Мелочь, а приятно

На данный момент нахожусь в отпуске, но по причине самоизоляции уехать в теплые края не получилось. Решил немного подкалымить. Выбор подработки - студенческие работы. Дело в том, что после института с деньгами бывало туго, и я не гнушался такой работой, но уже лет пять как с этим не занимался. А сейчас, по непонятным причинам, основной источник подработок пропал.

В общем зашел на сайт, зарегистрировался как автор. Понемногу посыпались заказы, и мое внимание привлек один, в котором было задание, методичка и пример работы. А в пояснении к заказу написано "Выполнять строго по методичке, максимально близко к примеру, препод сказала, что это работа (пример), выполнена идеально" Открываю пример, а там фотографии курсового проекта, который до боли мне знаком. Порылся в архивах. Точно! Моя работа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий
Делал дипломы по технологии машиностроения лет 5 назад. Преподы заказчикам говорили, что таких инструментов, которые я подобрал, не существует. Приходилось фотографировать, ссылки на каталоги давать. В общем, страшно за высшее образование. Преподы учат и учатся по литературе тысяча девятьсот лохматых годов.
раскрыть ветку (21)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Да да. Делаю уже второй себе диплом и половина оборудования советского производства. А каждую новую позицию надо показывать руководителю, что она существует.  А самое весёлое, что в цели работы написано - проект завода с использованием современного оборудования и технологий. 

раскрыть ветку (6)
54
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были "Совершенствование технологического процесса". Как их совершенствовать, не вводя ничего нового?
Любимая фраза преподов - Что вы постоянно выдумываете? Есть же стандартные решения! Вот тебе справочник 87-го года, ищи.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был раздел в дипломе, где надо было написать про одну специфическую тему о дрожжах. Сказали взять информацию в книге то ли конца 70х, то ли начала 80х. Оказалось мало того, что там 2 страницы всего, так часть уже не актуальна. Так как использование некоторых методов запрещено. А нового не придумали. И из этого надо было родить минимум 5 страниц. Вот была веселуха

7
Автор поста оценил этот комментарий

Косилова, Мещеряков? ))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Без ножа режешь)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то предложил преподше что привезу книги 50-70-ых годов по которым писал работы если она не верит, что это были бумажные книги (она требовала оформить ссылки на электронные книги). Оказалось, что в не профессорской семье такие книги редкость и поверить трудно. Поверила правда на слово и тащить не пришлось. Книги действительно были бумажные
Автор поста оценил этот комментарий

Нам просто сказали выбирать инструменты, станки, оборудование и тд, по каталогам крупнейших производителей.

С одной стороны, все оборудование и инструменты новые. С другой, очень много мук с японским, немецкими фразами, ну и под российские все госты переводить.

16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кстати обратная ситуация была, писал диплом и там была медицинская часть. Ну я нашел какой-то медицинский справочник восьмидесятых годов и оттуда и написал. В итоге на предзащите на меня наехали, мол, чего вы такие старые источники используете, они не актуальны. На что я ответил, что вряд-ли работа мышц человека эволюционировала за 40 лет. И да, там действительно была базовая информация, которая была известна ещё лет 100 назад.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
На защите комиссия просила расшифровать иностранный сплав твердосплавной пластины ТМ 3115. Сказал, что это название всего лишь, состав - коммерческая тайна. Преподы сказали, что я ничего не знаю. Спросил у них про состав. Они сказали, что это хороший вопрос, и начали спрашивать экономическую часть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это особенности использования именно медицинской литературы. Надо всегда указывать свежее издательство, даже если при переиздании правок не было.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ах как вспоминаю как делал дипломную работу (технология машиностроения) я много ходил и умничал и мне в 2-3 позициях поставили шероховатость Ra0.16 ходил ругался, но по итогу тех процесс увеличился на 30-35%
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было подобное, но я заморочился и всё-таки нашёл справочник, где можно фрезерованием добиться такой чистоты, поэтому препод со своим дополнительным шлифовальным станком пошёл лесом.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была деталь типа тела вращения, сквозное отверстие на всю длину(~700мм) + ещё пара позиций. Я расточку указал + доводил хонингованием
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя там в требованиях было обязательным наличие насечки для масляной плёнки?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь - это деталь для какого-то узла по нефтянке и там самая чистая поверхность с Ra1.6
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в это верю. 1,6 шлифовкой можно получить. Но не 0.16 и уж точно не фрезой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы путаете. 0.8 это уже полировка. 1,25 шлифовка под подшипники. Фрезеровкой это не получить. 0.16 это шутка наверно. Может притирка какая-нибудь)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо
1.6 - чистовое точение
0.8 - тонкое точение
...
...
...
0. 08 - полировка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я напутал что-ли? Завтра проверю)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом на пенсию не выгонишь..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это и правда ужас. Наше образование изжило себя. Я помню а то, чтобы с третьего по пятый курс шла оплачиваемая практика. А не этот бред, вытягивающий деньги.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку