Мелкие питомцы

Я надеюсь, вы сейчас не едите?

Что-то мне внезапно очень неаппетитная тема вспомнилась. Кто трапезничать изволит- вельми простите.


____________


Если вам повезло никогда не сталкиваться с домашними насекомыми-я вам искренне завидую.

Вопреки поговорке, история моего знакомства с мелкими паразитами началась как комедия. С тараканов.


____________


Как бы страшно и мерзко ни выглядели эти зверушки-они в целом безобидные. Поэтому многие люди с ними свыкаются и живут.

Я с ними познакомился на съемной квартире.

Тараканы, сцуко, тупые и бесстрашные. В отличие от всех остальных, им ничего не стоит пробежаться по комнате по диагонали, из угла в угол. Такое, мать вашу, ощущение, что если на пути таракана встанешь ты, он пробежит по тебе с ног до макушки и обратно и потопает дальше по своим тараканьим делам. К тому же, они не кусаются, поскольку человек в качестве питания их не интересует от слова совсем. Зато их очень интересует то, чем человек питается.

Мое отношение к этим шестиногим пофигистам с первого же дня сменилось с забавного на кровожадное.

У меня из-за небольшой хронической болячки во сне часто пересыхает в горле, поэтому я привык ставить у изголовья кружку со сладким чаем. Не стал этой привычке изменять и в первую ночь на новом месте. Утром после первого глотка сон с меня слетел напрочь-в кружке плавал мертвый таракан, которого я поцеловал взасос. На следующую ночь его примеру последовал другой шестиногий ублюдок. На третью я начал класть на кружку книжку. А на третью неделю, уже в разгар боевых действий, какой-то шестиногий камикадзе сумел приподнять 400+ - страничный фолиант и утопиться.


После первой дезинсекции оказалось, что тараканы живучие и плодовитые, как китайцы. После второй и третьей, куда более успешных, оказалось, что у них территориальное расселение и память предков. Короче говоря, если тараканы живут в одной квартире-то они живут во всем доме. Если их в вашей квартире пока что нет-это временно. Норы-то есть.

После четвертой, к которой подключились все жильцы дома без исключения(ооо, это отдельная история-как ловили и убеждали пофигистов, алкашей, арендаторов и арендодателей, пенсионерок и прочий цвет российской глубинки)-выяснилось, что главное гнездо ползучих тварей-в сине-зеленом супермаркете на первом этаже. К сожалению или к счастью, но окончания затянувшейся уже на месяцы войны я не застал, поскольку попросту съехал с места боевых действий.


____________


Вторая серия этого блокбастера-это скорее драма. Клопы. Как много в этом слове...


____________


Я сидел в гостях у знакомого, как вдруг по моей руке пополз какой-то крошечный круглый жучок.
Машинальным щелбаном я отправил его в полет в сторону окна. Но он успел укусить. Место укуса довольно быстро зачесалось и заметно опухло.


Придя домой и засев в туалете подумать, я вдруг заметил на рукаве другого такого же жучка. А может быть, и того же самого(Дежа вю означает сбой в Матрице©).

Через две недели я увидел клопа снова. Потом еще раз, еще и еще. Через месяц мы стали видеться каждый день. Еще через один-не проходило и часа, чтобы очередной кровосос не пополз по мне.


____________


Жизнь с клопами-это постоянный стресс. В любой момент из любой щели в доме может выползти тихий кровосос и бесшумно направиться в твою сторону. Твоя рука лежит на диване? Будь готов в любой момент раздавить на ней паразита. Нога стоит на полу? Ай-яй-яй, как недальновидно! Надеюсь, ты успеешь согнуться в три погибели, неся поднос с едой, и ничего не расплескать?

Ты решил поспать? Ну, засни, если сумеешь. Только вот в любой момент по любой части твоего тела, даже одетой и укрытой одеялом, могут поползти маленькие лапки. Баю-баюшки-баю...


Когда я говорил, что тараканы-живучие, это было оскорблением живучести клопов.

Я не мог съехать с квартиры, поскольку она была моей. Поэтому травил разными способами этих тварей шестнадцать раз(!) угрохав на это целое состояние и так ничего и не добившись. Они жили только в моей квартире, соседей не беспокоя. Но уничтожить их всех оказалось не под силу даже всемогущим ребятам из СЭС, которых я трижды гонял к себе домой. Еще восемь раз платил разным дезинсект-конторам и еще пять раз пробовал самые хардкорные средства из доступных в магазинах.

Закончилась эта эпопея моим трусливым бегством от превосходящего противника. Я собрал ноутбук, прокипятил одну сумку одежды и уехал с четкой уверенностью, что ни одного кровососа с собой не забрал. Квартиру поручил продать знакомому риэлтору, а весь интерьер-вынести и уничтожить.

Уже в поезде мои размышления прервало до ужаса знакомое ощущение: по руке снова бежали маленькие лапки. Я подскочил прямо на полке, стукнувшись головой о багажник, а сердце колотилось вдесятеро быстрее обычного еще добрых полчаса.

Это был последний клоп, которого я видел в своей жизни.


____________


Уже на новом месте я почему-то решил, что, если уж со мной будут жить какие-нибудь насекомые, то пусть это будут те, кого выберу я сам. Так что третья серия была скорее похожа на легкий артхаус.

Так у меня появился Феликс. Красноногий мексиканский птицеед. Я оборудовал ему песчано-каменное укрытие в крытом аквариуме. Он оказался очень добродушным и компанейским парнем. Совершенно не боялся ни меня, ни моих друзей, и с удовольствием выходил посидеть на моей руке. Убегать вообще не стремился-наоборот, через некоторое время "на воле" прибегал обратно к аквариуму и дисциплинированно ждал, когда я открою крышку.

Кормил я его собственноручно пойманными мухами. Этому способу научил меня мой дед, фронтовик ВОВ. Муха взлетает не вертикально вверх, а резко в сторону на небольшой высоте. Поэтому вместо того, чтобы хлопать рукой сверху, нужно резко скользнуть ей по поверхности и быстро сжать кулак.

Таким макаром любая сдуру залетевшая ко мне муха быстро становилась сначала моей добычей, а потом ужином Феликса.


Феликс погиб страшной смертью, сгорев в пожаре три года спустя вместе со своим аквариумом и половиной квартиры.

С тех пор ни одного насекомого на постоянной основе со мной не живет. И не будет, поскольку живет-яростная арахнофобка. Может, оно и к лучшему...