Меланома кожи или так ли безобидны ваши родинки.

Небезопасный контент

В недалёком прошлом я - врач онколог. Начинала повествование с описания заболевания и разновидностей Рака Кожи.

Пост номер раз.

Пост номер два.

Ну а сегодня, пожалуй, самая важная тема (наконец-таки), которая будоражит многих.

Очень - очень прошу тех, кто не хочет смотреть страшные картинки, не открывать и не читать продолжение, т. к. картинки будут неприятные, а тег "жесть" ставить я не хочу, ибо информация очень важная и вы уже сами решайте хотите ли вы её знать или нет.


Меланома кожи.

Меланома кожи или так ли безобидны ваши родинки. Меланома, Рак и онкология, Рак кожи, Врачи, Медицина, Длиннопост, Здоровье, Жесть

Окей, Википедия. Меланома (лат. melanoma, melanoma malignum от др.-греч. μέλας — «чёрный» + -ομα «опухоль», уст. меланобластома) — злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — пигментных клеток, продуцирующих меланины. Наряду с плоскоклеточным и базальноклеточным раком кожи относится к злокачественным опухолям кожи.

Т. е. исходя из понятия можно-таки понять, что меланома и рак кожи - это разные диагнозы в онкологии, разделимые, и оба этих диагноза относятся к злокачественным опухолям кожи.

Часто люди называют меланому раком кожи.

Все мои фото будут подписаны, т. к. возможно будут когда-нибудь использоваться в научных публикациях.


Очень важно понимать, что такое образование может возникнуть как новообразование, под воздействием неблагоприятных факторов (избыточное солнечное излучение, травматизация) или же вырасти из клеток уже присутствующего невуса (родинки), который мог расти на теле человека хоть всю жизнь, с рождения (родимое пятно), с юности, так же от воздействия тех же неблагоприятных факторов (в том числе от стрессов, изменения гормонального фона и т. д.).

Именно поэтому так важно быть начеку и следить за видоизменением родинок на теле.

Какие же существуют знаки, указывающие на то, что с вашей родинкой что-то не так и следует показать её дерматологу, дерматоонкологу, онкологу-хирургу, желательно что бы у специалиста была возможность посмотреть на неё в дерматоскоп (специальный прибор,  позволяющий более детально под увеличением и светом рассмотреть структуры опухоли).


ABCD система диагностики:

Asymmetry - асимметрия - одна половина очага не похожа на другую.

Border irregularity - беспорядочные (неровные) очертания - границы очага зубчатые.

Colour variegation - цветовые вариации - различные цвета и оттенки цвета, если есть черные участки.

Diameter - диаметр более 6 мм - измеряют по самой длинной оси очага.


Система диагностики ФИГАРО:

Форма выпуклая - приподнятая над уровнем кожи, что лучше всего видно при боковом освещении. Меланома in situ и акрально-лентигиозная (преимуществен­но встречается в области толстого кожного покрова на ладонных поверхностях кистей или подошвах стоп; кроме того, она может развиваться и на ногтевой пластине, чаще всего на больших пальцах) бывают плоскими.

Случай из практики будет ниже.

Изменение размеров, ускорение роста - один из самых важных признаков меланомы.

Границы неправильные - опухоль имеет "изрезанные" края.

Асимметрия - одна половина опухоли не похожа на другую.

Размеры крупные - более 6мм.

Окраска неравномерная - беспорядочно расположенные черные, коричневые, серые, розовые и белые участки.


Высокая смертность при данном заболевании чаще всего связана с несвоевременном обращении к врачу, неправильном лечении или удалении.

Хочу обратить ваше внимание на то, что если врач подозревает перерождение родинки, то её надо сразу удалять хирургически с отступом от неё не менее 2 мм, такая операция называется эксцизионная (полная) биопсия, после которой выполняется гистологическое исследование полученного биоматериала. Если вам говорят, что для начала принятия решения о лечении необходимо выполнить цитологическое исследование (соскоб клеток лезвием с поверхности образования) - бегите от такого специалиста. Любой частичный забор материала с меланомы может привести к стремительному росту и распространению её клеток по всему организму.

К слову сказать эта опухоль распространяется гематогенным (кровеносное русло), лимфогенным (лимфатическое русло), имплантационным (всё, что вблизи очага).

Метастазы можно обнаружить в регионарных лимфоузлах (те, что ближе всего к очагу), на коже вблизи очага (выглядят как "шишки" под кожей, иногда просвечивают чёрным цветом, если расположение поверхностное), в лёгких, головном мозгу, печени, почках, костях, ЖКТ.


Так же очень хочу изменить мировоззрение тех, кто считает, что удаление родинки ведёт к смерти. Это не так, ведь единственная профилактика перерождения доброкачественного невуса в меланому - это своевременное удаление такого образования! Нет родинки - нет проблем.


Конечно это не значит, что вы все должны резко бежать удалять все родинки со своего тела. Опытный врач вам подскажет можно ли жить с такой родинкой или всё же лучше её убрать.

Я рекомендую убирать все экзофитные (на ножке, которые вы часто можете травмировать) и сильно пигментированные (чёрного цвета), так же большие по размеру с неравномерными контурами. Но, конечно, в любом случае окончательное решение по лечению или наблюдению принимает ваш лечащий врач!


Гистологическое исследование (далее ГИ) необходимо для выставления заключительного диагноза.

Повезло, если родинка была всего лишь на стадии трансформации и не успела стать меланомой, в ГИ будет написано "диспластический невус".

Случай из практики:

Меланома кожи или так ли безобидны ваши родинки. Меланома, Рак и онкология, Рак кожи, Врачи, Медицина, Длиннопост, Здоровье, Жесть

Повезло меньше, если процесс уже был на стадии зарождения, в ГИ будет обозначаться как "меланома in situ", прогноз благоприятный, высокий процент 5-летней выживаемости.

Далее идёт классификация меланомы по глубине её прорастания в тканях.

Научно доказанный факт: чем меньшую толщину имеет заболевание и степень прорастания в глубокие слои, тем ниже вероятность распространения метастазов. При толщине до 0,76 мм – вероятность низкая, при толщине 0,76-4,0 мм – средняя распространенность, и толщина выше 4,0 мм – высокая вероятность распространения опухоли. Эти параметры будут указаны в заключении ГИ (глубина прорастания по Бреслоу и Кларку, подробнее можно почитать тут).


Хочу успокоить родителей, детские случаи меланомы кожи крайне редки.

Хочу предупредить беременных и кормящих женщин - вы в группе риска! Изменение гормонального фона влечёт за собой быстрое перерождение доброкачественных родинок (больших размеров) в меланому.

Хочу попросить всех вас следить за своими ощущениями и если рука тянется к какой-то из родинки, она стала ЧЕСАТЬСЯ (важно!), вы её часто травмируете, отмечаете быстрый рост, видоизменение,  она покрывается коркой, которая периодически отпадает и появляется снова. Не тяните время, лучше вовремя обратиться к врачу и быть здоровым.

В последние годы отмечается рост выявления меланомы кожи у молодых людей в возрасте от 20 до 45 лет (примерная информация, подробнее можете поискать статистику).


Акрально-лентигиозная меланома первого пальца (большого) руки. Клиниеская картина + вид в дерматоскоп, где видно "белую пелену" над чёрным пигментом. Была рекомендована экзартикуляция пальца (удаление), но пациентка возрастная и отказалась, приходила плановые наблюдения.

Меланома кожи или так ли безобидны ваши родинки. Меланома, Рак и онкология, Рак кожи, Врачи, Медицина, Длиннопост, Здоровье, Жесть

Первый пост про меланому завершаю. Буду рада, если пожмёте плюсов и большее количество людей увидят эту информацию. Пожалуйста, напишите какие аспекты следует освятить в следующем посте. :)


Хочу посвятить эту публикацию врачам отделения Опухолей Кожи Мягких Тканей и Молочной Железы №2 Ростовского Научно-Исследовательского Онкологического Института.

Особенно хочу отметить великолепную Захарову Наталью Александровну, у которой сегодня День Рождения! Я бесконечно благодарная ей за всё!

И Позднякову Викторию Вадимовну, моего научного руководителя и превосходного профессионала в лечении меланомы кожи!


Всем крепкого здоровья!


Источники:

https://meduniver.com/Medical/Dermat/kriterii_melanomi.html

https://onko.guru/zlo/metastazy-melanomy.html | Онкология от А до Я на Onko.guru

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот слышала, что при этом заболеваний не рекомендуется загарать, а гель-лак при маникюре тоже получается что нельзя?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что можно, а так же думаю, что достоверных исследований на этот счёт не проводилось. К абсолютным противопоказаниям, рекомендуемым пациентам с меланомой, это не относится. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, вот, исследований не проводилось, а вдруг потом на пальцах тоже самое потом будет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку