе из трески.

А может и живьём рыбу доставлять на берег.

Проектировщики исхитрились, и воткнули на пароход танк объёмом в 120 кубов для живой рыбы.


Пароход на стадии строительства.

И подрульку втулили.

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно
Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Экипаж этого чуда - 6 человек.

Как живут? Можно глянуть, что уж.

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно
Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно
Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Европодход к комфорту жилых зон мне всегда нравился.

Решения у них поуютнее, чем у азиатских корабелов.

Но...впрочем, что заказал, то и построили. Любой каприз за ваши деньги(с). Будет заказана отделка кают чёрным деревом, будет за это уплочено - получайте каюты с отделкой.

Нет заказа? Что ж, эконом класс на выходе.

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно
Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

И постирушки устроить можно. Вода есть в избытке.

Осмелюсь заметить, не все так на берегу живут.

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно
Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Что там с самым маниящим местом на судне, с мостиком?

Да тоже неплохо.

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно
Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Не очень манящее место на судне - машина. Преисподняя. Царство Аида. Приют маслопузых.

Главный - Yanmar 6AYM

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Запас бункера - 20 тонн, весьма экономичный пароход получился.

Вспомогательные Nogva Motorfabrikk AS.

Энергии берёт прилично

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно
Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Впрочем, даже предусмотрено место под мелкий ремонт.

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно
Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно
Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Ну, и фабрика. Тут вот и гонят филей тресковый.

И всё, едрёна мать, автоматизировано.

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

А так посмотреть... лилипут какой то.

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Мне нужна треска(с)...хыыыы....


Вообще, как покопался, то обнаружил, что норвеги просто обожают такие малипусенькие пароходики. Вот с чем это связано, не обнаружил. (Подсказали - что-то с налогами связано, вроде).

А маленьких там... очень много.

Хотя маленьких пароходиков в тех районах у всех хватает. И у датчан, и у немцев, у всех.


Вот ещё один маленький норвег. Этот не рыбак, это перевозчик рыбы из районов промысла.

Мелочь пузатая Море, Рыбаки, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Кто желает, может сходить на сайт проектировщиков, посмотреть, что они там ещё удумали -

http://seacon.no/

Для тех, кто работает на рыбаках, думаю, будет интересно.

Сообщество моряков

1.5K поста5.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу мультик "На задней парте" вспомнился )

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку