27

Мексиканские страсти в "Гарри Поттере". И причём здесь Шекспир?

По образованию я переводчик и, если это можно так назвать, немного изучала Шекспира в студенческое время. На первом курсе мы учили монологи Ромео и Джульетты на староанглийском, и это было самое интересное из всего шекспировского, что мы проходили, просто остальное было ещё скучнее. Запомнилось, что мы в шутку коверкали текст, пока учили его в студенческой столовой, например, «O Romeo, Romeo, wherefore art thou Romeo?» заменяли на «O Romeo, Romeo, f**k you, Romeo!». То ли это мы так хорошо вживались в роль Джульетты, которой до смерти надоел Ромео, то ли нам самим всё до смерти надоело, но факт был в том, что мне было непонятно и неинтересно ничего из того, что написал Шекспир.

Несколько лет назад я познакомилась с творчеством Меняйлова Алексея Александровича, одного из современных шекспироведов. Помню, как тяжело мне было смотреть его видеоролик по экранизации Козинцева «Гамлет»; сам фильм казался невероятной нудятиной для тех, кому совсем скучно жить и нечем заняться. Для того, чтобы мне стало хоть сколько-то интересно творчество Шекспира, понадобилось несколько лет, в ходе которых я помогала Меняйлову А. А.

Недавно мы с друзьями помогали Алексею Александровичу проводить исследование: искали эпизоды из пьес Шекспира, которые не были экранизированы. Так я узнала много интересного, например, что песня «Double Trouble», которую исполняет хор лягушек в «Гарри Поттере», взята из «Макбета» Шекспира — там её поют ведьмы. Причём я всегда была большим фанатом «Гарри Поттера», но никогда не слышала о такой детали. Когда работа была завершена, мы начали снимать эти эпизоды своими силами, на любительском уровне. Забегая вперёд, сообщу, что на данный момент уже отсняты эпизоды из пьес «Мера за меру», «Юлий Цезарь» и «Макбет».

Когда запланировались съёмки сцен с ведьмами из «Макбета», я очень обрадовалась. Это же прекрасная возможность вырядиться в лохмотья и измазаться гримом, причём никто не будет крутить пальцем у виска и говорить: «Ты чего? Тебе же уже не 18 лет!».

Мексиканские страсти в "Гарри Поттере". И причём здесь Шекспир? Уильям Шекспир, Гарри Поттер, Зачарованные, Фрида Кало, Ведьмы, Съемки, Длиннопост

Танец ведьм

Мексиканские страсти в "Гарри Поттере". И причём здесь Шекспир? Уильям Шекспир, Гарри Поттер, Зачарованные, Фрида Кало, Ведьмы, Съемки, Длиннопост

Танец ведьм

К тому же мне с детства нравились ведьмы, ведь они такие могущественные, коварные, их все боятся и вообще они могут добиться всего, чего только пожелают. Я обожала смотреть «Зачарованных» и мечтала получить какую-нибудь суперспособность, например, замораживать время, а потом узнала про маховик времени Гермионы Грейнджер из «Гарри Поттера» и стала мечтать о том, как бы его заполучить.

К съёмкам сцены у котла нужно было придумать себе образ, а мне ничего не шло в голову. В прошлый раз, когда мы снимали танец ведьм, я сделала вместо грима обычный макияж, который мне потом исправляли на грим, а тут надо было придумать что-то ведьминское и делать это самой. Пока рисовала чёрные брови, кто-то пошутил, что мне нужно их соединить, чтобы они стали как у Фриды Кало, я попробовала сделать так в шутку и поняла, что это то, что нужно. Соорудила что-то вроде корзинки из волос, напихала в причёску чертополох — и вот у меня получилась бледная, но уверенная в себе Фрида.

Я в образе Фриды Кало

Одна из главных ведьм

Сцена у котла

Сцена у котла

Вот текст сцены, который мы разбили на девять человек:

1-я Ведьма

Пёстрый кот три раза визгнул.

2-я Ведьма

Ёж четыре раза пискнул.

3-я Ведьма

Гарпий крикнул: «Час настал!»

1-я Ведьма

Разом все вокруг котла!

Сыпьте скверну в глубь жерла!

Жаба, меж сырых камней

Тридцать семь ночей и дней

Ядом превшая во сне,

Раньше всех варись на дне.

Все три вместе

Жарко, жарко, пламя ярко!

Хороша в котле заварка!

2-я Ведьма

Мясо трёх болотных змей,

Разварись и разопрей;

Пясть лягушки, глаз червяги,

Шерсть ушана, зуб дворняги,

Жало гада, клюв совёнка,

Хвост и лапки ящерёнка -

Для могущественных чар

Нам дадут густой навар.

Все три вместе

Хороша в котле заварка!

3-я Ведьма

Зёв акулы, волчий клык,

Ночью сорванный мутник,

Плоть сушеная колдуньи,

Тис, наломанный в безлунье,

Желчь козлёнка, селезёнка

Богомерзкого жидёнка,

С чешуёй драконья лапа,

Губы турка, нос арапа,

Пальчик детки удушённой,

Под плетнём на свет рожденной,

Тигра потрох размельченный —

Вот в котёл заправа наша,

Чтобы гуще вышла каша.

Все три вместе

Хороша в котле заварка!

2-я Ведьма

Кровь павьяна вар остудит,

И тогда всё прочно будет.

Входит Геката.

Геката

Прекрасно сделано! Хвалю

И всех богато наделю.

Начните песнь, пуститесь в пляс,

Как эльфы кружат в поздний час,

И заколдуйте всё зараз.

Музыка и песня: «Духи чёрные» и т. д.

Геката отходит в сторону.

2-я Ведьма

У меня разнылся палец:

К нам идёт дурной скиталец.

Подымайся, крюк,

Чей бы ни был стук!

Так причём здесь Фрида Кало? После съёмок мне подумалось, что в душе она была ведьмой, как, к примеру, «Брида» у Кольо, по крайней мере это бы объяснило секрет её привлекательности и популярности. Но это лишь моё женское мнение.

Лига Поттероманов

1.6K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

Постить записи порочащие честь Дж. К. Роулинг

Постить баяны откровенные

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7865

Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:)

Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:) Пилот, Канада, Работа мечты, Гражданская авиация, Длиннопост
Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:) Пилот, Канада, Работа мечты, Гражданская авиация, Длиннопост
Показать полностью 6
7103

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1 Воркута, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 12
5102

Запрет

Запрет
5024

Пожизненная гарантия на электромобиль

Пожизненная гарантия на электромобиль Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Технологии, Gac, Aion, Длиннопост
Пожизненная гарантия на электромобиль Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Технологии, Gac, Aion, Длиннопост
Показать полностью 3
4697

И при этом все заглядывают в твой телефон...

И при этом все заглядывают в твой телефон...
4501

Родственники бывшими не бывают

3826

Следуя инструкции

Следуя инструкции
3731

Хороший лайфхак

Хороший лайфхак
3637

Странный поступок

Странный поступок Добрые дела, Благотворительность, Помощь, Неожиданно, Объявление на Авито, Продажа, Скакалка, Длиннопост
Странный поступок Добрые дела, Благотворительность, Помощь, Неожиданно, Объявление на Авито, Продажа, Скакалка, Длиннопост
Здравствуйте! Очень хотелось бы хотя бы пару скакалок для девочек 2х групп спортивной гимнастики (рост от 140 до 160 см). Они нам очень помогут в учебно-тренировочном процессе и к подготовке к соревнованиям. Благодарим за подарок и Обещаем тренироваться!
Показать полностью 4
3620

Титан

3404

Знакомо...

Знакомо...
3398

Как все обманчиво

Как все обманчиво
3363

Новое занятие

3294

Встретились как-то раз два статистика...

Встретились как-то раз два статистика...
3076

«Магнит» столкнулся с масштабным дефицитом кадров — сотрудники массово увольняются, а компания пытается нанять хотя бы пенсионеров

«Магнит» столкнулся с масштабным дефицитом кадров — сотрудники массово увольняются, а компания пытается нанять хотя бы пенсионеров Супермаркет Магнит, Работа
Показать полностью 1
3054

Люди в черном

Люди в черном
2992

А вы скучаете по школе?

А вы скучаете по школе? Юмор, Смех, Twitter, Комментарии, Скриншот, Школа
2817

Новая мама

Новая мама Комментарии на Пикабу, Скриншот, Юмор, Дети, Комментарии, Повтор
2638

У друга такая же

У друга такая же
2529

Гарри Поттер и дары дизентерии

Гарри Поттер и дары дизентерии  Гарри Поттер, Негры, Черный юмор, Инфекция, Антисанитария, Картинка с текстом
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: