Мелкий пофигизм в большом государстве.

Привет, Россияне!


Оговорюсь сразу, что текст не мой, но он близок мне по мироощущению.


Мелкий похуй - отличительная черта постсовкового менталитета или почему мы всегда останемся странами 3го мира.


Вот едешь ты за рулём по одной из основных улиц, дальше тебе надо направо - там всего один ряд, но ничего, пристраиваешься в очередь и терпеливо ждёшь. Тут слева подкрадывается какой-нибуь бляхер и медленно (чтобы никто не заметил?) вклинивается вторым рядом прямо перед поворотом. Ему больше всех нужно? В машине жена рожает? Нет, ему просто мелко похуй. Нет, он не отбил тебе зеркало, не причинил ущерба твоему кошельку, он просто поставил свои интересы выше твоих.


Переходишь с одной станции метро на другую: впереди 4 эскалатора - слева 2 вниз, справа 2 вверх. Идёшь правее, чтобы поехать вверх. Но слева тебя обходят куча народу с лицами, будто только что взяли Константинополь, после чего вклиниваются в толпу. Хорошо, если перед разделителями, а не перед самым эскалатором в щель. Они спешат на работу/учёбу? Нет, им просто мелко похуй. Они не поставили тебе подножку, не толкнули. Просто дали тебе понять, что их интересы важнее твоих.


Идёшь по одной из улиц старого города. Улица не широкая, тротуар, соответственно, тоже не как на бульваре. Впереди идёт компания. Кто-то о чём-то говорит, не особо важное, просто трёп. Компания идёт строго шеренгой, занимая как можно больше пространства на всю ширину тротуара. Им не важно, что они не одни на этой улице и по тротуару можешь идти, например, ты. Им просто мелко похуй. Их общение в шеренге очень важно, но ведь они не перегородили тебе дорогу и достаточно попросить пройти.


Нет, это касается, конечно, не только дорожного/пешеходного движения. "Мелкий похуй" - постоянный спутник всегда и везде вне зависимости способов передвижения или без движения вовсе. Это - тот самый менталитет, который накладывает отпечаток на абсолютно все жизненные ситуации, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Как японцы умудряются контролировать многотысячную толпу на фестивалях, будто играют в стратежку и юнитов группами перетягивают? Очень просто: каждому японцу не похуй, причиняют ли его действия какие-то неудобства другому японцу. Или даже не неудобства: любая ситуация, которая беспричинно обязывает постороннего к чему-либо (попросить подвинуться, намекнуть, что хорошо бы не быть мудаком) - уже является проявлением того самого мелкого похуя. Взять с полки магазина товар, по ходу к кассе передумать и положить сыр на полку с макаронами, например. Мы, почему-то, в большинстве случаев не можем очертить грани своих прав и свобод, если их нам не напишут у уголовном кодексе, книжке с древнееврейскими сказками. Поэтому в большинстве случаев терпим проявление мелкого похуя или, не выдержав наглости, гаркнем в ответ, а сам зачинщик ситуации сделает многозначительное ебало "А шо?", "Тю, а шо сложно?", "Та ладно".

Не очень в этом уверен, но сдаётся мне, что это воспиталось совком: идти по головам, достать, договориться, пробить, растолкать локтями, "Таблеток мне от жадности, да побольше".


Каждое, КАЖДОЕ действие в обществе должно сопровождаться вопросом самому себе: "А не заставляют ли мои действия постороннего человека без надобности изменять его рутину?". Другими словами: если ты заставил сделать (пускай, и самую мелкую хрень) дополнительно то, что незнакомый человек делать не должен был, то поздравляю: ты с большой долей вероятности повёл себя, как мудак.

Как говорил Джордж Карлин, все 10 заповедей можно сократить до одной: "Старайся не быть мудаком". Не всегда будет получаться, конечно. Но нужно всегда стараться и уметь признать, когда не получилось.


PS. Вышла противоположность репоста про Осло и маленьких бронзовых человечков, которые составляют Общество.

Мелкий пофигизм в большом государстве. Общество, Граждане, Пофигизм, Отношения, Мат, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Идёшь по одной из улиц старого города. Улица не широкая, тротуар, соответственно, тоже не как на бульваре. Впереди идёт компания. Кто-то о чём-то говорит, не особо важное, просто трёп. Компания идёт строго шеренгой, занимая как можно больше пространства на всю ширину тротуара. Им не важно, что они не одни на этой улице и по тротуару можешь идти, например, ты. Им просто мелко похуй. Их общение в шеренге очень важно, но ведь они не перегородили тебе дорогу и достаточно попросить пройти

В этом абзаце "мелко похуй" именно догоняющему, ведь именно он ставит свои интересы выше интересов тех, кто идет медленнее и даже не знает о его присутствии.

Ведь :

КАЖДОЕ действие в обществе должно сопровождаться вопросом самому себе: "А не заставляют ли мои действия постороннего человека без надобности изменять его рутину?".

Люди привыкли прогуливаться, а не бегать и общаться, а не молчать...


Это говорит о том , что "стрелочка вертится" в зависимости от интересов ТСа

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Впереди они могут идти и навстречу, а, значит, прекрасно видеть идущего навстречу человека. При этом в подобных ситуациях, как правило, всё равно продолжают идти шеренгой, вынуждая, идущего навстречу, просить о возможности пройти.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Им не важно, что они не одни на этой улице и по тротуару можешь идти, например, ты.

Как бы намекает, что им это доподлинно неизвестно. Т.е. можешь идти, а можешь и не идти.


В случае "навстречу" , на мой взгляд, было бы не "можешь идти, например, ты" , а "идешь ты"

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте вопрос. Вы когда едете на автомобиле, вы позволяете себе ехать в крайнем левом ряду не совершая обгона, не обьезжая препятствия и тп?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пешеход. А вы, судя по всему, любитель моргать тем, кто едет, по-вашему, недостаточно быстро, несмотря на ограничения скорости?

Вы, кстати, в курсе, что определение обгона с 2010 года неразрывно связано с выездом на встречную полосу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с какого точно года не знаю.... извольте читать опережение вместо обгона. так правильно ?! )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

читать опережение вместо обгона

принято


Вот заминусили меня,  не понимаю за что, господа пикабушники. Хоть бы позицию попытались обосновать. За то что пешеход? Или за то что не согласен в затылок ходить со своими спутниками/спутницами?

Я ситуацию данного абзаца(мой первый комент) вижу так:

Иду я с женой по тротуару узкому, неспешно о своем беседуем. Догоняет меня Playbuh, который торопится и он вместо того чтобы обогнать меня или попросить посторониться. Обижается, что я к нему "похуистически" отнесся и не уважаю его прав. По-моему, наоборот в данной ситуации у нас абсолютно равные права и двигаться  в затылок со своим собеседником я не обязан. При необходимости я просто посторонюсь и дам дорогу.

А  позиция "они не должны занимать весь тротуар" со стороны  Playbuh-а, как раз является не уважением к окружающим .


Playbuh, к вам лично это, возможно, не относится, прошу прощения , что в примере использовал именно вас.

Автор поста оценил этот комментарий
В этом абзаце "мелко похуй" именно догоняющему, ведь именно он ставит свои интересы выше интересов тех, кто идет медленнее и даже не знает о его присутствии.

Всё несколько сложнее. Дорожка тротуара  она не индивидуальная. На ней могут быть другие люди двигающиеся быстрее как спереди так и сзади. И "похуй" тут демонстрируют именно идущие шеренгой. Ведь они это прекрасно знают.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы с женой или с другом по узкому тротуару при отсутствии людей идете "в затылок", чтобы одна "полоса" всегда была свободна, я правильно понял? Исповедуете принцип -"а вдруг кто появится" в жизни или только в интернете всё красиво, а реальность сильно далека?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы с женой или с другом по узкому тротуару при отсутствии людей идете "в затылок", чтобы одна "полоса" всегда была свободна, я правильно понял?

Да, это и есть принцип "мне не похуй на других", жертвуете частью личного комфорта в пользу общества.

Исповедуете принцип -"а вдруг кто появится"  в жизни.

Стараюсь. Например . Не бросаю машин там где нельзя, не паркуюсь на местах для инвалидов. Не перекрываю выезды. и.т.д.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

не рвите из контекста, фраза "Исповедуете принцип -"а вдруг кто появится" в жизни." относилась к конкретной ситуации.


конкретно ответьте, ситуация ведь рассматривается конкретная, идете в затылок когда никого нет? мне кажется, нет.


Про машины на местах для инвалидов это конечно круто и я Вас за это очень уважаю, но абсолютно не причем и пахнет саморекламой немножко.


Стараетесь никому не мешать - тут я с Вами полностью солидарен и уступаю путь встречным (и обгоняющим если слышу их приближение) без просьбы

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
конкретно ответьте, идете в затылок когда никого нет? мне кажется, нет.

Отвечаю конкретно. Я уже очень давно не ходил по узким тротуарам где могло было уместится всего два человека. Но, когда идём компанией из 4-5 человек. То бьёмся на 2 группы и идём не перекрывая тротуар.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

уточняю еще раз: тротуар 1,2 метра шириной. Вы идете вдвоем со спутником. Идете в затылок или нет?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю ещё раз, последний раз это было 20 лет назад или больше. Что я вам могу сейчас ответить ? Вам надо что бы я соврал ? (У нас нет таких узких тротуаров)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь у ТС шла про :

Идёшь по одной из улиц старого города. Улица не широкая, тротуар, соответственно, тоже не как на бульваре. Впереди идёт компания. Кто-то о чём-то говорит, не особо важное, просто трёп.

Хорошо 2-х метровые тротуары есть у вас? Город-то какой?

Только теперь вы идете и общаетесь втроем (не бежите в пункт назначения в наушниках, а прогуливаетесь). Будет один из вас идти сзади или вы все выстроитесь друг за другом? При условии , что рядом, вроде, никого нет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Есть но обычно шире. Рязань.
2. Что вы от меня пытаетесь добиться ?  Я вам описал как у меня  происходит  движение в группе. Мы не перекрываем тротуар. занимаем максимум половину.
(Скорее всего будем идти со сдвигом что бы не перекрывать, а не шеренгой.)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ок. Зачем так долго было идти к этому ответу:

Мы не перекрываем тротуар. занимаем максимум половину.

Я вами горжусь, вы заботитесь об окружающих больше, чем о себе. Это достойный выбор.

Лично мне, не удобно, не приятно,  не комфортно  разговаривать, находясь спиной к собеседнику. Да это и  не очень вежливо.  Я считаю, что могу себе позволить идти на всю ширину тротуара, пока это никому не мешает. При сближении уступить дорогу и продолжить свой путь в том же режиме.

Просто если меня, кто-то догоняет (например, в мягкой обуви и я не слышу) не думаю, что сказать "разрешите пройти" или крикнуть на бегу "лыжню!" или каким-нибудь другим доступным способом обозначить свое присутствие будет являться большой моральной травмой для догоняющего и требовать от меня ходить "в затылок" только из-за возможности появления человека  именно это безразличное отношение к моему комфорту - "мелкий пофигизм", который высмеивает ТС

раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку